В колонках играет - Агата Кристи - ЧудесаНастроение сейчас - Хорошее....похожие на крохотные колючие звёздочки, медленно кружась в воздухе, оседают на одежде, превращаясь в капельки влаги..
...Дом казался тихим и пустым в этот зимний вечер. Но за окошком возле двери горела, как всегда, маленькая свечка, указывая Путникам путь, даруя им надежду на то, что их путь окончен...
...Дверь открыл Соломон. Удивительно - но ни дверь, ни голем не скрипнули.
*Смазали их, что ли?*
А за конторкой, освещаемой небольшой лампой, спала, укрывшись клечатым пледом, Белая Кошка. Круглые очки сползли с уха.
Сол посмотрел на Гостей, затем на Пушистую, и решительно двинулся к последней, но опоздал.
В прихожую откуда то из коридора вышел худощавый мужчина лет пятидесяти, с длинными каштановыми волосами, увязанными в косу, одетый в тёмно-синее кимоно. На ногах незнакомца были гэта - деревянная обувь, напоминавшая скамеечки. Несмотря на кажущееся неудобство сей конструкции передвигался мужчина уверенно, быстро, и абсолютно бесшумно.
- Ну что, Сол, опять она спит? - он кивнул на Кошку.
Голем выпустил струю пара, и развёл руками.
- М-да. Ну да ладно. - мужчина повернулся к Гостьям.
Его чёрные глаза глядели внимательно, пристально, изучающе.
Но он улыбнулся, и свёл ладони "домиком":
- Охайе дзеймас! Я - Герман Кастальский, психолог, философ, - отрекомендовался он, - рад приветствовать вас в Доме Монстра!
Не обращайте внимания на это Белое Недоразумение, - сморило, как всегда, - он усмехнулся, - следуйте за мной. Соломон, - голем вытянулся в струнку, - ты уж её, - Кастальский кивнул на Кошку, - не буди. Думаю, Монстр ей потом займётся особо.
Голем склонился в поклоне, и снова встал у двери.
- Прошу! - Кастальский указал Гостьям на коридор, и двинулся впереди, держа в руке красный китайский фонарик на длинном шесте...
...Но вот и дверь тёмного дуба.
- Осталось теперь нам найти Хозяина Дома в таком же состоянии, что и его Пушистую Помощницу, - Кастальский озорно подмигнул, - вот будет оказия.
Он достал из широкого рукава кимоно маленький бронзовый молоточек, и ударил в гонг, висевший возле двери.
"Дзэннн!" - отозвался гонг.
Кастальский снова улыбнулся чему-то, понятному лишь ему одному, и открыл дверь.
Монстр, вопреки его ожиданиям, не спал.
Он сидел в своём кресле, полузакрыв глаза, словно думая о чём-то.
- Читает, - прошептал Кастальский Гостьям, и в этот же момент Монстр открыл глаза.
Его глаза были пустыми и бесцветными, но буквально через секунду они приобрели свой обычный оттенок, а взгляд вновь стал осмысленным.
Он посмотрел на Гостей, и улыбнулся. Затем посмотрел на Кастальского, и улыбка сменилась неким недоумением:
- Герман Сергеич..А где Сол, Кошка?
- О! - Кастальский заговорщицки подмигнул Гостьям, - а вот это тебе предстоит выяснить самому, Друг мой. Впрочем, - он махнул рукой, - Сола я оставил на месте. А вот Пушистая...Но что там, сам увидишь.
Монстр тяжело вздохнул.
- Ну что мне с вами поделать?...Ладно, Герман Сергеич, спасибо, что проводил Гостей, - Монстр улыбнулся девушкам, - но теперь оставь нас.
- Как скажешь. Саёнара! - он помахал Гостьям рукой, и исчез.
- Ну вот, - Монстр повернулся к Гостьям, - теперь, когда наконец-то всё утряслось, я...Кстати, - он перебил сам себя, - садитесь, не стойте, - Монстр указал на два кресла напротив своего.
-
mini-KaKa,
Зверуша, я очень рад приветствовать вас в своём Доме! - провозгласил Монстр, - надеюсь, все эти проволочки не доставили вам особых хлопот? Хорошо Кастальский, вовремя подсуетился. - он улыбнулся.
- Ну что? Я надеюсь, что здесь вам понравится, и вы не пожалеете, что некогда переступили порог этого Дома! Здесь бывает довольно интересно, - вот, кстати, Герман Сергеич собрался свою новую статью представлять на суд общественности, так сказать, - ну а в принципе, - Монстр подмигнул, - скучно здесь не бывает!
И я надеюсь, что вам здесь понравится, и тогда вы решите задержаться здесь чуточку дольше, чем навечно...
Ну и конечно, - Монстр склонил голову в поклоне, - моё почтение...
Да, кстати, - он вопросительно посмотрел на девушек, - а что с Кошкой-то случилось?..
...