• Авторизация


Ну вот и... 10-12-2006 22:32


В колонках играет - Наутилус Помпилиус - Титаник
Настроение сейчас - Среднее

...доделал я наконец разделы, пораспихал все свои посты по категориям. Так что теперь будет проще добраться до того или иного поста...

Два дня убил на это дело, но оно того стоило, как мне кажется.

На этом пока всё.

Саёнара.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Фраза. 10-12-2006 21:38


В колонках играет - Наутилус Помпилиус - Утро Полины
Настроение сейчас - Средне

"Говорят, ошибаться по-людски, а прощать - по-божески. Так будь же Богом, не забывая о том, что ты - Человек." (с)
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии

Серое небо... 10-12-2006 14:57


В колонках играет - Пикник - Ещё один дождь
Настроение сейчас - Отсутствует...

...казалось, лежало на самой крыше Монстрова Дома. Вокруг было тихо, и эта тишина была давящей, гнетущей...

...Сам Дом...Болота исчезли, и теперь Гостья ясно видела, что Дом окружает довольно широкий ров, и можно было догадаться, что этот ров не имеет дна...

"Как же попасть в Дом?"


Тут же, словно отвечая на её мысли, дверь Дома открылась, и на крыльце появилась Кошка. Только теперь Гостья поняла, НАСКОЛЬКО широк ров, - фигрука Кошки казалась крошечной, едва заметной.

Однако не успела Гостья подумать об этом, как Кошка уже стояла рядом! Моста не было. Тогда как она...

- Я же Кошка, я могу быть там, где захочу.

Кошка выглядела заметно усталой. За последние дни на неё свалилось слишком много всего, не считая её законных обязанностей.

- Дайте руку, мадемуазель, - лапка была мягкой, но "рукопожатие" оказалось ощутимо крепким, - и глаза закройте, - добавила Кошка.

Гостья закрыла глаза. В ту же секунду что-то произошло: по спине пробежали мурашки, закружилась голова, вдруг стало жутко холодно.

И тут же всё пропало.

- Можете открывать, - раздался голос Кошки.

Она открыла глаза...

Ров остался позади - они стояли на крыльце Дома.

- ..?

- Ну не портал же мне Вам открывать, в самом деле, - проворчала Кошка, - вот и...Переместились. Для Духов и Кошек это самое обычное дело. Ладно, здесь холодно, идёмте в Дом.

И дверь за ними закрылась...

...

- Вы наверное знаете, наш Хозяин болен... - Кошка покачала головой. Они шли по длинному коридору, и Гостья думала о том, что внешне Дом совсем не кажется таким...длинным?

- Здесь вообще всё совсем не то, чем кажется. За редким исключением. - заметила Кошка, когда они подходили к дубовой двери монстрова кабинета-гостинной.

Но не успела Кошка и лапы протянуть к ручке, как дверь открылась, и к ним вышел высокий мужчина несколько инфернальной внешности, которую разве что слегка портила лысая голова, подобная обтянутому пергаментно-тонкой кожей черепу. На носу сидело пенсне, а одет незнакомец был во всё чёрное.

Он посмотрел на Гостью, и улыбнулся ей, но улыбка вышла хищной.

- Моё почтение, мадедуазель Рейчел_Портрейт.

- Вы меня знаете?

- Я всё знаю, - мужчина достал откуда-то из внутреннего кармана белый прямоугольнгичек с перевернутым распятием, - визитную карточку. На карточке было написано:

"Виктор С. Хантер, доктор потусторонней медицины."

И ниже:

"Преисподняя, круг шестой. Кабинет 6066. Приём с вечности до вечности."

Гостья посмотрела на визитку с некоей оторопью, но всё же взяла её из руки в чёрной бархатной перчатке.

- Хантер, как он? - осведомилась Кошка.

Доктор покачал головой:

- Неважно, очень неважно. Я оставил свои рекомендации...Там, на столике.

- Да, хорошо. Благодарю, - довольно сухо произнесла Кошка.

- Ну-с, я исчезаю, - оскалился Хантер, - до встречи, мадемуазель, коли таковая состоится...

С этими словами он растаял в воздухе.

- М-да, - произнесла Кошка, - вот ведь свезло, кроме адского доктора нет никого, - она посмотрела на Гостью, - идёмте...

...Монстр встретил их. Он сидел в кресле-каталке, ноги его были укрыты клечатым пледом. Было видно, что ему очень плохо, но он улыбался.

- Приветствую тебя, Рейчел_Портрейт, в моём Доме! Я надеюсь, тебя не очень напугал Хантер? Не обращай внимание - он вообще любитель дешёвых трюков. И как только Вертиго такого терпит?

Но это неважно, потому что я очень рад, что ты заглянула ко мне в Дом! Сейчас это, правда, нелегко, но ведь нет ничего невозможного, - он кивнул Кошке, и та куда-то пропала, - садись вот сюда, в кресло. Что-то я совсем расклеился, - он виновато улыбнулся, - но, несмотря на всё это, я надеюсь, что тебе здесь всё же понравится! А я постараюсь этому поспособствовать, насколько это возможно и невозможно, - он подмигнул, - лелею в себе надежду, что в этих стенах ты отыщешь для себя нечто, что тебя заинтересует, и тогда ты захочешь остаться здесь чуть дольше, чем навечно...

Тут лицо Монстра несколько омрачилось, и он щёлкнул пальцами. Появилась Кошка, подскочила к Гостье, и поклонилась.

- И, - добавил Монстр, - наше почтение...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Эмм...Компиляция # n. 09-12-2006 22:08


В колонках играет - Пикник - Лишь влюблённому вампиру...
Настроение сейчас - Ниже плинтуса.

...

Очень мне нравится эта песня.

"Лишь влюбленному вампиру


Сон чудесный снится миру,

Бледных улиц не узнать,
Лишь влюблeнному вампиру
Снова будет не до сна, а...

Он идeт походкой лунной,
В дальний сад, где ночь без дна,
Где за оградою чугунной
Бродит девушка одна, бродит девушка одна.

Еe веки чуть открыты,
Ветвь увядшая в руках
Лихорадочный румянец
Водит танцы на щеках, водит танцы на щеках.

Вот он близок миг блаженный,
Тень любимого лица.
И на миг лишь станет тихо
В их тоскующих сердцах, в их тоскующих сердцах.

Кто они и что им надо?
Пить да пить бы сладкий яд.
До утра обнявшись крепко
Так они и простоят.

Кто они и что им надо?
Пить да пить бы сладкий яд.
До утра обнявшись крепко
Так они и простоят." (с) Пикник.

Слушаю в режиме "нон-стоп". Со мной такое бывает, да. Но что-то сейчас...Эхх..

Ладно.

...

А ещё занялся созданием разделов своего дневника. Когда доделаю...Всё будет куда проще. Думал управиться за день, да видать, не судьба. Покамест я лишь на восьмой странице...Из 14-и...

Но...Уже кое-что, не так ли?

...

А вообще...

Да какая разница? Монстр болеет. Лечится. Народными средствами, и не очень.

На этом пока всё.

Саёнара.
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Туман... 08-12-2006 22:39


В колонках играет - OST Trigun - Rakuen Paradise
Настроение сейчас - Ничего

...плотной, непроницаемой пеленой укутал Дом Монстра. И теперь уже было решительно невозможно разглядеть ни сам Дом, ни дорогу к нему.

Огоньки ещё мерцали, но теперь их свет стал ещё более блёклым. Пустота выпустила сюда столько тьмы, что Гость всерьёз сомневался, что он сможет дойти до намеченной цели.

Однако...Внезапно тучи, устлавшие небо, словно ватное одеяло, разошлись, и показалась Луна.

Она была полной, и казалась оранжевой...Или красной?

Её лучи осветили Дом Монстра, который показался Гостю довольно зловещим. Зато крохотные огоньки исчезли, будто их и не было вовсе, а лунный свет стал дорожкой, ведущей прямо к крыльцу.

Гость сперва немного сомневался, но затем решился, и осторожно ступил на неё. И тотчас с изумлением отметил, что дорожка "парит" над топями болот...Тогда он смело зашагал по ней, и спустя минуту был уже около самого монстрова Дома.

...Дверь сначала не открылась. А потом Гость услышал шаркающие шаги, и отворив её, ему навстречу выглянул Монстр собственной персоной.

Одет он был просто, по домашнему, но не неряшливо. Даже больной, Монстр умудрялся сохранять достоинство во всём.

- Приветствую тебя, Фесс_! Заходи, заходи! Кошки нет...Дело в том, что сегодня Праздник Полной Луны, а я так некстати приболел...Поэтому она тебя и не встретила, - она отправилась на Праздник вместо меня.

Ну, - он подмигнул Гостю, - возможно, это и хорошо..И она там исполнит все мои функции, не ворча на меня тут, и я отдохну от неё...

Тем временем они уже подошли к дубовой двери. Монстр отворил её, и взору Гостя предстала комната, которая на первый взгляд казалась совсем небольшой, но он сразу почувствовал почти сотню пар глаз, с интересом уставившихся на него. Он не видел их, но именно чувствовал.

Это было непривычно.

- Это мои Друзья, - пояснил Монстр, - все они когда-то пришли ко мне, и теперь мы весело проводим время вместе! Чтож, - он улыбнулся, - я надеюсь, тебе тут понравится, и ты найдёшь тут нечто тебе интересное!

И останешься тут чуть дольше, чем навечно..

А я позабочусь о том, чтобы ты не скучал в Доме моём! Садись к огню, - сейчас у нас будут чаепития! Ты любишь чай? Я уверен, тебе понравится!

И, - Монстр слегка наклонил голову в поклоне, - моё почтение...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумерки сгустились над Домом Монстра... 08-12-2006 17:31


В колонках играет - OST Trigun - Permanent Vacation
Настроение сейчас - Хмм..

...Когда Гостья подошла к нему поближе.

Эти сумерки были странными: они казались абсолютными, и в них едва-едва угадывалась громада Монстрова Дома...Лишь контуры...

Эти сумерки пришли из Пустоты.

Но...Тысячи тусклых огоньков мерцали тут и там, отчего само место казалось немного жутковатым. Они походили на огни Святого Эльма, но лишь Разум ведает, чем они были на самом деле...

Гостья сделала шаг в сторону Дома, но тут внезапно поняла, что к нему не пройти. Дом окружали болота, невесть откуда взявшиеся тут...

"Как же пройти?"

Дом казался неживым. Он скалой возвышался в этой странной ночи, немой и неприветливый.

"Что же случилось?"

Внещапно дверь Дома приоткрылась, и оттуда к Гостье метнулся ещё один огонёк, поярче и потеплее прочих. Петляя по болотам, огонёк приблизился к девушке, и оказался Кошкой, державшей в лапке небольшую свечу.

- Приветствую, - Кошка протянула Гостье лапку, - и прошу за мной. Здесь теперь сложно пройти. А всё оттого, что Хозяин наш болен. Дело в том, что здесь всё немного иначе, чем в Других Мирах. Мы живём на границе с Пустотой, а она реагирует на состояния Хозяина. Сейчас он болеет, и ему плохо...Вот почему здесь появились болота и эти огоньки, - Кошка вздохнула, покачав головой, - даже не припомню, когда в последний раз такое было. Что-то явно меняется, причём отнюдь не в лучшую сторону. Так что хорошо, что ты заглянула. Быть может, Хозяин обрадуется тебе, - а он точно обрадуется, - и его настроение улучшится. И тогда, - закончила она, - возможно, хотя бы эти болота сгинут...

Но они были уже около Дома, внутри Дома...Кошка приняла у Гостьи её пальто, и отдала куда-то в темноту.

- Дом тоже реагирует, - пояснила она, - но свои обязанности выполняет, без этого никак. Как и я, впрочем...

И они шли, минуя тёмные команты и коридоры. Но вот Кошка остановилась перед дверью морёного дуба.

- Хозяин.. - тихонько позвала она.

- Да, заходите, - раздался из-за двери голос Монстра, и дверь отворилась.

...В очаге догорал огонь. Монстр всё так же сидел в кресле, но сейчас он был ещё бледнее; чёрные волосы непослушными прядями спадали на лицо.

- Приветствую тебя, Smil_marishka, - молвил Хозяин Дома, - я очень рад, что ты зашла ко мне...Мне жаль, что я принимаю тебя вот в таком ужасном виде, но... - он тяжело вздохнул, - ничего не поделаешь...

- Кошка, подкинь ещё дров в очаг, - обратился Монстр к Пушистой, и та послушно занялась очагом.

- Прошу, садись здесь, - Монстр указал Гостье на кресло возле очага, - я надеюсь, что ты удачно добралась...Кошка рассказывала, что Пустота преподносит мне один подарок за другим...Скверно, - он поморщился, - но ты...Я надеюсь, очень надеюсь, что ты не пожалеешь о проделанном тобой пути. В Доме сейчас не так уютно, да. Но в этой комнате горит огонь, и здесь хорошо. А мне...Мне бы хотелось, чтобы ты нашла здесь для себя что-то интересное...Чтобы ты не тосковала тут...Я постараюсь, - мы все постараемся, - чтобы этого не произошло, и тебе было интересно. И как знать, возможно, тебе захочется остаться здесь чуть подольше, чем навечно..

Кошка было подскочила к Монстру, чтобы помочь ему встать, но он жестом указал, что не нуждается в этом.

- И, - добавил он, склонив голову в поклоне, - моё почтение...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Углядел вот... 08-12-2006 16:18


В колонках играет - OST Trigun - Sound Life (Rem)
Настроение сейчас - Да так...

...у Stitch_aka_totoro.

Ваш принцип по жизни?Ничего не зря
Одиночество или компания?Эмм..По настроению. Сейчас скорее второе..
Что для Вас счастье?Видеть улыбки на лицах Друзей
Кто Ваш лучший друг?Не могу никого выделить...
Кто Ваша лучшая подруга?То же самое...
100 рублей или 1 друг/подруга?Дурацкий вопрос! Друг, конечно!
Вы или ОН/ОНА?Идиотский вопрос. Но...ОН/ОНА
Человек,которым Вы более всех восхищаетесь?Мой Учитель
Человек,за которого отдадите жизнь?За любого из Друзей
С кем бы Вы сейчас хотели бы быть?Сейчас...Нет, ни с кем...
С кем бы Вы сейчас не хотели бы быть?С собой, хе-хе..
Есть для Вас Бог или нет?Разум есть для меня..
Самая большая мечта?Стать настоящим писателем..
Глупость или старость?Старость
Ум или молодость?Ум
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата из сообщения "Креатив №21//Иголка с ниткой" 08-12-2006 15:56

Это цитата сообщения TooYoungToLove Оригинальное сообщение

[210x280]
Жила-была иголка с ниткой. Были они вообщем-то вместе, и роли распределялись соответственно. Иголка указывала путь, протыкая всевозможные преграды, а нитка унылым и усталым хвостом тянулась за ней…

Как-то раз нитка возмущенно заявила:
- Это неслыханно! Почему так!? В конце концов я не должна всюду покорно следовать за тобой! Дай хоть разок мне побыть главной!
- Буду этому только рада… - усмехнувшись, сострила иголка.

Воодушевленная нитка потыкалась несколько минут в ткань своим мягким телом, и расстроилась. Ничего не получалось, без иголки она была сущей бесполезностью. Иголка смотрела на неё добрыми глазами, поблескивая острием на солнце.

- Чтоже это получается? Такая я бесполезная, ничего сама сделать не могу? Такая у меня судьба всюду полагаться на других.
- Глупенькая! – возразила игла. – Я сделаю своё дело и уйду бесславно, обо мне больше никто не вспомнит. А ты навсегда останешься в этих швах, оборках и красивых пуговицах!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из неопубликованного. Мысли. 08-12-2006 15:14


В колонках играет - OST Trigun - Scattered Rain
Настроение сейчас - См. ниже

"Путь Воина"

И вот, как-то прислали мне по "аське" эту цитату.

"Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем: быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле...
У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними...

Карлос Кастанеда".

И я вдруг понял. Вдруг осознал, что я так долго пытался отыскать, а отыскав, стремился дать этому название.

А оказалось просто. Карлос Кастанеда дал его задолго до того, как я задумался об этом.

"..Быть Воином, или быть обычным человеком.."

Я прочёл эти строки, и мне стало ясно - это про меня. Нет, честь и достоинство, в моём понимании этих понятий, у меня ещё остались. Но...

У меня нет имени. Я - Монстр. А это не имя - это состояние.

У меня нет семьи - только Кошка. А она - лишь форма...

У меня нет родины. Моя родина - Пустота, а поскольку постольку Пустоты, строго говоря, нет *ибо она есть Ничто*, то значит, и родины нет тоже.

Привычные понятия искажаются, меняя форму, цвет, смысл, становясь чем-то иным.

Радуга...

Её видит не каждый. Ну и ладно.

Когда-то...Когда-то я и не думал о подобном. Когда-то...Я думал, что буду, как все - учёба, работа, тихая жизнь обычного человека.

Это сейчас кажется неверотяным, но это БЫЛО.

А сейчас...Я понял, что учёба - не для меня. Мне куча народу говорит, мол, тебе надо поступать в Литинститут.

Не-а. Знаю. Поступал уже. Пробовал. Не понравилось.

Работа...Вакансий много, но ко всем я отношусь с очевидным безразличием. Как уже было сказано в том эссе, работа - это не то. Не то, что мне нужно.

Тихая жизнь? Три "ха-ха". Жизнь, дорогие мои, тихой не бывает. Тихим бывает существование, а эти понятия столь различны, что...Тут и говорить не о чем.

И Ваши Лодки, которые несёт Река Жизни...Вы пытаетесь ими управлять, но не тешьте себя пустыми иллюзиями. Вы не в состоянии управлять ими. По крайней мере, пока. Потом...Как знать. Быть может.

Но я...Лодка моей Жизни давно сгнила на очередном рифе...Полгода назад. И с тех пор я сижу на берегу. Знаете, здесь очень спокойно. Волны шелестят, бьются о берег...То налетают валами, то тихо лижут ступни, как котята.

Я спокоен. Я понял, что сансара - нирвана, и мне больше ничего не надо. Хотя...Я пишу эти строки...И другие...И это вызывает у меня в основном положительные эмоции. Это сродни занятию каллиграфией. Вы когда-нибудь занимались каллиграфией? Успокаивает, помогает собраться с мыслями, не так ли?

Ну вот, Друзья мои. Я люблю заниматься своей каллиграфией.

...

"Я постиг, что Путь самурая есть смерть" - пишет Дзёте в "Хагакурэ", знаменитой книге, памятнике древнеяпонской философии. Кастанеда, впрочем, тоже упоминает об этом в "Учении дона Хуана": сам дон Хуан сравнивает Смерть с одиноким мотоциклистом; свет фары его мотоцикла всегда у нас за спиной. Стоит нам замешкаться - и Она нас нагонит...

Но я видел Смерть не раз. И чужую, и свою. Сколько раз она целовала меня своими хладными устами, сколько раз я просыпался, не понимая, где я - в Этом Мире или уже в Том.

Но бояться Её глупо. Смерть послана нам не в наказание, Она послана нам в избавление. Один её поцелуй - и ты забываешь, забываешь о том, что Этот Мир вообще существует. А когда Она отходит, и ты делаешь выдох, то ты чувствуешь необъяснимое облегчение, свободу. Свободу Тех Миров, в которых живым нет места...

Впрочем, Путь Воина, его предназначение вовсе не означает, что он должен поскорее окончить свои дни здесь, в Этом Мире. Ведь ещё так много нужно сделать. Смерть не надо торопить - Она сама придёт тогда, когда будет нужно.

...

И ещё...Жизнь человеческая до ужаса однообразна. Учёба, работа, семья, квартира, машина, дети, отпуск в Карелии (к примеру). И так до конца дней твоих. Подумай об этом. Представь себе на минутку эту картинку. Это несложно. Но представив, ты сможешь понять многое. Жизнь лишь тогда непредсказуема, когда ты сам не знаешь, что делаешь, и для чего ты это делаешь. А так...Она предсказуема, да. Даже более чем.

...

Я предвижу реакцию на эти слова...Это несложно. Люди разные, да. Но, как я уже писал ранее, чувства их до ужаса схожи...Не буду повторяться. Каждый вправе сделать свой выбор. Каждый. Всегда есть Шанс сделать свою жизнь такой, какой ты хочешь, чтобы она была.

А я, Монстр, уже сделал этот выбор. Я никогда не смогу стать таким, каким был прежде. Стать обычным...Стать ЧЕЛОВЕКОМ.

Мне, конечно, скажут, мол, не зарекайся, никогда не говори
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Белёсый полдень... 08-12-2006 14:40


В колонках играет - OST Trigun - Sound Life (Rem)
Настроение сейчас - Ниже среднего...

...Весь Мир словно замер.

Гостья подошла к Дому Монстра, и замерла перед дверью.

Дом был непривычно тих. Слепые окна глядели в Пустоту.

Тут дверь приоткрылась, и оттуда высунулась Кошка, почему-то очень серьёзная и сосредоточенная. Оглядевшись по сторонам, будто опасаясь слежки, она взглянула Гостье в глаза:

- Приветствую. Не стойте тут, юная леди, проходите, - тихо сказала она.

Дверь за ними закрылась.

Гостья огляделась. Дом был как-то странно мрачен: даже свеча на столике у окна не горела. Дом бережно принял её шаль, а Кошка, всё таким же непривычно тихим голосом произнесла:

- Понимаете, юная леди, случилась неприятная вещь...Хозяин приболел...Но он всё равно примет вас. И не возражайте, потому что если я не отведу вас к нему, он потом за это с меня шкурку спустит.

И взяв Гостью за руку, она повела её по лабиринту комнат и коридоров. Наконец они остановились перед массивной дубовой дверью. Кошка повернулась к Гостье:

- Прошу вас...Подождите тут секунду...Я скажу ему...

Дверь за ней закрылась, но лишь на момент; почти сразу же Кошка высунулась обратно, и, взяв Гостью за руку, провела её в комнату...

...Там в камине потрескивали дрова. Монстр сидел в большом кресле, укрытый пледом; он был бледен.

Посмотрев на Гостью, он слабо улыбнулся, а затем легонько щёлкнул пальцами. Тут же из ниоткуда появилось ещё одно кресло, напротив.

- Прошу, LoraIntegra, садись...Я приветствую тебя в моём Доме, я рад тебе... - произнёс Монстр, улыбаясь, - я прошу простить меня за моё ужасное состояние, но пусть оно не смущает тебя, и не печалит. Чтож, и Монстры иногда болеют...Обычная инфлюэнца, но неприятно.

Что же, я рад, что ты зашла ко мне на огонёк. Я надеюсь, тебе здесь понравится, и ты не будешь скучать...Ты, я надеюсь, найдёшь здесь нечто и для себя...И быть может, останешься в моём Доме чуть дольше, чем навечно! - он снова улыбнулся, а затем кивнул Кошке. Та подошла, и бережно поддерживая его за локоть, помогла ему подняться.

Монстр встал, и склонил голову в поклоне:

- И...Моё почтение...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорит Монстр 07-12-2006 23:24


В колонках играет - OST Trigun - Rakuen Paradise
Настроение сейчас - Оки-доки

Друзья!

Хочу сказать вам кое-что.

Во-первых.

По совету Светлый_Глюк почитал дневник барышни baby-writer!

ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Это надо прочесть, это - великолепные стихи, проза; это миниатюры в самых разных жанрах! Ваш покорный слуга был в трансе..*)

Жаль только, барышня давно не пишет, но, быть может, ещё вернётся, и порадует нас своими новыми творениями! Рекомендую, дневник замечательный!

И второе.

Bleeding-Soul, наша художница, нарисовала Монстра!

Вот и сам рисунок. По-моему, похоже:

[700x525]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата из сообщения "#141..[Sun Upon the Wintersky].." 07-12-2006 17:49

Это цитата сообщения Сатириазис Оригинальное сообщение

[240x320]
Даже с болью ты сможешь уснуть, но причинив боль другому, тебе будет не до сна.. (с)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В один из незимних дней... 07-12-2006 17:37


В колонках играет - OST Trigun - Rakuen Paradise
Настроение сейчас - Ок

...Дом почувствовал, что в Пространстве вокруг стало на Два Существа больше.

"Гости!"

И он гостеприимно открыл двери перед Гостями.

...А навстречу им уже шла донельзя довольная Кошка, при бабочке и в крохотном смокинге. За ней шёл, улыбаясь и разводя руками сам Хозяин Дома - Монстр.

- Я не знаю, для чего она так вырядилась, - смущённо улыбнувшись, сказал он.

- Ну как же! - отозвалась Кошка, - к нам пришли Гости!

- Но раньше ты так не одевалась, - возразил Монстр, подмигивая Гостям.

- А теперь вот! - с достоинством произнесла Кошка, и, отвесив поклон, обратилась к Гостям:

- Мы рады приветствовать вас, NoT_ANGEL_FiRsT и Watthew, в нашем Доме!

- Эй! - немного обиженно перебил Монстр, - это же мои слова! Это я должен сказать!

- Ну так говори, шеф, я что, мешаю? - проворчала Кошка, - подумаешь, помешала.

Монстр укоризненно посмотрел на свою Помощницу, и обратился к Гостям:

- Друзья! Я рад видеть вас в своём Доме! Тебя, NoT_ANGEL_FiRsT, впервые заглянувшую ко мне на огонёк, и тебя, Watthew, тебя, моего Старого Друга, с которым я наконец-то встретился после долгой разлуки! Я очень рад, и надеюсь, что вам здесь понравится, что вы не будете здесь скучать, а найдёте для себя нечто интересное!

И, быть может, тогда вы останетесь у меня чуть дольше, чем навечно...

А теперь, - Монстр хлопнул в ладоши, - мы будем пить чай! Вы любите чай? Я так обожаю просто! А он у меня непростой...

И он повёл своих Гостей к столику у очага, в котором уютно потрескивал огонь...

- И, - добавила Кошка, поклонившись, - наше почтение...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата из сообщения "А я думаю взять єтот стих Друниной на конкурс....Как считаете?" 07-12-2006 14:08

Это цитата сообщения Miniola Оригинальное сообщение

Зинка.

1.Мы легли у разбитой ели,
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, сырой земле.

- Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый.
У меня лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет
Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.

Отогрелись мы еле-еле,
Вдруг приказ: «Выступать вперед!»
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

2. С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и замен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы,
Мы со славой хотели жить.
Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав.
Белорусские хаты пели
О рязанских глухих садах.

3. Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб она тебя не ждала.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Москва" 07-12-2006 13:26


В колонках играет - OST Trigun - Scattered Rain
Настроение сейчас - Нет такого...

"Москва"

"..Решительно скажу: едва

Другая сыщется столица как Москва.."

А.С Грибоедов.


...Я не люблю Большие Города. Я не люблю шум сотен машин, бесконечно спешащих куда-то людей, людей, расслабляющихся в роскошных ресторациях, или демократично пьющих пиво в подворотнях.

Мне куда милей моя Дружба...Не такая, какой она стала теперь - нет, но вот лет пятнадцать назад...Но Дружба моя, мой маленький посёлок - это отдельная песня. Старая Дружба, где все друг друга знали, где каждый август хозяйки ездили на рынок продавать вкуснющие яблоки...Дружба, мой родной дом. Но Дружба - это отдельная песня, которую я спою в другой раз.

А сейчас я пишу о Москве.

Я отношусь к ней двояко. Я не люблю всю эту суету, эти новостройки, эти рекламные плакаты, предлагающие вам купить новый телефон, или мр3-плеер, или новый автомобиль. Я не люблю фешенебельные бутики и роскошные рестораны. Я не люблю всё это новое, нет...

Я люблю иную Москву.

Москву старую...Эти улочки и переулки, петляющие бесконечным лабиринтом, эти старые дома, эти церкви - не китчеватые и помпезные, как Храм Христа Спасителя, а другие - старенькие, кроткие...Я люблю старые стены Китай-города. Я люблю крохотные московские дворики, скверики...

Я люблю...

...

Я помню...Несколько лет назад, когда я ещё учился в институте, нужно было купить учебник английского, оксфордского издания.

В поисках его я отправился в Москву, в "Библио-глобус".

Стояла осень, кажется, был конец сентября. Было довольно прохладно, и я, не найдя искомого в магазине, пытал счастья у барыг, торговавших из-под полы тут же, рядом с ним. Меня пытались кинуть на двести рублей, я промёрз до костей...Пока другой барыга, добрая душа, не подсказал, что здесь неподалёку есть магазинчик, в подвале дома, где торгуют книгами этого издательства по человеческим ценам. Я поблагодарил доброго человека, и отправился на его поиски.

Я шёл...Дорогу я представлял смутно; я был и останусь провинциалом...Я брел вдоль дороги, думая о том, что как-то мне не везёт сегодня...

Как вдруг...

Пошёл дождь.

Я был одет совсем не по погоде, без зонта и даже шапки, я промок до нитки...Волосы промокли...

Но на душе отчего-то стало вдруг невероятно светло и радостно. Меня охватила какая-то необъяснимая, беспричинная эйфория...Я ловил губами капли этого дождя, я пил эту живительную влагу...Эти слёзы, слёзы радости и грусти - Москва дарила мне этот дождь, как последний привет этого, уходящего лета...

Эйфория...Да. Я не могу подобрать более верного слова. Всё - и машины, и люди, - всё словно куда-то исчезло, и мы остались вдвоём, мы, и этот дождь; тёплый и ласковый, он, нежно касаясь меня, целовал меня, а я подставлял своё лицо, чтобы не пропустить ни одной его капли.

Я бы счастлив.

И я пел.

Пел, во весь голос, песню Алексея Кортнева "Москва", пел, не обращая никакого внимания на удивлённые взгляды случайных прохожих, пел, и мне казалось, она подпевала мне...

"..Куда мне укрыться от нашей капризной любви, Москва?.."

...

С тех пор прошли годы. Я много раз бывал в Москве, по делам, и без дела, срочно, просто так - встретиться с Друзьями, расслабиться, выпить...

И я думал, что не повторится никогда то незабываемое чувство, что я испытал тогда. Всё было как обычно - машины, люди...

Но я ошибался.

...

И вот, вчера я опять ездил в Москву.

Я шёл по этим переулочкам, мимо твоих церквей и домов, мимо твоих дворов и сквериков...Мимо стен Китай-города, с их старинной кладкой, мимо этих стен, помнящих так много...

И что-то случилось. Вдруг исчезли машины и люди, и мы остались с тобой вдвоём. Ты то смущённо опускала пушистые ресницы своих скверов, то вдруг внимательно смотрела на меня глазами твоих фонарей и окон.

И я забыл обо всём..Мыслей не было; были только двое - я и ты, Москва. Мы снова были тет-а-тет, и мне снова хотелось петь от переполняющей меня любви к тебе...

И я знал, что никакие новостройки и развлекательные центры не испортят тебя, не сделают тебя хуже. И столицы мира, - Париж, Лондон, Рим, - меркли пред твоим очарованием...С тобой не сравнится никто.

Потому что нет второй такой, потому что ты одна у меня...Такая...

Я люблю тебя, Москва.

Я люблю тебя, вечно молодую, вечно красивую...Ты - словно сказочная царевна; ты говоришь "Утро вечера мудренее", и улыбаешься тихо, сквозь полуприкрытые ресницы...

С тобой я забываю обо всём. Мир становится чем-то бесконечно далёким. Для мира нет вечности - только для нас с тобой. Для тебя и меня.

...

А потом - станции твоего метро. Рижская; я люблю эту станцию, тут нет переходов, тут всегда немного людей, тихо сидящих на лавочках...

Тут мы
Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата из сообщения "I ваз лов(лю) ;)" 05-12-2006 19:55

Это цитата сообщения Эрик_Хан Оригинальное сообщение

Vichechka_1980 Пишет JKin ([info]jkin)ЖЖ нынче взял у Авеля
@ 2004-11-16 21:07:00
Previous Entry Add to memories! Next Entry

"Закрома Родины или Где в И-нете Пылятся Электронные Книги"

(Updated Jul-09-2005) Наконец-то дотянулись руки до этого списка. Перепроверила все ссылки, выкинула неработающие, добавила подкинутые забредшим сюда народом...

Альдебаран (фантастика, детективы, детские, поэзия, драматургия, справочники, религия и т.д.)
Exbicio
Itlibitum Corp (религия, классика, современное, фантастика, зарубежное, поэзия)
Здоровье, психология, теософия, йога, буддизм, лечебники и пр.
От медицины и политики до кулинарии и эротики
Bookz.ru (масса тем - от сонника до камасутры)
Вехи (религия и философия)
E-Kniga (художественная литература)
Philosophy.ru (философия, антропология, культурология, этика, эстетика)
Учебники по программированию
In Folio (университетская электронная библиотека)
Отечественная литература
читателям
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Слёзы..". Зарисовка. 05-12-2006 18:38


В колонках играет - Enya - Exile
Настроение сейчас - Соответствующее самой зарисовке, наверное...

...Стоял декабрь 1941 года.

...На улице жуткий холод, - но ещё холоднее от сильного ветра, на котором дрожат деревья, который легко проникает во все щели старого дома, и все жильцы жмутся к печке...

Губы трескаются на морозе.

Но помимо снега ветер приносит и другое.

Листки бумаги с ровным, отштампованным текстом на русском языке. Хотя сразу понимаешь, что русский язык тут не при чём, вернее - не совсем.

Это немецкие листовки.

"Ваше правительство давно бросило вас..."

Страшно. Очень страшно. Каждые пять-десять минут разадются сигналы тревоги на заводе, - авианалёт! Бомбёжка!

Люди прячутся в бомбоубежища, с нехитрым скарбом и с кошками подмышкой....

И тут же слышен утробный гул бомбардировщиков со свастикой на бортах, и тут же гремят взрывы. Москва - их цель, - совсем недалеко от маленькой Дружбы. Каких-то пара километров - не в счёт.

- Летом, помнишь, бомба попала в дом напротив? А у нас крыша раскалилась и стёкла повылетали.

- Конечно помню! Как такое можно забыть?? Что же теперь будет?..

- Кто знает...

Люди собрались у радиоприёмника. Они обратились в слух. Бомбёжки стали очень частыми, листовки кидают постоянно...Чего ждать дальше?

Дедушка, как старший в доме, говорит. У него строгое лицо; блики пламени играют на стёклах пенсне.

- Нам нужно уходить. Мы не можем здесь больше оставаться.

Все вещи уже собраны, и сложены в тачку - мы в любой момент можем уйти отсюда...Но как же мы можем покинуть дом??..Нам придётся...Дети ещё малы, как же они...Холодно!...А что ты предлагаешь? Остаться здесь и погибнуть всем?

Молчат. Трудно говорить. Очень трудно. Слёзы стоят в глазах, понемногу превращаясь в кусочки льда...

Напряжение растёт. Они ещё ждут - чего?

Чуда.

Потому что больше ждать нечего. Не на что надеяться.

И тут...

Вдруг гул стихает. И становится непривычно, уже так непривычно тихо.

Тишина.

Не слышен гул самолётов, не слышен вой сирен. Не слышно ничего.

Люди молчат. Что-то сейчас будет. Что-то...Что...

И тут радиоприёмник оживает голосом Левитана.

- Сегодня, 5 декабря 1941 года, наступление немецких войск на Москву было сломлено. Советские войска...

Но его уже никто не слушает.

Сначала проносится вздох облегчения...Потом на привыкших к страху и скорби лицах расцветают сначала робкие, а потом всё более широкие, радостные улыбки! Кто-то кричит "Ура!".

Дедушка снимает пенсне, чтобы вытереть внезапно проступившие слёзы...

Слёзы радости...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
А снег всё-таки выпал, но... 05-12-2006 16:44


В колонках играет - Пикник - Иероглиф
Настроение сейчас - Хмм...

...Это почему-то уже неважно...Быть может потому, думал Дом, что снег - это всего лишь замёрзшая вода, а вот те двое, что подошли к дверям - это Гости!..

Двери отворились, и Гости заглянули вовнутрь. Какой сюрприз Хозяева Дома выкинут на этот раз?..

Тут же в полу образовалось небольшое отверстие; точно такое же образовалось и в потолке, и откуда-то снизу поднялась Кошка на воздушном шарике, с умильнейшей улыбкой на мордочке:

- Оля-ля, Гости! Да какие! Здрасти-здрасти-здрасти! - Кошка закружилась волчком и тут же скрылась в дыре в потолке.

А Монстр, появившийся неведомо откуда, уже шёл к Гостям с распростёртыми объятьями:

- Приветствую тебя, милая Tinavie, и тебя, досточтимый Плюмбэкс, в Доме Монстра! Я очень рад вас видеть!

- И я, и я, и я! - вопила Кошка, летавшая на шарике по комнате, и зажигавшая тысячи свечей, от чего Дом весь светился золотистым сиянием.

Монстр широко улыбнулся:

- И Дом, и Кошка вам тоже очень рады! И пусть на улице прохладно и стыло, но в Доме Монстра - весело и интересно! И я искренне надеюсь, что вы не заскучаете тут; я не дам вам скучать, - Монстр хитро подмигнул, - и пусть каждый из вас найдёт в моём Доме что-то и для себя!

И как знать, быть может, вам здесь понравится, и вы не захотите нас покидать...

- Пожаааалуйста! - умоляла Кошка. Она уже "приземлилась", и теперь протягивала Гостям по воздушному шарику, - вот! Они летают! И так здорово летают, надо сказать!

- И пусть будет вам звонко! - воскликнул Монстр, протягивая Гостям бокалы с игристым вином; Дом меж тем аккуратно принял шубку и куртку, головные уборы, упрятав их куда-то в недра шкафов, оттуда же он извлёк самого Домашнего вида тапочки, и поставил их перед Гостями.

- Устраивайтесь, вот тут, у очага, согрейтесь! - Монстр улыбался, а заодно мы найдём тему для беседы, и вам не будет скучно!

И, - он слегка склонил свою лохматую, вихрастую голову в поклоне:

- Моё почтение...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Прости..." 05-12-2006 15:31


В колонках играет - OST Cowboy Bebop - Requiem For a Cowboy
Настроение сейчас - Да так...

"Прости..."

...Я совершил ужасную вещь.

...Кто-то, уже не помню, кто, как-то сказал: "Мы всегда причиняем боль тем, кого любим". От себя добавлю: чем сильнее наша любовь, тем сильнее боль, что мы причиняем тем, кого любим...

Прости меня...

...Сейчас я будто бы вновь вернулся туда, - в прошлое. Я...Причинил тогда боль слишком многим, тем, кого так любил...Кого так ценил...И мне нет прощения.

Я помню...Как я молил о нём - о прощении, но я понимал, - даже прости меня тот, кому я причинил боль, я сам никогда не прощу себя!..

Как...Это больно, да. Тебе...И им тоже. Хотя они привыкли, они имели некий "иммунитет" против таких, как я. И это хорошо.

Но как я проклинал себя! Как я ненавидел себя, я, не умеющий не то что ненавидеть, - я вообще ничего такого не умел. Но я ненавидел..

И тогда, в один из вечеров уходящего лета..Год назад, кажется...Я стоял на крыльце, смотрел на небо, и проклинал себя. И плакал. Да, я плакал, потому что Человек, которого я ТАК ПОДВЁЛ, был в больнице, и ничего не знал...Но я представлял себе его лицо, когда он вышел из больницы, вернулся, и обнаружил, что я оказал ему такую "медвежью услугу"!!

Я рыдал...А до этого я кидался от одного знакомого к другому, слыша то презрительное "Ну, от тебя я иного и не ждал" до сочувствующего "Ничего, может, всё ещё образуется..."...

Ты, именно ты тогда сочувствовал мне. Ты сочувствовал мне, мне, которого надо было пристрелить, повесить, стереть с лица Земли...

А когда он вышел...Он был ещё слишком слаб...И когда ему сказали об ЭТОМ, он лишь покачал головой, и сказал, что ждал чего-то подобного именно от меня, потому что на такую беспросветную тупость кроме меня никто не способен...

Но он прекратил всякие сношения со мной. Я писал ему тогда, я молил о прощении, но всё было тщетно...Кто-то говорил мне, мол, зачем ты так унижаешься? Этот кто-то не мог понять всю глубину той боли, в которую я свалился, словно в заплесневевший колодец с гнилой водой. Я захлёбывался собственными слезами, но я знал, что так мне и надо...Нет, не так - меня мало было и распять за такое!..

А ведь такое случалось и раньше...С другими Людьми, которых я так ценил...И которых так подвёл, подвёл по собственной дурости и идиотизму!.. И они были ещё слишком благосклонны ко мне, хотя их молчание, их бойкот были для меня хуже казни через повешение...

Тогда я всерьёз задумался о самоубийстве.

Я помню...Я сидел на крыльце, курил, и плакал...Как я ненавидел себя за всё то, что сделал!!!..И никто не мог меня утешить, приободрить, - ко мне и близко никто не смел подойти.

А потом я вдруг встал, выбросил недокуренную сигарету, и закрыв за собой дверь, пошёл в ванную. Там я взял бритву...Машинку для стрижки волос...Ножницы...

И я с остервенением, с лютой ненавистью к самому себе, не желая видеть в этом чортовом зеркале свою рожу, состригал свои волосы. Руки дрожали, и кровь текла с ран на голове. Но мне было даже хорошо! Я злорадствовал на себя: "Так тебе и надо, подонок!! Так тебе и надо, сволочь, гад, выродок!!!"

Я сбрил все волосы, сбрил под корень. Кровь текла ручьями. Но я не останавливался. Я злобно ухмылялся своему отражению в зеркале, тому уроду, которого я так ненавидел, и уже занёс бритву...Я хотел сбрить и брови.. Я хотел изуродовать себя, чтобы больше никогда...Чтобы глядя на себя в зеркало, помнить, ЧТО я сделал...

Но...Мать буквально повисла у меня на руке. Только она и удержала, своими слезами, меня от того, чтобы сбрить всё это нахер...

Тогда я швырнул всё это обратно, и вернулся на крыльцо. И по моим щекам текли слёзы вперемешку с кровью...

Потом...Потом мой Учитель написал мне, что этого делать не надо, не надо уродовать себя...Что ошибки, даже самые ужасные, можно исправить...Я всегда его слушал, он был для меня непререкаемым авторитетом...И я пытался вновь завоевать доверие тех людей, которых я так подвёл...

Но...У меня ничего не вышло...

...

А потом прошёл год. Старые раны подзатянулись, даже - ха-ха! - волосы отросли...Но тех людей не было со мной. Они были в своём Мире, где мне не было и не будет места...

А потом...Потом появился ты.

Мы были знакомы относительно давно, и я помнил, как оно было когда-то...Когда я (!!) смог тебе чем-то помочь, сделать для тебя что-то, хотя ты был так далеко от меня...

И я думал: "Ну, уж теперь-то я не совершу старых ошибок!"

Ты оставался единственным Человеком, что соединял меня с моим прошлым. Да, в нём было много боли и страданий, да. Но сколько в нём было радости! Сколько чудесных мгновений я пережил вместе с тобой и остальными!! И я вспоминал...Ностальгировал, сволочь такая...

И вот вчера...Вчера я опять наступил на те же грабли!! Опять!! Я, наивный
Читать далее...
комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Как-то раз... 04-12-2006 19:37


В колонках играет - Yann Tiersen - Comptine d'un autre ete L'a...
Настроение сейчас - Жить можно..

...Одним бесснежным зимним вечером, когда на улице зябко, дует ветер, и совершенно неясно, что же это за зима, и зима ли это вообще, к Дому Монстра подошёл Человек.

"Гость!" - радостно подумал Дом, и тотчас распахнул перед Гостем двери.

- Гость! - радостно возопила Кошка, подпрыгнув, и яростно тряся руку Гостю в довольно крепком для такого небольшого Существа рукопожатии.

- Гость? - Монстр высунулся из какой-то двери, сначала недоумённо смотря на Кошку, а затем лицо его расплылось в улыбке:

- Приветствую тебя, StanislavPshegoda, в моём Доме! Я очень рад, что ты заглянул ко мне на огонёк, и..

Но Монстра перебила Кошка:

- Ещё бы!! Это здорово, что ты зашёл, а то к нам вот уже лет сто как никто не заходит! Мы тебе рады-рады-рады!

- Кошка! - Монстр с укором посмотрел на свою Пушистую Помощницу, - ну где твои манеры? Где твоя этичность?

Но Кошка отмахнулась от шефа, и залопотала:

- Да он рад настолько, гораздо больше, чем по нему заметить можно! Он тут со скуки давился, давился...И твоему визиту он просто дико рад!

Монстр улыбнулся, пожал плечами, подмигнул своему Гостю, а затем ловко схватил Кошку, зажав ей рот, и отправил в какое-то отверстие в стене, которое аккуратно затворил маленькой дверцей.

- Так вот, - продолжая улыбаться, заговорил Монстр, - я действительно рад тебя здесь видеть, и надеюсь, что ты неслучайно заглянул к нам, и, найдя в моём Доме нечто для себя интересное, останешься тут чуть подольше, чем навечно..*)

Я прикажу подать чай - он очень вкусен и ароматен, рекомендую. Его привёз мне мой старый Друг Герман Кастальский, с Цейлона.

И конечно, - Монстр слегка поклонился:

- Моё почтение...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии