а к людям тоже приехал лектор,
он доктор Лектор
был ,извините,
прибил их тоже,к фольге,бумаге,
прибил лопатой .
его вините.
раз прибивает кому-то нужно,
чтоб это было на белом свете,
и чтоб пугались чего-то дети,
а то все как-то живем не дружно.
и так же холодно смотрят звезды,
горят софиты, играем роли:
но кто-то мыши,как мумми-трилли,
а кто-то Лектор, Оскаро- звезды.
что ,муза снова посетила?
-По пиву? пива я купила!
стишок напишем по-утру!
-О чем?
-Что будет по-нутру!
об экономии бумаги,
о запрещении на брагу,
о пестицидах в бутерброде,
о животах в угоду моде.
а о финансах пару стансов?
о евро -с -долларом романсах?
об экономии коптилен,
маратель в тему-очень стилен,
да, про стиляг!про домы моды!
про тех,кто врет нам -вот уроды!
а про полеты на луну?
(зачем нам это-не пойму!)
про марс,про три сестры в окошке,
вот тема вачная Мы-кошки,
или коты,как жизнь рассудит,
а за любовь-ну,кто осудит?
пиши про все- любовь основа,
ее забыл ты-вспомни снова!
но пахнет чем?отнють, не чаем,
Она ж Пегас.Ее встречаем.
пегасий дух.пегасом пахнет,
он не остынет не иссякнет,
когда с ним куришь тет-а -тет
не скажешь тут -куренье вред,
ни капай только никотином
она же лошадь,а не псина
в манто ,со швом и каблуками,
стихи напишут музы сами .
тебе ж стоять.курить.вздыхать
стихи? Да ну их! Не писать!
Ах,простите, синьера, я хрустальную туфлю
снял вчера,нынче в тапках,войлок смесь c дермантином,
на потешных завязках,и глаза,как у псины.
я -стихийный попутчик,из картона и фУфла,
полукомп-полумышка,что за ковриком скачет.
ты же наш представитель в тридесятое царство,
полубог-полуангел ,извините за явства.
(с саркастическим смехом)Почему я не мачо?
Ты ангел и дитя,
ты первая страница,
Ты катишь колесо прибоя пред собой —
Волну вослед волне, и гонишь, как прибой,
За часом новый час — часы, как часовщица.
И все, что бодрствует, и все, что спит и снится,
Слетается на пир зелено-голубой.
А я клянусь тебе, что княжил над судьбой,
И хоть поэтому ты не могла не сбыться.
Я под твоей рукой, а под рукой моей
Земля семи цветов и синь семи морей,
И суток лишний час, и лучший месяц года,
И лучшая пора бессонниц и забот —
Спугнет тебя иль нет в час твоего прихода
Касатки головокружительный полет.
...Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице -
Тонкий звон
Старинных часов - как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды -
Флейта,
И сам флейтист в окне,
И большие тюльпаны на окнах.
И, может быть, вы бы даже меня не любили...
_______
Посреди комнаты - огромная изразцовая печка,
На каждом изразце - картинка:
Роза - сердце - корабль.-
А в единственном окне -
Снег, снег, снег.
Вы бы лежали - каким я Вас люблю: ленивый,
Равнодушный, беспечный.
Изредка резкий треск
Спички.
Папироса горит и гаснет,
И долго-долго дрожит на ее краю
Серым коротким столбиком - пепел.
Вам даже лень его стряхивать -
И вся папироса летит в огонь.
Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое -
от неизбежного.
От неизбежного твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих речей,
И даль твоих очей.
Она любит нежные стрелы полутонов,
вересковые поляны и спелый крыжовник.
Она любит смотреть на воду и солнца пятно,
когда солнце цепляется за подоконник.
Она щурит глаза и, выдыхая закат,
блестит зубами ,в улыбку погружена,
в свечей полутени бессонный попарт
и Глена Миллера во время ужина.
Пьем чай с клубникой.Хватаем такси
и мчимся к солнцу,где порт простуженный,
чтобы увидеть-как за буксир
хватается солнце ,и нитей дюжины
лучей колючих мед облаков
пришили к морю в закатной патоке
и чаек звукосниматели с дисков веков
поют нам песни о древней Аттике.
Заполняю себя завываньем полночным метели,
огоньком сигареты,мерцающим в сонных глазах,
скрипом пола и чаем холодным. ужели
это все?и холодненький подленький страх
заберется бездомной собакой в подкорку.
Год истлел.Дед Мороз ,поседевший красивый брюнет
Гасит свет полуночный о полупрозрачную шторку,
В новый год продавая смешной прошлогодний билет
и приходит январь-хвост крючкрм со свиными глазами
поднахрюкавшись за новогодним столом
и садится.естественно ,в чьи-нибудь сани,
-Но!Поехали!
крикнет,и вкатится в дом
С хрипловатым баском оторвет календарные будни,
и часов монотонных встряхнет тихоход,
из под снега достав дней замерзшие клубни
сварит новую жизнь,всем раздаст и прикрикнет:
-Вперед!