В скрипе амуниции, в золоте погон,
Да, вчера мы - юнкеры, а сейчас- в огонь,
Подкрутили усики. Ты мне машешь, клен?
Гляну фотографию - я в нее влюблен,
Как же мы вальсировали - кругом голова!
Помолясь, орелики, жизнь ведь однова,
Эх, умрем под пулями. Ну да бог спасет,
И придем героями, грудь в крестах. И все,
Все у нас получится. В яблочном цвету
Да в кисейном барышня встретит на мосту,
На мосту над Яузой, там, где монастырь
Золотеет куполом. А сейчас лишь пыль,
И зарницы на небе. Жарко. Будем жить?
Там в бою под Ковелем, там на дне межи?
Положили роту там, где сейчас лежим,
Лишь поднять бы голову, как поднять, скажи?
в полутонах, в полумраке карамельном,во вращающемся калейдоскопе синкоп
полуодетые чувства, бессильные, гибкие, уплывающие.оп!
перескакива-кивает регистр отношений из пожатия рук в пожатия тел
вэлл!
твои наполненные удивлением глаза и руки ,привыкшие к
переосмысливанию
отношений, описки со вкусом мартини и виски в цейтноте
немыслимом
секунды мелькают фью!
Серые шинели, тусклые штыки,
Мы вчера потели в ветлах у реки,
Дождь сегодня снова, снова башлыки,
Грязь на голенищах, не поднять руки,
А в глазах усталость, а в глазах песок,
И стегающ ветер, и седой висок.
Прикури цигарку, вьется огонек,
Сердце под шинелью, как слепой щенок,
Ну, а три Георгия - колокольный звон,
Над стернею ворон в думы погружен,
А Россия бьется между серых туч,
Ельник вдоль дороги плачущей колюч,
Под исподнем крестик греет мою грудь.
Ангел тихо шепчет - Доверяйся! Будь!
Я еще побуду, я еще живой,
Ангелок хорошенький, душу успокой!
безумные вещи ты делала, постанывая, крошка,
я завяз в патоке, а ты пила молоко
проплывающих мимо окон пароходов облаков,
жгучая, режущее-электризованная кошка,
вонзая коготки в карточные масти.
твой пленник не может убежать, зыбкая,
гладя руки и коллекционируя твои улыбки.
возводящая стеклянную пирамиду страсти,
я наслаждался , а ты забирала меня по каплям,
вгрызаясь в мое мясо с закрытыми глазами.
весенние горы остро пахли диким гусями,
и цветущая вишня раздавала белоснежное цаплям,
ты научилась чувствовать пульсацию берега,
иллюзорная, пронзительная, проживающая в ритме,
раздерни шторки инстинктами,
парадоксальная, изгоняющая из крови неверие.
Мы в детства мир посмотрим, как в кино,
назад из поезда идущего на запад,
и свежий ветер залетев в окно,
смешает занавески. Стоп, не плакать!
Ведь ты не мальчик, тезка, все путем -
дорогой, все мелькает, солнце всходит,
и если мы душою устаем,
и если что-то в этой жизни не выходит-
гляди назад, душа слегка оттает
и посмотри а кто же там играет
на скрипочке? а кто во снах летает?
не ты? душа твоя святая...
Перемолоты кофемолкой зерна ночных часов
В глазницах луны шестерки оскалом голодных псов.
Звезды срывает ветер - угольки от сгоревших дней
На эполетах лета золотящемся полотне,
Царапая свод лучами, покатится звездопад,
Скорее шепчи желанье - чтоб сразу и навсегда.
Луна повернется в профиль, прикроет свои глаза.
Сбудется? Выпьем кофе. Ведь светлая полоса.
Интересно из этого раздуют скандал? И если да то неужели Евровидение снова будет в Украине? "Песня "Молитва", которая принесла победу сербской исполнительнице Марии Шерифович, была написана не ею. Знатоки утверждают, что песня, исполненная сербкой, является переведенной песней Ndarja албанской исполнительницы Сони Малай, победившей с этой композицией в ежегодном песенном конкурсе Top Fest.
Один энтузиаст даже смонтировал ролик(тот самый который в этом посте), где сначала показан албанский оригинал, а потом фрагмент с выступления Шерифович на «Евровидении». Разница лишь в подаче: Шерифович пытается выразить тот самый пресловутый сербский дух, о котором твердили восхищенные европейцы, а в албанском варианте это совершенно средняя поп-песня на экзотическом языке.
Скандал с плагиатом на этом конкурсе не первый. Напомним, по ходу «Евровидения» в нем обвиняли представителя Белоруссии Дмитрия Колдуна и его продюсера Филиппа Киркорова. Утверждалось, что
Киркоров украл у Modеrn Talking мотив своей Work Your Magic, а идея клипа сворована у группы Aerosmith. В итоге же Колдун стал на конкурсе шестым.
Председатель государственной телерадиокомпании Сербии RTS Александар Тиянич обратился к президенту и премьер-министру страны с предложением вручить Шерифович такую же денежную премию, как и олимпийским чемпионам.
Мать победительницы Евровидения поставила все свои сбережения, три тысячи фунтов, на победу дочери.
Верика Шерифович не просчиталась. Когда ее дочь победила, она выиграла 30 тысяч фунтов. По ее словам, она решит, что делать с деньгами после того, как завершаться празднования этого события.
Для жительницы Сербии это немаленькая сумма, поскольку средняя заработная плата в этой стране составляет 150 фунтов.
Представительница Сербии с песней «Молитва» выиграла конкурс, набрав 268 баллов во время международного телефонного голосования. По материалам: segodnya.ua"
вдохнуть зеленого, вкусного, в пузырьках,
чтоб он пошел пузырьками по пальчикам,
чтоб было свежо
до дрожи в руках,
до бессознательного полуподвальчиков,
почувствовать немыслимое,
оттолкнуться ногой ,
парить дирижаблем в восходящих течениях,
тобой любоваться беззащитно-нагой,
быть выше недремлющих своих сомнений,
ступая пятками по облакам,
по сини просто,
по крышам съехавшим,
смотреть на это - на весь бедлам
и слушать музыку,
с души коросту
снимая нехотя,
зрачки сжимая в параллелограмм .
Потускнела позолота, серебрятся на висках
Все вчерашние заботы,вся вчерашняя печаль.
Где друзья былых забав? Где туманы? Где пассаты?
Где окклюзией зажата бригантина"Эсмераль"?
Мы ни в чем не виноваты,только так, немного жаль
Эти тучи цвета ваты, звезд раскинутую шаль,
Птиц, присевших на надстройку, флаг, пронизанный пургой,
На волнах скрипящий койкой мой рангоут, как изгой.
А Ассоль на кухне варит борщ по-флотски и компот,
и тихонечко воркует, и тихонечко поет.