• Авторизация


Last Note. 03-11-2006 19:24


В колонках играет - Mark Knopfler - Alone Again
Настроение сейчас - - - - - -

     И вот, прошли дни, и ныне время Монстра в Сети подходит к...Нет, не к концу - к перерыву. Сегодня закончится время пребывания тут, и это - последний пост. Когда теперь будет написан следующий - я не знаю...

    Чтож...Мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто был со мной всё это время, тех, кто вписал своё имя в список моих Друзей недавно, и тех, кто идёт со мной рядом уже давно. Спасибо вам, Друзья мои!

    Теперь...Право же, не знаю, когда я вернусь сюда. В принципе, это зависит от многих фактором, в частности от того, сможем ли мы с Азазелло продать трёх пауков (тогда нам хватит не то что на инет - на месяц спокойной жизни..*). Ну и конечно, я вернусь. Раньше ли, позже - не знаю. Не скучайте без вашего Монстра. В жизни немало интересного, и помимо того, что я пишу..*) Ну а когда я вернусь, думаю, что вам будет что почитать тут; в частности, я думаю, что закончу вторую книгу "Воины Радуги" и выложу её здесь, а также на Форуме Клуба Монстра(с). Также вполне вероятно, что я напишу ещё что-нибудь. Возможно, статейку-другую представит на ваш суд Герман Сергеевич Кастальский.

    Ну и так далее. Не забывайте про Клуб Монстра(с). Те, кто ещё не является Действительным Членом Клуба, может зарегистрироваться, а Азазелло вас авторизует, прадвда, не сразу, потому что выходить в Сеть он будет с GPRS-а. 

   Чтож...Удачи вам всем, и до встречи. Храни вас Разум.

    Искренне ваш, Монстр.

                                                                                                See You Nowhere, Monster!


комментарии: 30 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерело... 03-11-2006 18:47


В колонках играет - Dire Straits - Brothers In Arms
Настроение сейчас - Ок..

Дом был виден издалека. Пара окон светилась, остальные казались слепыми...

...Гостья направилсь к дверям. Но двери не открылись, как это обычно бывает. Дом, казалось, засыпал...

Но тут послышались лёгкие шаги, и загрохотал ключ в замке.Дверь скрипнула, и открылась. За дверью оказалась Кошка, в больших круглых очках на заспаных глазах, и со свечкой в серебряном подсвечнике в правой лапе. Картину довершал ночной колпак, съехавший с одного уха.

Кошка задрала лапу с подсвечником, освещая лицо Гостьи. Потом вдруг до неё словно "дошло", что, собственно, произошло. Её и без того большие глаза расширились и округлились, и она вдруг взмыла в воздух, и бешеено завертелась волчком в добром метре от пола, прямо перед изумлённой Гостьей. Затем также резко приземлилась, припав на одно колено; но колпак и очки пропали, кроме того, Кошка казалась абсолютно бодрой.

- Алле-опп! Здрасти! - сказала она, чуть поклонившись. Лапа вместо подсвечника сжимала бенгальский огонь, весело искрящийся в воздухе.

- Кошка! Что там у тебя происходит?

Монстр спускался по лестнице. Завидев Гостью, он широко улыбнулся, и воскликнул:

- А-а, вот в чём дело!

Он ловко спрыгнул с лестницы, и в следующий момент уже протягивал Гостье руку.

- Полёт_во_времени! Я счастлив приветствовать тебя в своём Доме! Надеюсь, что тебе здесь понравится, и ты не пожалеешь о том, что заглянула ко мне на огонёк! - торжественно сказал он.

- Да! - воскликнула Кошка, и откуда-то из-за уха вытащила второй горящий бенгальский огонь, и, поклонившись, вручила его Гостье.

- Кошка сегодня на редкость приветлива, - заметил Монстр, улыбаясь, - чтож! Я надеюсь, что ты найдёшь в этом Доме нечто и для себя! Ну и, - он поклонился:

- Моё почтение...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Пушистые облака плыли в холодном ноябрьском воздухе... 03-11-2006 14:32


В колонках играет - Depeche Mode - Nodisco
Настроение сейчас - Оки-доки

...Гостья увидела Монстра издалека. Насвистывая какую-то весёлую мелодию, он мерно взмахивал широкими веерными граблями. В сторонке горели последним костром этой осени последние её листья...

Кошка в резиновых сапогах и перчатках срезала стебли засохших цветов на небольшом цветничке, сыпала листья на розовые кусты...

Жители Дома готовились к зиме...

Внезапно Монстр, очевидно почувствовав на себе пристальный взгляд своей Гостьи, поднял на неё глаза, улыбнулся, и прислонил грабли к изгороди.

- Привет! - воскликнул он, - а мы тут, видишь, к зиме готовимся...

Но он не договорил, потому что Кошка, сорвав что-то с клумбы, подбежала к Гостье, и та увидела, что Кошка протягивает ей цветок.

- Анютины глазки, - сказала Кошка, - последние в этом году...

Гостья взяла цветок, и тут увидела, что Монстр уже стоит на пороге Дома. Кошка взяла Гостью за руку, и повела к Дому.

Монстр улыбался:

- contrastante! Добро пожаловать в Дом Монстра! Я очень-очень рад, что ты успела, а знаешь, почему? Осень кончается. Считай, сегодня последний день. Так что ты успела, - он снова улыбнулся, и продолжил, - чтож! Я надеюсь, что тебе у меня понравится!

- У нас тут очень уютно, - добавила Кошка. Она уже успела сменить сапоги на маленькие тапочки, и теперь протягивала Гостье такие же, но побольше.

- Я также надеюсь, - продолжал Монстр, что и ты найдёшь тут для себя нечто интересное!

- О да! - сказала Кошка, - ну и, в конце концов, на то он и Дом Монстра! Здесь скучно не бывает, - она расправила усы.

- Прошу, садись к очагу, вот так, устраивайся поудобнее! - Монстр пододвинул большое кресло к огню поближе, - так будет теплее, ведь на улице уже совсем прохладно, и теперь, - он вздохнул, - будет только холодать...

- Но, - сказала Кошка, - ведь и Весна когда-нибудь придёт в Дом Монстра! Так что всё не так плохо..*)

- Точно! - радостно кивнул Монстр, затем вдруг сделался серьёзен, и слегка поклонился:

- И моё почтение...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного о повести. 02-11-2006 17:07


В колонках играет - Toff - Requiem For a Cowboy
Настроение сейчас - Нормальное

Сегодняшняя ночь ознаменовалась тем, что я наконец-то дописал первую главу второй книги "Воины Радуги".

В четыре "с кепочкой" утра, поставив точку, ощутил некую удовлетворённость.

*Хорошо пошла...*)

Хочу особо отметить, что идея, поданная мне вчера моим Другом Sonia_Grant, - включить в число персонажей моих старых Друзей, - нашла в этой главе своё воплощение. Надо сказать, что так глава получилась более завершённой, ну а в качестве своего рода "бонуса" я долго и упоённо ностальгировал об ушедших уже временах...

Спасибо, Соня!

Итак, хочу представить вашему вниманию:

Книга вторая, "Воины Радуги и Жизнь после Битвы" (название опять-таки рабочее).

Часть первая, "Тени Пустоты".

Глава первая, "Алли. 48 часов".
комментарии: 29 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка, что ли, навеяла... 02-11-2006 13:48


В колонках играет - Rob Dugan - Clubbed to Dealth
Настроение сейчас - Ну вот примерно такое

***

Хандрю один. В окошко улетает
Дымок от сигареты.
Весь Дом затих, как будто в дрёме,
И звуков нету.

Калачиком свернулась Кошка
На кровати,
И тихо спит. А за окном
Снег грязноватый тает,
И стекает
Ручьями мусорными вниз.

Наверное, всё это не случайно:
Случайностей на свете нет.
Похожа жизнь на талый снег
На белый свет, струящийся
безмолвно в проём окна.

Она скучна,
Но не надоедает - не скажи.
И мелкой моросью рыдает
Дождик...

Или жизнь?

Monster (c) 02.11.2006
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Много дивного на свете... 01-11-2006 22:42


В колонках играет - ПилОт - Ждите Солнца
Настроение сейчас - Скучно...

В очаге потрескивали дрова.

Кошка сидела в кресле-качалке, и занималась вязанием. Монстр сидел в своём кресле, курил, и читал газету.

- Представляешь, - сказал Монстр Кошке, перелистывая страницу, - сейчас сижу, и тут приходит смс'ка...

- И что? - невозмутимо поинтересовалась Кошка.

- Да...Пишет мне одна барышня...

- Да ты что? - саркастически протянула Кошка.

- Не перебивай, пожалуйста. Так вот. И она мне, значит, пишет: "Монстр, спасибо тебе, что поддержал меня в трудный период моей жизни. Спасибо. Бог вознаградит тебя за это. Извини, что так несвоевременно и наивно, зато искренне." Представляешь?

- Даа, любопытно, - Кошка почесала лапой за ухом, - а что это она так? Что ты ей такого сделал?

- Да ничего особенного. Но меня другое...Нет, не поразило...Как бы это сказать...Просто чудно немного, - задумчиво произнёс Монстр, затушивая сигарету.

- М-да. Ну а что ты хотел? Бог, скажите пожалуйста. Одно слово - люди... - Кошка расправила усы.

- Пхе, ну и что, что люди? - Монстр отмахнулся, - зато ведь действительно искренни бывают! И эта искренность не до конца вытравлена из их сердец...И доверие.

- Ну чтож, значит, для них не всё потеряно, - рассудительно заметила Кошка.

- Да...А значит, и для нас...

...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
В комнате с видом на огни, с верою в любовь... 01-11-2006 15:40


В колонках играет - БГ - Я Хочу Быть С Тобой (римейк на Нау)
Настроение сейчас - Задумчиво-печальное

Это БГ поёт песню Бутусова из колонок. Хорошо поёт...

Но в голове - другое. Всё утро в голове...Строки:

"Ты не успеешь ринуться в кусты,
Когда тебя уложат из обреза.
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза...

В астрал вернутся детские черты,
Из нашей крови выплавят железо,
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза..."

(с) Александр Ульянов

<...>

Сегодня ночью начал писать вторую книгу "Воины Радуги: Новый Мир" (название рабочее).

Довольно хорошо пошла; идеи есть. Третьего числа, или даже второго, инет прикажет долго жить, и появится много времени, которое надо будет чем-то занимать. Вот и займусь.

Отрывок.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем бы нам заполнить пустые пространства?.. 31-10-2006 19:13


В колонках играет - Blur - Sing (OST Trainspotting)
Настроение сейчас - Спокойное

После написания последней статьи в голове исключительно пусто.

Из колонок поёт Blur: это та самая песня из фильма "На игле".

Расслабляет...

Монстр сидит в кресле, и изучает Ленту. Сегодня на ней господствуют два настроения - стихотворное и философское.

Монстр думает о Пустоте. Многие люди спрашивали у него о ней...

И мало кто знает, что Пустота, как и Радуга, живёт в Монстре...

...

Когда нечего написать, Монстр вспоминает свои старые стихи.

...

"Начало и конец"

Что дано тебе, что не дано?
Опостылет белый свет
Помнишь, шёл когда-то ты войной
На ветра, которых нет.

Плещет пламя и смеётся.
На болотах - огоньки...
Скоро новый век начнётся
Ты - на берегу реки.

Началось тут, и закончится
Там, на берегу Оки
Там-то сердце остановится.
Найдут тело рыбаки...

Ты ль не этого хотел ли?
Не об этом ли мечтал,
В час, когда в её ты теле
Себе вырастил кристалл?

...

"Небесный пилигрим"

Хорошо тебе, хорошо
Земля остановилась, и ты просто сошёл
Теперь тебе не нужно думать, хватит жизни, или нет.
И Солнце согревает, и звёзды дарят свой свет.

Небесный пилигрим, ты уйдёшь
В неизведанную звёздную даль
Космичекую пыль с плеч стряхнёшь,
Позабудешь, что значит печаль.

Рождённые летать, мы тянемся к тебе,
видя твой звёздный след.
И часто представляем мы тебя -
Пилигрима, которого больше нет.

Небесный пилигрим, ты остался верен себе.
Ты шёл до конца даже тогда, когда некуда было идти;
И было всё понятно тебе, но никак не понять мне
Куда ж ты пошёл, свернув с Млечного Пути?

...

"Падшие ангелы"

Мы - падшие ангелы
С вечной надеждой подняться наверх.
Но в небе России и Англии
Слышим мы всё тот же ласковый смех.
И чтобы на небо попасть, мы бы даже отдали глаза!
Только вот, только вот нету уже нам дороги назад...

Падшие ангелы - как пилигримы
В рязанской ночи.
Звуки пугливы
Не важно, что делай - шепчи, иль кричи.
Падшие ангелы так бы мечтали назад в небеса!
Но ангелам падшим и нет, и не будет дороги назад...

Может быть, может быть
Станет их путь им понятен вполне
Против теченья реки плыть
Тяжелее вдвойне и втройне.
падшие ангелы так бы хотели увидеть Божественный Взгляд!
Но им, как и прежде, и нет, и не будет дороги назад.

...

"Последние сто грам"

Сегодня я слышал, как старый музыкант
играл какой-то молью траченный вальс.
Когда-то у него был, бесспорно, талант,
Но сегодня он только смешил всех нас.

И этот музыкант - он был совсем старик,
И даже ноты, и те забывал на ходу.
И когда он почти уже кончил, его альт сорвался на крик
И он метался, и падал, и что-то шептал в бреду.

Тогда я поднял его, и налил ему сто грамм.
Он выпил, и упал куда-то под стол,
И, видимо, навсегда остался там.
А я собрал своё шмотьё, и ушёл.

Потом мне рассказали, что он помер
Под этим самым столом, там.
И никто не знал его номер;
И я подумал: "Старик, прости!
Зачем я дал тебе последние сто грамм?"

...
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Вашему вниманию. 30-10-2006 19:58


В колонках играет - U2 - Mysterious Ways
Настроение сейчас - Оки-доки

Посильная психологическая помощь на Ли.ру.



Замучили проблемы?

Не знаете, как избавиться от депрессии?

Жизнь стала бессмысленной?


Тогда вам сюда!





Отвыкайте от плохого настроения!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Брат-2" как зеркало русской национальной идеи. 30-10-2006 15:03


В колонках играет - Jimi Hendrix - Voodoo Chile
Настроение сейчас - В норме.

"Брат-2" как зеркало русской национальной идеи.

Ничто в этой жизни не просто так.

С этим, пожалуй, уже никто не станет спорить.

На на написание этой статьи меня сподвигло прослушивание и последующий анализ саундтрека к фильму "Брат-2".

Всё началось на пути в Рязанскую губернию. Я ехал, а из колонок доносились аккорды всех этих песен. Первой была песня Вячеслава Бутусова "Гибралтар - Лабрадор". Отец заметил, что песня мелодична, и я согласился с тем, что она мне нравится.

В следующую минуту я заметил, что эта песня, будучи мелодичной и приятной на слух, не несёт абсолютно никакой смысловой нагрузки. Отец помолчал; он вслушивался. И спустя некоторое время он с известной долей удивления согласился, что да, действительно, песня-то абсолютно бессмысленна. А между тем началась следующая песня; это была песня Юлии Чичериной "Ту-лу-ла", и мы опять отметили её удивительную бессмысленность.

Однако эта мысль заставила меня надолго умолкнуть, задумавшись. Я знал, что смысл здесь есть, но в чём он?

Я задал себе этот вопрос, и надолго ушёл в размышления.

...

По приезде я вновь вспомнил об этом саундтреке. И теперь уже в моём сознании выстроилась чёткая картина произошедшего; я осознал, в чём здесь смысл.

Дело в следующем.

Во-первых, следует упомянуть следующий аспект проблемы, а именно: ассоциативный ряд.

Тут было бы уместно привести в качестве примера пару отрывков из романа Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота":

"... Со всех сторон нас окружала волнующаяся толпа по-разному одетых вооруженных людей, построенных в неровное подобие каре. Вдоль строя расхаживали какие-то мелкие красные командиры с шашками наголо. При появлении Чапаева послышались крики, общий шум голосов стал делаться громче и через несколько секунд перерос в тяжелое «ура», облетевшее площадь несколько раз.
Броневик стоял возле украшенной скрещенными флагами дощатой трибуны, похожей на эшафот. На ней переговаривались несколько человек военных, при нашем появлении они зааплодировали. Чапаев быстро взошел по скрипучим ступеням вверх , стараясь не отставать, я поднялся следом. Бегло поздоровавшись с парой военных (один из них был в перетянутой ремнями бобровой шубе), Чапаев подошел к ограждению эшафота и поднял вверх ладонь в желтой краге, призывая людей к молчанию.

— Ребята! — надсаживая голос, крикнул он. — Собрались вы тут сами знаете

на што. Неча тут смозоливать. Всего навидаетесь, все испытаете. Нешто

можно без этого? А? На фронт приедешь — живо сенькину мать куснешь. А

што думал — там тебе не в лукошке кататься…

Я обратил внимание на пластику движений Чапаева — он говорил, равномерно

поворачиваясь из стороны в сторону и энергично рубя воздух перед своей

грудью желтой кожаной ладонью. Смысл его убыстряющейся речи ускользал от

меня, но, судя по тому, как рабочие вытягивали шеи, вслушивались и

кивали, иногда начиная довольно скалиться, он говорил что-то близкое их

рассудку..."

"- Кстати, не объясните ли вы, что такое зарука?
— Как? — наморщился Чапаев.
— Зарука, — повторил я.
— Где это вы услыхали?
— Если я не ошибаюсь, вы сами только что говорили с трибуны о своей командирской заруке.
— А, — улыбнулся Чапаев, — вот вы о чем. Знаете, Петр, когда приходится

говорить с массой, совершенно не важно, понимаешь ли сам произносимые

слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить ожидания

толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит масса,

а я предпочитаю действовать напрямую. Так что если вы хотите узнать, что

такое «зарука», вам надо спрашивать не у меня, а у тех, кто стоит сейчас

на площади..."

Итак. Что мы имеем? Главным образом это а) некие слова и словосочетания, на первый взгляд бессмысленные, но если приглядеться, они создают довольно чёткий ассоциативный ряд; и б) жесты, причём не просто жесты, а чётко выверенные жесты, опять же не несущие никакой смысловой нагрузки (на первый взгляд), но, если приглядеться, они служат своего рода "закрепителями" для созданного Чапаевым ассоциативного ряда.

В чём тут секрет?

Всё просто. Дело в том, что эти слова, и эти жесты, которые для интеллигента-Петра кажутся бессмыслицей, абракадаброй, для этих самых ткачей, людей в принципе недалёких, не блещущих умом, но нуждающихся в крепком командирском слове, являются своего рода кодом, шифровкой, служащей как минимум двум целям. Первая цель заключается в идентификации Чапаева в их глазах, как командира, как непререкаемого авторитета, определяя для них дефиницию "свой - чужой" и "главный - рядовой". Вторая цель заключается в том, что созданный Чапаевым, вернее, его словами и жестами ассоциативный ряд рождает в их сознании серию предельно ясных образов,
Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
...Тишина кругом. Только ветер завывает... 29-10-2006 22:04


В колонках играет - Би-2 - Полковник (OST Брат -2)
Настроение сейчас - Жить. Можно.

...Дом был огромен, и казался абсолютно пустым и безжизненным, когда Гостьи подошли к нему...

На какой-то миг в их сердцах даже промелькнуло сомнение: а тот ли это Дом вообще, а точно ли этот Дом - Дом Монстра...

Но тут...Неслышно распахнулись двери. Они вошли внутрь, и увидели самого Монстра.

Монстр сидел у очага, на полу, поджав под себя ноги, и курил. В полумраке комнаты мерцал огонь на поленьях, и огонёк его сигареты неслышно трепетал в пальцах.

В этот же миг Хозяин таинственного Дома встал, и обернулся. Лицо его озарилось улыбкой.

- А, вот и вы, наконец, - чуть слышно промолвил Монстр, - добро пожаловать!

Он хлопнул в ладоши, и из маленькой дверцы откуда-то сбоку вышла большая белая Кошка, и, церемонно поклонившись, приняла у Гостей их походные плащи, и тут же исчезла.

- zinon, Yaoly, добро пожаловать в Дом Монстра! - провозгласил Монстр, чуть поклонившись, - я счастлив видеть вас в этих стенах, и искренне надеюсь, что здесь вас удержит не только непогода, но вы найдёте здесь нечто, что придётся вам по душе! Мы же, - он кивнул вновь возникшей из ниоткуда Кошке, - постараемся оправдать ваши надежды!

Этот Дом... - Монстр помолчал, затем добавил, - помнит немало славных Людей, однажды зашедших, и оставшихся тут навсегда. И, - он внимательно посмотрел на своих Гостей, - я надеюсь, что и вы задержитесь здесь чуточку дольше, чем навечно...

Он снова поклонился, и добавил:

- И моё почтение...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли. Зомбификация. 29-10-2006 13:29


В колонках играет - Biopsychoz - Davay
Настроение сейчас - Well...

Мысли. Зомбификация.

Чем дольше живёшь, тем больше думаешь о той жизни, что тебя окружает.

Я думаю, кое-кто не согласится со мной. Как много людей живут по инерции, полностью отдаваясь течению Реки Жизни. Некоторые ещё цепляются за безнадёжно устаревшие мысли и принципы. Эти люди живут в музее. Там они хранят древние скрижали, данные нивесть знает кем нивесть знает когда. На этих скрижалях написано, как должен жить любой нормальный человек.

Каждый из нас не раз туда заглядывал. Каждому из нас их показывали наши родители в детстве; они говорили, живи по этим непреложным законам, живи как все, не выделяйся, будь обычным человеком, не лучше и не хуже других. Усреднённость - самая удачная позиция. Моя хата с краю, и мне на вас положить. Я позабочусь о себе, а потом, когда у меня появятся свои дети, я передам им закон, я покажу им скрижали, и они поймут, как надо жить.

Печаль и боль в сердце моём...Ибо давно проржавели скрижали, и стёрлись буквы, а люди всё продолжают их подправлять, продолжают реставрировать насквозь прогнившие нормы седой древности, приспосабливая их под новый ритм жизни, под слегка изменившиеся декорации...

И практически никто не задумывается о том, что давно пора выбрость эту рухлядь на свалку истории, и навсегда забыть эти истасканные догмы.

А когда вдруг находится человек, подвергающий сомнению эти догмы, его сразу норовят зашикать, заткнуть ему рот, объявить его сумасшедшим, сделать всё, что угодно, лишь бы заставить молчать сего опасного подрывника гнилой морали.

И этот человек в итоге срывается. Он понимает, что один в поле не воин, что один против всех - силы неравны.

Вспомни Ницше. Его слова были верны, очень верны. Возможно, кое-где в них просвечивал анархизм и деструкция, но это было лишь средством, оружием против всего старого, обрюзгшего, заплесневелого.

Сколько их было...Строителей Новой Жизни...Идеологов...Ведь если вспомнить, и фашизм вначале был Новой Надеждой людей отчаявшихся, людей, раздавленных Первой Мировой и всей той бессмыслицей, всей той безысходностью...И коммунизм изначально был неплохой идеей...

Но в мире нет места утопии. И все грандиозные идей рухнули, как карточные домики, от пары неверных шагов, от слабого дуновения зловонного ветерка Старого Мира...

Люди...Всё больше и больше превращаются в зомби...Я видел смерть в их глазах. Я видел ненависть. Я видел это, и мне становилось невыносимо больно...

Вам доводилось работать где-либо? Устраиваться на работу?

Я уверен, доводилось.

Я помню...Я помню свою работу...Я помню тех, кто работал со мной...Я помню самого себя...

Когда я вспоминаю об этом, меня начаинает тошнить...

Я превращался в зомби. Я становился ОДНИМ ИЗ НИХ, - людей со лживыми улыбками на лицах, с показным энтузиазмом...

Я приходил на работу, и мне вдруг казалось, что лучше моего магазина нет на свете места...

Но это было ложью. Я лгал сам себе, не отдавая себе в этом отчёта. Лгал беззаветно и безотчётно.

Почему? Почему лгал себе я, существо на дух не переносящее ложь?

Зомбификация. Я становился недочеловеком, я становился восторженным идиотом, обожавшим свою дурацкую работу.

Я приходил домой после 12, 24, 36 часов работы, усталый, измученный. Я практически приползал домой. Но на робкие предложения моих родных сменить эту работу на более щадящую...Ха, да я и слышать об этом не хотел! Я был фанатом своего магазина, и мог работать хоть по 48 часов, главное, чтобы работать там.

Где-то в глубине души я понимал, что эта работа в один прекрасный день сожрёт меня, поглотит, станет мной. Но глаза мои были закрыты. И я ничего не хотел видеть дальше собственного носа.

Не хотел? Или не мог?

Зомбификация - очень сильная вещь. Ты и пикнуть не успеешь, как окажешься в этих ласковых путах. И будешь благодарить судьбу за них.

Что же должно случиться, чтобы ты открыл глаза?

Чтож...В конце концов, ведь зомбифицирование идёт по восходящей. И наступит, обязательно наступит момент, когда ты смутно почувствуешь, что здесь что-то не так.

Приоткрыв глаза, ты ужаснёшься. Ты увидишь всю ту жуткую трясину, в которой ты увяз по уши. Сможешь ли ты тогда вырваться?

Я смог...

Впрочем, я не могу сказать, что это далось мне с лёгкостью. Неет, это было очень и очень непросто. Я угодил в ловушку. С одной стороны была моя уже привычная жизнь в качестве продавца-консультанта. Всё такое до боли знакомое, оно тянуло меня вниз похлеще любого болота.

С другой стороны было ясное понимание того, что эта жизнь - обман, ловушка. Но понимание этого рвало меня на части! Не передать, что я чувствовал тогда. Я всей душой мечтал остаться, но разум мой протестовал изо всех сил.

Наконец...После длительного противостояния разум одержал верх.

Я
Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
- И всё таки это прекрасно! - 28-10-2006 22:20


В колонках играет - Rolling Stones - I Can't Get No (Satisfaction)
Настроение сейчас - Лучше не бывает!!

сказал Монстр, вытягиваясь в кресле.

- О да... - протянула Кошка задумчиво, и тут же навострила ухо,

- Ты слышишь? - спросила она у Монстра.

- М? - Монстр открыл глаза, - я...Вижу!

С этими словами он провалился сквозь кресло куда-то вниз, и очутился на первом этаже, где Дом уже открыл двери перед Новыми Гостями Монстра.

- О-го-го-го! - воскликнул Монстр, - Какие Люди! Чучело-мяучело, Ruma_87 и Arc-en-ciel! Добро пожаловать, заходите!

Он раскланялся перед своими Гостьями.

- Я рад, что вы заглянули ко мне в столь радостный час! И пусть за окном непогода и стынь, но у Монстра всегда тепло и весело!

- Кошка, - он обратился к своей пушистой помощнице, - этих Гостей следует хорошо накормить и напоить; позаботься об этом.

- Слушаюсь, шеф! - Кошка взяла под козырёк.

- Ну что же! Я надеюсь, - Монстр подмигнул, - что здесь каждая из вас найдёт для себя нечто интересное! В конце концов, Мой Дом сам по себе место интересное, плюс к тому тут часто бывают разные разности, заслуживающие вашего внимания!

Чорт побери, у меня сегодня отличное настроение, так пусть и ваши лица озарятся улыбками!

И, - он снова поклонился, - Моё почтение!..
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Фальстарт 27-10-2006 18:46


В колонках играет - Bjork - I've Seen it All
Настроение сейчас - Ок..

М-да. Вот уж не думал Монстр, не гадал, что его исчезновение затянется всего лишь на несколько дней...

Ну а что сделать?..

...

Ладно. Меж тем...

Монстр чешет затылок. Ему выразили Любовь...

Естественно, неподписавшись...

Монстр сидит в кресле...Глаза полузакрыты...Он спокоен...

В конце-концов, какая разница, ушёл ты или нет....

Не всегда всё получается так, как бы тебе хотелось...

К сожалению...

...

Ну что ещё тут скажешь?
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний Монстр. 25-10-2006 16:34


Друзья!

Я хочу сообщить вам весть...Я исчезаю из Сети и из днева на долгое время, на неопределённо долгое время. Кое-чему в этой жизни всё-таки свойственно изменяться.

И я ухожу.

Но я ухожу, чтобы вернуться. Когда это случится, я и сам не знаю, но в том, что я вернусь, я уверен.

Дневник я не закрываю, не удаляю, ни от кого не отписываюсь, и вообще всё оставляю как было. Что же касается Клуба Монстра, то он продолжит своё существование, о нём позаботится Азазелло. И вы не оставляйте этот сайт вниманием, читайте рассказы, пишите отчёты о Прогулках, - словом, пусть всё будет так, словно ничего не произошло.

Касательно самих Прогулок...Я не исчезаю насовсем, и время от времени, когда у меня будет свободное время и деньги, я буду посещать наши слёты. У меня не будет Сети, но у меня будет телефон, а значит - я никуда не пропал, я с вами...

...Монстр уходит, чтобы остаться с вами навсегда...

Не скучайте. Ведь Река Жизни течёт независимо от того, стало ли в ней на одну лодку меньше, или больше.

Никогда не грустите и ни о чём не печальтесь; радуйтесь каждому прожитому мгновению и смейтесь в лицо невзгодам.

Я знаю, у вас всё получится.

Помните о Радуге.

Удачи вам во всех ваших начинаниях, и да хранит вас Разум, Друзья!
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Одним осенним вечером.... 25-10-2006 16:32


Дом был украшен воздушными шариками и разноцветными гирляндами.

Но внутри было тихо, как в Рождественскую ночь...

И вот к Дому подъехала роскошная карета, запряжённая тройкой вороных коней. Эти изящные животные фыркали, и нервно пряли ушами. Соседство с этим Домом их отнюдь не прельщало.

Дверца кареты распахнулась, и на землю ступил Человек.

Он был молод, белокур и очень хорош собою. Но во взгляде его голубых глаз был лёд...

Он был одет в старинный сюртук, подпоясанный широким поясом; на поясе висела длинная шпага в серебрянных ножнах.

Он махнул рукой в бархатной перчатке. Кучер по-разбойничьи свистнул, карета сорвалась с места, и в тот же миг пропала из виду...

Юноша не оглянулся. Он уже направлялся к дверям Дома...

Двери гостеприимно распахнулись пред ним, и под ноги выкатилась красная ковровая дорожка.

Его встречал Монстр, одетый парадно, в лучшем своём смокинге; петлица кровоточила гвоздикой, а на поясе красовалась странного вида сабля, напоминавшая китайский или японский меч.

Его встречала Кошка, в бабочке и при ордене.

Завидев Высокого Гостя, Монстр склонился в почтительном поклоне, а Кошка припала на одно колено, склонив голову. Юноша улыбнулся, и жестом дал им понять, что они могут подняться.

Кошка молчала с торжественным видом, произнеся лишь "Я в восхищении!", а Монстр проговорил:

Sonia_Grant, я счастлив видеть тебя в моём скромном Доме! Твой визит - честь для всех нас...

- Мы в восхищении! - повторила Кошка.

- Нечасто столь Высокие Гости удостаивают мою обитель своим визитом, - продолжил Монстр, - и я рад представить тебе мою верную подругу, Кошку. Кошка, это мой старинный друг, мсье Sonia_Grant.

- Это большая честь для меня, Милорд, увидеть Вас воочию и тем более познакомиться с Вами, - Кошка вновь склонилась в почтительном поклоне, - мой Хозяин очень много о Вас рассказывал, и всякий раз лицо его озарялось радостью!

Юноша улыбнулся.

- Что же, - промолвил Монстр, - прошу тебя, заходи! Мой Дом - твой Дом, Соня...

Он кивнул головой, и Кошка растаяла в воздухе.

Тогда Монстр крепко обнял своего Друга.

- Ты бы только знал, как я скучал по тебе...С тех пор, как я последний раз писал тебе, всё-таки немало воды утекло...Я так рад тебя видеть!.. - прошептал Монстр.

Знаешь...Я, если честно, даже не надеялся, что когда-нибудь буду вот так тебя встречать...Нас так разбросало...И когда Граф Харрон сообщил мне о том, что ты приедешь, я был просто вне себя от счастья!..

А теперь, когда ты рядом, я счастлив и спокоен, - Монстр поднял глаза на своего Друга; в них стояли слёзы...

Он смахнул их рукой и улыбнулся:

- Извини...Я...Расчувствовался...Я всё-таки сентиментален...

Он вздохнул, а затем повёл своего Друга дальше в Дом.

- Вот тут, у очага...Садись в это кресло..Тебе удобно? Хорошо, я скажу Кошке, чтобы подала вино. А вечером я намерен устроить торжественный ужин в твою честь! Как тебе такая идея?

Монстр вздохнул, улыбнулся и присел на диван.

- Да...Чтож, я искренне надеюсь, что тебе не станет здесь скучно! Быть может, ты найдёшь в этом Доме нечто и для себя...

Ну и безусловно, - Монстр снова поднялся, и наклонил голову в поклоне:

- Моё почтение, мой милый Друг...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2006 16:18


Он услышал музыку.

"Вот он, Дом Монстра" - подумал он.

Да, это и вправду был Дом Монстра. Старинная усадьба...В двух окнах на первом и на втором этажах горел свет.

Гость подошёл к дверям, и они, скрипнув, распахнулись.

- Ну заходи, Гость долгожданный, что стоишь-то? - раздался голос. И снова заиграла музыка. Это было какие-то вариации на тему Сантаны.

Гость перешагнул через порог, и взору его открылась уютный холл; на стенах дрожали огоньки свечей в канделябрах, а на креслице сидела большая белая Кошка.

На Кошке было сомбреро, а усы она подкрасила чёрным, отчего выглядела весбма залихватски. В лапах у неё была небольшая гитара, и она наигрывала ту самую мелодию.

- И знаешь, - сказала Кошка, - когти куда удобнее любого медиатора, вот что.

Но по лестнице уже спускался Монстр, радостно улыбаясь:

- Ого-го, какие люди! Здравствуй, MEDBEDb! Рад, очень рад что ты наконец добрался до моего скромного жилища!

Кошка, как видишь, подготовилась; она знает, что ты здорово играешь на гитаре, и... - но Кошка перебила Монстра, протянув Гостю свою гитарку:

- Сыграешь мне что-нибудь, а? - скромно попросила она.

- Кошка! - укоризненно покачал головой Монстр, - это нехорошо! Наш Гость ещё не отдохнул с дороги, а ты уже мучаешь его своими просьбами!

- Ну...А попозже? - Кошка всхлипнула, - я всегда мечтала послушать, как правильно играть на гитаре...Шееф, - протянула она, - ну попозже моожно??

- Разум, - Монстр помассировал виски, - посмотрим на твоё поведение. А сейчас принеси нашему Гостю плед и чай. Тот самый, который привёз Кастальский, ясно?!

Но Кошка уже сияла, как начищенный самовар:

- Есть, шеф! Всё будет исполнено сей же миг!

Сказав это, она исчезла.

Монстр пожал плечами, и обезоруживающе улыбнулся:

- Вот такие они, мои Друзья...Немного странные, но кто ж не без того? Кстати, у меня тоже есть к тебе несколько вопросов...Ибо, как мне показалось, ты Анализатор...

- Да! - воскликнула Кошка, вываливаясь из ниоткуда, - Герман Сергеич вообще будет в восторге, когда узнает!

В лапах она держала поднос с чаем.

- Просим, устраивайся тут, в кресло, - в один голос сказали Монстр и Кошка; затем Монстр посмотрел на Кошку, и та умолкла.

- Так вот, я надеюсь, что тебе здесь не будет скучно! Я надеюсь, что ты не пожалеешь о том, что однажды переступил порог этого Дома! - радостно воскликнул Монстр, и, слегка поклонившись, добавил:

- И моё почтение...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
- Парам-парам!.. 23-10-2006 19:42


В колонках играет - The Yardbirds - For Your Love (OST Fear and Loating in Las Vegas)
Настроение сейчас - А что, невидно?...О__о

- напевает Монстр, растянувшийся в кресле с блаженной физиономией.

- Ась? - спрашивает Кошка, раскладывающая пасьянс на столике.

- Ещё симпатия, я говорю, - говорит Монстр с полузакрытыми глазами.

- Ну? - Кошка качает головой.

- Ага. И опять неподписанная.

- Ну?? - изумляется Кошка.

- Баранки гну! - передразнивает Монстр, и заразительно хохочет.

- Хм. Точно тенденция, - задумчиво говорит Кошка, сделав вид, что ничего не слышала.

- Три! Ты понимаешь, три! Эта уже третья неподписанная! Ну что все такие стеснительные? - недоумевает Монстр.

- Ну мааало ли, - тянет Кошка, - и потом, ну разве это плохо?

- Это нечестно! - восклицает Монстр.

- Почему? - Кошка смотрит на безумного Монстра поверх очков.

- Потому что я не могу послать ответную!!!

- А-аа...

...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Монстр думает о Смерти. Смерть думает о Монстре. 23-10-2006 19:02


В колонках играет - Sting - Shape Of My Heart
Настроение сейчас - Бззз...*)

Монстр думает о Смерти. Смерть думает о Монстре.

Они сидят за круглым столом друг напротив друга. На столе стоит пепельница, в которой соседствуют окурки от Vouge и Союз-Аполлон. Рядом стоит бутыль с красноватой жидкостью, с виду напоминающей вино.

А ещё стол разделён надвое узкой линией синего цвета.

Монстр задумчиво курит. Взгляд его устремлён, кажется, куда-то ЗА Смерть.

Смерть смотрит на Монстра немного насмешливо. Она накручивает прядь волос на палец. Она делает глоток из изящного бокала на тончайшей ножке.

Взгляд Монстра фокусируется на Смерти.

Она...Её можно назвать красивой. Она черноволоса и по кошачьи зеленоглаза. Бледная кожа выдает её высокий род. Тонкопалая ладонь сжимает бокал.

Она красива. Но Монстр знает, что эта красота из разряда самых опасных. Смертельных - на то она и Смерть.

Смерть смотрит на Монстра почти с любовью. Нежно, по сестрински.

Пальцы теребят локон.

И только глаза выдают в ней монстра покруче, чем сам Монстр.

- Знаешь... - задумчиво произносит Монстр, растягивая слова, - я часто думаю о том, что мы с тобой чем-то похожи...

Он затягивается. Она достаёт из пачки тонкую сигарету-слим, и вопросительно смотрит на него. Он извлекает из рукава зажигалку.

Пламя пляшет на её кончике.

Он протягивает огонёк к сигарете.

Рука пересекает линию.

Тут же Смерть хватает его за руку. Монстр вздрагивает, выходя из забытья; он понимает, что грань пересечена.

Смерть подносит его руку с зажигалкой к сигарете и прикуривает. Не отпуская руку Монстра, она выдыхает дым ему в лицо.

Дым доходит до линии, и частично исчезнув, тянется к его лицу.

- Безусловно, - произносит Смерть, - дело в том, что я бы просто не стала бы с тобой сидеть тут...Так много, - она делает акцент на слове "так", - у меня ведь работа. И если бы ты был просто человеком...Да не суть, конечно...Я бы не задержалась тут надолго...

Она вновь затягивается. Монстр смотрит на неё, а затем произносит:

- Но я...Бессмертен.

- Точно, - Смерть очаровательно улыбается, но в белизне этой улыбки есть что-то от акульего оскала.

- И что же мне теперь делать? - шутливым тоном спрашивает Монстр, освобождая руку. Смерть вздыхает, но руку отпускает.

- Что делать? Хмм..Забудь. Не думай об этом...Пей, - она протягивает ему бокал.

Монстр хмурится.

- Что там? Кровь?

Смерть смеётся.

- Конечно, кровь. Но ты же не боишься крови? Тем более, Линия...

- Да... - Монстр берёт бокал и делает глоток, смотря Смерти в лицо.

Вино ощутимо пахнет свежей кровью...

Смерть улыбается. Монстр тоже улыбается.

- Поиграем в декаданс?

...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Гостья подошла к Дому Монстра. 23-10-2006 18:42


В колонках играет - ПилОт - Зима в Муммидоле
Настроение сейчас - Ок

Двери Дома были безвольно открыты...Вокруг было тихо, и сам Дом, казалось, был источником этой тишины.

Она некоторое время стояла на пороге, не решаясь войти...Затем затаила дыхание, и шагнула через порог.

Тихо...

И пусто, - никого нет, свеча на столике не горит...

"Неужели пусто?" - удивлённо подумала она.

И тут в одной из стен распахнулась маленькая дверца, и из тёмного проёма буквально вывалилась Кошка.

Её было не узнать, - очки съехали с ушей, и теперь болтались на цепочке. Шёрстка была взлохмачена, а взор мутен.

- Ик! - сказала Кошка.

И указала на стол...

На столе там и тут громоздились бутыли. Разного размера, большие и маленькие, тощие и пузатые...Но одно их объединяло, - все они были пустыми.

- Нууу, мы тут, э-ээ...Как бы это сказать-то...Ну, мы немного выпили, - пробормотала Кошка заплетающимся языком, - Хозяин...У себя...Эта...Пойдёмте...Я отведу...

И взяв Гостью за руку, Кошка начала восхождение по лестнице на второй этаж...

...Тут и там стояли бутыли...На лестнице...Под лестницей...На площадке наверху...

И тут Кошка подвела Гостью к двери.

- Вввот...Эм...Ка...Каби...Кабинет, едрить... - проговорила она; было видно, что этот спич даётся ей с трудом.

- А всё Вертиго виноват....Ну а шо с него взять, чорт он и есть чорт...Тьфу! - сплюнула Кошка.

Слюна испарилась в воздухе, не долетев до пола.

- Пррашу! - Кошка ткнула лапой в дверь.

Дверь неслышно отворилась...

Гостья прислушалась. За дверью было тихо, и лишь лампа бросала красноватый отсвет на предметы...

Она было повернулась к Кошке, но той и след простыл...

Тогда она отворила дверь, и вошла в кабинет...

Тут было накурено. И, - тут тоже всюду стояли бутыли. Некоторые из них ещё таили в себе зелье...

...Компьютер работал. Монитор освещал стол, кресло, развёрнутое спиной к двери, и того, кто сидел в кресле...

Гостья осторожно подошла к креслу.

Монстр спал...Безвольно свесившаяся рука сжимала бокал с остатками вина, или жидкости, с виду напоминавшей вино...

Монстр был бледен. Веки были смежены, и ресницы слегка подрагивали, словно ему снилось что-то тревожное. Причёска растрепалась, и пряди свисали в абсолютно художественном беспорядке.

Она чуть слышно дотронулась до его руки.

Он вздрогнул, и открыл глаза.

Секунду он смотрел на Гостью, не понимая, в чём дело. Потом его лицо исказилось в гримасе ужаса пополам со стыдом, и он в буквально смысле провалился под землю...

Гостья стояла, не понимая, что происходит, когда вдруг пространство вокруг неё стало преображаться.

Исчезли бутыли; исчез сигаретный смог; зажглись лампы, и в ту же секунду из ниоткуда возник Монстр с Кошкой подмышкой; он явно привёл себя в порядок, и на лице его сияла улыбка. Кошка тоже улыбалась, но через силу, - Монстр довольно крепко её сжал в своих железных объятьях.

- Прошу меня простить, - Монстр виновато улыбнулся, - мне очень неудобно, что так вышло...А ещё, - он искоса поглядел на Кошку, которая смиренно ожидала своей участи, - я прошу прощения за недостойное поведение моих Друзей, в частности вот этой пушистой особы.

Тут он хорошенько тряхнул Кошку, и сказал:

- Что следует сказать?

В голосе его был металл, и было ясно, что Кошке сейчас с Монстром лучше не спорить.

- Я очень-очень извиняюсь, что так вышло, я прошу прощения за то, что бросила Вас тут, а сама ушла! Мне право, очень жаль! - завопила она, потому что Монстр ощутимо крутанул ей ухо, - нееет, Хозяин, только не уши! Я дико извиняюсь!!

Монстр разжал хватку, и Кошка рухнула на пол. Тут же она поднялась, отвесила поклон, и исчезла.

- Ни стыда, ни совести, - осуждающе проговорил Монстр вслед, - чтож, я предлагаю переместиться в более приятное место.

Комната крутанулась, и в тот же момент они стояли в гостинной зале. Тут не было и намёка на пьянку, зато в очаге мирно и очень уютно потрескивали дрова.

- Tenshi_musume! Я рад приветствовать тебя в моём Доме! - торжественно сказал Монстр, - я надеюсь, что сей нелицеприятный инцидент останется в прошлом, которое имеет обыкновение быстро исчезать из памяти, - он вежливо улыбнулся, и пододвинул большое кресло поближе к очагу, - прошу, присаживайся, устраивайся поудобнее!

Я очень надеюсь также и на то, что тебе не будет тут скучно, но наоборот, - будет интересно и ты найдёшь тут что-то, что придётся тебе по душе.

Он щёлкнул пальцами, и на столике рядом с очагом появился поднос с бокалом пунша.

Монстр поморщился, трижды хлопнул в ладоши, и поднос исчез.

- Прошу
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии