В колонках играет - Beck - Lonesome TearsНастроение сейчас - ЧёрноеВидит Разум: не от нечего делать решил я написать эту статью.
Вообще, на первый взгляд, ситуация вполне обычная, даже банальная. Привычная.
Но почему?
С этим сталкивался каждый.
Каждый из нас бывал в поликлинике. В БТИ. В Собесе.
И в других государственных учреждениях, работа которых напрямую связана с жизнью каждого человека, независимо от того, в каком регионе, городе, селе бы он ни жил.
ОНИ есть везде.
ОНИ сидят в своих кабинетах с исключительно важным видом.
От НИХ зависит ваша жизнь, хотите вы того, или нет.
А было так: ваш покорный слуга отправился в Отдел Занятости Населения, ибо уже год как нигде не работал.
Найти хорошую работу в наши дни непросто – это знает каждый.
Что ж, думал я, быть может, эти люди помогут мне разрешить мою проблему. В конце концов, это – их прямая обязанность, их работа, за которую они получают деньги, идущие из бюджета, то есть, деньги честных налогоплательщиков города Мытищи.
И вот я иду, иду от родной Дружбы через Перловку в Мытищи. Утреннее Солнце золотит лица встречных мытищинцев, мощёные булыжником тротуары и юную зелень деревьев.
Хорошо, когда с утра хорошее настроение, не правда ли?
А меж тем рабочий день начинается.
В Отделе Занятости он начинается в 9:00 утра.
И я – уже там, я пришёл в срок, я не опоздал.
Отпираю тяжёлую металлическую дверь, поднимаюсь по ступеням на третий этаж, и захожу, собственно, в Отдел Занятости.
И зайдя, останавливаюсь, словно громом поражённый.
Взору моему открывается гнетущая картина.
В узком коридорчике, сидя на креслицах и стоя, ждут своей очереди люди. Обоих полов, всех возрастов, от юношей до стариков, - все они ЖДУТ. На лицах их – озабоченность, усталость, озлобленность.
Они ЖДУТ своей очереди в кабинеты, где восседают Их Величества Чиновники – это тучные женщины постбальзаковского возраста, “с печатью власти на челе” – а на деле с выражением отвращения и надменности. Мол, опять припёрлись, стоят тут, ждут. А у нас тут чай стынет.
“Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, здесь первые на последних похожи…”
А простые люди, они заходят, интересуются, кто, собственно, последний.
Интересуюсь и я, занимая своё место.
9 часов утра. Я терпеливо жду.
Кстати, здесь я уже не в первый раз. Ровно неделю назад я уже посещал это место. Но тогда мне сказали, что де у них техническое переоборудование, и на учёт они меня пока поставить не могут, а вот через неделю – без проблем.
И вот я, ровно через неделю, снова тут. Снова дышу спёртым воздухом непроветриваемого помещения, под завязку забитого людьми. Кто-то спрашивает, который час, кто-то выходит из кабинета, кто-то заходит в кабинет, кто-то сетует на то, что ожидание столь длительно, кто-то иронизирует по этому поводу, кто-то устало матерится.
А ОНИ периодически ходят из кабинета в кабинет с чрезвычайно важным видом, - ведь ОНИ так заняты.
Люди ждут. Я тоже жду.
Ну вот, наконец, и моя очередь.
Вхожу в кабинет, излагаю проблему.
ОНА смеривает меня устало-надменным взглядом, и буркнув что-то невнятное себе под нос, быстро просматривает мою трудовую книжку и паспорт. Моя фамилия вносится в базу – ОНА осторожно тыкает пальцем в клавиатуру, - тыц. Тыц. Тыц.
Одним пальцем, понимаете?
После чего я получаю клочок бумаги (фиговый листок, вот честное слово!), на котором написано:
ТАЛОН
Первичного учёта
Кабинет №18.
Картотека №2
Специалист (обратите внимание!): Королёва В.А.
Дата: 03.05.07 (вписано шариковой ручкой, торопливо)
Время: (не написано ничего вообще)
- В 18-й кабинет пройдите.
Всё. Мне поставили штамп и отправили дальше, по конвейеру.
На часах 10 утра.
И вот тут-то и начинается самое … Как бы помягче сказать-то? Самое безобразное.
Люди ждут. Я жду.
Человека в чёрных очках и палочкой я заметил не сразу.
Ещё нестарый, но уже ограниченный в способностях, он тоже ждал своей очереди.
Однако ему не суждено было её дождаться.
Когда из кабинета директрисы (фамилию которой я, к сожалению, не запомнил) выпустили очередного соискателя, когда туда сунулся следующий, ОНА с воплем
“Всё, больше никого не приму!” буквально вытолкнула его наружу, и захлопнула дверь перед носами тех, кто не дождался.
И этот незрячий мужчина тоже оказался в их числе. Он битый час стоял под ЕЁ дверью, а теперь был вынужден уйти ни с чем.
А на часах было примерно половина одиннадцатого.
Для справки: Отдел Занятости работает по будням, с 9:00 до 16:00.
С 11:00 до 11:15 – технический перерыв (?).
А меж тем те, кто не попал к директрисе, стали потихоньку
Читать далее...