В колонках играет - OST Trigun - Scattered RainНастроение сейчас - - "Глаза"
Ты ничего не говоришь - ты думаешь, что я тоже ничего не говорю.
Но ты знаешь...В моей жизни было много такого, о чём я предпочёл бы вообще молчать. Никогда не говорить.
Но, кажется, иного выхода у меня нет.
Посмотри в мои глаза. Они мёртвые. В них навсегда застыла звериная тоска, как у волка, пойманного и посаженного в надёжную клетку.
Но раньше...Всё было иначе.
Когда-то...Много лет назад, я был молод, весел и беспечен. Ты скажешь, что я не изменился. Ты скажешь, что я всё так же весел и дурашлив, шутлив и странен. Но это не так.
Это - всего лишь маска, маска, под которой скрывается обезображенное лицо. Я не хочу, чтобы его кто-то видел, хотя многие хотят именно этого. Я не знаю, зачем им это.
Знаешь, мне ведь многие говорят, что я молчу о многом, ничего почти о себе не говорю. И это правда. А знаешь, почему?
Ты можешь мне не верить; ты и так мне не веришь. Ты думаешь, что я актёр, шут, даже лицемер. Но это не так. Вернее, не совсем так.
Да, я актёр. До сих пор; хотя нет, было время, когда я был настоящим. Был человеком.
Да, я молчу о многом. И знаешь, почему?
Я всегда думал прежде о других, и в последнюю очередь о себе. Я никогда не жалел себя, потому что знал, что незачем. И, как следствие, я продолжаю жить так, как привык.
Мне плевать на себя.
А ведь когда-то я был человеком, и человеком счастливым. Было всё, - и печаль, и радость, и горе, и счастье. И любовь.
Но все эти чувства не варились во мне, не становились ещё одной полубезумной записью. Да что там, - сейчас люди спрашивают у меня, что случилось? Могу ли я как-то помочь? А я всегда отвечаю одно и то же, - Нет. Не можешь. Спасибо за участие.
Я не могу поделиться этим ни с кем, даже если это мой Друг. Да кто угодно...Я стал замкнут, но это не такая замкнутость: для тех, кто ищет у меня поддержки, совета, я всегда открыт и готов помочь, насколько я это могу вообще. Но как только речь заходит обо мне, - всё. Блок, психологичекий блок, такой мощности, что пробить его никому не под силу.
Раньше...Когда я был человеком, мои глаза сияли; они жили, они смеялись. Они всегда всех поражали, не знаю, почему. Потому, наверное, что в них была - Жизнь.
Теперь же...
Я тогда совершил ошибку, которую многие совершают. Я полюбил человека, и был счастлив с ним, совершенно не думая о том, что жизнь жестока, а люди - ещё более жестоки. Я был наивен, инфантилен, но искренен и просто счастлив. Я любил...Слишком сильно.
И любовь была взаимной. О да, она была взаимной, и не было чувства сильнее, не было счастья больше, чем это.
Я строил планы. Я работал, я хотел работать, и, возможно, возобновить учёбу, жить обычной жизнью обычного счастливого человека. Я был беден, но я старался всё изменить, только чтобы быть счастливым. Чтобы МЫ были счастливы, хотя мы и так были счастливы, сидя на махонькой кухоньке, болтая ниочём и попивая чай. А когда я возвращался домой, я страдал, и мечтал, чтобы завтрашний день наступил скорее, и я снова увидел её...
Но...Счастье не бывает вечным. И мои наивные надежды и мечты рухнули в одночасье.
Помнишь, я говорил, что ненавижу деньги?
Так вот, это не просто так. Это не психоз и не "синдром Льва Толстого". Всё проще и неприятней.
Был у меня соперник. И у него было всё, - квартиры, дача, машина, деньги. У него не было только этой всепоглощающей любви, у него не было только тех чувств, что переполняли моё сердце.
А у меня были чувства. И любовь была.
А вот денег было мало, - я работал продавцом-консультантом в зоомагазине. Девять тысяч рублей в месяц - это в лучшем случае, и включая аванс. Ещё у меня был старый Дом, с недостроенной пристройкой, и планы на будущее. Перспективы. В них всё было лучезарно, в них было всё, о чём можно было только мечать двум людям с одной любовью и планами на будущее. Да...
Но когда встал выбор между мной и моим соперником, то я вдруг оказался "в пролёте". Да, она меня любила, но понимаешь, такое дело, материальная обеспеченность, надо на что-то жить, и так далее.
И она вышла замуж.
А я остался. Со своей глупой, никому не нужной любовью, с плевком в душе и нахлынувшей болью.
...
Я не пережил; вернее, Мастер не пережил этого. И умер в страшных агониях, не вынеся слчившегося.
А я сжёг его тело, и прах развеял по ветру, там, где он хотел, - на берегу Оки. Быть может, ему сейчас лучше там.
А я, Монстр, остался. Но сердце моё умерло, любовь обернулась предательством, и глаза оставались мертвы. Но мне было наплевать на это. Боль, впрочем, никуда не ушла, став частой гостьей в моём воспалённом мозгу.
...
Я не знал, что со мной происходит. Я тонул; то, что когда-то было душой, стало чем-то чёрным, страшным. Я хотел одного, -
Читать далее...