• Авторизация


Страх / Bhayanakam, 2018 Красная_Фурия : 26-06-2026 16:43


 «Страх» — очередной, шестой, фильм малаяльского режиссера Джаяраджа в рамках его серии Навараса. Он как удар под дых, только очень тихий, почти без слов. Джаярадж тут не про баталии и не про героизм, а про то, как война тихо заползает в самую обычную деревню и перекраивает там всё до неузнаваемости.
 
vlcsnap-2026-06-26-13h23m14s576 (640x270, 55Kb)
 
  В южно-индийскую деревню Куттанад и её окрестности прибывает новый почтальон. В самом начале почтальон —  герой. Его ждут, ему улыбаются: он приносит деньги, эти самые денежные переводы от парней, которые ушли воевать. Для деревни это не просто монетки — это надежда, что семья не останется голодной. И вот этот момент ожидания, радости его появления — он такой тёплый, по-человечески понятный.
  А потом всё переворачивается. Почтальон из вестника радости становится вестником беды. Те же люди, что раньше махали ему рукой, теперь шарахаются, будто он сам и есть эта война, прогоняют, проклинают. И тут особенно цепляет, что сам он — тоже жертва: бывший солдат, ветеран Первой Мировой с искалеченной ногой, знает цену этим телеграммам не понаслышке. Он не просто разносит бумагу — он тащит на себе чужую боль, и с каждым шагом ему всё тяжелее.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лето расцветает./ Ирина Рудзите1. mimozochka : 26-06-2026 11:46


60684c6f54e8.gif
Ты, лето, расцветаешь незаметно
Напоминаешь молодости цвет.
И каждый миг приносишь чуть заметно
Частицу красоты и яркий свет.

Здесь мотыльки целуются с цветами,
Пьют влагу, сдвинув время набекрень.
Пронизана дрожащими лучами,
Ложится кружевная мягко тень.

А мглистым утром в перламутре росы
У разнотравья аромат острей.
Кудрявые качаются берёзы,
А ввысь сорвались пара голубей.

Кружатся над землёй они в полёте
И машут облакам своим крылом.
А солнце тянет нити в позолоте
Погожий день стучится за окном.


© Copyright: Ирина Рудзите1, 2017
Свидетельство о публикации №117060405278
60684c6f54e8.gif
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пионовое утро. mimozochka : 26-06-2026 11:38





Пионовое утро.

[700x700]
[700x700]



+
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХУДОЖНИК ОЛЬГА ИВЛЕВА. 2 часть. mimozochka : 26-06-2026 11:25





ХУДОЖНИК ОЛЬГА ИВЛЕВА
Ольга Ивлева родилась в 1969 году в городе Курган.С 1985 по 1989 годы училась в Свердловском художественном училище им. И. Д. Шадра. После окончания училища в 1989 году поступила в Институт им. И.Е.Репина в Ленинграде. Училась на факультете графики в мастерской профессора В.А. Ветрогонского. В 1993 году была премирована Академией Художеств за отличную учебу поездкой в Германию и проходила стажировку в Западно-Берлинской Академии Художеств. В 1997 году была принята в члены Союза художников России. Является лауреатом Государственной стипендии в области культуры и искусства России за 2004 год. Член Общества акварелистов Санкт-Петербурга. Работы находятся во многих музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Вечер на Хаосе

Художница - романтик по своей натуре. В своём творчестве она поднимается над суетой повседневной жизни. Её работы проникнуты жизнерадостностью и искренним оптимизмом.

Время тёплых теней
Без-имени-1 (5) (70x65, 5Kb)


+
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто-то замечает, кто-то нет. -_Шоколад_- : 26-06-2026 10:42


В непонятном мире живём, но как-то познаём его, действуем и похоже изменяем его, влияем друг на друга, переживаем, взаимодействуя со средой.
Относимся к этому миру нормально, думаю.
Но почему-то у людей, ухудшается нравственное, психическое здоровье, есть люди которые ощущают себя в этой жизни ( а другой, собственно, не предвидится) и вовсе несчастными, ненужными.
Что удивляет - встречаю таких коллег и просто посторонних людей всё чаще.
Что происходит с ними, непонятно.

Почему-то людей, которые раздражены, конфликты, не уверены в себе, тревожны становится всё больше, с ними трудно взаимодействовать из-за некой неадекватности с их стороны, конфликтности, несдержанности ... что мешает дружбе, работе и просто взаимодействию (общению) в целом.
Причин несколько.
Может это Луна, отдаляясь от Земли, а это уже известный факт, так действует на человечество, или вспышки на Солнце разрушают целостность человеческой натуры, но может сама Земля избавляется от нас, как от микроба, неоправдавшего доверия?
Как и сказано в одном небольшом диалоге ○ тут ○

Такое вот наблюдение.
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Рамка"Иду по цветущей аллее"" mimozochka : 26-06-2026 06:25


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Подружки" mimozochka : 26-06-2026 06:12


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доблесть / Veeram, 2017 carminaboo : 26-06-2026 05:07


Обещанного три года ждут. А как насчёт восьми? Именно столько времени прошло с момента, как я поставила этот фильм в лист ожидания. Сразу после выхода найти его легально было невозможно, а потом и у меня всё заверте. И вот — случилось.
  Режиссёр Джаярадж в рамках своей серии «Навараса» — масштабного проекта, в котором он исследует девять (нава) эмоций (рас) — для расы «героизм» решил поженить исторические «Баллады северного Малабара» (Vadakkan Pattukal) с шекспировским «Макбетом». Идея и правда замечательная, и опыт у Джаяраджа соответствующий: он уже весьма успешно перекладывал на малаяламскую почву «Отелло» и «Антония и Клеопатру».
  «Veeram» — это история доблестного воина XIII века, мастера калларипаятту (древнейшего боевого искусства) по имени Чанду, которого обвинили в предательстве и убийстве кузена Аромаля — воина не менее знатного. И это не просто «переодевание» в Шекспира, а глубокая культурная трансплантация: параллели в темах амбиций, измены, трагедии прослеживаются идеально. Шекспировские ведьмы превратились в местный ритуал абхичарам (колдовство), леди Макбет обрела плоть и имя Куттимани из клана Арингодар, а вместо шотландского трона — власть над 18 калари (школами боевых искусств).
 
snap-00176 (700x297, 218Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во дела! НАГ55 : 25-06-2026 21:21


25 июня 2026 г. Сегодня мне нужно ехать на обследование. Супруга с Жулькой вышли из квартиры первыми, а затем мы с сыном, он сопровождал меня, стали собираться, потому что вызвали такси, чтобы не опоздать в клинику. Кузя вышел в коридор и наблюдал за нами с таким выражением, будто куда вы все, а как же я... Такси подошло и мы стали садиться. Я открыл дверь, Жулька тут же подбежала и попыталась тоже залезть в салон автомобиля.
-Жуля, куда ты? Мы не едем на дачу, это Саша едет в больницу,- окликнула супруга собаку.
Та обернулась и потом глянула, как я сажусь в такси. Мы уехали.
Супруга потом прислала сообщение, что Жулька бегает по двору и ищет нас, а гулять не хочет.
Когда супруга пришла домой с Жулькой с прогулки и открыла дверь, то Кузя выскочил в коридор подъезда и стал озираться. Меня он не обнаружил и вернулся быстренько в квартиру.
Мы вернулись домой через часа три. Заходим домой, из зала выскочила Жулька облаяла нас, а сына чуть не цапнула за ногу. Мы обалдели от такого поведения собаки. Они никогда не лаяла на нас и тем более не нападала. А тут, видать, обиделась, что не взяли её с собой. Во дела!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин mimozochka : 25-06-2026 20:28

Это цитата сообщения таила Оригинальное сообщение

Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин

«Сынок, возьми меня на Пасху,
Я так устал от запаха лекарств.
Кругом ремонт, строители льют краску,
Бумаги подпишу все без мытарств.
К Марии нужно съездить на могилу,
Уж третий год я не был у неё.
Тут день за днём теряю свою силу,
А скоро закружится вороньё.

Ты не волнуйся, я в прихожей лягу,
Пробуду дома я всего два дня.
У главврача сам подпишу бумагу,
Сынок! На Пасху забери меня!
Один в палате, всех давно забрали,
Как сыч сижу весь день я у окна.
ДетЯм ходячих всех уже отдали,
Нет никого, сплошная тишина…»

Вздохнув, Василий посмотрел в окошко,
Там синь небес и стайка облаков.
На пищеблок бежала чья-то кошка...
Забрать отца он как-то не готов…
Но вслух сказал, что завтра сам заедет
И куда нужно отвезёт его.
Отмоет в ванной, в чистое оденет,
Проскочат сутки, это ничего.

Домой вернувшись, рассказал супруге,
Что хочет батю привезти домой.
Об этом думал как-то на досуге,
«Он, как-никак, а мне отец родной».
Жена пружиной с кресла подскочила,
Сказав, что дома от него бедлам.
Вопрос с приездом навсегда закрыла,
Расставив точки быстро по местам.

День пролетел как птица, незаметно,
К жене приехала далёкая родня.
И все проблемы унесло как ветром,
Кругом лишь тосты, смех и болтовня.
Садилось солнце за больничный скверик,
Старик один следил за ним в окно.
Приедет сын, он свято в это верил,
Наверно, в «пробке», ехать далеко.

Он улыбнулся, видно, строя планы,
Как на могилке сядет в тишине.
Давно зажили фронтовые раны,
Одна лишь кровоточила в душе.
Назад его вернула санитарка,
Что кашу с чаем принесла ему.
Кулич на праздник испекла кухарка,
Коль он один, то, значит, одному.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, новый день, ты соткан из мечты!. mimozochka : 25-06-2026 19:51

Это цитата сообщения Ирина-Краснодарочка Оригинальное сообщение

"Ах, новый день, ты соткан из мечты!.."

Ваш текст будет здесь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто начните. -_Шоколад_- : 25-06-2026 16:20


CIFRnPVdpkWE (700x367, 135Kb)
GkJvn71dHf8H (700x357, 188Kb)
yaOw2FK9maTD.png ээээто (700x326, 178Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань Красная_Фурия : 25-06-2026 10:54

Это цитата сообщения В_А_Ш Оригинальное сообщение

Бөек язучы

... 1845-1846 елларда бу йортта торды...

P1080776 (700x392, 356Kb)

..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.

Какой писатель?

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы

Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:45


 20 августа 2025 г.

Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

photo_2025-08-07_07-46-12 (511x700, 460Kb)

  Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:10

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!
Снимок экрана (56) (700x513, 657Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:08

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Небольшая улочка в центре микрорайона построенного в 80-е года
Снимок экрана (55) (700x373, 444Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачные солнечные дни. -_Шоколад_- : 25-06-2026 10:06


2015651pkRyarSp (68x68, 6Kb)Прелестные картины. Яркие и радостные.
Вот бы нам сейчас столько солнышка, вдохновения... и спокойствия.

3d20a77f90db3166fcf7badd4e733eb4 (527x700, 55Kb)

2015651pkRyarSp (68x68, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Создатель микропроцессора о сознании. Федерико Фаджин REMEUR : 25-06-2026 07:43

Это цитата сообщения Эльдис Оригинальное сообщение

Создатель микропроцессора о сознании. Федерико Фаджин



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Девушка и ромашки" mimozochka : 25-06-2026 06:58


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Виола и яблоки" mimozochka : 25-06-2026 06:55


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии