В колонках играет - Cranberries - ZombieНастроение сейчас - Хорошее ...а сам Дом странно притих. Кошки тоже не было видно.
Гостья огляделась вокруг.
Тихо...
Чёрным провалом темнеет зев коридора. Неведомо откуда взявшийся ветерок колышет пламя свечи у окна.
И тут Гостья заметила маленькую дверку в стене. Она вспомнила, что оттуда обычно выходит Кошка, и решила постучаться: может, Пушистая откроет?
Но на стук никто не отозвался. И тут Гостья заметила, что дверка тоже незаперта. Можно было попробовать пролезть туда, ведь как знать, куда она ведёт, откуда приходит Кошка? Быть может, там её каморка; а если нет? Если там что-то совсем иное? Ведь здесь (и это знает каждый), ничто не выглядит тем, чем может оказаться на самом деле...
Но дверка мала, примерно полметра в диаметре.
Гостья присела на корточки, и толкнула её от себя. Дверка бесшумно открылась.
Там было темно, и Гостья взяла со столика возле окна свечку, и просунула руку вовнутрь отверстия.
Тут же неведомая сила сжала её, и рванула куда-то вниз. В глазах потемнело...
И она потеряла сознание.
...
Потом Гостья очнулась. Свечка по странной причине не упала, а стояла прямо, как если бы и не падала вовсе. Гостья глубоко вдохнула, и огляделась по сторонам.
Она оказалась в небольшой комнате. Обстановка была довольно простой - диванчик в углу и подсвечник со свечой над ним; небольшой круглый столик со стоящим рядом стульчиком. На стенке висела старинная гравюра в рамке, изображавшая какое-то сражение, а на полу лежал круглый коврик.
Окон тут не было, и комнатка освещалась свечами, которых здесь было несколько.
Гостья встала, но тут же поняла, что потолок низкий: стоять приходилось, положив голову на плечо, иначе она упиралась в потолок.
"Должно быть, это комната Кошки" - подумала Гостья.
Хотя самой Кошки не было видно.
"А где же ход назад?"
Тут же Гостья обнуружила, что комната имеет сферические стены, сходящиеся на потолке. Там-то, в самом его центре была круглая дверца.
"Так вот как я сюда попала!"
Но были и другие дверцы. Тоже круглые, они усеивали поверхность сферы тут и там. Куда вели они? Этого Гостья не знала. Но и отсюда нужно было выбираться, ведь не сидеть же здесь вечно, к тому же Кошки не видно...
Тогда Гостья, решившись, потянула за ручку одной из дверей. Дверь легко открылась, и Гостья увидела, что там, наверху, начинается лесенка.
"Возможно, она выведет меня к Монстру" - подумала Гостья, и взяв свечу, шагнула в проём двери.
...
Лестница оказалась очень крутой, и всё длилась, и длилась...Словно не было ей конца. Потом она начала завиваться вокруг подобия колонны, и теперь идти было легче. Там и тут на стенах были укреплены такие же подсвечники со свечами: некоторые из них горели, от некоторых остались лишь огарки.
Ступени поскрипывали под ногами.
"Где же она закончится, эта лестница?" - подумала Гостья, как вдруг увидела косой луч света, освещавший пролёт.
Это было окно! Но самое удивительное было в другом - в виде из окна!
Тринадцать солнц светили на сиреневом небосводе! Некоторые уже клонились к закату, другие были ещё в зените, но вместе они давали неверотяную картину! Кучеватые облачка плыли за горизонт.
Что это был за Мир, куда вывела дверка? Вопросы, вопросы, и никто не даст ответа, потому что и нет никого.
Тогда Гостья стала подниматься дальше. За окнами уже проплывали облачка, туманя стёкла, и Гостья понимала, что она уже где-то высоко-высоко...
Но тут лестница неожиданно закончилась, и девушка оказалась в круглом помещении.
"Это башня!" - мелькнула мысль.
И точно. А за окнами, что шли по кругу, виднелось вечереющее небо...
Но была, однако же, и странность. В башне была ещё одна дверь! Куда она могла вести, ведь кругом небо?!
Но другого выхода не было, и Гостья, решившись (поскольку была она девушкой решительной), толкнула дверь, которая, естественно, была незаперта, от себя.
Дверь со скрипом отворилась, и Гостья не смогла скрыть своего удивления! Дверь вела не на небо, а в коридор Дома Монстра, в тот самый коридор, и уже справа была дверь тёмного дуба!
"Вот так-так!" - подумала Гостья, и вышла в коридор. Дверь за нею затворилась, буквально вырвавшись из её руки, а когда девушка вновь открыла её, то с изумлением обнаружила, что никакой башни там нет, - там вообще ничего не было! За дверью была стена...
"Странно" - подумала Гостья, но потом оправилась, и постучала уже в дверь тёмного дуба.
- Да-да, - раздался голос из-за двери, - незаперто, заходи!
Гостья открыла дверь, и увидела Монстра, с улыбкой поднимающегося к ней из кресла.
- Здравствуй,
Катриона! - произнёс он, качая головой, - а ты храбрая девушка! Как ты добралась, без Кошки, до меня?
- А она через Нижний Мир шла, -
Читать далее...