Джордж Харрисон - единственный из великолепной четверки "Битлз", кто отказывался получать плату от других музыкантов, которые исполняли его песни: "Приличному человеку не пристало требовать деньги за то, что уже было оплачено". Его вообще можно было бы взять за образец типичного английского джентльмена, если бы не ершистый характер и очень своеобразный взгляд на многие вещи.
Маленький Джордж Харрисон быстро невзлюбил школу, в которую его определили родители, и устроил своеобразную демонстрацию протеста. Он не прогуливал занятия и не дерзил учителям, но они все равно раздражались от одного вида Джорджа: очень узкие брюки (ночью тайком прострочил на маминой швейной машинке), вызывающе яркий желтый жилет... На фоне одноклассников Харрисон смотрелся просто возмутительно. В нем рано развился философ: "Авторитеты ничего не значили для меня. Мне хотелось самому проделать весь путь испытаний и ошибок". Впрочем, почти с пеленок Джордж умел быть серьезным и ответственным. Его мать не боялась посылать трехлетнего малыша в лавку за продуктами. Для надежности снабжала запиской с перечнем всего, что надо купить. Но сын, выйдя на улицу, выбрасывал список. И когда его голова появлялась вровень с прилавком и продавец спрашивал, где записка, Джордж важно отвечал: "Мне она ни к чему". И без ошибки перечислял необходимые продукты, не забывая прибавить: "Самого лучшего качества". Взрослому Харрисону были чужды шумиха вокруг своего имени, дешевая самореклама и скандалы для поддержания интереса публики.
На пресс - конференциях "Битлз" он мастерски прятался за завесой присущего ему изящного юмора.
После распада группы Джордж поселился на крошечном островке в Коралловом море. Одному журналисту все же удалось добиться интервью с музыкантом. На вопрос, правильно ли поступили "Битлз" в 1966 году, прекратив выступления, Джордж спокойно ответил: "Скоро я узнаю об этом у Леннона. Вот только не знаю, как передать его слова вам". Удивленный журналист не мог тогда знать, что Харрисону оставалось жить всего несколько месяцев.
День рождения: 25 февраля 1943 года. Брак: с Патти Бойд, с 1978 г. - с Оливией Ариас. Дети: сын Дхани. Жизненный девиз: "Оставаться самим собой".
меня научил Конфуций:пусть слабый сидит на ветке
и смотрит на бой титанов-на тигра и на слона,
чтоб после собрать трофеи,израненых спрятать в клетке,
змею настоять на водке,стать сильным как та Стена.
как филин бесшумный ночью,так сумерки пролетели
и снова идти на поле с мотыгой и кетменем,
китайские мандарины в высоких фанзах засели
а мы, муравьи-дехкане по грядкам едва ползем
но я получу юани ,куплю тебе,душка,зонтик,
бумаги белее снега и кисточку барсука
напишешь ли ты иероглиф изящный и очень тонкий
который на небе зори писали?дрожит рука.
а может куплю сандальи ! к божественному Тибету
мы зори встречать с маисом и первыми мотыльками,
которые кружат в танце ?но это поближе к лету.
сейчас же палящий ветер и грядка,крепка,как камень
надвину брови туч на самую макушку
с глазами янтарей,белесый ,как туман
я- краски черепиц ,как сонную старушку,
пересажу на солнца яркий барабан
я -рыцарский турнир за честь Прекрасной Дамы
с копьем и на коне, фанфары ,барабан.
воинственный,как скальд,и робкий рыцарь самый ,
что с розами стоит,волнуясь,как пацан.
я -строг и величав,я зелен ,старый перец,
я город -мореход,мне Балтика в окно
соленый поцелуй.
...........Вы так любить умели,
как я люблю его наивно и грешно?
День,как пес пугливый поджимает хвост.
Осень в желтом рубище встала на погост.
Дворнику Сисякину нынче не везет,
Что-то нынче в воздухе прелестью несет,
Нынче пахнет прелестью от золотаря.
Да,друзей не выберешь,только может зря.
Был бы с парфюмерщиком,выбрал бы парфюм,
Был бы "денди лондонский"-молод,свеж и юн.
И метла летала бы по-над мостовой,
Потому-что радостно пахло б над Невой,
Счас же тянет слякотью,прелою листвой,
Другом Васькой с Лиговки и самим собой,
И от этих запахов кругом голова.
ЭХ,налей сердешному!И к чему слова
наши руки устали от баре на прикладах
от штыков шелестящих о смерти в окопном чаду
не убий !
эта заповедь где-то в раю иль в аду
не она полутьму коротает со мною в засадах.
вкрадчив сон тишины в звоне сосен
понуро стоящих.
и привычка курить режет горло .
усталости сталь
собирается в ком ,
как на небе беззвездная шаль.
слышишь шепот приказа ?
вкус у сирени пьянящий
гимнастерку срывает .
и фокстротами кружит
воронье на полях -
оголтелый бесстрастный конвой,
и гудит в треске рвущего волчьего пламени вой
и туман от слезящейся утренней стужи.
колесо ,как еловая шишка ,
обочину лижет,
и скребет по грязи,
выбираясь ,натужно ревя,
чтобы дальше на запад вела колея
и к победе все ближе и ближе.
нашей жизни шрапнель -
как на ней ты поставишь заплату?
через край по судьбе шьет суровая нитка войны.
за окурок растоптанный Родины
чувство вины
и за след сапога на душе
ярость сердце сжимает
и просит расплату.
Вы - сильная личность. Вы обычно четко осознаете, чего хотите, и идете к намеченной цели уверенным шагом. Вы не боитесь перемен и открыты для всего нового. Неприятности не могут вас сломить - они лишь делают вас опытнее. Ваши друзья знают, что на вас всегда можно положиться.
Вы никогда не будете делать татуировку из соображений моды или минутной прихоти. Для вас - татуировка - не просто украшение, она символизирует что-то, что важно для вас. Если у вас уже есть рисунки на теле, то скорее всего, это талисманы, этническая символика или хищная фауна.
Где добрый попугай кричал свои "Пиастры",
а добрый Билли Бонс за добрым табаком
учил меня ,как жить,
и ,привязав к пилястру,
добрейшим из клинков -под кожу ветерком,
попутный добрый бриз нам паруса раздует,
И я примусь тогда за добрые дела-
На абордаже я теперь уж не спасую!
А после добрый ром.
Испании-Ура!
И путь наш в добрый порт.
Таверна "Добрый Повар".
Фламенко-это страсть!
Ах,если б не нога!
Да ноет мой живот,акулою пропорот.
Хотя и то добро-родные берега!
На виселицу я(о ,старый добрый Роджерс!),
наверно ,не дойду.
Потащат на руках.
-Моя Инмакулада,вьюда де Родриджес...*
прощально крикну ,
пере
си
ли
ва
я
Страх.
Достал.
Смотрю печально на клинок-
Погас парадный огонек.
Зазубрены.
Я многих порубал .
Окончен бал?
Я б не сказал!
Дела давно минувших дней:
Мы.
Франция.
От воздуха пьяней!
А ,помнишь,Челу, как казацкие полки...
Мы полем за врагом.
А в поле васильки...
Фанфары .
Крики-победили!
А выбор? Если или-или?
Но кони наши не остыли,
и воду пьют и прядают ушами.
Бивачный наш уют
ты помнишь ,Челу?
А булыжник под ногами
нам о победе звонко пел...
Мы ликовали с вами,
и думали
-Что с нами может статься?
но так недалеко до площади Сенатской...
[показать]
Обучен тихо и незаметно грабить банки. Незаменим как псевдо-заложник и соучастник, если необходимо проникнуть в труднодоступное место. Вместе с тем не раздумывая сдается при появлении полиции. Положительное свойство: на допросе невозможно ничего добиться :)