[320x240]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
* * *
Нет часов на запястье…
Показатель счастья?
Атрибут власти?
Бремя?
Или время,
Сорванное с руки
В порыве страсти?
* * *
Новое молодежное увлечение: На смену готам приходят эмо-дети?
Самые знаменитые эмо в России - парни из немецкой группы Tokio Hotel - на прошлой неделе зажигали на церемонии вручения премий Муз ТВ в Москве. Юные фанатки рыдали!
Чем они живут, во что одеваются и какую музыку слушают
Они, с длиннющими челками, наряженные в розово-черную одежду и с ног до головы увешанные десятками значков и массивных браслетов, косяками бродят по улицам. На лицах этих экзотических «птиц» - печать скорби вселенского масштаба, а глаза почти всегда красные от слез. Нет, это не загримированные актеры и даже не молодые люди, отправляющиеся на вечеринку, посвященную Хэллоуину... Это самые настоящие эмо-дети! Поговаривают, что совсем скоро представителей этого молодежного течения станет намного больше, чем тех, кто насквозь пропитан безумно модным сегодня R&B... Неужели на смену гламурным туфелькам и сексуальным топам со стразами придут неуклюжие, массивные ботинки и мрачные майки?
Еще говорили о поэзии и прозе - не как о жанрах, но как о принципиально разных подходах к работе над текстом.
Мне кажется, что поэт подобен шаману, который сдуру бьет в бубен и идет в Нижний Мир.
- Вау! - говорит поэт. - Нифигассе, я в Нижнем Мире!
- Вау! - говорят хором обитатели Нижнего Мира. - Это кто такой красивый к нам пришел?
- Эй вы там! - Верхний Мир стучит им в потолок. - Чего расшумелись?
Просыпайся! - говорят ему обитатели Нижнего Мира. - Тут такие дела творятся!
И Верхний Мир просыпается, и от этого случаются всякие удивительные вещи, о которых виновник (шаман, то есть, поэт), вполне возможно, не узнает никогда. А может и узнает. Всяко бывает.
Прозаик же подобен знахарю, у которого в доме трое больных, и только что приволокли четвертого. Он собирает травы и варит зелья. Кому-то что-то отрезает, кому-то, напротив, пришивает. Потом тоже берет бубен и идет в Нижний Мир, у него там дела. Ему нужно поймать там болезни своих пациентов, построить их по росту и призвать к порядку. Возможно даже выпороть.
- А, - говорят ему обитатели Нижнего Мира, - это опять ты. Как дела?
- Да так как-то потихоньку, - отмахивается знахарь. - А где тут у вас болезнь гражданина N прячется?
- Как будто сам не знаешь. Где обычно.
И обитатели Нижнего Мира расходятся по своим делам.
Знахарь, тем временем, делает свое дело и возвращается домой, в Верхний Мир. Там у него кипит котел с лекарством, и принесли пятого больного. Второй больной, меж тем, все-таки помер, зато первый, третий и четвертый пошли на поправку. Знахарь мрачно глядит на пятого больного, с хрустом зевает, берет бубен и снова идет в Нижний Мир. А как еще.
Потом, когда он вернется, у его порога будет рыдать семья покойного, зато родственники других пациентов принесут подарки и будут говорить всякие приятные вещи. Знахарь подарки берет, а слов почти не слышит. Он наконец сообразил, в чем была ошибка при работе с вторым пациентом. Это хорошо. Может быть удастся ее не повторить. Знахарь хочет спать, но в котле булькает зелье, его надо караулить еще полтора часа. Знахарь берет бубен и бьет им себя по голове, чтобы отгнать сон.
Вот примерно такая разница.
Я очень надеюсь, что мне не придется объяснять, что "поэт" вовсе не обязательно пишет только стихи. И наоборот. Выше это уже, кажется, разъяснялось. А я страшно хочу спать, в точности как знахарь. И зелье сварилось уже вроде. И на голове от бубна живого места нет.
Всех живущих на Земле людей можно поделить на три примерно равных группы* по ещё одному признаку: способности испытывать счастье:
Треть не может быть счастлива в принципе. Всегда что-то очень не так, хотя бы погода. Часто становится героиновыми наркоманами или алкоголиками, но предполагаемого удовольствия всё равно получает гораздо меньше, чем ожидает.
Треть нуждается во внешнем источнике счастья. Влюблённости, религии, карьерном росте, славе и популярности, семье и детях, больших деньгах, а так же различных комбинациях перечисленного и многого другого. Как только источник пропадает, отключается или теряет мощность — всё, пиздец, взгляд потухает, начинаются поиски свежачка. Самые, кстати, интересные и полезные для общества люди.
Треть имеет некий внутренний генератор счастья. Прёт без всякого компота, главное не мешать. Часто являются источником счастья второй трети, сосуществуя в симбиозе, ибо счастье по сути своей штука не одинокая, ей обязательно надо — и очень хочется — делиться. Друг с другом при этом уживаются на удивление плохо. Материального успеха в жизни достигают редко и случайно, потому что нахуй не нужен.
Вот эти последние как раз и становятся, по моему, дауншифтерами. В тот самый момент, когда понимают, что внешний источник не нужен, а вся деловая суета только мешает работать настоящему, внутреннему источнику.
Да, в чистом виде ничего перечисленного не бывает всё равно. Имеет смысл говорить о преобладающем у данного человека “типе счастливости”, что ли?