В колонках играет - Iggi Pop - Lust For LifeНастроение сейчас - ...Песок под ногами то и дело взрывался крохотными, не больше 10 сантиметров в диаметре, бурунчиками, похожими на карманные водовороты торнадо.
Ни времени, ни звуков, ни ветра, - вообще ничего. Ничего, кроме красноватых гор, плывущих невесть куда в горячем, как топка, воздухе. Воздух, да. Он был фактически осязаем. Он давил, он прижимал к земле, воздух-убийца.
Странный Мир - но странник, непонятным образом оказавшийся здесь, тоже был необычен. Да и, в принципе, необычным было уже хотя бы то, что он находился здесь.
В Закрытом Мире, куда без нужды не ходят даже Кошки, а ведь Кошки, как известно, живут во всех мирах сразу.
Странник знал, - неясно, почему, но знал, - что Монстр бывает здесь, в этом Мире. Что-то подсказывало ему, что Хозяина Дома сейчас в самом-то Доме нет... Он где-то ещё, он где-то... Быть может, здесь? Быть может...
...
Немногим доводилось видеть умирающий Мир. А этот Мир и был таким, - умирающим. Разница была лишь в том, что его смертельная агония длилась постоянно, непрерывно. Застыв однажды в этой точке умирания, этот Мир остался в ней навсегда.
Любой смертный (да и бессмертный, в принципе, тоже), попавший сюда рисковал стать частью этого Мира, и умирать вместе с Миром, не имея возможности умереть.
И если и был где-либо Мир смертельно опасный, то едва ли был он столь же опасен, столь же страшен, потому что умереть - нестрашно, а вот умирать, не умирая - это почище адских мук будет.
Однако Монстр действительно бывал здесь.
Зачем?
Этого никто не знал, даже Кошка. Возможно, он и сам до конца не понимал, почему он манит его, этот Мир Вечной Смерти.
Не знал и странник. Он лишь знал, что Монстр сейчас (если, конечно, уместна такая фраза) наверняка где-то здесь.
...
Странник не ошибся.
Он заметил Монстра ещё издалека.
Чёрную, сгорбившуюся фигуру, похожую на иссохший саксаул, можно было рассмотреть уже метров за сто.
Он сидел, прислонившись к плоскому, похожему на мегалит, камню. Он прятался в тени камня, оставаясь совершенно неподвижным.
Странник подходил ближе.
Внезапно, словно почувствовав его присутствие, Монстр вскочил, и, поймав взглядом фигуру странника, теперь пристально рассматривал его.
Странник подошёл к нему.
Монстр... Был странен. Глаза его сделались почти белёсыми, словно два бельма, два яичных белка, сваренных вкрутую. Без зрачков. Без жизни.
Лицо осунулось, щёки ввалились и почернели. Кожа сморщилась и побурела.
На странника смотрело Нечто. Чего греха таить, - трупы в морге, и те выглядят лучше.
Существо, лишь отчасти напоминающее Монстра, сделало попытку улыбнуться. Оскал выбеленных зубов, словно улыбнулся лошадиный череп.
Жутковатое зрелище.
- Прошу простить меня за всё это, - прокаркало Нечто, разводя костлявыми, высохшими дланями, похожими на сухие ветви, - я полагаю, что нам лучше покинуть это место сейчас же, а мне - принять более, эмм, человеческий облик.
Внезапно солнца взорвались ярчайшей вспышкой, и странник на какое-то мгновение ослеп.
Когда же зрение начало возвращаться к нему, то от внезапно обступившего сумрака он невольно поёжился.
Комната, это был кабинет Монстра.
Дом, вспомнил он.
- Ага, верно, Дом, - пропела странная, белокурая девушка в кимоно цвета индиго. Странник отметил, что ушки у неё не как у людей - островерхие.
- Дом, милый Дом, - продолжила она, - я вообще не могу понять, за каким бесом шефа понесло опять в тот Мир. Впрочем, с ним в последнее время творятся довольно странные вещи. Спасибо Демонице, если б не она, - девушка пожала плечиками, - я вообще не знаю, что бы с ним было сейчас. А она спасает его, причём регулярно. Кстати! - она всплеснула руками, - я совсем забыла представиться, я - Ват-У, Кошка. Просто в антропоморфной, так сказать, ипостаси. А вас, уважаемый, мы очень рады видеть в этом Доме!
Она поклонилась.
- Ват-У, спасибо, ты свободна.
Голос был властным, спокойным.
- Слушаюсь, хозяин.
С этими словами Кошка буквально испарилась.
Монстр, теперь гораздо больше напоминающий самого себя, слегка склонил чёрную, гривастую голову перед Гостем.
-
Полина_Игоревич_Кузьмина, я рад приветствовать тебя в своём Доме, - сказал он, садясь в большое кожаное кресло, стоявшее по ту сторону стола.
- Ещё раз прошу прощения за то, что тебе довелось увидеть то, что ты увидел... Хотя... Ведь ты сам решился найти меня там, верно? Впрочем, не суть важно. Я рад тебе, так как я всегда рад каждому человеку, иль существу, решившему посетить меня, здесь или где бы то ни было ещё. - Монстр помолчал.
Затем продолжил:
- Я надеюсь, что это место не разочарует тебя. Этот Мир, конечно, не Мир Вечной Смерти, но и тут бывает разное... Впрочем, если уж ты пришёл сюда, стало быть, тебя что-то заинтересовало. И я надеюсь, что эта заинтересованность оправдана, и не угаснет..
Читать далее...