В колонках играет - Scorpions - Are You The OneНастроение сейчас - Что-то непонятное, если честно......которая звучит по-большей части в голове...
Вот узрел в дневнике название песни Scorpions - Are You The One...
И вот, теперь она и играет в монстровой больной голове...
Хорошая песня, как тебе кажется?
...
Вот чорт...Не о чем писать фактически...Чтож...Будем надеяться, что завтра я что-нибудь напишу...
А пока вот...
"Чашка с каймой цвета глины"
Был вечер или почти ночь. Я пытался спать, но сильный ливень, молотивший по крыше, запрещал мне подобную вольность. С минуту я ещё полежал в кровати, затем встал, оделся и сел за стол.
Я извлёк из ящика стола большую амбарную тетрадь без обложки, а из сумки, стоявшей подле “стенки”, - ручку. Перевернул одну страницу, мысленно отдавая её Богине Вдохновения, и быстро перевернул её “лицом” вниз, чтобы Богиня не увидела моего лица.
А потом я стал писать:
“Был вечер или почти ночь. Я пытался спать, но сильный ливень, молотивший по крыше, запрещал мне подобную вольность…”, - написал я, как вдруг услышал стук, но не дождя в крышу. Звук был глухой, словно кто-то стучал по дереву, но не по живому, ибо живое издаёт живой звук, а звук был глухой, мертвый. Из этого я заключил, что кто-то стучит в мою дверь.
“Кто бы это мог быть?”, - подумал я, спускаясь по лестнице. Дом мой был пуст, лишь я один делил с Домом время.
Отперев одну, затем вторую дверь, я подошёл к третьей, той, что вела на улицу. Перед ней я застыл, обратившись в слух. “Может быть, - подумал я, - мне просто показалось?” Но тут же, опровергая мою мысль, в дверь снова сильно постучали.
- Кто там?
- Это я, твоя Смерть.
Не то чтобы я удивился ответу; нет, я подумал: что может делать моя Смерть перед моей дверью в такой дождь?
- Минуточку, я открываю.
Дверь отворилась, и я увидел свою Смерть. У Смерти были чёрные волосы, чёрные глаза и лёгкий костюм из брюк и блузы.
“Эдак и простудиться недолго”, - подумал я, отойдя назад и давая ей войти в Дом. Почему-то вспомнилась пословица: “Пришла Смерть в гости – будешь на погосте”. “Чушь какая! – возмутился я про себя, - Если б она ко мне в гости пришла, тогда да, а так – чушь полнейшая!”
А вот что сказать, я не знал. Тогда сказала она:
- Спасибо, что впустил хоть за эту дверь!
Я почувствовал стыд за себя самого и, пробормотав “конечно”, впустил её в самое Дом.
Дому явно не понравилась гостья, но я тут же, почувствовав это, написал на клочке бумаги “Прости, так вышло” и сжёг его над маленькой свечой. И тогда Дом, поняв моё положение, успокоился.
Я пригласил Смерть сесть. Она поблагодарив, села, и сказала:
- Ух, ты себе и представить не можешь, как я промокла! Проклятый дождь! Всегда его терпеть не могла, а он платил мне той же монетой! Неважно. А ещё я чертовски голодна”, - и она посмотрела на меня, глазами говоря: “Ну, и где же еда?”
- У меня только сыр и хлеб. Ещё стылый чай. – пробормотал я.
Она скривила губки в недовольной гримаске, но затем сказала:
- Ладно, сгодится. Доставай.
Я отпер дверцу холодильника, достал сыр. Нарезал хлеб. Чайник щёлкнул – вскипел. Я достал с полки большую чашку с каймой цвета глины и налил в неё чай. Хотел было положить сахар, но затем подумал: “А что если она пьёт без сахара? Чай будет безнадёжно испорчен”, - и не стал класть в чашку сахар, а поставил перед гостьей сахарницу с серебряной ложечкой. Захочет, возьмёт сама.
Налил чаю и себе, за компанию. Намазал сыр (он был плавленый) на хлеб.
Смерть наблюдала за всеми моими действиями, и на её лице читались голод, усталость, и насмешка.
“А насмешка-то почему?” – подумал я.
- Потому что ты смешно выглядишь. – пояснила она, вновь отвечая на мои мысли.
Я сел напротив неё и принялся, было, за хлеб, но тут на кухню вошла моя Кошка.
- Пресветлый Разум, кого это ты привёл? Такую мокрую, брр! – спросила Кошка.
Мне стало стыдно перед Смертью за Кошкину невежливость, и я сказал:
- Это моя Смерть. А это – моя Кошка.
- Смешно, - сказала Кошка, - я оценила твою шутку.
Сказав это, она уселась рядом со мной, и начала демонстративно умываться.
Наконец Смерть, проглотив бутерброд, сказала:
- Кошка, говоришь. Что ж…тебе повезло. Мужчинам, имеющим кошек, всегда везёт: за них есть кому попросить на Том Свете.
Кошка на это только хмыкнула. Я почувствовал себя вещью, например, той чашкой с каймой цвета глины, из которой Смерть пила чай.
- Да не бери в голову, - сказала Смерть, и спросила, - а ещё бутерброд можно?
- Конечно, - чуть слышно сказал я.
- Хиляк. – резюмировала Кошка, и демонстративно удалилась. Смерть фыркнула ей вслед, и сказала мне:
- Ну, вообще-то я шла за тобой. Хотела, чтобы ты умер во сне, без боли. Но этот чёртов дождь спутал карты. – она зло посмотрела в окно.
Я встал, открыл окно. Дождь
Читать далее...