• Авторизация


художники снимали комнаты в женском монастыре 12-01-2007 23:01


Ученые исследуют в женском монастыре найденную студию с фресками 500- летней давности. По их словам, она принадлежит Леонардо да Винчи.

Находку обнаружили еще в начале января в монастыре Сантиссима Аннунциата, комнаты которого 5 столетий назад снимали художники Ренессанса.

В одной из келий ученые нашли стену, возведенную значительно позже. Разрушив ее, исследователи натолкнулись на старинную студию, стены которой были покрыты фресками. С первого взгляда научные работники узнали стиль Леонардо. Однако достаточных доказательств у них не было. Теперь – есть.

На крыше монастыря ученые случайно обнаружили карту местности. Выучив ее и сравнив с другими, убедились, что комната и все уникальные фрески в ней - плод творчества Леонардо.

Возможно, говорят они, что именно здесь большой художник создал «Мону Лизу». В то время как Леонардо имел в монастыре студию, известная флорентийская красавица Джоконда Лиза Герардини часто приходила сюда помолиться.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
микеланджело: 12-01-2007 22:36


Кем я к тебе насильно приведен,
Увы! увы! увы!
На вид без пут, но скован цепью скрытой? Когда, без рук, ты всех берешь в полон, А я, без боя, падаю убитый, - Что ж будет мне от глаз твоих защитой?
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

let it bee 12-01-2007 21:53


зима перевалила середину,и до весны рукой подать
и вся королевская конница,вся королевская рать
будет весну эту ждать,
а леди и в красном ,и в бизнесе дел
всегда уготован прекрасный удел:
excellently, perfectly, well
ведь леди есть леди,и тут не уйдешь,
должно приключиться лишь то,что ты ждешь!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Мария Магдалина 12-01-2007 21:26


да ты -стерва,труп,дохлятина и падаль,
и стервятников вокруг роящий рой,
и тебе чего-то вечно надо,
и слова твои про...лучше рот закрой!

полудохлой утром на работу
в пробках проклинаешь ты вчера,
крепкий кофе и одна забота
выглядеть ударно,на ура!

обсудить(конечно!)чьи-то сплетни,
морща лобик дымом сигарет,
после рук прелеснейшие плети
вместе с головой уйдут в инет

вечер нудный ,как яйцо в коробке,
рой каких-то,Элочкин словарь,
полутьма,чуть-чуть ликера с водкой,
это он!звоните,пономарь!

дальше кухня,разговор за чаем,
сладкой патоки тягучие слова,
долгие звонки-не отвечаем,
и слегка кружится голова

утро серое,и все ,что было лишне,
телефон,опухшие глаза.
солнце из-за крыши спелой вишней,
и предательница по щеке слеза...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-01-2007 20:56


на музыку дней,на музыку слов,
лишь так переложится слово-Любовь
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-01-2007 20:53


и в сердце боль ,
и в теле яд,
и жив ли я?
едва ль!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дом,где отогреваются сердца 12-01-2007 20:20


Стороной обходит сон
Этот дом,этот дом.
Мы всегда с тобой вдвоем.
Грусть оставим на потом.

Если кто-то вдруг придет,
Пустим гостя на порог,
И посадим к огоньку,
И нальем ему чайку.

Он расскажет о былом.
О былом -пережитом
Под гитарный перезвон,
Под стаканов перезвон.

Он забудет про дела
И расскажет про себя,
Про друзей и про подруг,
Про печаль-тоску разлук.

Что ж ты всеми позабыт?
Что ж пустой любовью сыт?
Не живи судьбу кляня,
Отогрейся у огня.

Если сердце застучит,
Или жизнью будешь бит,
Заходи на огонек,
Спой нам песенку,дружок.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
и смех и слезы 12-01-2007 19:44


Как счастье томно улыбалось
и солнца улыбался круг,
ну ,а весна вообще смеялась,
лишь плакаль я -я резал лук
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы 12-01-2007 19:24


Мы плывем рекой - бесшумной Летой,
ностальгия бьет волной по парапету,
мыслей кисло-сладкая осенняя конфета
тает,все измазав шоколадом,
значит в прошлом то,что очень надо,
то ,в чем свет и жизни нашей радость.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
эх,экологи... 12-01-2007 16:07


хелицеры выпали
боль в головогрудь.
линька не получится
дым-не продохнуть
как река угажена!
унавожен пруд!
жизнь обезображена!
все вокруг орут!
все, коньки отброшены!
кеды в уголках!
под матрас-горошины,
сам себя-в руках!
где помимикрирую?
где же мой хитин?
может эмигрирую?
может,долетим?
в шахматы с природою-
потерял кураж!
мы живем уродливо.
Где сенаж-фураж?
и хватает за сердце
бесферментный страх
всё вокруг в органике-
органавты нах...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
про педантов 12-01-2007 16:01


В туманном мареве дождя
Поблекли тихие аллеи.
Бреду по ним себя жалея,
Такой унылый,я-не я.

Пришла осенняя погода,
Сменилось лето сентябрем,
Хочу бежать я на природу,
Так нет же ,в школу с букварем.

В руке букет печальный вянет,
Берет зеленым лопухом
Висит в руке,а ранец тянет
В природу,в наш любимый дом.

Ботинки жмут,и мерзнут руки,
Живот болит и голова,
В носу першит,а в сердце стуки.
Здоровья нет.А всем плева...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
коза ностра 11-01-2007 21:50


На лесной полянке шум-переполох.
Вырос гриб-красавец
Сквозь траву и мох.
Под грибом сидела Мама Муравья,
Муравья учила,что кричать нельзя,
Что нельзя кусаться,плакать в темноте,
можно улыбаться ночью и во сне,
Что нельзя сердиться,брата обижать,
лучше веселиться ,лучше крепко спать,
нужно быть хорошим и нельзя плохим,
нужно записаться в ОСОВИАХИМ
прыгать с парашютом,быть в большой цене.
Чтобы быть полезным,
людям и стране
и питаться травами,а не тухлецом.
Быть не негодяем и не подлецом,
быть не жадной чушкою,и ловить мышей.
Нос держать по ветру,быть за малышей,
Быть в труде упорным ,но не дураком,
потому что дурни все особняком.
Дурни упоительно строят кошкин дом,
чтоб повеселиться и сгореть притом.
И не нужно шума тихим муравьям,
потому что это давит по ушам.
Лучше без базара сделать хорошо,
А плохие мальчики трутся в порошок,
трутся -вытираются ноги о таких,
О плохом не надо.
Не люблю плохих.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
о борьбе с гриппом 11-01-2007 21:47


бороться с гриппом с зябликов бы начал ,
но их сначала тоже б покормил.
как грипп ,собака, жизнь переиначил!
кого-то любишь- а потом бы взял бы и убил!

болтал ногой,почувствовал-не верю,
в охапку вещи,двери на засов,
в поток машин.Люди все же звери!
кормил с руки,вдруг слышишь-будь здоров!

а звезды с неба падают не часто.
упала как -то ,я ее поднял
потом гляжу-из рук стекает счастье.
кусок ледышки. сразу не узнал.

среди неонов движешься размеренно,
дыша туманом в море голубом...
эх,мало в жизни нам любви отмерено,
лишь ногу свесишь-и сплошной облом.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
код Микеланджело Буанаротти 11-01-2007 20:44


Баррето и Оливейра считают, что Микеланджело зашифровал свои подробные знания анатомии человека в 34 из 38 фрагментах этого произведения искусства. Например, они уверены, что ствол дерева – это не просто ствол, а еще и бронхи. А зеленый мешок на одном из фрагментов - это на самом деле человеческое сердце, сообщает «Newsru.com».

Чтобы отыскать многочисленные человеческие органы, кости и пр., нужно сначала взломать «код», который, как они полагают, оставил флорентийский художник. Речь идет о наборе порой скрытых, порой явных подсказок, например, направление, в котором указывает какая-либо фигура на произведении.

Баррето и его друг Оливейра не стали первыми врачами, кто узрел в Сикстинской капелле изображения человеческих органов. Пятнадцать лет назад, американский врач Френк Мешбергер обратил внимание, что фигура Бога и окружающих его ангелов в «Сотворении Адама» напоминает мозг человека в разрезе.

Однажды Баррето случайно натолкнулся на выводы Мешбергера и заинтересовался ими. «Если есть мозг, то должны быть и другие органы», - сказал он себе. На следующий день он рассказал об этом Оливейра, и оба они на протяжении еще трех месяцев вместе проводили исследования.

Итогом стала книга «Тайное искусство Микеланджело», которая была опубликована в прошлом году в Бразилии. В ходе своей работы бразильские врачи выяснили, что еще один американский врач, некто Гарабед Экноян, нашел изображение почки в фрагменте «Отделение земли от воды».

В конце концов, Баррето и Оливейра пришли к выводу, что в каждом фрагменте Микеланджело оставил подсказки, чтобы помочь найти скрытую часть тела. Некоторые их них тематические. Так, в «Сотворении Адама» и «Сотворении Евы» ствол дерева выглядит как бронхи, а пурпурная роба Создателя напоминает вид легкого сбоку. По мнению бразильцев, в «Кумской Сивилле», мешок, висящий рядом с Сивиллой, является изображением сердца.

В «Ливийской Сивилле», считают авторы книги, если посмотреть вверх ногами, то складка платья Сивиллы и нижняя часть ее туловища напоминают человеческую плечевую кость. Теория Баррето и Оливейры имеет право на существование, хотя некоторые моменты требуют наличия воображения. Некоторые считают, что слишком много воображения.

Деннис Джеронимус, специалист по искусству Возрождения в Нью-йоркском Университете, говорит: «Проблема в том, что, и это, несомненно, касается и искусствоведов, человек видит то, что он хочет видеть».

доподлинно известно, что Микеланджело и другие деятели искусства эпохи Возрождения были буквально помешаны на человеческой анатомии и человеческом теле.

есть прецеденты, когда художники скрывали в своих картинах некоторые объекты, которые можно было увидеть лишь с определенной точки зрения.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2007 15:15

Это цитата сообщения _anders_ Оригинальное сообщение

Переменно

Какой сегодня пятнистый день:
То оживляю душу блестящую,
То вижу солнца слепого тень,
По ширмам рдяной иглой скользящую.

Какой на сердце бесстыдный страх!
Какие мысли во мне безумятся!
И тьмы и светы в моих стенах.
Автомобили поют на улице.

Неверно солнце и лжёт дождём.
Но дождь январский ещё невернее.
Мороз ударит, как кистенем.
В кристаллы мгленье сожмёт вечернее.

А я не выйду – куда во мглу
Пойду по льду я, в туманы талые?
Там жгут, колдуя, во льду, в снегу,
На перекрёстках жаровни алые.


  [300x200]

 

Зинаида Гиппиус
(1914)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2007 15:08

Это цитата сообщения sargo Оригинальное сообщение

Тест - всего 3 вопроса

Тест - всего 3 вопроса - и ответы вас очень удивят.



http://testforall.narod.ru/t_v_3vopr.html [показать]

у меня совпало..

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2007 14:59

Это цитата сообщения afrika-abr Оригинальное сообщение

книжное...(не пишеццо что-то)

а ты дочитай,
дочитай меня до конца,
вдоль, поперек,
можешь даже по диагонали,
только до самых конечных строк,
пусть даже если глаза устали,
только до самой последней страницы,
до расшифровки всего содержания,
мне без прочтения что-то не спится,
просто нет никакого желания.
может сознание чем-то боится
той межстраничной закладки,
лучше уж сразу меж рёбер спицу,
да крови во рту вкус кисло-сладкий.
губу закусить, не выронив ни децибела,
быстро встать и уйти на вдохе,
хоть и выглядеть бледно-белой,
вид не подать, что в курсе подвоха,
что в закромах лежит заготовок,
чтоб не оставить смятых страниц,
загнутых углов и прочих уловок
разных твоих вариаций и лиц.
для каждого есть свой угол зрения,
какой только нужен, ты-хамелеон,
мне надо учесть, спастись от падения,
уж слишком мой мозг захламлён.
карандашом простым страницы все исписаны,
ты прочитав, сотри,
чтоб поднаготной истина
осталась вся внутри...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о вещих снах 10-01-2007 23:37


В вещие сны больше всего верят домохозяйки, неквалифицированные рабочие, пенсионеры и в целом женщины (в 2,2 раза чаще мужчин), с образованием ниже среднего, низкими доходами, проживающие в сельских поселениях" – такой вывод сделали социологи после подведения итогов опроса 1600 наших соотечественников. Я ни к одной из перечисленных категорий вроде бы не подхожу, однако в вещие сны верю. Однажды, много лет назад, мне приснился подобный сон. Пересказывать его не стану: во-первых, вспоминать подробности не хочется (сон был не из приятных); во-вторых, в общем-то, и не важно, что собственно мне приснилось. Но проснулся я в твердой уверенности, что в Ленинграде умерла моя прабабушка. Так оно и оказалось.

Отрицать существование вещих снов – дело неблагодарное. Кстати, даже ученые соглашаются с тем, что что-то такое существует, ведь историками зафиксировано множество случаев, доказывающих, что вещие (или пророческие) сны – не выдумка. Специалисты, занимающиеся сновидениями, часто приводят такой пример вещего сна: Рылеев, будучи в нежном возрасте, серьезно заболел, и дело уже шло к кончине младенца, когда его мать увидела сон, в котором некий голос посоветовал ей не просить у Бога исцеления для ребенка, потому что жизнь его будет тяжелой, а смерть – страшной. Она во всех деталях увидела судьбу сына и в конце его жизни – виселицу. Однако мать, естественно, мечтала лишь о выздоровлении ребенка. Проснувшись, она увидела, что у мальчика спала температура, он пошел на поправку. Финал жизни декабриста Рылеева хорошо известен всем – его повесили в Петропавловской крепости.

Хорошо известен и сон Михаила Лермонтова. Поэт любил на досуге заниматься математикой. Однажды, не справившись с трудной задачей, он лег спать и во сне увидел незнакомого человека, который подсказал решение. Лермонтов проснулся, записал его, а заодно нарисовал портрет незнакомца. Через много лет, когда портрет попал в руки специалистов, они признали в нем Джона Непера – создателя логарифмов. Хотя Непер жил в XVII веке, а Лермонтов в XIX, тем не менее, современники поэта утверждали, что Михаил Юрьевич ничего не знал ни о Непере, ни о его трудах. Кстати, интересный факт: Джон Непер был шотландцем, а, как известно, одна из ветвей родового древа Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии.

Также говорят, что американский президент Линкольн незадолго до своей гибели увидел во сне Белый дом и в нем гроб под белым покровом. Линкольн спросил у стоявшего в карауле возле гроба солдата: "Кто умер?" И услышал: "Президент. Его убили в театре". Через десять дней Линкольна застрелили в театре.

сонникЛидия Вертинская рассказывала, что сразу после смерти мужа ей приснился такой сон: "Снится мне, что я провожаю его на вокзале и Александр Николаевич говорит мне: "Смотри, не забудь – у меня пятый вагон, шестое место". На следующий день я пошла получать пропуск на Новодевичье кладбище, где похоронен Александр Николаевич. В пропуске было отмечено: 5-й участок, 6-е место".

Известны исторические вещие сны, приносящие какую-либо благостную весть. Вот как описано в летописи появление иконы Казанской Божией Матери: "Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась во сне Царица Небесная и сказала: "В таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона, объяви об этом: пусть отроют ее и вынут". Этот же сон повторялся несколько раз, и когда девица стала рыть в указанном месте землю, то действительно нашла там икону Божией Матери".

А вот свежий пример вещего сна. Его в одной из своих статей описал Александр Мурашев, действительный член Дальневосточной народной академии наук: "Николаю С. снится, что на пути из аэропорта он подъехал к перекрестку на ул. Ленинградской. На перекрестке Николай ясно видит столкнувшиеся "Волгу"-такси и "Жигули" красного цвета. Вокруг битое стекло, следы крови и вещества серого цвета. Николай притормозил, а милиционер жезлом указал ему объезд. Сон произвел сильное впечатление. Николай проснулся, выпил воды. На душе было как-то нехорошо. Утром Николай отправился в аэропорт за какой-то надобностью, а возвращаясь, увидел приснившуюся ночью картину ДТП. Точно такие же "Волга" и "Жигули", только нет следов крови на битом стекле. От неожиданности Николай притормозил, а милиционер нетерпеливо махнул жезлом, указывая объезд. Николай припарковал свой автомобиль к ближайшей автобусной остановке, чтобы прийти в себя".

Подобных примеров вещих снов можно привести еще очень много. Интересно, что же все-таки думают об этом загадочном явлении ученые. Теорий тут несколько. Например, биоэнергетики считают, что вещую информацию спящий человек черпает из внешнего источника – из ноосферы. Отключенный от действительности организм якобы превращается в прибор с определенной заданностью, который сканирует ноосферную информацию и отбирает нужную. Однако не каждому дано быть таким прибором. Кроме того, информации трудно пробиться сквозь стены зданий и одежду.

Невролог Джонатан Уинсон и некоторые другие ученые, описывая то, что
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-01-2007 22:24

Это цитата сообщения AlexanderAsk Оригинальное сообщение

"Я слушал дождь..." (live) - Григорий Лепс
"Избранное 10 лет"
Прослушать запись Скачать файл 5:56 мин, 8.15 Мб.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жутики древней греции.о простуде. 10-01-2007 20:09


напала на меня медузочка Горгона,
и щупальцем своим пренежно обняла,
и если бы не запах мой первачным самогоном,
взяла б меня в полон.
такие вот дела!

смертельно для нее я пах одеколоном,
замучил аллерген,пробил чиханью путь.
но сразу стал я сам немножечко зеленым
и щупальца мои,как надо ,не согнуть,

и я сказал тебе
-Ты хороша медуза,
желе твое люблю ,как солнца поцелуй,
но не Горгона ты,
Жаргонная медуза
плыви своим путем!
к Персею ,крошка,дуй!

Персей тотчас звонит:
-дела мои ,мол, плохи
куда деваться мне?
Я,бог ,мол, от сохи.
и стоны тут пошли и ахи,охи,вздохи,
и даже мне не стал читать свои стихи

-ах,эта злая мразь! и на тебя напала?
гони ее пинком!
гони ее под зад!
так ,чтобы тяга в ней к тебе пропала!
щипи своих подруг,морской ползучий гад!

ведь начала с меня!хоть голову на плаху,
готова положить...а я такой чудак!
заслушался сирен,Гомера,снял рубаху.
обнять меня смогла!ведь розовая!Мрак!

я понял все теперь!спасибо,я запомню:
в болото стану лезть-Персея позову,
ты рассечешь плечом над рясой эти волны,
и скажешь - выходи.
всех за тебя порву!
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии