• Авторизация


в треугольнике дождя 08-05-2007 14:56


Плескался дождь, в траву пуская струи,
шуршали сосны, стряхивая пыль,
барахтался одеждою на стуле
наш тет - а - тет. Тихонько говорил

Дождь, ставя кляксы в прописи из лужи,
как первоклассник, познавая жизнь,
и щурился, и плакал, был простужен,
тер запотевшие очки блестящих линз,

Поставив точки, превращал их в многоточья
всего, что мы оставим на потом,
записки туч, разорванные в клочья,
и струями обласканный наш дом,

Топтался на крыльце, заглядывая в окна,
то робкий, то настойчиво упрям,
то окончательно насквозь промокнув,
ушел по веткам, крышам и полям.

Оставил радуги сачёк и пончик солнца,
внося в порядок праздник. В кутерьме
два человека улыбались, как японцы,
внутри дождя и в тоже время вне.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
в дюнах 06-05-2007 17:35


трепетала в сетях и была выскальзывающей,
говоря на смеси восторженных эпитетов и сленга,
пересыпался песок в песочных часах пляжа отдыхающе,
а в небе перекатывались сахаристые меренги

ты канючила -...солнца, залечивая ожоги,
в лесу были иглы и громадные муравейники,
над иглами стопкадрами мелькали твои ноги,
и была сиеста, и кто-то отменил понедельники,

кармином горели крыши, стыдливо в кулак покуривая,
вылизанные коряги не казались монстрами,
ты щурилась от кофе, сигарету прикуривая,
от ветра закрываясь лопатками острыми,

море, немного овальное,вспоротое чаек спинами,
похлопывало по берегу языками методично,
и слова становились тягучими, как вино старинное,
терпко пахло ванильной страстью, и это было отлично.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

майское 05-05-2007 22:53


Ты входишь в май и в запахи каштанов
по трепету проснувшейся травы
в твой новый мир и в марево тумана
сирени. Удивительно правы

те, кто бессильно тянет пальцы,
стараясь удержать пучки лучей,
которые сплетаются на пяльцах
в весенние узоры, горячей

и радостней, чем смех. Раздайся смехом,
дождиком сквозь свет ,ручьем шурша,
тропинкой через лес. Весенние утехи
тепла в глаза тебе заглянут не дыша.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
фиаско 05-05-2007 18:51


Вот идол! Ведь играл на лютне,
Играл так вкрадчиво, циркач,
Пил сладкий эль, потом попутно
Прожег ковер. Хоть стой, хоть плач.

Виной, конечно же, окурок,
Виной проказница - весна,
Ведь я влюбилась, словно дура,
И как всегда ба-бах! стена!

Была и жесткая разборка,
И жуткий запах, а потом
В седой туман ушел ты волком.
В Тамбов уехал. Там твой дом.

Я допила твой эль, пьянея,
Закрыла сердце на крючок.
Все это нервы. Я хренею.
А он в Тамбове, дурачок.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Результат теста ":: Ваш "психологический" возраст ::" 05-05-2007 16:50


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
проказник Купидон 05-05-2007 16:42


Проказник - мальчуган, ты стрелы приготовил
проверил тетиву, колчан уже открыл,
по солнцу прочертил главою золотою
и чертят по земле концы тугие крыл,

цвет неба в каплях глаз, но ты немилосерден,
и, нежности цветок, дрожащею стрелой
выцеливаешь нас под увертюру Верди,
и громки всхлипы труб, пред нами аналой,

Божественны, легки, летящи звуки. Ласки
руки твоей волнительны, тюльпанен аромат,
на солнечных лучах замешивая краски,
закрась следы от стрел, и воспарим мы над...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
А Белянин 04-05-2007 22:10


Я шагаю по подсохшей корочке ожога.
Лёгкий укол и сукровица проступает сквозь трещины.
Боли никогда не бывает слишком много,
Но самая страшная - даруется рукой женщины...
Причём любимой.
Только любимой, единственной на земле...
Возможны вариации, но без этого чувства
Ещё можно выжить, выпрямиться в седле,
Выломать тело до тихого костного хруста.
Пустить коня, именуемого Судьбой,
Вскачь по выжженной душе, чтобы горячий пепел
Взвился вверх, наполнил лёгкие ворожбой
И скомкал горечью строчек прощальный лепет.
Ты - любишь.
Я - люблю.
Разве это причина
Для того, чтобы вечно быть вместе?
Где был светлый лик, там сейчас личина
И прогорклый вкус ежедневной лести...
Если такое допущено богом на небесах,
Значит, это - крест и расплата за вечность - близко...
И ты когда-нибудь тоже почувствуешь тот же страх
За жизнь,
приравненную к выцветшей
долговой расписке...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
хармс 04-05-2007 20:13


Когда два человека играют в шахматы, мне всегда кажется, что один другого
околпачивает. И я до некоторой степени прав, потому что тот, кто проиграл,
может считаться околпаченным. Особенно если они играли на деньги
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
хармс 04-05-2007 19:37


Стихи надо писать так, что если бросить стихотворение в окно, то стекло разобьется.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-05-2007 02:03

Это цитата сообщения Прикольная_Я_Любовь Оригинальное сообщение

Без заголовка

Она раскрасила губы огнем карминным, чтоб стать, как все, чтоб быть - под одну гребенку. Она отвыкла, чтобы ее кормили, она выбирает ежиков в "Детском мире" - и продавщицы спрашивают "ребенку"?
Ее цвета - оранжевый с темно-синим, она сейчас тоскует, но тем не менее она умеет выглядеть очень сильной. Она давно не казалась такой красивой - чтоб все вокруг шарахались в онеменьи.
Не то чтоб она болеет - такое редко, ну, раз в полгода - да и слегка, негромко. А вот сейчас - какие ни ешь таблетки, в какие ни закутывайся жилетки - царапается, рвет коготками бронхи.
Она обживает дом, устелив носками всю комнату и чуточку в коридоре. Она его выкашливает кусками, она купила шкафчик и новый сканер, и думает, что хватит на наладонник.
Ее любимый свитер давно постиран, она такая милая и смешная, она грызет ментоловые пастилки, она боится - как она отпустила - вот так, спокойно, крылышек не сминая.
Она не знает, что с ним могло случиться, кого еще слова его доконали. Но помнит то, что он не любил лечиться, и сладкой резью - родинку под ключицей и что он спит всегда по диагонали.
Она подругам пишет - ты, мол, крепись, но немного нарочитым, нечестным тоном, разбрасывает по дому чужие письма, и держится, и даже почти не киснет, и так случайно плачет у монитора.
Она совсем замотанная делами, она б хотела видеть вокруг людей, но время по затылку - широкой дланью, на ней висят отчеты и два дедлайна, и поискать подарок на день рожденья.
Она полощет горло раствором борной, но холодно и нет никого под боком. Она притвориться может почти любою, она привыкла Бога считать любовью. А вот любовь почти что отвыкла - Богом.
Всё думает, что пора поменять системку, хранит - на крайний случай - бутылку водки. И слушает Аквариум и Хвостенко. И засыпает - больно вжимаясь в стенку - чтоб не дай Бог не разбудить кого-то. (c)
http://izubr.livejournal.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в патине заката 03-05-2007 01:52


В патине заката золотой фазан -
плющится диск солнца, закрывая кран,
свет из крана еле плавит горизонт
в магии пастели. Мягкий, как пион,

воздух разливается. Ходики тик-так.
Время извивается, как слепой червяк,
и не хочет в сумерках, как гроши, часы
взвешивать на чашечках. Где твои весы?

Сладкою тянучкой тянется закат
патокой меж тучами. И звучит набат.
Громко и настойчиво. Сердца паучок
дискотечно дергает нервы за крючок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А. .Тарковский 02-05-2007 11:04


Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,
Одни на целом свете. Ты была
Смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, как головокруженье,
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.


Когда настала ночь, была мне милость
Дарована, алтарные врата
Отворены, и в темноте светилась
И медленно клонилась нагота,
И, просыпаясь: "Будь благословенна!" -
Я говорил и знал, что дерзновенно
Мое благословенье: ты спала,
И тронуть веки синевой вселенной
К тебе сирень тянулась со стола,
И синевою тронутые веки
Спокойны были, и рука тепла.

А в хрустале пульсировали реки,
Дымились горы, брезжили моря,
И ты держала сферу на ладони
Хрустальную, и ты спала на троне,
И - Боже правый! - ты была моя.
Ты пробудилась и преобразила
Вседневный человеческий словарь,
И речь по горло полнозвучной силой
Наполнилась, и слово, ты раскрыло
Свой новый смысл и означало царь.
………………………………
Нас повело неведомо куда.
Пред нами расступались, как миражи,
Построенные чудом города,
Сама ложилась мята нам под ноги,
И птицам с нами было по дороге,
И рыбы подымались по реке,
И небо развернулось пред глазами...
Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
первомайский сон 01-05-2007 16:11


Что, милая, подруга, ты чмокаешь губами?
Приснился славный крейсер и город Ленинград,
стоит ревлюционный,окутанный клубами,
и целится на Смольный.Вообще сплошной отпад.

А ты стоишь в тельняшке, и в пулеметных лентах,
с огурчиком, с горилкой идешь на баррикад,
стреляешь сигареты у матросни конкретно,
а вечером по Невскому идешь на променад,

ну, а потом в собрание. До хрипа, до безголоса,
кричать с трибуны лозунги:-Да здравствует...,Ура...,
Шагает семимильными шагами жизнь.И полосы
все белые , да белые. С плеч свалится гора.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не до... 01-05-2007 16:08


храню твой помазок,его мне подарила.
чернилами на нем:-попомни,старый пес.
меня в один затяг до пепла искурила
и колешь мне в глаза,как шпилька для волос.

на посошок? где самогон - мерзавец?
где огурцы7 ведь я же их солил!
ах, все опять ему! ...конечно...иностранец,
хотя он не му - му и форменный дебил

ты подними глаза, как дуб стою зеленый,
и цепь на мне звенит, и ходишь ты котом.
зачем же корни рыть?но ты так отстраненна
уходишь ты, мне жаль, не долюбив, не до...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ты, сладкий мой палач 30-04-2007 18:36


Ты, сладкий мой палач, наполни ядом чашу.
крови моей гипноз, сокровище удач,
я выпью свой глоток, лицо себе раскрашу
в весенние цвета, все может быть, не плачь.

Немного жаль меня? Но сладок яд весенний
и горек шоколад, растаявший во рту.
Я голову склоню и рухну на колени,
услышав за спиной привычное: - Ату!

Флажки и кутерьма, холодные прицелы,
и яд растекся, сил не хватит на прыжок.
Я замер. Поводок впивается мне в тело.
Сквозь хрипы все слышней охотничий рожок
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о несложившемся 29-04-2007 23:28


Наш треугольник - жесткая фигура,
Тупоугольный, плоский, как баран,
Ты ж - мой наркотик, ты - трава, микстура
От кашля, ты - звезда Альдеборан,

Недостижима, но ярка невыносимо,
Слепящая, как сварка, как болид,
Ты от любви взаимной закосила,
Мол, голова немыслимо болит.

Мы встретились с тобой - вода и мыло,
Я пеной изошел - ты утекла,
Меня ты окончательно добила,
Пускаю пузыри - и все дела.

Остался от тебя засос, окурок,
Потушенный, он продолжает тлеть.
Как ветер в нос, через плечо: - Придурок...,
Как хлесткая, безжалостная плеть.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прощанье 28-04-2007 21:06


Ты спишь в салате. Все. Оркестр стих.
Замолкла скрипка, где ее" семь сорок"?
Наш столик у окна, конечно, на двоих,
в вина, безвинно пролитых узорах.

Официант оплывший, как свеча,
чуть-чуть коптя,склоняется над нами.
- Такси вам вызвать?
Крикнула ты: - ША!
потом опять сложилась в аригами

Лицом синюшным,как оттенок штор,
ты обводила зал:
-Где сладкое, ликеры и закуски?
смотрела ,словно дуло, ты в упор,
и от себя добавила по-русски,

весь мир ты уложила в трех словах:
-я не люблю...
и грохнула посудой
тут понял я - разбиты чувства в прах,
и больше уж твоим теперь не буду

прощанье было долгое с тобой,
рыдая на плече, ты мне сморкалась в галстук,
и говорила между всхлипами :
- Ковбой...,
мой падишах...,моя ты рыбка,палтус...

С глазами цвета пива номер три,
с бикини на твоих сто двадцать девять,
с привычкой напиваться в пузыри,
куда ушла ты, золотая лебедь?
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
наполниться весной 27-04-2007 19:09


сегодня расправлю легкие, скукожившиеся за зиму,
щупая пресный воздух с лучиками травы,
с тюльпанами, кошками выгибающими спины,
в такт камертону капель буду негромко плыть

под песенку беззаботную, не помня, не зная слов.
ветер. в душе суббота, в душе зарастают швы,
и лапки тоски паучьи крошатся, как стекло,
будни перелистнулись в начало второй главы.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2007 22:50

Это цитата сообщения харитон_захарыч Оригинальное сообщение

Памяти Т.Б.

1

Пока не увяли цветы и лента
еще не прошла через известь лета,
покуда черна и вольна цыганить,
ибо настолько длинна, что память
моя, как бы внемля ее призыву,
потянет ее, вероятно, в зиму, --

2

прими от меня эту рифмо-лепту,
которая если пройдет сквозь Лету,
то потому что пошла с тобою,
опередившей меня стопою;
и это будет тогда, подруга,
твоя последняя мне услуга.

3

Вот уж не думал увидеть столько
роз; это -- долг, процент, неустойка
лета тому, кто бесспорно должен
сам бы собрать их в полях, но дожил
лишь до цветенья, а им оставил
полную волю в трактовке правил.

4

То-то они тут и спят навалом.
Ибо природа честна и в малом,
если дело идет о боли
нашей; однако, не в нашей воле
эти мотивы назвать благими;
смерть -- это то, что бывает с другими.

5

Смерть -- это то, что бывает с другими.
Даже у каждой пускай богини
есть фавориты в разряде смертных,
точно известно, что вовсе нет их
у Персефоны; а рябь извилин
тем доверяет, чей брак стабилен.

6

Все это помнить, пока есть сила,
пока все это свежо и сыро,
пока оболочка твоя, -- вернее,
прощанье с ней для меня больнее,
чем расставанье с твоей душою,
о каковой на себя с большою

7

радостью Бог -- о котором после,
будет ли то Магомет, Христос ли,
словом сама избрала кого ты
раньше, при жизни -- возьмет заботы
о несомненном грядущем благе --
пока сосуд беззащитной влаги.

8

С того разреши мне на этом свете
сказать о ее, оболочки, смерти,
о том, что случилось в тот вечер в Финском
Заливе и стало на зависть сфинксам
загадкой -- ибо челнок твой вовсе
не затонул, но остался возле.

9

Вряд ли ты знала тогда об этом,
лодка не может и быть предметом
бденья души, у которой сразу
масса забот, недоступных глазу,
стоит ей только покинуть тело;
вряд ли ты знала, едва ль хотела

10

мучить нас тайной, чья сложность либо
усугубляет страданье (ибо
повод к разлуке важней разлуки);
либо она облегчает муки
при детективном душевном складе;
даже пускай ты старалась ради

11

этих последних, затем что все же
их большинство, все равно похоже,
что и для них, чьи глаза от плача
ты пожелала сберечь, задача
неразрешима; и блеск на перлах
их многоточия -- слезы первых.

12

Чаек не спросишь, и тучи скрылись.
Что бы смогли мы увидеть, силясь
глянуть на все это птичьим взглядом?
Как ты качалась на волнах рядом
с лодкой, не внемля их резким крикам,
лежа в столь малом и столь великом

13

от челнока расстояньи. Точно
так и бывает во сне; но то, что
ты не цеплялась, -- победа яви:
ибо страдая во сне, мы вправе
разом проснуться и с дрожью в теле
впиться пальцами в край постели.

14

Чаек не спросишь, и нету толка
в гомоне волн. Остаются только
тучи -- но их разгоняет ветер.
Ибо у смерти всегда свидетель --
он же и жертва. И к этой новой
роли двойной ты была готовой.

15

Впрочем и так, при любом разбросе
складов душевных, в самом вопросе
"Чем это было?" разгадки средство.
Самоубийством? Разрывом сердца
в слишком холодной воде залива?
Жизнь позволяет поставить "либо".

16

Эта частица отнюдь не фора
воображенью, но просто форма
тождества двух вариантов, выбор
между которыми -- если выпал --
преображает недвижность чистых
двух параллельных в поток волнистых.

17

Эта частица -- кошмар пророков --
способ защиты от всех упреков
в том, что я в саване хищно роюсь,
в том, что я "плохо о мертвой" -- то есть
самоубийство есть грех и вето;
а я за тобой полагаю это.

18

Ибо, включая и этот случай,
все ж ты была христианкой лучшей,
нежели я. И, быть может, с точки
зрения тюркских певцов, чьи строчки
пела ты мне, и вообще Ислама,
в этом нет ни греха, ни срама.

19

Толком не знаю. Но в каждой вере
есть та черта, что по крайней мере
объединяет ее с другими:
то не запреты, а то, какими
люди были внизу, при жизни,
в полной серпов и крестов отчизне.

20

Так что ты можешь идти без страха:
ризы Христа иль чалма Аллаха,
соединенье газели с пловом
или цветущие кущи -- словом,
в два варианта Эдема двери
настежь открыты, смотря по вере.

21

То есть одетый в любое платье
Бог тебя примет в свое объятье,
и не в любови тут дело Отчей:
в том,
Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
подрагивая кожей 26-04-2007 22:46


ночь дышит мне в шею и пахнет ванилью,
заполняя поры бессмысленной дрожью,
руки в рукавах, и не заснуть сложно,
а тишина на куски режется автомобильно,

ночь уходит, покачиваясь на шпильках фонарей,
в желтоватые проблески, в вату бессвязности,
размазанный макияж рекламной несуразности,
в недосказанность, в сонный елей,

ночь проглатывает жетоны часов и минут,
болтает ногой в луже чернильной,
примеряя платьеце черное и такое стильное,
булькая пузырьками, потягивая брют.
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии