• Авторизация


Меняем время))))) 25-03-2007 17:25


Говорят о разных там последствиях перехода на летнее время: инфаркты, обострение гипертонических заболеваний, депрессии. Я бы ещё добавил, что люди дурнеют. По крайней мере - я. Вот. В воскресенье, как правило поднимаюсь в семь часов. Правда, на всякий пожарный не без помощи будильника. Вчера, заранее решил перевести в мобилке время. Я был уверен, что всё сделал правильно. Вот просываюсь, как обычно в семь, делаю всё, что надо и отпраляюсь в собор. Немножко мне смутило, что "мой" автобус не приехал, но это не проблема, время есть.

Ну приехал, заметил, что дверь на клирос закрыта, но так бывает, если регент занят в нижнем храме. Там всё нормально. Служат, поёт камерный молодёжный хор, которым управляет о. Георгий. Наконец встретил Сергия, спрашивает с улыбкой на лице, что я так рано? Выяснилось, что до литургии остался целый час!Я дал НАЗАД на один час!!!До сих пор не могу понять, как я это сделал, но сделал))))))

Обошлось не без пользы.Я  помог отцу Сергию навести порядок в нотах. Надо было их вытащить из обложек после концерта))))

Ну, убегаю. Ждёт велосипед))))

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
После концерта 23-03-2007 11:41


Вчерашний концерт...

Интересно. Как бы на репетициях не барахлила форма хора, на концерте наступает чудо взаимопонимания и ответственности хористов за общий результат...

Попробуйте петь почти весь концерт в динамике piano))))) Ну, попробовали и даже неплохо получилось...

(кстати, или нет, я люблю петь в таких тональностях, какие в нотах))))

И отдача была у зала. В основном бабушки да дедушки. Католики, но удивительно (это редкость у католиков))))) сосредоточенные, понимающие суть песнопений. Ощущение как бы "теплоты" аудитории...

Замечательные богословские комментарии о. Сергия. Я от них в восторге!!!

 

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии

Весна человеческой души 22-03-2007 11:27


Вчера у нас началась весна. По крайней мере астрономическая. Началась с дождя и ужасной слякости. Тем не менее, у меня на работе, да нет, на какой работе!)))))У меня в школе, после трёх уроков начался весенний "сумбур": спортивные соревнования, какаоке, когда оказалось, что растут нам инвалиды музыкального слуха...Я тоже поработал физически, как ведь назвать игру на клавишах))))), девчата спели, между прочим,  песни  небезывестных в СССР))) артистов польской эстрады: Марыли Родович (Maryla Rodowicz) и группы Скальдове (Skaldowie). Вот. В 15 часов состоялся совсем непраздничный педсовет (наше заведение близко книги рекордов Гинесса по количеству заседаний ), после чего произошли встречи с родителями...

(Припомнился анегдот (из жизни!). Знаю его из первых рук. Дочь незабываемого Чеслава Немена (самый выдающийся польский артист эстрадного жанра) попадала, зачастую, в школу около 12-ти дня. Классная руководитель спрашивает:

- Наталья, а почему ты так опоздываешь?

- Я утром смотрю: мама спит, папа спит,  почему и мне не поспать? 

Кстати, родители Натальи - люди незаурядные, великие умом и духом. Чеслава нет уже в живых. Может быть, напишу когда-то о нём.Надо бы.)

Школу я покинул в 19 часов и сразу поехал на концерт в зале Национальной филармонии. У меня было приглагшение на необычный концерт. Название концерта: O duszo wszelka (Всяка душа). Прозвучали традиционные польские песнопения Великого поста в современной аранжировке. Сюрприз был полный. Я не думал, что они сделают это так грамотно. Красивые, построены на древних ладах, мелодии, приобрели новый художественный смысл в сопровождении мощного перкуссионного аппарата (знаменитая Моника Шулинская - Monika Szulińska), электронически преображенных звуков, подчёркнутых красок средневековых инструментов. Получился эклектический коллаж в духе world musik с элементами этники и джаза. С очень, кстати, хорошим вокалом лучшего польского квартета Il canto minore под руководством Михала Страшевского (Michał Straszewski), который в своей деятельности сумел пересечь тонкую границу между двумя словами: профессионально и талантливо. Это - как разница между азбукой а поэзией.

В качестве солистов затруднили (очень правильное решение!) артистов эстрадной песни. Между прочим, Катажину Гронец (Katarzyna Groniec) - детище мюзикла "Метро" Януша Юзефовича, теперь самостоятельную актрису. Оркестром руководил Ришард Войциуль (Ryszard Wojciul).

Обработки песен были очень интересными, не походили одна на другую. Я был рад, что создателям проекта удалось преодолеть некоторый застой в творческой музыкальной жизни нашего города...)))

 

 

 

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-03-2007 18:45

Это цитата сообщения Отражение_в_воде Оригинальное сообщение

Отражение: интересное

КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ - Авторские сайты и страницы о писателях, поэтах и авторах в сети:

Акунин Борис - http://www.akunin.ru/ и: Фандорин - http://fandorin.ru/
Алешковский Юз - http://www.yuz.ru/
Амаду Жоржи - http://www.amadu.net.ru/
Андреев Леонид - http://www.leonidandreev.ru и: http://andreev.org.ru/
Андреев Даниил Леонидович ("Роза Мира")- http://mirosvet.narod.ru/ и http://rozamira.org/
Андерсен Г.Х., все сказки - http://andersen.com.ua/
Арбатова Мария - http://www.arbatova.ru/
Астафьев Виктор Петрович - http://fro196.narod.ru/library/astafiev/content.htm и сайт фонда - http://www.astafiev.ru/more.asp?ID=11322
Ахматова Анна - http://www.akhmatova.org/ еще: http://ahmatova.niv.ru/ и еще:http://www.akhmatova.spb.ru/index.php

Бакли Кристофер - http://www.bakli.net.ru/
Барикко Алессандро - http://www.barikko.net.ru/
Мацуо Басё - http://sohey.ru/html/base/0base.htm
Бах Ричард - http://richardbah.org.ru/
Бегбедер Фредерик - http://www.begbeder.net.ru/
Белль Генрих - http://www.genrihbell.org.ru/
Роберт Бёрнс - http://www.politika.su/lit/burns/burns.html
Блок Александр - http://blok.niv.ru/ еще: http://www.blokalex.net.ru/ и еще: дом-музей "Шахматово" - http://shakchmatovo.amr-museum.ru/
Браун Дэн - http://danbrown.net.ru/news.php, оф.сайт на английском - http://danbrown.com/, наглядное пособие (фотографии): http://www.kphoto.ru/davincicode/code_r.html, фан-клуб - http://www.dbrown.ru/, сайт фильма - http://www.codedavinci.ru/
Брэбдери Рэй - http://www.raybradbury.ru/
Бродский Иосиф - http://www.bz.spb.su/brodsky/ еще: http://josephbrodsky.narod.ru/texts.html и еще: http://br00.narod.ru/
Буджолд Лоис МакМастер - http://lavka.lib.ru/bujold
Булгаков Михаил Афанасьевич, "Булгаковская энциклопедия" - http://www.bulgakov.ru/ еще: http://bulgakov.km.ru/ и еще: http://m-a-bulgakov.narod.ru/
Булычев Кир - http://www.rusf.ru/kb/index.htm
Бунин Иван Алексеевич - http://bunin.niv.ru/
Бушков Александр, международный фан-клуб "Сварог" - http://talar.sitecity.ru/
Быков Василь - http://bykau.com/menu-ru.htm

Васильев Владимир - офиц.фан-сайт - http://www.vasilyev.com/, http://www.rusf.ru/boxa/index.htm
Веллер Михаил - http://www.weller.ru/
Вернадский Владимир Иванович- http://vernadsky.lib.ru/
Вернадский Георгий Владимирович - http://gumilevica.kulichki.net/VGV/index.html
Вознесенский Андрей - http://avos111.narod.ru/
Волков Александр - http://volkov-world.narod.ru/ и еще: http://www.emeraldcity.ru/
Волошин Максимилиан - http://www.maxvoloshin.ru/ и еще: http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/mv/
Войнович Владимир - http://www.voinovich.ru/
Воннегут Курт - http://vonnegut.ru/
Пелэм Грэнвил Вудхауз - http://wodehouse.ru/
Высоцкий Владимир - http://vysotskiy.niv.ru/ еще - http://vv.uka.ru/ и еще: http://www.visockiy.org.ru/
и еще один сайт о В.Высоцком (на немецком языке!): http://www.vladimir-vysotsky.de/frameset.htm

Гари Ромен (Эмиль Ажар) - http://www.azhar.net.ru/
Гессе Герман - http://www.hesse.ru/
Гоголь Николай Васильевич - http://gogol.niv.ru/ и: http://www.nikolaygogol.org.ru/
Головачев Василий - http://www.golovachev.ru/
Гончаров Иван Александрович - http://www.goncharov.spb.ru/
Горький Максим - http://maximgorkiy.narod.ru/ и еще: дом-музей в НН - http://museum.nnov.ru/danco/
Грин Александр - http://grinlandia.narod.ru/
Гришковец Евгений - http://www.grishkovets.com/
Громыко Ольга - http://www.volha.ru/
Гумилев Николай - http://www.gumilev.ru/
Гумилев Лев Николаевич - http://gumilevica.kulichki.net/
Гурский Лев - http://gursky.by.ru/

Давыдов Денис - http://denisdavydov.org.ru/
Даррелл Джеральд - http://www.durrell.ru/
Довлатов Сергей - http://www.sergeidovlatov.com/ и неофициальный сайт - http://www.geocities.com/soho/workshop/4368/
Артур Конан Дойл - http://www.doyle.msfit.ru/
Донцова Дарья - http://www1.dontsova.ru/
Достоевский Федор - http://dostoevskiy.niv.ru/ и еще: http://www.md.spb.ru/
Друнина Юлия - http://juliadrunina.narod.ru/
Душенко Константин (знаменитые сборники афоризмов)
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Любопытная цитата 19-03-2007 19:01


В отличие от Швеции, в католической Польше наблюдается более морально здоровая атмосфера. Так, например, недавно заместитель министра образования Польши Марек Оржеховский заявил о том, что люди, признающие себя извращенцами, не должны работать учителями. "Люди этого типа не смогут работать с детьми в польских школах", - сказал замминистра, выступая на коммерческой радиостанции TOK FM, передает ИноПресса. Несколько дней назад на встрече министров образования ЕС в Гейдельберге (Германия) польский политик призвал правительства европейских стран полностью запретить аборты и пропаганду гомосексуализма.

(за агенством Русская линия)

Теперь, по всем правилам savoir vivre министр должен по крайней мере сказать "спасибо". Ведь комплиментация получилась нежданная и из такого неприоритного направления))). Но, ожидать, что озабоченный, сердечно ненавидящий свободолюбивую Европу, министр, обернётся лицом на Восток, было бы напрасно. Тем не менее, всё заметнее виден новый Интернационал. Я был бы рад, если было бы это объединение людей в любви к нравственным ценностям. Пожалуй, эти же самые ценности приверженцы "нового Интернационала" используют к, узко понимамым целям на политических биржах.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Афиша 19-03-2007 11:28


22-ого марта в варшавской базилике на улице Кавенчинской (Kawęczyńska) состоится концерт хора Марие-Магдалинского митрополичьего православного собора п\у о. прот. Сергия Бовтручука (Sergiusz Bowtruczuk). Начало мероприятия в 19 часов по местному времени.

Прозвучат, между прочим, следующие композиции:

Оком благоутробным, Господи  Ирины Денисовой

Вкусите и видите Вааламское

Егда славнии ученицы  киевский распев

Днесь висит на древе диакона Сергия Трубачёва

Разбойника благоразумнаго И. Колчина

Искупил ны еси от клятвы законныя  Ляшевича

Да молчит всякая плоть Турчанинова

Ныне силы небесныя Вааламское

 

Доехать на место концерта можно на трамвае номер 13 (конечная остановка) 

Сердечно приглашаем!!!   

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орфейное))))) 19-03-2007 11:03


Странные ощущения...То, что тогда, в сентябре прошлого года случилось, значит, последствия того, ожили вчера ночью.

Знакомые лица: Маша, Танька, Алинка, Мицар...Оператор камеры с удовольствием снимает крупным планом Татьяну))))

Один час самой музыки, без комментариев. Один час на экране телевизора показывают наш великолепный собор и ГОСТЕЙ, которые не поют а молятся а молятся потому, что поют)))Так, как учил Давидов Сын...

Умиротворение, радость, высокие чувства. И мои слёзы . Незабываемо.

Редактором передачи была Барбара Голя (Barbara Gola), знаменитый телевизионщик, лично жена главного хормейста варшавского Большого оперного театра, наш с Марией хорший знакомый ( они  пять лет жили рядом с нами), их дети вместе с нашими дочерьми ходили сначала в садик а потом в музыкальную школу...Basiu, tysiąckrotne dzięki!!!To, co zrobiłaś zasługuje na najwyższe uznanie!!!)))))) (Бася, тысячекратное спасибо!!!То, что ты сделала заслуживает высшее признание).

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер-ссылка!!!! 16-03-2007 10:45
forumklassika.ru/

Форум посвященный Музыке а не продуктам похожим на музыку))))

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
О культуре 13-03-2007 16:21


Zelga предложила мне в рамках игры написать о культуре. Вот мои откровения:

1. Культура = жизнь. Если нет культуры, нет существования. Дело рук, дело умов, межчеловеческие отношения - всё это суть и смысл жизни.
2. Культура существует в плане личного и общественного. В этих двух планах она функционирует не одинаково. Самый важный, по моему, личный фактор. Если сумма личных опытов, переживаний составляет какую-то целостность, тогда "общественное" приобретает смысл, "укореняется" в сердцах людей. Но "точкой выхода" должно быть личное, в противном случае культуру замещают другие явления, которые люди по ошибке связывают с ней. Например: мода, потребительске привычки. Если кто-то думает за тебя, навязыват тебе то, что ты должен любить, уважать - это всегда подозрительно. Если человек ценит культуру, он её находит собственным путём.
3. Кризис культуры. По-моему нет никакого кризиса. Существует лишь информационная путаница, связана с низким образованием, порой даже непросвещенностью людей. С культурой тесно связано образование, но не узко-формаьном смысле. Я могу себе спокойно представить человека не окончившего факультетов, тем не менее, культурного в самим лучшем понимании этого слова.
4. Врагов у культуры хватает. Главный из них - ТОТАЛИТАРИЗМ. Щас поясню, что имею в виду.Как правило, это словечко ассоцируется с определённым типом строя. И правильно. Хватит вспонить судьбу культуры в Третьем Райхе, заслуги тов. Жданова для развития музыкальной культуры СССР, и другие известные примеры (здесь обойду стороной психологическую подоплёку давления политиков на творческих людей). Одним словом,так понимаемый тоталитаризм - дело очевидное. Тем не менее, сегодня мы свидетели нового вида тоталитаризма. Made in USA. То, что выблевает эта замечательная страна на весь мир, это новый тоталитаризм, это попытка убедить всех и вся, что глупое "бля, бля, бля" есть и настоящая культура. Проблема в том, что трудно в том обвинять целую страну. Это инерционный процесс, связан с технологическим прогрессом, с глобализацией, но тем не менее его запустили в США.Если 90% фильмов на ТВ сделаны там, если 90% музыки на радио и ТВ у нас это американская, однообразная и ужасно скучная чепуха люди принимают это как своё (!!!), значит, сознание изменилось.Что с этим делать? Если честно, я верю в евразийское направление и в роль России в этом деле. Может быть, я наивен. Мне всё же кажется что не всё решают деньги. Да, я знаю. Я ошибаюсь, но разве вера, она не большая ошибка?
4. По-моему, поговорку, что "о вкусах не спорят" придумали те, которым нечего сказать.
5. В культуре, по-моему, все средства и формы выражения дозволены. Тем не менее, существует иерархия ценностей.Далеко не всё релятивно. И даже не пытайтесь меня убедить, что нельзя сравнивать Тину Тёрнер с Сергеем Рахманиновым)))))Можно и надо. Первая - никто. Второй - всё.
6. Культура - это общение. КУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ
7. Культура и религия - вещи разные, но между ними развиваются подспудные связи, которые обогащают друг друга. Ну, культура - дело не догматическое.

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Аико фотографирует 4 11-03-2007 21:07


Вы видели боа на Гоа? Two tongues...Она готова к аттаке. Её как-то больше, чем его. Она активнее, но он готов принять удар...

Сновидящий ангел...Тёмную кожу освещают светлые пятна.Они, как сны - фонари на мозге. Медитативно. Невольно самому хочется закрыть глаза...

Перед распятием...Сильно...Это не тень, это мастер злого дела, человек без шеи. Красота того, кто будет распятым...Здесь нет символов распятия, к которым Антон Адасинский относится в своих спектаклях (Кстати, название "ДЕРЕВО" можно отнести и к христианским и "языческим" традициям).Только тело и мыщцы. Спокоен человек перед  распятием. Царство его не из мира сего...

Вылезая из панцира тела...Что остаётся?Правда.

Источник:

Арефьева Ольга
http://aiko.photosight.ru/

 

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
О Времени, примечание 09-03-2007 20:01


В среду на спевке мы репетировали стихиру Егда славнии ученицы...

Особые чувства...Подтверждение цикла жизни...Сердце, душа, они открываются, как врата. Видишь свою жизнь в полной перспективе Времени.

Вчера. Сегодня. Завтра.

комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
О Времени 08-03-2007 15:16


 

 

Нет, это не гимн женственности, страданию, переживаниям. Это ВРЕМЕНИ ПОЛОТНО. Время, ты уходишь, тебя не догнать...Но ты в этом уходе  ищешь смысл путём отбора...Есть  только движение.

 

грустно.... очень грустно.... и больно....
я не знала, что чувства бывают такими сильными.... такими осязаемыми.... такими реальными и...вязко-ощутимыми....
как два слова могут вселить надежду...
а одна фраза, кажется, может навсегда погасить Солнце...
Это слишком больно, чтобы быть правдой...
живя на земле привыкаешь считать, что сильные эмоции - это что-то из книг... что-то такое далёкое...
но только столкнувшись с этим в реальности все понимаешь...

а мимо идут дни... недели... месяцы... года... И надо всем довлеет Время... Безжалостное, бесстрастное, безнадежное...


Время прядет свое полотно, небрежным жестом вплетая в него линии судеб. Чьи-то нити не подходят друг другу по тону, и Время их безжалостно разделялет, дабы сохранить красивый рисунок Жизни, прочно сплетая другие нити с этой же целью. Время выделялет из них ровные, гладкие и простые, чтобы рисунок был красив и правилен, а те, что слишком сложны и фактурны обрывыаются и выбрасываются за ненадобностью...

Мария Савинкова (c)

 

 
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Международный День Женщин 08-03-2007 00:08


Господа, давайте, будем пооткровеннее!!!)))

Благодаря кому мы заводим дневники?

Ради кого мы делаем записи?

Для кого откладываем другие важные дела?

Кто нам снится?

Кто нам доставляет радость и страдание?

Всех ВАС, дорогие, с Праздником!!!!!!!

 

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос 05-03-2007 18:28


Есть смысл читать дневник друга, который демонстративно твоего не читает?)))
комментарии: 31 понравилось! вверх^ к полной версии
После передачи 02-03-2007 09:43


Началось с "Глюкозы". Почувствовал влагу в глазах. Конечно, тогда ещё не знал, что Tony Levin - "papa bear", басист King Crimson, с которым Оля выступала на Гольденмаск, что он из какого-то другого конца планеты просил у неё разрешения исполнять эту песню (по-русски он, конечно ни слова, но Ольга написала ему фонетический текст))) . У него тоже были слёзы на глазах...

Идеал общения. Не зря компания называется "Культура"!!!Ведущий "Лабораторию", Михаил Антонов, не подвел. Тонко, чувствительно, с уважением к собеседнику вёл беседу. Правда,собеседник был выходящий из ряда вон. 

Есть чему сбываться. Есть идеи...Даже времяпровождение на досуге (досуге?) позваляет на эксперимент, на творческую игру...Будут этого плоды, результаты. Оля несколько раз упомянула концерт в Белгороде в рамках  Дня православной молодёжи. Писал об этом отец_Димитрий . Там её любят, знают и даже, по словам Оли эпископ Белгородский подпевает мотивы её песен)))))Здорово!!

Было мило. Полемику с "Нашем радио" (смотри: http://olga-arefieva.livejournal.com/) обошли стороной. И правильно. Время передачи не позваляло рассматривать сложные вопросы. У Оли есть такая заметная черта характера: терпимость. Она не оскорбит даже того, кого оскорбить бы и следовало))))).

Победа креативности над деградацией.

Спасибо!!!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Анонс 01-03-2007 01:01


1 марта на радио "Культура" (91.6 МГц FM) с 22.00 до 23.00 состоится
прямой эфир с участием Ольги Арефьевой в программе Михаила Антонова
"Лаборатория".
Подробнее о вещании радио "Культура" на сайте: http://www.cultradio.ru
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответственность и свобода выбора 27-02-2007 19:33


 
Это мой комментарий из дневника aauumm 
 
 
Вот, вчера у меня в школе спрашиваю учеников, что такое ответственность. Они мне на это: - Это тогда, когда человек берет на себя последствия того, что сделал. На это я им говорю: - это никакая ответственность, ведь таким образом можно убивать, врать, делать всякие гадости, сидеть в тюрме положенный срок и вообще ничего не менять в своей жизни. Ответственность - это умение заранее понять, чем последствия наших действий будут для других...Из этого, в свою очередь возникает наше решение...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя книжная полка. Переславль-Залесский 27-02-2007 13:44


Во время оно...значит, время минушее, перед расторжением социалистической семьи народов, в Польшу поступали многочисленные издания из СССР. Они отличались умеренной ценой а, художественные альбомы радовали и качеством. В Дворце культуры и науки  в Варшаве находилась, так называемая, "Взорцовня" - большой магазин научной книги. Там был, редкий тогда, свободный доступ к полкам. Я там бродил часами и  с пустыми руками никогда не выходил.

Таким образом попал мне Переславль-Залесский. Книга интересна тем, что  отличные фотографии снабжает хороший искусствоведческий текст С. И. Масленицына. Он написан на таком языке, перед которым трудно не переклонится. Профессионально. Не марксистский то уже метод. Уважение к предмету исследований заставляет автора внимательно приглядываться подробностьям, заставляет его видеть контексты явлений, которые скрывают тайну. Конечно, книга Тайну не описывает, но она к ней нас ведёт. Мне это очень нравится. Читатель сам может опредилить, с ЧЕМ имеет дело. Ему никто не говорит, что такое Дух Истины, он сам в творении человека сможет увидеть  мышцу Создателя.

"Переславль виден со стороны дороги уже издалека...Замчательные окрестности города и его древние памятники давно привлекали людей искусства. Под Переславлем любили жить Константин Коровин и Федор Шаляпин, переславские леса и озера воспеты Михаилом Пишвиным (...) Древние памятники Переславля и в наше время не оставляют равнодушными тех, кто любит историю и искусство"

Перелистываем страницы книги. "Гуляем" по 12-вечных валах города. "Посещаем"  храмы, древние соборы. Правда, состояние их не радует (интересно, книга издана в 1975 году, фотографии таким образом, должны быть сделаны ещё раньше, изменилось-ли что-нибудь с тех пор?Прошли какие-то работы по обновлении зданий?), но, тем самим мы видим последствия времени и то, чего никто разрушить так и не смог: стены, купола, башни, арки. Всё это напоминает о Вечном. Горицкий, Данилов, Торицкий...Монастыря... свидетели духовой жизни. Иконы из мастерской Феофана Грека (кстати, это сразу можно узнать). Особое впечатление производит фрагмент 12-вечной росписи Спасо-Преображенского собора представляющий Апостола...

"Стилистически фрагмент росписи переславского собора восходит к киевским художественым традициям и наряду с фрагментами стенописи средины 12 века в Борисоглебской церкви в Кидекше и росписей 1161 года в Успенском соборе во Владимире является древнейшим произведением живописи Северо-Восточной Руси. Фигура апостола входила в композицию "Страшный суд" и помещалась на сводах под хорами".

Книга содержит и фотографии предметов связанных с культом. Глаза радуют митры, хоругви, фелони с чудесным оплечьем, кадила, потири, чарки. Какие мастера были!Какие сокровища находятся в Переславле!

 

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
High noon 23-02-2007 11:29


Концертные мероприятия редко происходят в...полдень, а ещё редче есть время в них принимать участие. Мне вчера повезло. Попал в варшавскую музыкальную Академию на "праздник заведения". Момент был торжественный. Академия решила поменять название и подготовила материалы для парламентского законодательного проекта.Если депутаты проголосуют и президент одобрит, называться будет: УНИВЕРСИТЕТ ФРЕДЕРИКА ШОПЕНА. Конечно, я об этом знал и раньше. Ведь моя дочь, Камиля, она председатель студенческого самуправления, с которым также проект обсуждали.

Раздались фанфары, ввели знамя заведения, вошёл хор, сенат академии, почётные доктора, приглашенные ректора других вузов. Ректор Академии, проф. Станислав Морито (Stanisław Moryto) открыл торжество, представил к промоции новых докторов. Я могу сказать, что темы их трудов показались мне крайне интересными. Например такая: Моцарт в творчестве Чайковского, Римского-Корсакова и Шнитке.  Кстати, её защитил дирижёр, Лукаш Борович (Łukasz Borowicz),связан в Национальной филармонией. Я с радостью заметил, что среди новых докторов нашлась знаменитая польская вокалистка - Эва Ижиковская (Ewa Iżykowska). Я с ней познакомился ещё в студенческие годы. Она - феномен. Сопрано и заодно - интеллектуал. Очень красивая. Потрясающая личность в смысле "человек трясется" от впечатления))))) Впрочем, хорошая тема для записи в дневнике))). Мне кто-то сказал, что у неё есть семья в Москве. Я бы не был удивлён)))).

Концерт...Выступает лучший польский (и по-моему, простите максимализм, один из лучших в мире) "Оперный и филармоничечкий подляшский хор" из Белостока. Ведущий - лучший польский хормейстер профессор Виолетта Белецкая (Violetta Bielecka). Здесь ни при чём факт, что они мои друзья, что я для них  "родная душа", как вчера мне сказала Виолетта, что  я  в своей публицистической деятельности был одним из первым,  если не первым, кто их заценил по-настоящему...Всё это здесь ни при чём))))) Они спели "Курпёвские песни" (Pieśni Kurpiowskie) Кароля Шимановского (Karol Szymanowski). То - как спели, превзошло любые ожидания. Ни с чем не сравниваемые. Таким звуком не обладает никто в  Польше!!! Динамика - чудо. Дружность, сцепление голосов - офигеть можно от счастья!Такого у нас не бывает!

Великолепное исполнение музыкального шедевра...Вершины искусства!!!Спасибо вам, дорогие!!!

А вот ссылка, где можно более узнать о хоре и не только . Если будут какие-то вопросы, предложения я с удовольствием помогу разобраться)))))

http://www.filharmonia.bialystok.pl/indexpl.htm

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаки времени. Открытка из Польши. 19-02-2007 22:02


Сегодня я был в командировке а точнее: принимал участие в конференции "Влияние сми на преступления молодёжи". Тема интересная и даже "горячая".  Конференцию организовала католическая церковь а,  кроме педагогов,  зал заполнился голубыми формами полицейских и чёрными нарядами духовенства. Ну, что-ж, досталось сми по-настоящему. Кто-то пробовал защищать ТВ, но защита получилась неубедительной. Все докладчики сошлись на том, что насилие, агрессивность влияют на рост преступлений среди несовершеннолетних. Правда, диагноз очевиден и не нуждается в доказательствах.  Хромает противостояние этим тенденциам. Понятно, на конференцию не прибыл никто из крупных компании. Получилось так, что, все знают чем страдаем, но никто - как лечить болезнь. Надо сказать, что некоторые предложения потянули на юмор. Например, идея издать...учебник в огромном тираже. Нехитро. Есть в этом определённый смысл. Ведь это не благотворительная деятельность)))). Или...реклама католической прессы.Ну, проблема в том, что католики в Польше не слишком читают католическую прессу, отдавая предпочтение чадам концерна Axel&Springer,  о котором мнения здесь я не выложу, избегая тем самим ненормативной лексики)))).

На конференции выяснилось (если у кого-то были по этому поводу сомнения), чем является покойный Папа римский для поляков. Не было доклада без цитаты из Иоанна Павела Вт., который, как известно, или нет, часто обсуждал проблем совремнных сми, обеспокоен их "вседозволенностью" , либерализмом и нравственным релятивизмом. Тем не менее, все эти ссылки напоминают что-то очень знакомое)))) . Тех, которые подумали, что имел в виду Ким-эр-Сена, или господина Кадафи  спешу утешить: полякам далеко до этих авторитетов))))))).

Меня беспокоит что-то другое. В начале конференции участники слушали лекцию одного ксёндза-профессора. Это были такие общие размышления по теме "современного гумманизма". За буквально десять минут не осталось ничего с Комта, Ницше и Сартра))))Легкость, поверхностность критики удивила меня. Это идеология, убийство мысли!!!Ницше, чтобы сказать "Бог умер" написал книгу. Ксёндзу-профессору хватило десять минут, чтобы трёх философов отбросить за то, что они отбросили Бога. Пожалуй, это тенденция. По-моему, опасная тенденция. Нелёгкая учесть этих мыслителей. Я прекрасно помню времена, когда иначе, чем "буржуазными" их не звали. А теперь...так с права, как и с лева...Signum temporis!

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии