• Авторизация


Kuala Lumpur, Малайзия яем : 15-12-2010 03:32


Если у кого-то сложилось о Куала-Лумпуре превратное мнение как о неказистом азиатском городке, о сплошном чайна-тауне, то ему стоит залезть на Menara KL - Куала-Лумпурскую телебашню, город с которой - как на ладошке.
Высота 421 метр. Среди телекоммуникационных зданий Menara занимает 5 место, уступая башне CN в Торонто- 553 метра, Останкинской телебашне - 540 метров, Жемчужине Востока в Шанхае - 468 метров, и  Бордже Милад в Тегеране - 435 метров.

[показать]

К Менаре в центре КЛ ведут удивительные порой для города дорожки.

[показать]

[показать]

Dayabumi Complex, я вкратце описал его в предыдущем посте.

[показать]

Маленькое здание с синим "зонтиком"  - Masjid Negara, национальная мечеть. Символ ислама для всей Малайзии.
Построена в 1965 году, вмещает молитвенный зал и звездообразный 18-конечный купол, символизирующий 13 малазийских штатов и 5 оплотов ислама. Остальные 48 более мелких куполов имитируют Великую Мечеть в Мекке. Единственный минарет – высотой 73 метра, главный зал способен принять 8 тысяч паломников

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Какое-то странное ощущение московского Бирюлёво с мечетью во дворе - такое всё родное и привычное...

[показать]

[показать]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Kuala Lumpur, Малайзия яем : 13-12-2010 00:41


Какой-то связный и внятный рассказ о Куала-Лумпуре у меня так и не получился. Слишком он перемешанный, контрастный, взрывной, неожиданный, и прекрасный.
Поэтому просто расслабить челюсть, отвесить её немножечко - и гулять-гулять-гулять.

[показать]

Решив поселиться поближе к центру, мы оказались совсем рядом со знаменитой улицей Petaling - китайским кварталом, в тысячу раз более китайской, чем любое место в Китае, пешеходной конечно же, шумно-вкусной, буйно-ароматной.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Петалинг ночью. После Москвы - любой город ложится очень рано.

[показать]

Контраст. Слово, которое назойливо просится почти в любой кадр - чем заменить?  Без боя, со спокойным достоинством, старые кварталы уступают понемногу место небоскрёбам. Вы ещё увидите - бОльшая часть города - башни, бизнес-центры, небоскрёбы, новые и новые стройки, невероятная энергия развития.

[показать]

[показать]

[показать]

Но вот мы 5 минут - и мы выходим на Площадь Независимости, Dataran Merdeka. Широкая улица - Jalan Sultan.
На площади - Дворец Султана Адбул-Самада, бывшие Главпочтамт, Верховный Суд, музей текстиля, и другие постройки в колониальном стиле.

[показать]

[показать]

Dayabumi Complex - 35-этажное здание из мрамора, одна  из самых заметных достопримечательностей Куала Лумпура - прекрасный образец современной мусульманской архитектуры ХХI века.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Говорят, в Азии всех больше всего удивляют эти мотостаи. Потом немного попривык.

[показать]

[показать]

Метрах буквально в двухста от шумной и полной машин площади расположена небольная мечеть - Masjid Jamek.
Мечеть Джаме  - самая старая мечеть в Куала-Лумпуре. Построена по проекту английского архитектора Хаббэка в 1909 у места слияния рек Кланг и Гомбак. Изящное сооружение в мавританском стиле с куполами, утопающими в кокосовых пальмах.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Один из трёх видов метро Куала Лумпура - KTM Komuter.

[показать]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Kuala Lumpur, Малайзия яем : 12-12-2010 23:29


Очень хорошая фотография - всё самое важное - в одном кадре.
Впереди - Султан Абдул Самад, ныне министерство культуры Малайзии,  телебашня Менара, 5я в мире по высоте, и Петронас Твин Тауэрс на заднем плане.

[показать]

Да и вообще - просто красиво )

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армения, Севан яем : 02-12-2010 23:44


Его ещё зовут Голубым Оком Кавказа, чашей, из которой пили боги - уникальное озеро на высоте почти два километра, Севан.

[показать]

ещё в нём много вкусного - эндемики - севанская форель ишхан, и рак узколапый (кажется так)

бонус
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Стейк на выезде яем : 01-12-2010 02:36


[показать]

Если мяса хотел человек доисторический - он брал дубину, и решал вопрос. Современный горожанин обычно обходится кредитной карточкой.
Но пусть мы лишены возможности с улюлюканьем пообломать рога бизонам и выгрызть жадно кровавый кус из их туши - зажаренный собственоручно стейк нежней и слаще любого ресторанного, и даже именитый Гудман пусть вежливо отойдёт в сторонку.

Читать далее...
комментарии: 46 понравилось! вверх^ к полной версии
Kuala Lumpur, Малайзия яем : 29-11-2010 20:55


Правая из башен-близнецов - Петронас Твин Тауэрс.

[показать]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Армения, Эчмиадзин яем : 15-11-2010 02:29


[показать]

Очень романтическая история.
В окрестностях Рима в монастыре святого Павла жили прекрасные христианки во главе с настоятельницей Гаянэ. А был это 301й год, и правил в Риме твёрдою рукой Гай Аврелий Валерий Диоклетиан. Одна из прекрасных римлянок-христианок, Рипсимэ, пленила императора своей красотой, но не дала, а узрела яление Святой Богоматери, указующей путь подале от страстного Гая Аврелия в Армению, усеянный цветами и спелыми гранатами. Организовала подружек, и двинулись они в количестве тридцати семи согласно указанию.
А в Армении царил Трдат III. Был он жгучий красавец, почище римского страстен, и, прознав про появление в своей стране прелестницы Рипсимэ, отказавшей самому Диоклетиану, загорелся, и немедля приказал доставить её во дворец. Конечно же Рипсимэ, Христова невеста, отшила и Трдата третьего, он как-то даже расстроился, и приказал убить всех тридцать семь девушек.
После казни невинных христианок Трдат стал одержим бесами. От безумства его исцелил Григорий Просветитель, после чего, поверив в силу веры христианской, Трдат III крестился, крестил народ, и провозгласил христианство государственной религией в Армении, и было это всё в том же 301м году.

Вот это - церковь, построенная в 618м году в честь Святой Рипсимэ. Кстати - входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

[показать]

 

А вот это - церковь, построеная в 630 году в честь святой Гаянэ.
Обе церкви полностью сохранились практически без ремонта и переделок.

[показать]

[показать]

а это - явно потомки прекрасных девушек, утоляющих жажду у многочисленных ереванских фонтанчиков.

[показать]

[показать]

 

Как я уже писал - в 301м году Армения стала первым государством, официально принявшим христианство.
И через два года после этого  Григорию Просветителю приснился Иисус, сошедший с небес с огненным молотом в руках и указавший место для постройки собора. Таким снам перечить нельзя, собор был моментально построен, и назван Эчмиадзин, что означает "Сошествие Единородного", т.е. сына Бога.
Место, куда  сошел Иисус, стало алтарём, а ещё в соборе хранится наконечник копья, которым легионер пронзил Иисуса, кусочек Ноева ковчега, мощи Григория Просветителя, часть мощей Иоанна Крестителя, частица Животворящего Древа - креста, на котором был распят Иисус, часть Тернового Венца Иисуса, и многое другое, всё настоящее, и если кто сомневается в библейских чудесах - устыдитесь неверия своего и потрогайте реликвии сами.

[показать]

[показать]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Армения, Гегард яем : 28-10-2010 02:06


Многие интересные места в путеводителях описаны как что-то очень древнее и замечательное, однако тут сгорело, там разрушилось, и вот в прошлом году мы сделали как было.
История горного монастыря Гегард (ранее - Айриванк) не сильно отличается от этого сценария, кроме, разве что, некоторой давности происходящего - и разрушений, и реставраций.
Первый монастырь в 9 веке был разрушен арабами. Не уцелело ничего. В 923 году Айриванк очень серьёзно пострадал после захвата его Насром, вице-регентом арабского халифа в Армении, разграбившим все ценности, включая уникальные рукописи, и сжёгшим величественные монастырские сооружения.
И вот, наконец, то, что мы видим - главная церковь комплекса Катогике - была построена в 1215 году, и остальные здания, частично построенные, частично высеченные в скале - в течение следующих десяти лет. 

[показать]

Перед входом в храмовый комплекс в стене высечены углубления, в которые нужно точным баскетбольным движением положить камушек.
Нелёгкое это дело, скажу я вам...

[показать]

 Скальная церковь Аствацацин - Богоматери, построена в 1283м году на пожертвование князя Проша.

[показать]

[показать]

[показать]

К главному храму примыкает частично утопленная в скале ризница-гавит.
Четыре массивных свободно стоящих в центре колонны поддерживают каменную крышу с отверстием, пропускающим свет, в центре. Периферийные помещения, получающиеся вследствие соответствующего расположения колонн, имеют различные крыши, тогда как центральное пространство увенчано куполом со сталактитами.

[показать]

Вход в усыпальницу княжеского рода Прошей. Здесь над аркой высечен их герб: бычья голова, к которой привязаны два льва, между львами - орел с ягненком в когтях.

[показать]

А теперь самое впечатляющее - в 1288 году в скале над ризницей-гавитом был прорублен коридор и в монолитной скале за два года всего высечен зал с колоннами и арками и световым отверстием в куполе.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Армения, Гегард яем : 23-10-2010 01:37


Одно из самых популярных мест в Армении, монастырь Гегард и сам прекрасен, и расположен в редкой красоты горном ущелье реки Азат.
Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.
Время основания Гегарда точно не установлено. Вероятнее всего, на этом месте в начале IV века была основана обитель, получившая название Айриванк (пещерный монастырь) из-за своего расположения в естественных и искусственных пещерах. Потом, как водится, разрушалась, но об истории - позже.
Полное название монастыря -  Гегардаванк, то есть монастырь Копья, и происходит от копья римского легионера Лонгина, которым он пронзил тело Иисуса Христа на кресте. Наконечник этого копья, как я узнал, хранится в Армении, в Эчмиадзине. А ещё этот наконечник хранится в Вене и Ватикане :)

[показать]

[показать]

Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Азат, которое как и монастырский комплекс включено в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Примерно в километре от монастыря каки-то люди с отменным вкусом затеяли строить на склоне ущелья ресторанчик. Обещают открыть в следующем году, и вид с уже построенной веранды открывается совершенно завораживающий.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

К сожалению, отчего-то никто не знает, что за пещеры, явно полуискуственного происхождения, виднеются на противоположном склоне ущелья. Кто там жил, когда, и как домой заходил - загадка, скрытая прошедшими веками или суровой сдержанной молчаливостью строителей ресторанчика.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

 

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
- яем : 22-10-2010 21:42


умный готовит сани летом, телегу зимой, а не работать в понедельник мечтает уже вечером пятницы.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
- яем : 09-03-2009 17:56


Эстония, Tallinn

Старые улочки старого города.

[500x700]
 

  [604x700]
 

[539x700]
 

[611x700]
 

[543x700]
 

[561x700]
 

[549x700]
 

[497x700]
 

[652x700]
 

[476x700]
 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Эстония, Tallinn яем : 20-02-2009 17:56


Поселение, существовавшее на месте нынешнего Таллина, впервые упоминается в 1154 году, в труде арабского географа Аль-Идриси как Quoluwany, который охарактеризовал его как «маленький город, скорее похожий на крепость», отметив при этом большую гавань.
В русских летописях крепость упоминается как Колывань.
Сейчас Таллинн - это один из немногих европейских городов, до сих пор окруженных настоящей крепостной стеной с хорошо сохранившимися башнями и городскими воротами. Но не стены и башни составляют главную прелесть города. Даже мне, много по Европе путешествовавшему, очень понравился бережно сохраняемый дух средневековья, оставленные без изменения с 13го века лабиринты узких мощёных улочек, да что улочки - сама структура города, все-все административные, жилые дома, амбары, склады, аптеки, ратуша - как в дверцу машины времени шагнул.
И особенно хочется сказать за человека, приоткрывшего нам эту дверцу - случайно подошедшего к нам увлеченнейшего экскурсовода и историка, маньяка и фаната города, за 20 евро часа четыре мотавшего нас по всем главным-средним-мелким улочкам, куда и нога местных не часто ступала, Юрия Бочарова,   (372) 51-941-789  и 58-267-900 (кажется.. почерк у него не очень).

[показать]

[показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Киев яем : 19-06-2008 03:45


Киев

Первоначально Владимирский собор проектировали в византийском стиле о 13 куполах, мега-монументальный монстр во славу князя Владимира, крестителя всея Руси. Денег, как часто бывает, не хватило, и местные киевские архитекторы придумали оставить куполов - 7, но масштаб - растянуть. Гениально, да? В 1862м году началось строительство, и почти достроенный собор начал трескаться. Киевского архитектора от работ отстранили, и в 1875м году из Москвы прибыл профессор Бернгард, решивший проблемы внешними выступами-контрфорсами. И в 1896м году собор таки освятили в присутствии царя Николая II.

[663x700]
 

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Киев яем : 18-06-2008 00:31


Киев, Крещатик, Майдан, Маккартни

Как давно писали в газетах - лучшие щёчки рока. Как недавно писал я - мне вроде бы не нравились его песни.. пока я не услышал их вживую.
Организация концерта - супер. Любой, уходивший с концерта, скажем, Металлики полтора часа, поймёт разницу.  Милиции нет, суеты нет, драчливых и пьяных задир нет - лепота...
Крещатик и Майдан, для тех кто не был там, это наши фактически Тверская с площадью Охотного Ряда. Концерт дослушал, развернулся, и стройными рядами маршируешь в пивную Шато, что сразу на Крещатике (кстати, очень рекомендую, живое пиво в огромных танках на ползала - и сразу к тебе в кружку). И представляете - в этой пивной ещё были свободные столики!

[497x700]

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
- яем : 05-05-2008 18:25

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



курить - вредно, это знают и дети, и тёти.
но повторенье - мать ученья )))

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
*** AleZ : 12-01-2008 23:32


Вот только один облом у меня вышел - с категорией А на права.  Надо было уже сразу, до кучи.
Но у меня как-то наглости уже не хватило, так свою фортуну напрягать ))
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
про настоящих мужчин и женские желания AleZ : 12-01-2008 23:23


Права я все-таки получила.
Есть у меня такое полезное свойство мозгов - любой кретинизм прямо перед экзаменом куда-то исчезает.

Теория - 100% за 5 с небольшим минут. Человек, который очень хотел вытянуть из меня денег, надеясь на мою пдд-безграмотность, жестоко обломился и чуть меня не задушил.

Ну и конечно, с вождением история целая вышла.
Я вообще-то и не собиралась его сдавать, т.к. даже ни разу за руль не держалась и на водительском сиденье ни разу не сидела. Думала, за 3 месяца, что действительна оценка по теории, научусь и сдам.
Но за час до экзамена волшебный человек по имени Сергей отвез меня на автодром, посадил за руль своей девятки, и за полчаса научил практически всему. Не слушая никаких моих попискиваний просто вышел из машины после короткого инструктажа и заставил ехать. Самое поразительное в этом, что я всё запомнила и всё сделала правильно.
Даже трогаться с места и ездить задним ходом получается с первого раза и без всякой дерготни.
И в гараж я только один раз заехала так, что Сергей сказал: "ну ничё, охуенно вылезешь через правую дверь, главное - свободно". Он вообще очень красиво и музыкально матерился.
Мы даже права получали с ним вместе. За шкирку, через толпу людей в РЭПе (мне казалось там человек 500, как минимум), в окружении трех вообщем-то незнакомых мужчин, меня заталкивали головой в секретные, только что закрытые окошки. В обход всех часовых очередей, права я получила в течение часа. Кстати, с самой кошмарной фотографией в моей жизни.

Был такой момент на экзамене по вождению: момент, когда я села в автомобиль и больше всего боялась там опозориться. Так вот, сознание, что где-то у меня за спиной стоит Сережа и смотрит, чтобы всё было хорошо, дало мне такую настоящую уверенность, что как бы я не проехала, он всё решит, что проехала я отлично и даже получила удовольствие.

Кстати, этого волшебного человека Сергея на момент получения прав я знала меньше суток и он вообще-то таксист, подвозивший меня после сдачи теории.

Девочки, хочу заметить, это ТАК круто, когда кто-то за тебя решает твои личные проблемы. По-настоящему решает, не сочувствует и скорбно предлагает помощь, а просто берет и ВСЁ за тебя делает.

Как уже с правами, он учил меня ездить, возможно,
будет отдельный пост.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
про муки обучения AleZ : 21-12-2007 23:25



У меня обнаружился пдд-кретинизм. Полнейший.

Еще ни разу не сдала онлайн-тест на сайте www.gai.ru
А ведь проходила я его раз 50, не меньше. Все правила  прочитала, все старательно запомнила. И все равно - фигня.
 
Конечно, самая засада - это трамваи и регулировщики. Вот тут мой мозг отказывает почти сразу, ни одного правильного ответа. Никак я не уловлю логики, может ее просто нет, а?... Ну как, как?? Как трамвай может иметь приоритет, если ему в куче случаев нужно уступать дорогу автомобилям. Не понимаю. А регулировщики? Это же какие-то истязатели моего мозга. Чего он хочет? И почему одинаковое движение для автомобилей и для трамваем - означают разные вещи? Почему бы им не означать одного и того же? Это всем бы только облегчило жизнь.

Пипец подкрался незаметно. Экзамен уже через 4 дня.

Самый лучший результат - 3 неправильных из 20, возможный максимум - 2. А меня уже тошнит.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка AleZ : 09-12-2007 03:07


не было меня тут, это даааа....
за это время москва-сахалин-москва. заболела я во время перелета просто кошмарно. а когда я болею, нет у меня ни вдохновения, ни рвения к какому-либо занятию.
но на Японском море все же побывала.

[416x550]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
моя любовь AleZ : 29-07-2007 01:06


открываем рубрику красивых автомобилей. вот.

итак, сегодня - моя давняя и пока безответная любовь - Ford Mustang.

[699x405]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии