В колонках играет - OST Trigun - hush-hushНастроение сейчас - Ok...Ни звука. Ветерок не колышет замёрзшие ветви деревьев. Земля, кажется, промёрзла до основания...
...Кошка приоткрыла дверь, и впустила Гостя. Соломон остался стоять, казалось, несколько удивлённый такой прыткостью Пушистой.
- Заходите, быстрее, в тепло! - крикнула Кошка, и поспешила закрыть за Гостем дверь.
- Здравствуйте, - она почительно откланялась: Соломон последовал её примеру, - рады вас видеть в Доме Монстра! Вот... - Кошка переступила с лапки на лапку, словно не зная, что ещё сказать. Голем стоял недвижно и беззвучно в своём углу, даже и не думая о том, что Гостя надо проводить...
*Что-то случилось?*
- Ничего особенного, - сказал высокий мужчина средних лет, одетый в сине-зелёное кимоно. Его чёрные, пронзительные глаза его смотрели изучающе.
- Ничего особенного, - повторил он, - я вам всё разъясню.
Он сделал жест в сторону Кошки, и та послушно застыла на месте, словно замороженная.
Дом затих.
Мужчина ещё раз осмотрел Гостя, а потом, сложив руки домиком, произнёс:
- Охайе дзеймас, моя фамилия Кастальский, Герман Сергеевич. Психолог, философ. Рад приветствовать вас.
Не удивляйтесь ничему из того, что услышите или увидите, вот что я вам скажу, почтеннейший.
Не удивляйтесь тому, что вас держат здесь, и вы ещё не в кабинете у Монстра. Всё просто, - пояснял он, - его там нет.
Гость посмотрел на психолога немного удивлённо, а тот продолжал:
- Дело в том, что он
созерцает. Там. В беседке. Да-да, - отмахнулся Кастальский от заранее подготовленного вопроса, - я знаю, что на улице чертовски холодно. Но, скажите мне, разве это проблема?
Он посмотрел на Гостя.
- Я вижу, вы мало что понимаете в складывающейся ситуации. Поэтому я вам всё поясню.
Монстр
созерцает. Его физическое состояние сейчас подобно состоянию сомати - слышали о таком? Так вот; но есть несколько отличий. И основное заключается в том, что он, вернее, его физическое тело сейчас как бы законсервировано, и ему исключительно всё равно, какая погода на улице. С другой стороны, он будет очень расстроен, если мы не отведём вас к нему...Но, - Кастальский выдержал паузу, - тут есть небольшая загвоздка, вилка, так сказать. Парадокс. Дело в том, что даже если мы сейчас отведём вас к нему, и вы не замёрзнете по дороге, то он не выйдет из своего состояния, потому что это дело не одной минуты...Да что там - это дело не одного дня. Таким образом, - закончил психолог, - аудиенция может, хе-хе, немного подзатянуться...
Тут он щёлкунул пальцами, и Кошка с големом вдруг ожили.
- Герман Сергеич? - удивилась Пушистая, - а вы что... - тут она словно что-то поняла, - а-аа...Вы от шефа? Всё
так, как я думаю?
- Именно, - проговорил психолог, - нам придётся...
Идти..
- Но, Герман Сергеич, это же опасно, - Кошка, казалось, была не на шутку встревожена.
- Да. Но есть ли у нас выбор, Ват-У? - вопрос был скорее риторическим, и Кошка, понурившись, покачала головой.
- Видите ли... - Кастальский вновь обратился к Гостю, - Монстр сейчас в таком Мире, о котором не знает ни один из смертных. А если бы и знал - всё равно ему туда хода нет. Есть лишь одна лазейка...Но нужен
проводник... - он выразительно посмотрел на Кошку.
Та сморщилась, и замотала головой:
- Герман Сергеич...Да вы что...Не погубите...Этож...Это...Вы же знаете,
чем это для меня может кончиться...
- Угу, - психолог кивнул, - знаю. Поэтому я решил...Что было бы более разумным...Отправиться туда всем вместе.
- А..А как же Дом?? - Кошка была потрясена.
- А что Дом? - удивился Кастальский, - он в состоянии сам о себе позаботиться.
- А Сол??
- Сол... - Кастальский задумался, - н-да, вот с ним будет посложнее. Судя по всему, нам придётся оставить его здесь,
на всякий случай, так сказать...
- Разуме Светлы.. - пробормотала Кошка, - никогда бы не подумала, что придётся
опять нырять туда...
- Ну а что поделать? - Кастальский развёл руками, - ты же не хочешь, чтобы шеф... - он не договорил, но Кошка, кажется, и так всё поняла. Она набрала воздуху, и выдавила:
- Безусловно..
- Вот и хорошо. - Кастальский потёр руки, - Которая Дверь?
- Идёмте.. - голос Кошки стал пустым, бесцветным, безразличным.
Она вздохнула, и повела Кастальского и Гостя за собой, держа свечу в подсвечнике в вытянутой лапке, освещая путь...
...В тёмном коридоре она внезапно остановилась, и осветила стену свечой.
Тут наши герои увидели одну из Дверей, - старую, затянутую паутиной, в двух местах забитую досками.
- Она, кажется... - произнесла Кошка, - Герман Сергеич, помогите доски оторвать.
- Да, конечно.. - психолог задумчиво оглядель Дверь, стряхивая с неё паутину, - очевидно, ей давно не
Читать далее...