• Авторизация


Сигарета 04-12-2006 16:22


В колонках играет - OST Trigun - Scattered Rain
Настроение сейчас - -

"Сигарета"

...Окно в комнату открыто. На улице ночь, и довольно холодно, что, в принципе, объяснимо.

Зима.

Нет снега, нет метели...Но всё равно чувствуется это - зимнее, стылое, мёрзлое.

Куришь. Дымок кружится крохотным тайфунчиком, улетая, исчезая в ночи. Кончик тлеет, мерцает на ветру ярким огоньком Святого Эльма, а ты думаешь о том, что наша жизнь в чём-то похожа на это.

Ты достаёшь её из портсигара, таким привычным движением, отточенным до автоматизма. Следом извлекается зажиглака, и вот, после нескольких попыток (зажигалка Zippo, но китайского производства, куплена на рыночке, которого давно как нет, за семьдесят рублей) она наконец вспыхивает ярким пламенем, колышимым ветром: ещё немного, и задует.

Но вот прикурил, и привычно затянулся, чувствуя во рту горьковатый привкус, без которого сложно предстваить твоё нынешнее существование.

Горько, да. Но это...Похоже на вкус жизни.

"..И мне было горько,
Гоорько-горько..." (с)

Ну и что, что горько? Всё это похоже на тупую, но от этого не теряющую актуальности поговорку-анекдот: "..А кому сейчас легко?"

Нет. Ты не жалуешься. Ты не имеешь такой привычки. Ты просто - говоришь. Куришь, и говоришь.

Хотя этих слов не услышит никто.

Дом давно затих, он спит, ему уже не до тебя, не до тлеющего у тебя во рту огонька, не до того, что у тебя вся комната насквось прокурена. Нет, ему не до этого...И никому нет дела до тебя.

И знаешь - это даже хорошо.

Ты устал...Тут многие честные трудяги возмутятся: "Да ты, бездельник, ты ничего не делаешь, не работаешь, не учишься! И ты говоришь, что устал??".

Да. Устал. А вы, честные трудяги, идите лесом. Туда вам и дорога.

Устал от многого...От людей, от событий собственной жизни, от какой-то ерунды, что заняла вакантное место умных (и не слишком) мыслей в твоей голове...

Огонёк дрожит на ветру...

Как твоя жизнь, а? Похоже.

Но ты-то всегда говоришь одно и то же. Ты говоришь, что твоя жизнь - как река; течёт, да всё мимо тебя, а ты сидишь на берегу, и смотришь, как волны бьются о берег...

Ну да. Твоя лодка давно разбилась о риф. Ты сам - робинзон своего сознания, даос-робинзон, сидящий на берегу этой безымянной реки, и с выражением полного безразличия на лице наблюдающий эту картину, котрая никогда не меняется. "Род приходит, род уходит, а своя рубашка к телу ближе" - эту простую, в сущности, истину ты усвоил давно, и выпуская на свободу колечки дыма, опять вспоминаешь о том, что суета сует - всё суета.

И какая разница, Странное Существо, сколько тебе лет, чем ты живёшь, что чувствуешь? Ты, по-моему, уже ничего не чувствуешь. Твои Демоны всё ещё норовят подёргать тебя за седоватую бородку, но ты лишь отмахиваешься от них, как от назойливых продавцов, страстно желающих впарить тебе лежалый товар, срок годности которого давно истёк.

Срок годности твоих мыслей давно истёк.

...

Меж тем осталась половина, и ты возвращаешься с Безымянной Земли обратно в свой Дом.

Ветер бьёт по лицу.

Ты моргаешь, словно впервые видишь этот унылый пейзажик. Но если ты хотел увидеть там что-то иное, кто же тебе мешал?

Ты отмахиваешься; мол, да, я помню, жизнь будет такой, какой я захочу её видеть, помню. Отыди от меня, раз и навсегда.

А что если ты вообще не хочешь её видеть? Никакой? Что тогда?

Люди, люди...Приходят, что-то говорят...Ты снова отмахиваешься: мол, не сейчас. Но если не сейчас - то когда?

Через сто лет? Через двести? Да, для тебя нет разницы, тебе всё равно.

Но ты знаешь, да, ты чувствуешь это своим нутром, что есть в Этом Мире что-то, что без внимания оставлять нельзя. На что нельзя закрыть глаза. От чего нельзя отмахнуться. То есть, можно, конечно, но ты же сам потом будешь проклинать себя последними словами за то что сделал...Вернее, НЕ сделал это...

...Догорела. Умер в агонии ещё один мир, сожжённый тобой, превращённый тобой в пепел и прах. Мириады крошечных огненных существ молили тебя о пощаде, но ты остался глух и к их мольбам. Ты жесток, ты это знаешь, и даже, кажется, в душе гордишься этим.

"Пшш!" - шипит погибший мирок, затушенный о крышу.

Ещё где-то минуту ты постоишь, вдыхая-выдыхая холодный дружбенский воздух, а потом ты вернёшься к своему компьютеру, и будешь писать вот это.

Так вот, я что хочу тебе сказать.

Будешь писать - помяни меня, хоть одним словечком. Что мол, была такая...И жизнь её была похожа на вспышку неяркого пламени в густом киселе дружбенской ночи, и она страдала, и она...

- Знаешь что? Умолкни уже наконец. Мало того, что ты уже "бычок", не сигарета даже, так ещё и теперь там, внизу, в "братской могиле", средь таких же, как ты. Так что заткнись, надоела. Я устал...И мне меньше всего хочется слушать твои бредни.

Читать далее...
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата 04-12-2006 16:19


В колонках играет - OST Trigun - Scattered Rain
Настроение сейчас - -

"Мы не похожи на Господа. Наши возможности ограничены. Но иногда нам приходится играть в Дьявола..." Николас Вольфвуд. (Trigun)
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии

03-12-2006 17:56

Это цитата сообщения Плюмбэкс Оригинальное сообщение

    Ну да, здорово...
    Когда-то существовала недурственно развивающаяся европейская философия. Потом пришёл Ницше и сказал: "Нет фактов, есть лишь интерпретации". Философия заглохла, а впоследствии выродилась в постмодернизм.
    Когда-то существовала неплохо развивающаяся физика, открывающая всё новые и новые закономерности строения мира. Пока кто-то не сказал: "Все наши теории - лишь модели".
    Понятие "верности" было вычеркнуто из научного жаргона. Его заменили на понятие "применимости модели".
    И вроде бы всё хорошо.
    Но я что-то давно не слышал о новых физических открытиях.
    Время от времени до меня - из научно-популярной литературы - доносятся слухи о многомерных гиперструнах или виртуальных частицах вакуума. Но из этих частиц не извлекается никакой практической выгоды. И я не могу установить, насколько соответствует реальности то, что говорят физики обо всех этих гиперструнах и виртуальных частицах.
    На мой неискушённый взгляд это выглядит так: когда учёные начали относиться к своим теориям как всего лишь к моделям, они утратили последние крохи ответственности перед собой и прочим миром.
    Раз это "всего лишь модель" - более или менее применимая - то не всё ли равно, обнаружат ли потомки в будущем "весьма ограниченную применимость" этой модели?
    В создании "моделей" нет такого спортивного интереса, такого азарта, какой есть в познании Истины.
    Поэтому, разотождествив реальность и её восприятие, Наука чего-то лишилась.

    Древний спор между материализмом и идеализмом успешно разрешил великий русский философ Михаил Веллер.
    Он спросил: "Если вы не можете различить, чай это или кофе, то какая вам разница?"

    Истиной - с большой буквы - мы всегда называли именно то, что прямо или косвенно согласуется с нашим восприятием.
    Поэтому нет смысла говорить, что Истина недостижима для нашего восприятия, что она-де находится "за горами", "за завесой наших примитивных чувств" и так далее. Исходный Мир - это то, что мы наблюдаем. Другого исходного мира для нас не существует, о нём и говорить бессмысленно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Знаешь..." 03-12-2006 15:51


В колонках играет - Bjork - Army of Me
Настроение сейчас - Да как тебе сказать...

"Знаешь..."

- Знаешь...

Я затянулся, и внимательно посмотрел на тебя.

- Знаешь, я много думаю в последнее время...Обо всём этом...О моём прошлом...И о будущем...На душе очень мерзко, если честно. Знаешь, я...Я давно не строю иллюзий по этому поводу...

Выдох.

Ты смотришь на меня. Ты молчишь. Ты слушаешь, ты внимательно слушаешь, что же я скажу...Ты, я уверен, во многом сомневаешься. Ты боишься услышать от меня что-то ужасное. Но...

- Знаешь...Моё прошлое...Мне хочется только одного - чтобы оно навсегда оставило меня в покое. Чтобы оно стало буквами на листе бумаги, который можно было бы сжечь и навсегда забыть о том, что было.

Я вздохнул.

- Но знаешь...Это непросто. Я сотни, тысячи раз пытался забыть о нём. И считал, что у меня всё получилось. Что мне удалось отцепить эти чортовы вагоны моего прошлого, тёмные и жуткие. Что я забыл, что я смог. Но, - я невесело рассмеялся, - всё это было лишь самообманом.

Вдох.

Ты смотришь на меня, по прежнему молча. А я...Я просто любуюсь тобой. Любуюсь твоими глазами. Твоими пушистыми ресницами. Твоими волосами...Я любуюсь. А ты молчишь.

Выдох.

- И знаешь...Недавно я понял, что обманывал сам себя. Нет, ты пойми, - я перебил сам себя, - в моём прошлом тоже были приятные моменты, да что там, - я был и счастлив. Но...Я и сам не знаю, чего было больше. Да, я был счастлив. Да, но...Да, у меня были Друзья, которые мне были бесконечно дороги...И...

Вдох.

- ...Я наделал кучу ошибок, да. Я причинил немало неприятного тем, кого любил. Я думал тогда, что приношу несчастье, хотя для них мои слова и переживания были как... - я задумался, подбирая нужное сравнение, - как укус комара. Неприятно, да. Но боль, которую они испытывали по другим причинам, не шла с этим ни в какое сравнение. А я так переживал, что готов был покончить с собой. Да-да, я ничуть не грешу против истины, было такое. Но...

Выдох.

- ...Я дал тогда клятву Одному Человеку, что никогда не сделаю этого. И я держу слово...Но суть не в том, вобщем-то...Знаешь, я...

Я снова поднял глаза на тебя. Ты ничего не говорила - ты смотрела на меня молча, но казалось, понимающе. Это вселяло некую надежду.

- ...Знаешь, я...В моей никчёмной жизни были Люди, которые были мне чертовски дороги. Кое с кем из них я и посейчас общаюсь, и я в хороших с ними отношениях..И я дико этому рад, потому что это даёт мне повод думать, что я не такая сволочь, как это может показаться на первый взгляд...Ну хорошо, - я кивнул, - не на первый, на второй. Ну да дело даже не в них. Просто...

Вдох.

- ...Просто был Человек, которого я любил. Действительно, по настоящему, без всяких "но" и прочих скидок...

В твоих глазах, как мне показалось, появилась некая печаль.

- ...Нет, прошу, не надо...Не стоит...Я дорасскажу..Это...Это нужно сделать. Кто знает, что будет, если я не расскажу об этом сейчас...

Выдох.

- ...Так вот. Пять лет, - я посмотрел на тебя, и продолжил, - да, пять. Это срок, в принципе. Да как ни крути...Короче...Было по разному. И боль была, боль страшная, сжирающая меня целиком, и радость - такая же всепоглощающая, абсолютная. Я стихи писал, - почему-то сказал я.

Ты не ответила.

- Да. И знаешь...Много бумаги извёл, - я усмехнулся, - и хотя я считаю, что ничего не зря, но тут я почему-то сомневаюсь в правильности этой догмы. Ты понимаешь?

Вдох.

- Ну и вот. Были встречи...Расставания...Обиды...Примирения, всё было. Но этот человек был для меня всем - Светом, Радостью, Смыслом Жизни...Я потом уже, где-то полгода назад, сделал предложение. Я тогда работал; учёбу забросил, но ради этого человека готов был на всё, даже бросить курить!.. - я закашлялся, затушил сигарету в пепельнице. Извлёк из пачки новую, закурил.

Выдох.

- И тогда я поставил этого человека перед выбором...Ну ты понимаешь, каждому из нас рано или поздно приходится выбирать...Неважно, между чем и чем. Факт тот, что приходится. А там была такая хрень...Я был не один такой, короче. Был ещё один "перец" с теми же претензиями. Ну я и сказал, типа, или я, или он.

Вдох.

Я закрыл глаза. Голова болела нестерпимо. Потом я опять глянул на тебя. Ты, казалось, ждала, чем же всё закончится. Я видел, что тебе не хочется это слушать, что тебе больно. Но ты же такая...Я же знаю, ты не подашь виду, никогда. Ну, почти никогда.

- Ну и вот...И знаешь...Короче, выбор был сделан, жребий брошен, а мне сказали типа "извини, но вот так...Давай останемся друзьями, а?".

Выдох.

- Я чуть не сошёл с ума. Я пробовал всё, пробовал что-то сделать, но...Все мои попытки окончились ничем. Сейчас я понимаю, и хер бы с ним, но тогда...Тогда я так не думал. А знаешь, почему так вышло?

Я яростно потёр виски. Ты ничего не сказала. Ты
Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Дождь... 02-12-2006 23:31

Это цитата сообщения Sonia_Grant Оригинальное сообщение

...И назвал все это Дождь...)

Кап…кап…кап… Капля за каплей, с глухим звоном падали капли с небес. Хмурое небо вновь плакало и с каждой минутой его плач превращался в рыдания, а маленькие капли переходили в ливень. «Легко быть дождем… легко быть водой…» подумал некто, идя по мокрым улицам города, даже не пытаясь укрыться от дождя.
Капли дождя, словно падшие ангелы, они падают с небес… Очарованным потоком капель дождь омывает землю, смывая ее грехи. Ангелам тяжело на земле и они возвращают обратно, на небеса, так и же капельки дождя. Они с болью ударяются о грубую землю, а затем, с мягкостью лебяжьего пера поднимаются ввысь, обратно… Превращаются в воздушные, белоснежные облака, подгоняемые ветром…
Хмурое небо, окутало весь город своей печалью. Дома стояли темными, высокими громадами, в их окнах загорались огни, люди, идущие по улицам спешили домой, спешили укрыться от дождя, что окутал их с головы и до ног. Небо то и дело разверзалось раскатами грома, на мгновения молния показывала свою неистовую силу и красоту…
К ночи никого на улице уже нельзя было встретить… Все сидели дома, укутавшись в теплые пледы. И лишь один юноша гулял по крышам домов, наслаждаясь каждой каплей дождя… Казалось, он сливался с дождем, был дождем.
Дождь закончился… Капли воды стекали с волос юноши, словно хрустальные бусины рассыпались с порвавшегося ожерелья… Белая кожа его была глянцевой от влаги, она переливалась голубыми оттенками, словно редкая жемчужина. Как жаль… Ночь еще только началась, а дождь уже закончился… Но город оставался по-прежнему сырым и темным.
Огни в окнах домов гасли, люди засыпали, в преддверии нового дня, новых событий… Ночь была такой тихой, спокойной, что можно было слышать, как капли оставшегося тут дождя прыгали с крыши на карниз, с карниза на асфальт… Отблески городских фонарей игрались в лужах красивыми узорами, которые отражались на стенах домов.
Рассвет… Как прекрасен он в городе, после ночного дождя, как ярок и заливист он. Яркие лучи солнца играют в холодных каплях воды, которые последними слезинками остались в лужах и стразами на окнах… С каждой минутой, солнце все выше, день все ближе, а воздух теплее… Лужи все меньше, и стразы на окнах исчезают. Исчезают последние отблески дождя, а вместе с ними и юноша, что не скрывается от дождя…
Вновь придет вечер, ветер принесет с собой из далеких мест тучи, которые серым полотном покроют небо и выльются на землю кристальными каплями. Вернется дождь, а вместе с ним и тот юноша…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Падшие. 02-12-2006 17:25

Это цитата сообщения BlackScorpionsha Оригинальное сообщение

[394x400]
Настроение сейчас - никакое

Старые письма еще пахли тонким ароматом женских духов, эмоциями, осенью. На пожелтевшей от времени бумаге так же гордо и уверенно, как когда-то, красовались черные маленькие буковки, написанные почти каллиграфическим подчерком, что некогда принадлежал чьей-то уверенной руке. Письма гипнотизировали, письма манили, они брали за руку и уводили куда-то туда, в прошлое, они пленяли и не пускали назад, они сводили тихо с ума, но никогда не говорили о том. Да, она жила прошлым, а может быть, прошлое жило в ней… в этом уже сложно было разобраться. Когда-то время, своим толстым ластиком провело жирную полосу по несмелому наброску ее мечты, и все смешалось…. Но наброскам свойственно перестать в картину, и робкие карандашные лини превратились в густые масляные мазки, которые было уже не стереть. А картина получилась на редкость уродливая.
100 лет назад, она уехала покорять столицу, и 100 лет назад столица ей не покорилась. Молодая, амбициозная, поразительно самоуверенная (почти до отвращения) она приехала, чтоб из точки под названием Москва завоевать шарик под названием мир. Без гроша за душой, но с мощными крыльями за спиной, без царя в голове, но с Богом в сердце она верила, что «осилит дорогу идущий», а дорога была одна, и лежала она через тернии, правда, за ними не всегда скрывались звезды…. Самая красивая, самая умная, самая сильная, самая-самая, она получила первую свою пощечину, когда, поступив в университет, поняла, что на стипендию ни за что не проживет, и пошла работать в какой-то непримечательный маленький магазинчик, где впервые почувствовала себя униженной, когда осознала что там, ни ее интеллекта, ни ее красоты никто не замечал. Она коротала дни, и чувствовала, как медленно гниет заживо, после первых незначительных стрессов ей бы пора было осознать, насколько она слаба, если опустила руки еще до начала борьбы, но глупые облака пустых амбиций застилали глаза. Душила злость, стремительными волнами накрывали приступы агрессии по отношению к другим, и она упрямо продолжала верить в чудо. И невзирая ни на какие законы жанра чудо произошло. Оно было невероятно красивым, сильным, энергичным, оно спешило всегда жить, и оно никогда не сдавалось. А что самое удивительное чудо имело вполне реальные облик высокого брюнета с пронзительным взглядом черных глаз. А дальше, а стоит ли рассказывать? Пожалуй, что нет, ведь итак уже до возмутительного много сказано о том, что такое любовь. Да, у них была самая обыкновенная любовь в эпистолярном жанре. Естественно, вымученная болью разлуки, с изношенным сердцем, прибывающим в состоянии вечной тахикардии, традиционной бессонницей, увлекательной депрессией, и прочими атрибутами сопутствующими этому легендарному чувству, но все же любовь. Он жил в другом городе, и не мог остаться, а она не хотела уезжать, находясь под состоянием опьянения своими наркотическими амбициями, все еще не терявших надежду найти свое отражение в реальности. Так, с удовольствием разрывая сердце на куски, жалея свою сложную участь, и втайне гордясь собственной силой воли, она решила, что их будут связывать письма. И они связывали, связывали до тех пор, пока она поняла, что пишет уже четвертое письмо в никуда, ведь ответов не следовало. Она совсем не заметила, как дни совершенно слились с ночами, как в голове прокручивалась одна и та же мысль, словно других и существовать не могло, как она пила рюмку за рюмкой в баре, как, укутавшись в старый плед, часами сидела недвижно в кресле, как просыпалась в чужих постелях, и чувствовала ненависть к спящим рядом мужчинам. Она не помнила ничьи лица, не вслушивалась ни в какие фразы, она кочевала из бара в бар, из постели в постель…. Сознание медленно угасало, но случилась его последняя пронзительная вспышка. Она достала из ящика свои копейки, купила билет, и налегке отправилась к нему. Город П. встретил ее не с распростертыми объятьями, можно сказать, что почти не встретил. 3 дня минули в безуспешных скитаниях и поисках, деньги иссякли, надежда последовала их примеру. Наконец, совершенно случайно, она все же сумела найти его адрес. Сердце сжималось в предвкушении то ли счастья, то ли вечной тоски, когда она поднималась по лестнице, секунды, что прошли до того как дверь распахнулась казались нескончаемо длинными. Но лучше б они тянулись. Дверь открылась, сердце упало, дыхание остановилось, в глазах отразился ужас, слегка закружилась голова, и она, наконец, спросила:
- А здесь ли проживает господин А?
- Ах, вот кто вам нужен… - протянула пожилая женщина в синем халате, и немного тем обнадежила гостью, - простите, он я не знаю, где он теперь живет… он уж год, как съехал.
Она кивнула судорожно головой, сглотнула, и медленно направилась к выходу, кинув невнятное «спасибо.»
- Подождите, - окликнула ее женщина.
Она обернулась.
- Простите, Вы его хорошо
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не Проза! 02-12-2006 17:10

Это цитата сообщения igr1960 Оригинальное сообщение

МЫ
качался маятник и оживлял иконы
над декабрем заснеженных полей.
мы в боевые строились колонны,
и в те другие, с лицами вождей.

мы шли, и мы махали с мавзолеев,
когда под городом обугленный паук
когтями рвал вчерашних лицедеев
сегодняшних воинственных наук.

был запах дыма в первых суховеях,
и гимнастерки впитывали кровь,
и девочки в прострелянных шинелях
нас выносили, нас спасали вновь.

мы были тем безликим и безногим,
кто милостыней так напрасно жил,
кто у железной пьянствовал дороги,
и песни за монету голосил.

мы были всем, мы были даже богом,
но маятник сменил иконостас.
потом сказал печально: «с новым годом…»,
чтоб никогда не вспоминать о нас.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И ещё кое-что, или когда нечего делать..*) 02-12-2006 16:50


В колонках играет - Pink Floyd - Learning To Fly
Настроение сейчас - См. ниже

Эмм...

Сидя перед монитором и скучая в одиночестве, решил Монстр последовать примеру своего Друга Sonia_Grant, и написать 101 факт о себе.

Но вот в чём проблема: Монстр и факты - малосовместимые вещи. И то, что люди называют фактами, Монстр спокойно и без зазрения совести может назвать выдумкой, и наоборот - то, что Монстр называет неоспоримыми фактами, в глазах людей кажется чем-то невообразимым, непонятным, нереальным. Не всё, не во всём, и всё же.

Но, подумал Монстр, раз заняться всё равно нечем, то какая разница?..

А потом выяснилось, что этих самых фактов куда больше, чем 101. И Монстр решил остановиться на 111.

Итак.

111 фактов о Монстре.

1. Монстра все так и зовут - Монстр.
2. Хотя у него очень много имён, и старые Друзья знают его под другими именами.
3. А ещё Монстр все свои имена называет настоящими.
4. Потому что то имя, что записано у него в паспорте, он так и называет - паспортное.
5. Монстр его очень не любит.
6. Хотя всем тем, кто его знает, оно почему-то нравится.
7. Оно довольно редкое.
8. Но Монстр предпочёл бы жить в Сети. Целиком.
9. Хотя на самом деле он живёт в Московском предместье, посёлке Дружба.
10. Который Монстр очень любит, хотя он очень изменился за все эти годы.
11. Которых Монстру 22.
12. А ещё Монстр любит свой Домик в Рязанской губернии.
13. Потому что там очень красиво.
14. А помимо прочего Монстр не любит свою внешность.
15. Поэтому в Сети нет его фотографий.
16. И на паспортное его имя, и на фото наложено строгое табу.
17. Нарушение которого карается очень строго.
18. Но Монстр - брюнет.
19. А глаза у него болотно-карего цвета.
20. И он довольно худощав, или, как он сам говорит, субтилен.
21. У Монстра есть брат, котрого он очень любит.
22. Брата зовут Азазелло, и на его имя и фото тоже наложено табу.
23. Азазелло - программер.
24. Но вообще он человек разносторонне развитый.
25. Как и Монстр, много лет занимавшийся самообразованием, и продолжающий им заниматься.
26. Монстр - заядлый библиофил.
27. У него Дома сотни книг.
28. Впрочем, читает он не всё.
29. Так же, как и монстрова память - крайне выборочная.
30. Поэтому он периодически всё забывает.
31. Монстр не умеет лгать.
32. Монстр не умеет ненавидеть.
33. Монстр не умеет даже злиться.
34. Взамен всего этого Монстр умеет менять отношение к людям.
35. И относится к ним соответственно.
36. А ещё Монстр очень тонко чувствующее Существо.
37. Поэтому он всегда очень тяжело переживает обиды и ссоры.
38. Ведь сам Монстр не умеет ни обижаться, ни ссориться.
39. Но Монстр не беззащитен, и если надо, вполне может за себя постоять.
40. Хотя его оружие - слово и молчание.
41. А это зачастую ранит куда сильнее оскорблений.
42. У Монстра много Друзей.
43. Они очень разные, и Монстр очень их ценит, всех без исключения.
44. И очень любит.
45. Монстр вообще довольно любвеобилен.
46. А ещё Монстр довольно часто пишет.
47. Раньше он писал в основном стихи, но теперь он пишет всё больше прозу, как малую, так и покрупнее.
48. И даже повести.
49. Это графоманство для Монстра самое любимое занятие.
50. Хотя по идее он много чего умеет.
51. Но не любит.
52. А ещё Монстр не хочет нигде работать, особенно в разных магазинчиках.
52. Потому что он отработал в зоомагазине полгода, и уволился.
53. Из-за того, что его начальство было до неприличия тупым.
54. И учёба Монстру не нравится.
55. Потому что он отучился три года в пединституте на преподавателя биологии.
56. Но Монстр не хочет быть преподавателем, он хочет быть писателем.
57. Хотя он очень общительный и дружелюбный.
58. И не нашлось ещё человека, которому бы Монстр не понравился.
59. А ещё Монстр негордый и скромный.
60. Музыку Монстр любит самую разную, но его любимейший певец - БГ.
61. А так он слушает почти всё, кроме попсы и шансона.
62. И особенно любит странную музыку, типа Бьорк.
63. И ещё он любит блюзы и джазы, и старинные русские романсы..)
64. А фильмы Монстр тоже любит разные, и помнит наизусть довольно много.
65. Хотя самые любимые - "Апокалипсис сегодня" и "Бойцовский Клуб".
66. А не так давно Монстр увлёкся анимэ.
67. Он слабо разбирается в нём, но очень любит "Cowboy Bebop", "Trigun" и "Hellsing".
68. Некоторые утверждают, что Монстр - тот ещё лентяй.
69. Но сам Монстр с этим не согласен.
70. Просто он любит жить в своё удовольствие.
71. Монстр очень терпелив, и вывести его из себя практически невозможно.
72. Монстр редко видит сны, но те, что он видит, очень странные.
73. И иногда
Читать далее...
комментарии: 47 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересно-интересно... 02-12-2006 16:44


В колонках играет - Биопсихоз - На белой
Настроение сейчас - Ну....Скажем, Ок...)

Нашёл в дневнике Светлый_Глюк такую вот интересную штуковину:

My japanese name is 長谷川 Hasegawa (long valley river) 海斗 Kaito (big dipper of the ocean).
Take your real japanese name generator! today!
Created with Rum and Monkey's Name Generator Generator.



Порадовался. В кои то веки мне нравится моё имя..*)..
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О снеге, снах и скуке... 01-12-2006 17:33


В колонках играет - OST Trigun - Never Could Been Worse
Настроение сейчас - Меланхолично-скучливое...

...Первый день зимы...Снега до сих пор нет...Ощущение, что живёшь где-то в Центральной Европе...

М-да...

А ночью...Опять дед снился...Впрочем, правильней будет сказать не "снился", а "приходил в сон". Ведь снитьтся и приходить в сны - это такие разные вещи...

Он ко мне довольно часто приходит. Он никогда ничего не говорит, а только улыбается, смеётся. От этого сон сразу становится светлым и приятным...Хорошо...Тем более хорошо, если учесть, что мне много месяцев вообще ничего не снилось. То есть вообще ничего. Ты ложишься спать, и словно проваливаешься в *Пустоту* глубокую яму, у которой нет дна...Но нет даже ощущения падения...Нет вообще ничего...

Кошка тоже иногда приходит, но куда как реже...И в основном в неприятные сны, потому что мне не снятся кошмары...Но она всё равно приходит, и разгоняет всю нечисть, что обосновывается в моём сне...

Но в отличие от деда, который приходит из Того Мира, Кошка приходит из Этого, хотя для неё не играет роли, что это за Мир, потому что она живёт во всех Мирах сразу...

А ещё снились черепахи...Большая и много маленьких...Может, кто знает, к чему снятся черепахи? Я не помню, но в Древнем Китае снившиеся (и не только) черепахи считались добрым знаком...

Какие-то люди...Какой-то город...Сон был ярким, но запомнился неважно...Хотя, я никогда их не записываю, никогда не делаю из них рассказов или чего-то подобного...Иногда думаю, может быть, стоило бы? Впрочем, неважно...

...

Монстр позёвывает...Скучно...Монстр рисует тушью иероглиф "Терпение"...Монстру иногда хочется о многом забыть...

Впрочем, это уже совсем неважно...
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка #2 01-12-2006 12:27


В колонках играет - Mylen Farmer - Alice
Настроение сейчас - Меланхоличное

Душа и Светлячок.

..Обычный вечер, а быть может, уже и ночь...Но какая разница, если на душе и днём и ночью так темно, так темно...

Когда-то давно, много столетий назад, люди ещё умели по-настоящему любить и прощать...Когда-то они умели радоваться друг другу, а не тугому кошельку...

Тогда-то и случилась эта история.

В начале бытия боги дали людям огонь, не огонь непростой, - он факелом горел в душе каждого человека, согревая его, и тех, кто был рядом, отражаясь солнечными бликами в глазах, освещая Путь, по которому человек шёл всю свою жизнь.

Непростой была жизнь в те суровые годы, но на лицах людей всегда были улыбки. Они умели радоваться всему, даже крохотному светлячку, что пролетев, мелькнул своим крошечным огоньком...Люди смотрели на светлячков, и улыбались; они знали, что сами являются такими же "светлячками", но огонь в их душах был настолько силён, что мог затмить Солнце...И от того огня, словно цветы, расцветали улыбки...

Но никогда жизнь не бывает идеальной, словно искусно нарисованная неизвестным худоником чудесная картина...

Жил средь людей человек по имени Илидар. Ничем он не отличался от остальных людей, но у него был скверный характер. С самого своего детства Илидар отличался жестокостью и не раз давил ногами крох-светлячков на глазах у изумлённых родителей, которые никак не могли взять в толк, за что их любимый сын давит этих чудесных созданий. Но несмотря ни на что они любили Илидара, его отец и мать, потому что он был их единственным сыном.

Время шло, и Илидар рос. Среди мальчишек был он самым злым и никогда не упускал случая затеять драку. Но другие дети были добрыми, и драться не любили, оттого Илидар чувствовал, что он сильнее всех, и никто ему не указ...

И вот прошли годы, и Илидар вырос в высокого, стройного юношу, сильного и столь же жестокого. Его чёрные глаза всегда презрительно смотрели из-под густых, чёрных бровей. Лицо его было обрамлено длинными, вьющимися чёрными волосами...

Да, он был очень красив. Но лишь с жестокостью его могла сравниться его красота...

А на другом конце селения жил другой юноша, по имени Соэль. Он был полной противоположностью Илидару - столь же красивый, но очень, очень добрый и нежный. А его небесно-голубые огромные глаза ярко сияли на белокожем лице, и светлые его кудри украшали голову подобно яркому свечению ангельского нимба...В селении Cоэля очень любили, особенно дети, которые всегда подбегали к нему, и просили покружить их на руках. Соэль улыбался им, и его улыбка была подобна Солнцу. Он целовал счастливых детишек, а те водили вокруг него хороводы...

И вот ведь как странно устроен мир! Илидар и Соэль, будучи столь разными, были друзьями. Илидар, насмехавшийся надо всеми, Илидар, задира и гордец, признавал только одного Соэля. А Соэль видел, каков Илидар на самом деле, но никогда не отвоорачивался от него, зато всегда пытался убедить его, что жизнь на самом деле прекрасна, и люди добры, надо лишь самому быть добрым к ним. Но у него ничего не получалось: Илидар слушал своего друга, но всегда смеялся, правда, не зло, а, скорее, непонимающе. Он не мог понять, как такой человек, как Соэль может жить, не испытывая бед, смеясь в лицо горю, и всегда, всегда улыбаясь...

Но время шло...И вот, когда наши друзья достигли совершеннолетия, старейшины их селения поведали им о даре богов, и о чуде внутреннего света, что сиял в каждом из них, освещая жизнь, наполняя её радостными красками...Илидар и Соэль отнеслись к рассказанной им истине по разному: Cоэль был бесконечно рад, хотя он даже не зная о внутреннем огне умел и любил дарить свет другим людям, нести им добро и радость.

А вот Илидар задумался. Внутренний огонь был ему не нужен, он был ему даже противен, но он чувствовал, что может использовать его в своих целях, правда, он пока ещё не знал, как...

После инициации, в чудесную летнюю ночь, когда Луна освещает своим величественным светом всё вокруг, и огромные ночные мотыльки пьют сладкие яды из дивных цветов, что распускаются лишь по ночам, Илидар и Соэль сидели в дивном саду, который жители селения разбили здесь ещё много десятков лет назад, и разговоривали.

- Скажи мне, Соэль, а что ты собираешься делать со своим внутренним огнём? - спросил друга Илидар.

Соэль счастливо рассмеялся, и ответил:

- Ну как же! Я хочу нести его людям! Я хочу, чтобы они всегда улыбались, я хочу, чтобы они были всегда счастливы! - он внимательно посмотрел на Илидара, и спросил его:

- А ты, Илидар, что хочешь делать с эти великим даром? На какое благое дело во имя жизни и мира ты употребишь его?

Илидар зло рассмеялся:

- А с чего ты взял, что я собираюсь употребить его на благое дело?? Нет, Соэль! Пойми: нам дана великая сила, да. Но неужели мы будем вот так
Читать далее...
комментарии: 32 понравилось! вверх^ к полной версии
Ведь, если ты хотел врагов, кто же тебе смел отказать ... 30-11-2006 17:59

Это цитата сообщения некто_Падший Оригинальное сообщение

В тот момент, когда вопрос о моих делах исчезнет по причине того, что ты сможешь просто купить глянец и прочитать о нем там, вдруг выясниться, что мы в хронической ссоре: ты названиваешь мне из галереи, чтобы сообщить, что новый художник хорош не только в живописи, в которой ты, кстати, соображаешь - в отличии от моей новой секретарши.
-Так давай я куплю его тебе. - предлагаю я.
-Хочешь в подарок живого художника?
-Ублюдок.

Мчишься, кусая ногти, в ореол моего вечернего обитания.

Ты устроишь публичный скандал - конечно, устроишь, как иначе: полетят скатерти и дорогой хрусталь с Chateau Calon Segur - не самое дорогое красное, но это сейчас за семь штук, 17 лет выдержки, а через 10 лет он станет таким же дорогим, какой красивой станешь ты. Тебя не унять, ты в гневе - прекрасна, чудесна, даже легкие, как туман, капельки пота в вырезе платья. Вылетаешь, в свое отчаяние, куда-то к шоссе, кажется к реке. Я флегматично улыбаюсь и уезжаю домой.

Холодный ветер растреплет белоснежную меховую накидку, причешет твои буйные кудри (3 часа маленькая девочка с лисьей мордочкой цепляла их об атомы кислорода для придания звериной пышности), обветрит лицо с лицемерным естественным макияжем. Захочешь побежать - черная вода за перилами блеснет фонарем - как уличный вор - единственным глазом, зима дыхнет в лицо перегаром из отчаяния и Вселенской тоски: реплики завизированы, перед глазами путается прошлое, свет вспышек, углы в уборных, облицованных серебристым мрамором с малахитовыми прожилками, и там же слезы, аккуратные руки твоего телохранителя, поднимающие тебя с шатающихся каблуков, а вместе с тобой - тонну твоей Пустоты.

Английский чай, все те же дешевые сигареты - я параноик в смысле привычек - ты скидываешь непривычно испачканные асфальтом туфли, ключи от двух входных дверей и рухнешь, как срезанная бензопилой, рядом с моим креслом. Конечно, ты вернулась. А куда ты, собственно, уйдешь в декольтированном платье цвета артериальной крови и машиной с охраной за спиной?

-Но ведь раньше ... Всё же было по-другому ... У нас ничего не было, но мы были счастливы ... Ты так хотел стать криминалистом ...

Но я слышал это слишком много раза, еще больше раз читал в твоих глазах, сверкающих теперь, как россыпь драгоценных камней: я как будто перевожу бумажки в твердую валюту и храню их в твоей голове. Я бормочу под нос твой монолог, в суфлерских паузах протягивая одноразовые носовые платки, и каждый раз успеваю сказать за пять секунд до того, как прохрипишь ты. Как мы жрали неделями растворимую лапшу и откладывали деньги до зарплаты, красили дешевой сероватой краской дверные проемы, я потом еще пинцетом доставал с поверхности прилипшие волосы от кистей, как я читал тебе свою первую серьезную рукопись, как мы врали, что у нас не работает телефон, потому что ремонт, а на самом деле за неуплату ... И что с того? Любое трогательное воспоминание одноразовое и действует только по сценарию.

В снежную, московскую бурю, въезд - за тридевять земель, в осеннем пальто, на убийство, искать в сугробах пули-рикошеты, снимать отдельно чью-то застывшую ладонь, чьи-то бесконечно синие глаза, замороженные, как что-то паршиво-людское попавшее тогда в наши сердца. Желание стать кем-то, подняться из этих оплеванных подъездов, пожирающего метрополитена, злобного начальства, выше, к облакам ... Мне тогда показалось, что умер сам Бог: нелепый, глупый Бог, бомж в куртке с чужого плеча с отсеченной кистью. И до сих пор кажется. Помнишь, я заболел после этого страшным воспалением легких, и ты отнесла в ломбард последнюю фигурку ручной работы, доставшуюся мне в наследство из большой коллекции, которая, впрочем, распалась давно, еще из-за долгов отца. Чтобы заплатить за мои лекарства. Ты пришла зареванная, и весь вечер пряталась от моих хрипов и температур в ванной. Я тогда сказал себе, что больше ничего не потеряю. Выкупил полмира, после - растворил в топленном кислотном молоке, запер вязью слов, завел охрану: таких милых мальчиков, называющих меня босс, а тебя - хозяйка, водителя и всё это ради того, чтобы больше никогда-никогда не приходилось рано вставать по утрам и курить только в отведенных для этого местах.

-Мы же были счастливы ... В кого мы превратились?!!
-Птица ...
-Не смей так называть меня! Я больше не Птица, умерла твоя Птица, всё-всё исчезло ...

Сжимаю в объятиях, ты бьешься - истерически вопишь, источаешь запах алкоголя, духов и, по-прежнему, молодой кожи, в этом странном танго нам удается дотанцевать до спальни. Ты упадешь в сон словно замертво. Слава богам, а то опять бы пришлось вырубить тебя легким ударом в темечко. С утра кофе, обезболивающее и вечером улетим в Прагу - в этот старый, дурацкий город. Съездим в Англию, к дочери в колледж, ты будешь скрывать синяки под глазами темными очками и играть в хорошую мать. Не волнуйся, обещаю, потом я ей всё объясню, я ей расскажу, как мы стали такими одинокими и несчастными. Ведь ... Всё для тебя, милая, весь мир: все восхищены тобой, не нужно, не хочешь - все
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Monster News 30-11-2006 17:41


В колонках играет - Robert Miles - Fable
Настроение сейчас - Нормальное

Ну-с, и пока не забыл.

Первое. Повести серии "Воины Радуги" можно теперь прочесть и на Форуме Клуба Монстра(с); там они разбиты на главы, что делает прочтение более удобным. Вашему вниманию предсталены все три книги.

И второе. Не помню, говорил ли я об этом ранее, но не так давно авторизация в Клубе была значительно упрощена, и если ранее вам приходилось ждать ответ на запрос авторизации, то теперь вам достаточно лишь пройти регистрацию, после чего все резервы и материалы Клуба - к вашим услугам.

Так что те, кто ещё не является Действительным Членом Клуба, теперь может им стать в любое удобное для него время.

А я, Монстр, жду всех вас там..*)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказка 30-11-2006 14:23


В колонках играет - Gypsy Kings - Escugha Me
Настроение сейчас - Сойдёт...

Сказка о Трубадуре, дочери лекаря и жестоком принце.

Давным-давно, в одном королевстве, которое не найти теперь ни на одной карте, и не отыскать даже по звёздам, жил да был молодой трубадур по имени Арман. Он был красив, и не одно сердечко младой девы не могло не забиться часто-часто при виде стройного черноволосого юноши с карими глазами, бездонными и отчего-то всегда грустными...

Родители его давно умерли, и он скитался по городам и весям, пел свои песни, когда весёлые, а когда печальные. Пел он весёлые песни - и народ пускался в пляс, все, от мала до велика, и стар и млад плясали и пели вместе с трубадуром; когда же пел он песни печальные, - люди слушали его, и по щекам их текли горькие слёзы, и даже самый жестокосердный человек не мог остаться равнодушным, и даже купцы и солдаты рыдали, как дети. За душу брала песня, потаённые струны их душ задевала она...

Так ходил Арман, да пел свои песни, и в каждой деревеньке, и в каждом городе, прославленном своими сыновьями, - везде встречали радушно этого трубадура.

И никто не знал, что на сердце у него была страшная тоска, и ужасное проклятие тяготело над ним.

Когда он был совсем ещё молод, к его отцу однажды пришёл странный человек. Был он одет в рубище, а рука опиралась на суковатый посох. Он был очень стар, и клочковатая борода его свисала до самой земли. Отец Армана был человек гостеприимный и радушный, и странника, как родного человека, угостив его всем, что только было в бедном его домишке.

А старик поел, попил, а потом заговорил:

- Спасибо тебе за приют, добрый человек. Мне известно, что знают тебя как дорого человека, да. Известно мне и то, что ты никогда не отказываешь в помощи тем, кто в ней нуждается.

- Добрые люди и слова обо мне говорят добрые, - отозвался отец Армана, почтительно поклонившись.

- Значит, правду говорят, - молвил старик, а затем посмотрел на Армана, которому было тогда всего пятнадцать лет, и подозвал его, - подойди ко мне, отрок, я не сделаю тебе худого.

Арман немного испугался, и посмотрел на отца. Но тот кивнул головой, и Арман, преодолев страх, подошёл к старику.

Тут же глаза его встретились с холодным взглядом бело-голубых глаз старика, и он обратился к отцу Армана:

- Сын у тебя талантливый, но в жизни ему предстоит преодолеть множество препятствий, прежде чем он станет счастлив. Вот что, добрый человек, отдай мне своего сына на обучение. Я - колдун, и знаю многое. Но я уже стар, и мне не на кого оставить своё знание. Отдай мне своего сына, и он не будет знать горя в этой жизни, а тебя я щедро вознагражу!

Арман побледнел, и спрятался за спиной отца, а тот твёрдо сказал:

- Не нужно мне твоё вознаграждение, и сына я тебе не отдам! Он - всё что есть у меня, он моя радость, без него мне не жить. Так что ступай отсюда, кто бы ты ни был, колдун али простой враль!

Старик очень разозлился, и глаза его налились кровью. Он встал, и подошёл к отцу Армана:

- Ах так! Не жить, говоришь? Ну так и не проживёшь ты долго, а за то, что нагрубил мне, пострадает твой сын! Твоя радость, - старик хрипло расхохотался, - ты и пожалеть не успеешь, что не отдал его мне! А ты, - он повернулся к Арману, - будешь наказан за грехи твоего отца, и не будет тебе покоя, ибо ты отрок красивый, но как только полюбит тебя дева, проснётся в тебе Ужас! А коли разлюбит тебя, станешь ты на век ужасным чудовищем, монстром, жестоким и не знающим жалости! И никогда не найдёт душа твоя покоя, и сердце твоё обратится в камень!

Так сказал старый колдун, стукнул об пол своим посохом, да и рассыпался чёрным ветром...

Зарыдала мать Армана, а отец его стал бледен, но сказал он юноше:

- Ничего не бойся, всё накаркал старый ворон! Ты ещё будешь счастлив, вот увидишь!..

...

Но не прошло и месяца, как родители Армана, отравившись водой из колодца, умерли, а сам Арман, в слезах и в горе ушёл из деревни.

И с тех пор на пламенные взгляды юных дев, на все их сладкие речи Арман не отвечал, и оставался холоден и равнодушен, потому что глубоко в его сердце жил страх, страх ужасного проклятия старого колдуна...

...

И вот, как-то раз, пришёл Арман в местность незнакомую, в старинный Городок, обнесённый высокой крепостной стеной. Его впустили, потому что никто никогда не отказывал трубадурам, и каждый хотел послушать их песни.

Городок был возведён на склонах высокой скалы, а на самой её вершине гордо возвышался, попирая небо остроконечными шпилями башен, мрачный дворец здешнего короля, человека жесткого и воинственного, не раз ходившего войнами на соседние королевства.

Армана в том городе приняли радушно, а он попросился на ночлег к местному лекарю, человеку уважаемому и доброму. Тот принял молодого трубадура очень тепло, а жители Городка уже
Читать далее...
комментарии: 29 понравилось! вверх^ к полной версии
Нирвана 29-11-2006 20:13


В колонках играет - Bjork - Aurora
Настроение сейчас - Нирвана

Всё.

Монстр ушёл в нирвану.

Вчерашняя грусть растворилась в ней; в неё растворилось вообще всё, о чём он думал...Обрывки мыслей ниочём...Суетность монстрова бытия оказалась рябью на воде от упавшего в неё камня...Прошлое...Будущее...Какая разница...

Прошлого нет...Будущего нет...Мира нет...Монстра нет...Есть только осознание белого цвета как квинтессенции Радуги...

"When you strange, no one remembers your name..." (с) Jim Morrison

И на вопорс "Ты тут?" ты отвечаешь "Не знаю.."..

И больше ничего не надо. Ведь как верно подметил Писатель, главная свобода заключается в этом самом "Не знаю"...

Ом мани падме хум.
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Вашему вниманию. 28-11-2006 22:16


В колонках играет - Beck - Loser
Настроение сейчас - Нет такого...

Итак, Друзья мои...Монстр представляет на ваш строгий суд свою вторую книгу...Вторую повесть. Она называется "Воины Радуги: Противостояние".

Но я против обыкновения не буду выкладывать её в комментах по главам, кусками, нет. Я прикреплю сюда архив, в котором помещу обе повести, две части, две книги. А в качестве своеобразного бонуса я помещу туда и рассказ "Мастер Иллюзий". Его нужно прочесть прежде всего, тогда многое станет яснее.

Чтож...Приятного прочтения! Я надеюсь, что вы не пожалеете, что потратили на это время.

Искренне ваш, Монстр.

Upd: Итак, а теперь можете смело удалять скачанные вчера архивы с двумя книгами, и качать новые - С ТРЕМЯ!

Именно! Третья книга закончена, и теперь вашему вниманию вся трилогия, целиком!
Третья книга называется "Воины Радуги: Высшая Каста".

Дописана! На самом деле Монстр очень доволен, и теперь ждёт отзывов..*)

М?..*)
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот так... 28-11-2006 20:22


В колонках играет - Cranberries - Zombie
Настроение сейчас - Задумчивое...

Неактуально? Правильно, ведь снег давно стаял. Но неужели ты думаешь, что это что-то изменило?..

Верно. Ничего.

Так вот.



Снег на Дружбе.

Вся Дружба укрыта снегом.

Точно белая пелена, застил он крыши домов и домиков, укрыл пушистым платком зябнущие деревья, хрусткой мукой позасыпал дороги...

Сколько я себя помню, на Дружбе снег всегда выпадал раньше. В Москве улицы ещё оставались довольно чистыми; то ли дворники трудились на славу, то ли таял там снег быстрее. А на Дружбе он оставался нетронутым, чистым. Можно было чистить дорожки скольку душе угодно, - снег всё равно оставался полновластным хозияном, белым властелином, захватившим этот мир. Мой мир.

Я смотрю из своего окна на соседские дворы, на белые крыши домов, на всё это белое. Я думаю.

Болит голова; возможно, я просто простужен, хотя, как знать...

Сегодня я был на кладбище.

Крест, особенно деревянный, - штука недолговечная. Постоит-постоит, да и гнить начнёт, да и завалится. Вот он и завалился...

Прабабушка моя лежит там. Я её хорошо помню, даже слишком хорошо.

Хотя она умерла двенадцать лет назад...

Время, время...Оно подобно реке, то неторопливо и плавно несущей свои волны, то неистовой и бурлящей, смывающей всё на своём пути.

Я слушаю старинные русские романсы. Слушаю, и думаю о том, что душой я - оттуда. Из тех времён, времён танго и "чёрных очей". А может, и пораньше.

Что со мной? Что это за дикая, неизбывная тоска, поглощающая меня всего и без остатка? Что это за грусть - не светлая и не чёрная, а просто - грусть? Что это за страшная усталость, которая не даёт мне уснуть, что это за мука?..

Мне двадцать два года. Это, в принципе, совсем не много. Но Разум Светлый, почему я чувствую себя на все пятьдесят, а то и на семьдесят? Почему я чувствую себя стариком, усталым, измученным? Стариком, который видел в этой жизни всё, и от всего устал; который чувствует только скуку, потому что всё уже изведано, всё пройдено, всё испытано? Для которого нет ничего необычного, который на всё смотрит сквозь полуприкрытые веки, который знает ход вещей наперед и никогда ничему не удивляется?

Почему так много седых волос в моей голове? Почему люди так часто мне говорят, что мои глаза всегда грустны, даже когда я улыбаюсь?

На все эти вопросы я знаю и не знаю ответы. Потому что нет однозначного ответа, как и однозначного вопроса, и каждое слово таит в себе тысячи смыслов и миллионы интерпретаций. Потому что в каждом взгляде всегда вся палитра эмоций, только одни видны более явно, а вторые чуть скрыты.

Потому что нет чёрного или белого. Даже этого "или" нет. Есть только мириады постоянно меняющихся компромиссов.

Жизнь такова, что не терпит однообразия. Она изменчива, как толпа, как небо. Посмотрите на небо - вы никогда не увидите двух одинаковых облаков. Посмотрите на толпу, - вы никогда не увидите двух одинаковых лиц.

Жизнь - как то небо; она постоянно меняется, течёт; она поливариантна. Но тут поговорка "всё течёт, всё изменяется" не работает: Солнце всё так же встаёт на востоке, а заходит на западе. Луна прибывает и убывает.

И облака никогда не остановят свой бег, но они никогда не будут такими же, как день, час, минуту назад.

"This game has no name. It will never be the same." (с)

Также и жизнь. Она меняется, но есть вещи, всегда остающиеся неизменными. Теперь я окончательно уверен в этом. А ведь раньше не верил...Хотя нет, не верно: я не "не верил", я просто не хотел верить, наверное.

Юности свойственен идеализм, максимализм. Зрелость - это всегда компромисс.

Насчёт максимализма могу сказать точно, - им я давно не "страдаю". Идеализм переродился в своего рода романтизм, а вот компромисс - он пришёл. Тяжелый, неотступный, как бы говорящий: "Да, я знаю, что ты так не хочешь. Я знаю, что ты так не можешь. Но ты знаешь, что по другому быть не может, и только так и будет. А что касается тебя, то успокойся. Лучше ты уже не сделаешь, хуже - а зачем? Значит успокойся, и сиди тихо. Всё решится само собой...".

И ведь решается.

Я не говорю в данный момент о некоей "манне небесеной", волшебной палочке, и т.п. Я говорю о том, что происходящее похоже на хорошо отлаженную систему, не дающую сбоев. А если и дающую, то только по твоей вине. И некого винить. Некому жаловаться.

Нет даже того, кто просто поймёт.

Как там я писал когда-то? "Одиночество Бога"? Ну что ж, возможно и так. "Бог", впрочем, довольно мелкокалиберный. Измельчал за годы, десятилетия, столетия...

Знаете, если животных одного вида содержать в неволе, они будут размножаться, естественно. Но поколение за поколением они будут вырождаться, мельчать, хиреть. Им будет нужна свежая кровь со стороны, - то есть обновление
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна из Наших Прогулок. 28-11-2006 15:06


В колонках играет - ПилОт - Сумасшедший
Настроение сейчас - Оки-доки

*Да. 5.11.2006. Вот когда это было. М-да, оттянулись эдак нехило тогда. Ну чтож, Друзья, читаем..*)




Кин-Дза-Дза в общественном сортире,

или пьянка у Монстра в Доме.

"...Нет, генацвале! У общества, в котором нет цветовой дифференциации штанов, нет цели, а когда нет цели..."

Кин-Дза-Дза

Intro.

Из наушников нашёптывает что-то Леонард Коэн.

На часах 4:55 am по Москве.

Безумный Монстр сидит, и печатает Отчёт о вчерашней Встрече, который разместит чорт знает когда. То бишь печатает "в стол", впрок, пока из головы не выветрились остатки мозгов, и памяти, но выветрились остатки алкоголя.

*Чорт, губы обветрились!*

Часть первая. Идея и воплощение.

Итак.

Ещё несколько дней назад Дан, который наконец-то встал на ноги во всех смыслах этого выражения, предложил Монстру, у которого ещё был тогда Интернет, встретиться у него, Монстра, на флэту, то бишь в Доме. А до этого сам Монстр, узнав о том, что случилось с Даном, предложил, когда тот выздровеет, встретиться (не указав, в принципе, где), и отметить сие замечательное событие.

Сказано - сделано. В последние дни пребывания в Сети Монстр сотоварищи
уточняли подробности, то бишь день, час, количество народу, и тэ дэ, и тэ пэ.

И вот, в воскресенье, 5.11.2006, в 12:00 ровно, а может, и не ровно, да не суть, Монстр вместе с "уломанным" Азазелло отправился к Мегастору, встречать своих Друзей, которые уже ждали его в следующем составе:

Дан, Раал, Санта (прикольный чувак, кстати!), Волчонок, Bleeding-Soul, Ника (знакомая Монстру, впрочем, только по фото)...

И Лорен (ака Inolvidable).

Монстр таки жалеет, что не смогли приехать Лич и Демонёнок, а также Демоница, но, как говорится, увы и ах.

...

Встретив Друзей на автобусной остановке, деловой Монстр повёл их, аки Моисей, собственно в Мегастор, где было решено закупиться провизией, и, в частности, дринком (впрочем, литруху водки запасливый Азазелло припас Дома).

Попутно Друзьям был показан собственно Мегастор, а на входе в "Перекрёсток" возникло небольшое столпотворение, ибо Друзьям не очень хотелось паковать свои торбы в полиэтиленовые мешки.

Но - так положено, поэтому, не без монстровых уламываний, торбы были запакованы, и Друзья отправились прямиком в винный отдел.

И тут Монстр не испытывал даже острой потребности в советах Азазелло, ибо точно знал, что брать. Были приобретены две бутылки китайского сливового вина, по два литра, белое и розовое. Но предприимчивый Дан взял-таки трёхлитровый пакет вина российского.

К слову, прямо там, в винном, Монстр собрал с Друзей деньги в "общий котёл"; получилось нормально, где-то чуть больше тысячи рублей.

Ну а потом Монстр, как оглашённый, носился по супермаркету в поисках различных продуктов. Ему помогала Лорен, а остальные слонялись фактически без дела, по крайней мере до тех пор, пока Монстр не попросил Азазелло взять хлеба, а Дана - подогнать тележку, ибо двух корзинок катастрофически нехватало.

Но вот провизия закуплена, деньги уплочены (кстати, хватило вот-как-раз, и даже соточка осталась, но её хозяйственный Монстр припрятал; потом станет ясно, для чего она ему), и Друзья, ведомые Монстром с тележкой, выходят дружною толпой из душного Мегастора на относительно свежий морозный воздух поздней дружбенской осени.

Пакеты разобрали, и теперь они идут по улицам родного монстрова посёлка, собственно, к Дому.

А там, а там уже почти всё готово, но Монстр бегает в поисках стульев, а Азазелло настраивает "музыку"...

...

И вот всё уселись, и первая бутылка вина вскрыта, и оно уже течёт по пластиковым стаканчикам, и из колонок играет привезённый Даном (спасибо, Дан!) альбом 4#P.L.O.D. группы Biopsyhoz, причём довольно громко.

...

Пили, ели и говорили, изредко выходя покурить; Дан красуется в рааловом плаще, ибо, как всегда, одет не по погоде, а на замёрзшего Санту заботливый Монстр накидывает своё пальто.

Мало того, на шее у Дана платок под названием "арафатка", что действительно придаёт ему некое сходство с Ясиром Арафатом (только в юности *).

Волчонок не привезла гитару; жаль, говорит Монстр, ну да что поделать?

Но наибольшие опасения вызывает перманентно депрессующий Азазело, который под шумок ускользнув, уже и не возвращается, то есть возвращается куда как позже, но Монстр пока об этом не знает, потому что его внимание целиком поглощено Лорен, которая сидит совсем рядышком...

Тут же проводится конкурс на самый долгий поцелуй между парами Монстр-Лорен и Дан-Соул; в качестве рефери и болельщиков в одном лице выступает Санта. Монстр, улыбнувшись, решает показать молодёжи, что
Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
А возвратившись Домой... 27-11-2006 21:40


В колонках играет - Cranberries - Zombie
Настроение сейчас - Экселенц...*)

...Монстр увидел такую картинку: сидит в его, Монстра, кресле Кошка, и о чём-то рассказывает сидящим на диване RoshiK, Подружка_пАдонка, Светлый_Глюк, Ласка и любовь и Сатириазис, внимательно её слушающих.

- Оля-ля! - Монстр улыбнулся, и повесил свой Знаменитый Зонт на вешалку, - какая весёлая компания! Как вас много!..*))

- И пока тебя не было, я тут, как обычно, была твоей и.о. Хорошо, что ты вернулся, наконец, а то я ведь не ты, у меня нет пары сотен интересных историй за пазухой, - поправляя очки, сказала Кошка.

- Спасибо тебе. Выручаешь меня в котрый раз... - Монстр улыбнулся, и виновато пожал плечами, а затем обратился к Гостям:

- Друзья! Я очень рад видеть всех вас в своём Доме! И я надеюсь, что зайдя сюда в один из этих совсем незимних дней, вы найдёте для себя здесь нечто интересное, и вы останетесь здесь чуть подольше, чем навсегда...Я же, в свою очередь, обещаю, что скучно вам тут не будет, ибо я приложу к этому все усилия, равно как и все остальные, как Кошка и Дом, как Герман Сергеевч Кастальский и другие...)

Располагайтесь, сейчас подадут чай, - Монстр кивнул Кошке, и продолжил, - который, к слову, чудо как хорош, вкусен и ароматен!

Ну и конечно же, - Монстр чуть поклонился, -

Моё почтение...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращение. 27-11-2006 19:22


В колонках играет - ...Кипелов - Я свободен...О как...*)
Настроение сейчас - А вот об этом парой слов не скажешь...Так что Ок..*)

...Дождь на улице.

Подумать только, дождь в конце ноября...

И в этот дождливый день Монстр вернулся Домой.

Наконец-то, думает он, закончилось это безвременье. Хотя, если подумать, одно закончилось - началось другое; но это совершенно неважно.

Важно то, что снова здесь, со своими Друзьями! Ведь как известно, "вместе веселей", не так ли?

...

Ну и, помимо прочего, своего рода анонс того, что будет размещено здесь в скором времени.

Во-первых, Отчёт о какой-то Прогулке, уже не помню, о какой, но это мы сейчас исправим..*)...Да, вот так вот и приходится - задним числом...Ну да ничего, нестрашно.

Во-вторых, вторая книга "Воины Радуги". Дописана уже давно, и в принципе, на подходе третья, так что...Всё будет..*)

Ну и в-третьих...Небольшая..Сравнительно небольшая...Небольшое...Эссе, что-ли...Короче, текстик by German Kastalsky, писаный так же давно, как и вторая книга.

Но ведь не время написания важно, а сам смысл, сам мессидж, я думаю, м?..
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии