• Авторизация


о несложившемся 12-08-2007 22:13


Ну какой же, вы хам, Анастас,
Вы обидели бедную даму,
Ведь порыв был, почти что экстаз,
Вы, несчастный, могли бы быть самый...

Недовы-перевыполнив долг
Вы не стали, дурашка, счасливым,
да, товарищ Вам злой серый волк
из Тамбова. Ему вы подвыли.

Распаленный бенгальский огонь
Не потушите Вы, проповедник,
Да Вы - конь, Вы ,решительно,- конь
В бакенбардах, ушедший бесследно.

Но Левинскую не обмануть-
Платье Моника не постирает,
А на платье найдется чуть-чуть
Ваших слез. Что, красавчик, вставляет?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
конец лета .1937 год 11-08-2007 23:07


Кипело море, вспарывая брюхо,
Чудесным халцедоном лился свет.
В обрывках туч желток луны - старухи
Плыл к сентябрю. В балансе да и нет

Срывало штормом весь остаток лета
С календаря . Наивный, как щенок,
Ловя изгибы плеч полуодетых,
На нас с усмешкой Александр Блок

Глядел в очках, поблескивая в раме.
Сквозь нежный аромат духов и грез
Вы прошептали:
- ...рассказала маме,
И мама, не скрывая своих слез,

Благословила. Папенька согласен.
Назначен день венчанья, трепещу.
Пошейте пиджачок, мой милый Вася,-
И дым пустила томно, сквозь прищур.

Был дом наполнен пыльной атоманкой.
Герань на столике. Салфеток кружева.
Шум голосов соседских. Там, за пьянкой
Был новый мир, и злые жернова

Уже мололи человеко-судьбы...
И что осталось?... попрощаться в сентябре,
прижать друг друга. Слезы вытрут губы.
37-Й. И лето на дворе.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

под проливным 08-08-2007 22:32


Серым волком в загривок клиньями
погружает свои клыки
серой пеною, серой тиною
дождик. Шиворот пауки

холодящие треплют лапками.
Подтекает из луж в носки.
По спине пробежав царапками,
Холодит от твоей руки

И шарахнет по позвоночнику
из последних дождливых сил.
Ты промокла. Эх, полуночница,
дождик шепчет :
- Прости... прости...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
гала 02-08-2007 00:46


На протяжении многих лет в жизни великого сюрреалиста Сальвадора Дали присутствовала женщина,которая была его вдохновительницей, соратницей, музой. Невозможно представить себе какова бы была жизнь художника без этой властной и в тоже время преданной ему женщины.
Гала родилась в Казани, на Волге. Она была приблизительно на десять лет старше Дали, то есть родилась где-то в 1890-х годах. Настоящее её имя Елена Дмитриевна Дьяконова. Пройдя университетский курс литературы, находясь в санкт-петербургском пансионе благородных девиц, она почему-то потом не смогла поступить даже в обычный институт. На её ранних фотографиях можно увидеть сильное, решительное лицо с дьявольски горящими, глубоко посаженными темными глазами, маленьким ртом и высокими скулами. Её глаза выражают решимость, уверенность и неповиновение. В её биографии есть такой факт,что будучи ребенком она страдала некой психической болезнью. Вообще Гала была болезненным ребенком.В 1912 году, лет в 17,врачи поставили ей диагноз – туберкулез и отправили на лечение в Швейцарию. Там в санатории она познакомилась с будущим мужем Полем Элюаром. В 1914 году здоровье Галы пошло на поправку и ей пришлось ехать домой в Россию. Разлука с Элюаром была тяжелым периодом в жизни Галы . Наконец, летом 1916 года она решилась поехать в Париж. Нельзя сказать точно, что влекло ее – любовь к Элюару или Франция.Но тем не менее, в феврале 1917 года Гала стояла перед алтарем в белом свадебном платье. В этом же году она забеременела,это был,на ее взгляд, совсем не запланированный ребенок и родив она не захотела всецело отдаться воспитанию своей дочери – Сесиль.

Позже, в начале 20-х годов Гала стала обращать на себя внимание в обществе. С молчаливого согласия своего мужа Поля Элюара она закрутила роман с немецким художником и скульптором Максом Эрнстом.Какое то время Элюар, Эрнст и Гала делили постель на троих. Несмотря на такое либеральное отношение к сексу и любви к мистификации Гала была одной из немногих женщин, которую сюрреалисты принимали всерьез и прислушивались к её мнению. Позже про неё скажут: « Гала знала, чего хочет: наслаждений для сердца и всех пяти чувств,а также денег и компанейских отношений с гениями. Её не интересовала политика или философия. Она оценивала людей по их эффективности в реальном мире и устраняла от себя тех,кто был посредственным, - и при всем том была в состоянии вдохновлять страсти и разжигать творческие силы столь разных мужчин, как Эрнст, Элюар, Дали.»

Следующие перемены в жизни Галы произошли во время поездки группы сюрреалистов в Кадакес. Там она познакомилась с Сальвадором Дали.В это время семейная жизнь её и Поля Элюара совсем разладилась. Гала понимала, что Элюар талантлив, но все же тех денег каких стоит она ,ему ни когда не заработать.Что именно привлекло её в Дали? Было ли это романтическое чувство или расчет на богатство и роскошь? Остается только догадываться…

Гала обладала огромным женским очарованием, заставляя мужчин восторгаться ею, посвящать стихи, писать её портреты. Покорив Дали,Гала получила не только его сердце, она завладела его разумом.Она нуждалась в гении, и была убеждена, что Дали – тот самый настоящий великий гений. Сальвадор Дали, несмотря на свой врожденный эгоизм, всю свою жизнь создавал для себя кумиров – с начала это был Лорка, затем Бонюэль и, наконец, божественная Гала. «Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем Пикассо. И даже больше ,чем деньги» - писал Дали.

Гала и Дали прожили вместе 53 года .Приближаясь к 70 годам Гала стала чувствовать некую потребность отдалиться от человека, с которым она прожила столько лет. По ее просьбе Дали в 1969 году купил замок, где она проводила много времени с молодыми людьми, тратя деньги, время от времени играя в рулетку. Постепенно отношения Дали и свободолюбивой Галы стали сходить на нет.

Гала умерла 10 июня 1982года,ей было где- то 89 лет.Вся ее жизнь была некой тайной. Женщина глубоких и сильных страстей, она была для Сальвадора Дали и спасением, и погибелью. Можно с полной уверенностью сказать, что она была истинной музой для великого художника 20-го века.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
поль элюар 02-08-2007 00:43


И где же ты? И заберёшь ли солнце,
Забытое тобою в моём сердце?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Амфиполь 02-08-2007 00:12


(Деян. XVII, 1) - город европейской Турции, в Македонии, близ устья реки Стримон, основанный Кимоном, известным афинским полководцем, за 500 лет до Р. X. и бывший некогда столицей Восточной Македонии. Развалины города в настоящее время доселе еще свидетельствуют о том, как сильно он был укреплен в свое время. Св. апостол Павел посетил этот город вместе с Силою во время второго своего апостольского путешествия. В настоящее время это незначительное местечко, называемое турками Джени-кени, или Новый город.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сальвадор Дали 01-08-2007 21:17


бежать впереди истории гораздо интереснее, чем ее описывать
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
влюбленная(поль элюар) 01-08-2007 21:06


Она стоит на моих ресницах
И волосы её в моих струятся,
Она по форме моей руки,
Цвету глаз моих, в тени моей
Она тает как камень в небе.


Она всегда раскрыв глаза
И мне не разрешает спать.
Сны её света полны,
Чтобы сочиться солнцами,
Смешить меня и расстраивать,
Говорить, даже когда говорить нечего.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
чувствуя кожей 01-08-2007 19:05


- что ты умеешь делать без любви?
- яумеючувствоватьболь
- прекрати смотреть на меня этим сумасшедшим взглядом
говорить селяви,когда ты рядом,
и желать желе желания, маленькая Ассоль.

- я пытаюсь расплести написанное,
путаясь в иероглифах,
в намеках линий твоего тела, пропитанных страсти ядом,
- в ненадоненадоненадо...
слышится скороговорка ...адом
и в кривой ухмылке жолтого зеркала я выгляжу уродливо,


стряхивая с дли-и-и-н-ных пальцев
липкие капли лени
- в обращенных в себя зрачках, Берег вечных скитальцев,
зови меня Lady Jainny
и не пытайся каяться,
- а меня так потешно - Поль, поглаживая сбитые по-детски колени
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
однажды 31-07-2007 20:33


В щенячьем восторге я лаял, я прыгал, как мальчик,
как мячик, как па рок-н-рола, звенел, как монета,
я утренний, свежий, я просто был солнечный зайчик.
День солнца улыбки сквозь небо струил. Просто лето?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про рыбу 31-07-2007 00:27


Скину джинсы, под джинсами кожа
вся в пупырышках, зябко, весна,
ты в льняном. говоришь:
- ну и рожа...
вот пристал, словно в бане.
Блесна

в виде рыбьего тела играет,
червячок на крючке - артефакт
Рыба ловится, ловится, Рая.
Но запуталась удочка так,

что мне в воду. Как хочется рыбы!
Рыбку свежую сжарим в углях,
и растопишь глаза свои - глыбы
И с теплом поглядишь, скажешь:
-Ах,

я твоя, я от рыбьего жира
растекаюсь. Каков рыболов!
Мне же холода речки хватило.
Я валяюсь. Замерз. Хоть и клев.

Так бывает - достаточно речки,
Чтоб любовь навсегда застудить.
Да, любовь, ты зависишь от печки...
И от водки. Эх, надо налить!
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
притягивающая 28-07-2007 02:16


терпкая, обжигающая, с улыбкой в морщинках глаз,
лианою оплетающа. сквозь крик и почти экстаз
стразам вечерней улицы на дне взглядов снизу вверх,
сквозь дым сигареты жмурюсь я. грешники верят в грех.
с треском снимая прошлое с полуодетых плеч,
что ты все шепчешь - пОшла я...я не могла сберечь...
вечер трепещет птицею крыльями по рукам,
ведь так легко напиться и улыбаться в хлам.
словно тела космические, сошедшие с орбит,
нас тянет почти мистически друг к другу под этот бит.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
дикарка-ночь 28-07-2007 00:10


Мне ночь вчера протягивала лапу,
повизгивая тормозами в тишине,
тихонько поднимая мою шляпу,
божественна, обнажена. В вине

пьянящем сумерке скулила, дыша,
и, высунув рекламы языки, пила
из луж и тихо уходила, как шар,
нагретый жаром. СтрАстна и мила,

дикаркой исчезая в сером нечто,
под шелками рассвета растворясь,
как мятная конфета, и, конечно,
она имеет надо мною свою власть.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
старик и море 19-07-2007 23:38


он рисует пальцем на стекле имена и чьи -то забытые лица,
поднимая задумчивые глаза, в которых трепещет птица,
упругий аромат цветущих абрикосов, запах молодого вина
и пепел вечера, крадущегося на лапах, и он, старина,
говорит ей- милая, а сам обожает ее дочку, придумывая сказки
и из прошлого строчки , а та забирается на колени и строит глазки,
ладонь же ее ласкает хаска, и проступает улыбка,
голос в трещинах времени дрожит от нежности, и все становится зыбко,
пересыхает горло,по падающим к морю морщинам улиц
пыль пополам с усталостью отгоняет солнечные зайчики, слегка сутулится
гордость, превращенная в трость, опирается на горбатый булыжник,
а ожидание, превращенное в жизнь и слезящиеся глаза, как осколки этой жизни,
перебирает четки из морской гальки, дышит и наполняет, как ванну,
и он садится на эти камни, открывая кингстоны и погружаясь в нирвану.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
из инета 16-07-2007 00:04


...Дырокол – владею на уровне пользователя
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
опять вечер 13-07-2007 00:46


Завязнув, как пчела, в вареньи сладкой неги
Из глаз, из страстных слов, из сумеречных па
Колышемся. И сладким покрывалом нас накрывает регги,
И к патоке заката вечерний диск припал.

Пластинка потускнела. Свет платиновый льет вечер
На альбиносный день, который отгорел,
Купаемся в лучах танцующего лета
В мелодии стихов. И это very well!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
лето...закат...солнце 11-07-2007 20:37


на горе, на горочке заплутало солнышко,
зацепило краешек золотым лучем,
и порою кажется вылита до донышка
красота.Присмотришься-там полно еще!!!
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Результат теста "Какой аватар тебе подходит??? (естественно с аватарами, от 3 и больше, для девчонок)" 11-07-2007 13:42


Результат теста:Пройти этот тест
"Какой аватар тебе подходит??? (естественно с аватарами, от 3 и больше, для девчонок)"

Мечтающие

Что-то вроде этих: 1. [показать] 2. [показать] 3. [показать]
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Леонардо да Винчи 11-07-2007 13:38


"Истинная любовь сказывается в несчастье. Как огонек, она тем ярче светит, чем темнее ночная мгла"
спорно?
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
переливающееся 08-07-2007 22:49


Из твоих наполненных мерцанием глаз
к рукам, привыкших к переосмысливанию,
от шепота слов звучащих, как экстаз,
к губам, расплющенных о вкус рислинга,

из карамельного мрака полутонов
в обжигающий омут откровения тел
тянется длинный узел ночей без снов,
очищающий, как святая купель,

перескакива-кивает регистр страстей
от касаний мартини к солнечному виски.
Мы сообщающиеся сосуды, состоящие из людей,
друг к другу прильнувших довольно близко.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии