• Авторизация


Страстной бульвар. Фестиваль "Времена и эпохи". Часть 2. klari126 / Клуб_Фотопутешествий : 22-06-2026 18:14


Важной частью светской жизни в начале XIX века бальные танцы. Они отличались разнообразием, чёткой последовательностью. На Сретенском бульваре каждый желающий мог принять участие в танцах.

4752699_veDSCN5923a (700x515, 187Kb)

В эпоху Наполеона были модны полонез, минуэт, вальс, контрданс, кадриль, полька, мазурка, котильон.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рука Провидения Avel_Hladik : 22-06-2026 12:40


Предвосхищая ненужные вопросы, отвечу, что именно севодня произошло великое чюдо. То самое, когнитивное, недетерминированное, алогичное, которое по словам Лосева есть личность.
 
Впервые за последние хуй знает сколька лет я проснулся от звонка будильнека, а не от чего-та другого. (Выражаясь поэтическим языком, будильнек в телефоне на комоде грохнул мерзкой лязгающей бомбой гимн Израиля - спасибо Рахеле - и я проснулся.) Иными словаме, псевдонаучно филосфски рассуждая, я не пробуждался с криками ужоса миллион раз посреди ночы от чудовещьных кошмаров, сушняка, стояка или брачьных игр многочисленных домашних животных, а как уснул с улыбкой невинной девы невинного младенца, так с улыбкой и проснулся ток утрам. Несмотря на ночной шум беспелотников в небе, беспорядочную пальбу внизу и взрывы на горизонте.
 
Вощем, помните как про меня написал в газету один великий песатель - вы его не знаете - Лиза перепробовала много будильнеков и понимала, что оне в энтом мире не для того, чтобы их любили. И будильнеки знали своё место: хороший день начинался с того, что тебе велят заткнуться, плохой - с того, что тебя швыряют в стену, и твои потроха рассыпаются по полу.
 
Наверно я начал на зло врагам мира и прогреса и на радасть всем нам стремительна молодеть и старческая бессоница упустила меня из своих цепких кагтистых лап. Ведь на Земле живет больше восьми миллиардов людей! Не считая приезжих! А я на всех один. И есть ракурс, под которым я определенно выгляжу моложе. И есть время года, когда бес пытается выломать ребра клетки. Когда июнится и веснуется все живое, а все еле живое начинает хлопать себя по складкам, карманам и ляжкам в поисках пестиков и тычинок.
 
И вот я наконец проснулся. И как проснулся так и сижу с тех пор и напряженно думаю - может мне с парошутом снова начать прыгать или заняця художественным шрамированием себя в неожиданных местах?
Чтобы экшн несколько другова рода иметь. Ы?
 
Миру мурр. Рука Провидения тянется к звездам, указывая Ленивому Философу на верный путь, поэтому остерегайтесь
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

SIMPLICITY by Veta Romanenkova masyanova : 21-06-2026 16:02

Это цитата сообщения ВалИв Оригинальное сообщение

SIMPLICITY by Veta Romanenkova

 (570x700, 437Kb)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клуб друзей кошек Avel_Hladik : 21-06-2026 12:42


Коты и Кокто

Здравствуйте. Наша дорогая редакция уверена, что практически все прогрессивное человечество видело вот этот (или ему подобный) знаменитый мем про котов. Их реально много, они отличаются по графике, но сама надпись повторяется.

Однако мало кто знает имя чела, который его придумал. Автор широкой публике неизвестен. На то она и широкая публика - мелкая густая пыль на дорогих подошвах глобальных корпораций, золотая жила консьюмеризма, буйный праздник радости собственного бесплодия, вечная весна нищеты и бесконечная суббота гордого коленопреклоненного увечья абсолютного духа. Публике не известен, зато нам известен. Мы же очень начитанный и многогранный ленивый философ. Автор был француз и его звали Жан Кокто  (1889 - 1963) -  сын адвоката и художника-любителя Жоржа Кокто, покончившего с собой, когда сыну было 9 лет.

Однажды, давным давно в одной далёкой-далёкой галактике сын адвоката и художника-любителя сказал: - Кошек я предпочитаю собакам хотя бы потому, что полицейских котов не бывает (Жан Кокто)
 
И это не просто слова на ветер. В 30-е годы прошлого века писатель основал в Париже Клуб друзей кошек, для которого придумал эмблему и сделал специальные значки. Среди выполненных Кокто фресок в часовне Сен-Блез де Симпле, где он был позже похоронен, есть изображение кота с эскиза 1959 года. При этом ни в одном из произведений Кокто коты не фигурируют.
 
Устав от светской жизни, в 1947 году Жан Кокто по рекомендации личного секретаря покупает дом XVII века в Мийи-ла-Форе - деревне в получасе езды от Парижа. Там писатель надеялся отдохнуть в окружении своих котов, но от славы и тусовки не убежишь: в доме всегда полно гостей, посещавших как самого Кокто, так и его любовника актера Жана Маре. 
 
А еще красивые жесты Кокто любил не меньше, чем кошек и красивую обстановку: в одном из последних интервью на вопрос, какой предмет он вынесет первым во время пожара, Кокто ответил, что вынес бы сам огонь. 
 
Именно ему в 1944 году Жан Жене приносит - хотел написать кота, но нет не кота, а рукопись своего первого романа Богоматерь цветов. Наш кошатник высоко оценил произведение и помог продвинуть его; вскоре в поклонники скандального автора записываются Андре Жид и Жан-Поль Сартр. А через год Кокто спас Жене от пожизненного заключения: он добился помилования, когда того судили за кражу очередной книги. Такие тогда были законы во Франции - шо шобздец.
 
В своей деревне Мийи-ла-Форе со своими котами и любовниками он прожил до самой смерти. До 11 октября 1963 года
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоскуты одностороннего восприятия красоты Avel_Hladik : 20-06-2026 12:32


 

- Мне минералки без газа. 
- Есть только с газом. 
- Тогда водки
 
 ...абсолютно все, что надо знать о жизни, есть в книге „Братья Карамазовы”  
Курт Воннегут «Бойня номер пять» 
 
пидор 
- Скажите, а что, он и правда пидор?
- Вообще-то нет, но кое в чём ваша догадка верна...
- Я так и думал.
 
Сейчас страну можно сравнить с тонущим Титаником, где команда корабля уверяет вас в том, что он не тонет, а планово переходит в режим подводной лодки.
 
- Латте не смог сделать, получилось капучино.
- Ничего страшного, я все равно их не различаю. 
- Я тоже.
 
Вчера встретил на улице рыжево кота. Скорейбы йобаныйврот нога перестала болеть. И вопще я солидарен с Адриано Баккелла, который сказал: Меня всегда пробирает дрожь, когда я вижу кота, видящего то, чего не вижу я.
 
Чтобы ваши дети не выросли мудаками не выходите за мудаков замуж.
 
Отписдеть бы таво человека, который удумал эмансипацыю фиминизм и ровноправие и телки и прекрасные девы теперь вынуждены работать от зори до зори непоклодая своих мозолестых рук.
 
- Знаешь, в чем разница между мной и тобой, Вайлет?
- Нет
- Я тоже не знаю   
 
Народы, про которые я читал в детстве потихоньку вымерли.
 
звуки музыки
Однажды проснулся от черующих звуков музыке. Собака стояла около расчехленной гетары задом к ней и задумчево помахивала хвастом.
 
- Привет. Ты что делаешь?
- Бегу!     
 
Нет подвига - нехуй лезть.
 
Красота спасёт мир. Кто не видел сериал Американские боги (по роману Нила Геймана) в озвучке Руслана и Ольги (студия Кубик в Кубе) тот не жыл. 
 
Миру мурр.

American Gods. Here's Gillian Anderson as David Bowie

 

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Страстной бульвар. Фестиваль "Времена и эпохи". Часть 1. klari126 / Клуб_Фотопутешествий : 20-06-2026 07:20


 С 2011 года в Москве проводится фестиваль "Времена и эпохи".

4752699_veDSCN5842 (700x525, 306Kb)

Это всегда незабываемое путешествие во времени, возможность окунуться в атмосферу ключевых исторических эпох нашей страны, своими глазами увидеть важнейшие события, которыми гордится Москва и вся Россия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО Николай_Кофырин : 20-06-2026 04:04


Философский конгресс 2026.JPG

Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?




https://youtu.be/CHBxGEKE8Mk


Читай и смотри далее – ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуйте Досвидания Avel_Hladik : 19-06-2026 12:30


 

Читать далее...
комментарии: 29 понравилось! вверх^ к полной версии
Как благородный Яо позабыл о том, что царствовал в Поднебесной Avel_Hladik : 18-06-2026 12:06


 
В жизни всякого ленивого философа наступает день, когда мир теряет свою привлекательность, жизнь - смысл, а люди - желание их видеть,  поскольку они умудрились за столь короткий срок уничтожить в себе способности и дарования жизни. Одни пьют водку, другие сидят с полумертвым умом среди дюжины своих иллюзорных детей, третьи разъехались куда подальше и там, прячась от небесных мопедов, что-то тщетно воображают своей фантазией.
 
Хотелось бы высказаться на предмет более точно и развернуто, но не очень то получается. Когда такой человек, как наша дорогая редакция, хочет высказаться, но не может, он злится.
Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Есть мир иной Avel_Hladik : 17-06-2026 12:14


В своих интервью Фернандо Соррентино Хорхе Луис Борхес заметил, что мир "Божественной комедии" Данте, то есть мир иной, параллельный (или перпендикулярный?) населен только библейскими персонажами, героями античности и, кроме того, итальянцами.
 
Чуть ниже, отвлекаясь, Борхес оговаривается, что его меньше всего интересует религиозная ценность "Божественной комедии". Думать, что наше поведение может привлечь внимание Бога, - говорит он Соррентино, - Думать, что мое собственное поведение может привести к вечным мукам или к вечному блаженству - это настоящий абсурд.
 
И вот, пока нынешней ночью я читал его беседы с Соррентино, в голову мне пришла одна любопытная мысль. Наверное не все знают, но в джайнской мифологии в тамошнем раю существуют горы, соответствующие нашим Гималаям.  Параллельные Гималаи в джайнском раю называются Сумеру. Сумеру означает по русске "предельная гора". Ничто не может быть выше ее, ничто не может быть лучше ее, прекрасней ее и т.д и т.п.. Она состоит из чистого золота; вместо камней на ее склонах лежат бриллианты, рубины, пелидоры, смарагды, лалы, изумруды и шпинель красная - примерно все как у нас здесь мечтах, только лучше. Не гора а греза олигарха. И вот любой человек может придти к ней после собственной смерти - случись такая - и начертать на её склоне свое имя. Таким образом Сумеру получит новое название - имя сабжа, набившего его.
 
Для этого там есть все инструменты - молотки и граверные приспособления. Возможно какая-нибудь Видьядеви - одна из 16 богинь магического познания - подскажет вам где они лежат и ждут вас. Миф точно не оговаривает этот момент. Никто до сегодняшнего дня так и не сделал ничего подобного и гора по прежнему называется также как прежде, также как и всегда - Сумеру.
 
Я понимаю, почему такое происходит. И еще я знаю, что гора никогда не поменяет имя, и никто не возьмет в руки инструменты и не перебьет буквы у ее подножия. Это знание я почерпнул из тех же бесед Борхеса с Фернандо Соррентино. Прейдя к вопросу о смерти, писатель меланхолично замечает:
Когда я умру, мне бы хотелось, чтобы про меня навсегда забыли.
 
Миру мурр.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слова Avel_Hladik : 17-06-2026 10:29


 
Глядя на то, что сейчас происходит повсюду, вообще, на каждом шагу, широким фронтом, от москвы до самых до окраин, везде, вдоль и поперёк, тут и там и на каждом шагу, первое, что приходит на ум - это слова французского философа, жившего в 19 веке. Его звали Пьер Буаста :
"Демократия часто дает в повелителей таких людей, которых мы не пожелали бы иметь лакеями".
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Глотая воду Avel_Hladik : 16-06-2026 11:30


Ранним утром, спросонья, потянувшись за стаканом с водой, наконец понял, что значила фраза Арсения Чанышева "Небытие небытия есть бытие" и таким образом подкопался под него. 
 
Параллельно, жадно глотая воду, попытался растолковать самому себе что у существования ни для кого нет никаких гарантий: ни для метафизических предателей, типа Будды, ни для всех остальных, отвергающих неминуемый и скорый пиздец. В результате с разочарованием понял, что для таких не предусмотрено судопроизводства, поскольку среди литературоведов в штатском бытует мнение, что они предают только собственную жизнь.
 
Планируя будущее, решил отравить грядущее надеждой и приготовить на обед мясную наслаждалью из баранины, риса и курдючного жира и съесть ее с ячменной водкой и помидорами. Ведь при наличии горя в груди надо либо спать, либо есть что-либо вкусное.
 
Потом под пение тревожных сирен, сообщивших о приближении небесных мопедов, надежно спрятался у себя в голове, в самом дальнем уголке сознания. Тот самый уголок, который день и ночь освещен, как комната швейцара в большом доме. Круглые сутки сидит этот бодрствующий швейцар в подъезде, знает всех жителей своего дома, но не один житель не советуется со швейцаром о своих делах. Жители входят и выходят, а зритель-швейцар провожает их глазами. От своей всесильной осведомленности он кажется иногда печальным, но всегда вежлив, уединен и имеет квартиру в другом доме.  Он сведущ в делах, поскольку знает, что ОНИ скоро откроют охоту на все, а не только на писателей-террористов, музыкальных экстремистов, релокантов отсюда туда, хрюкающих подсвинков, иблисов, наркотики, и прочий опиум для народа, но и на пиво, сигареты, сахар, соль, курдюк, вино и сало. Да на что угодно, потому что им все это нужно контролировать. И они это сделают. Создадут полицию Еды, гвардию Музыки, следственный отдел Унылого Говна, комитет по надзору за Отстоем, федеральную службу Ядов для гадов и грозкомнадзор Позора и Коленопреклонения.
 
В случае пожара швейцар звонит пожарным и наблюдает снаружи дальнейшие события.
 
Когда я вернулся назад в реальность, то обнаружил в себе желание совершить неслыханное преступление, которое поставило бы меня вне всего рода человеческого: к примеру, отыскать первозданную пустоту, но потом вспомнил, что согласно Батаю "гнусное" преступление противоположно "страстному" и душегубствовать не стал, несмотря на многочисленные просьбы трудящихся
 
К семи утра не вставая понял, что уже давно иссушил все свои наваждения, но, назло остальным, оставил нетронутой почву, из которой они произрастают.
 
Чай, сыр, масло, мёд, деньги, паспорт, ключи, шорты, майка, голова, мозг, ноги, руки.
 
Завтракая раскумекал, что мне наконец-то удалось переболеть лихорадкой нашего пребывания на земле как вечностью, которая  хотя и претерпевает изменения в худшую сторону, но все же остается неисчерпаемой в своем существе.
 
Решил рассказать детям, что воспитание лишает ум целостности, и поэтому им придется хранить свое подлинное лицо в тайне от чужих дядь и теть, кто бы они не были и какие конфетки бы не предлагали, оставляя его только для самих себя. Они поймут. Как написал классик - Дети - время, созревающее в свежем теле.
 
...и что самое удивительное дело вовсе не в том, что я боюсь людей, а в том, что обыкновенно люди боятся меня...
 
Потом с помощью нескольких рациональных доводов решил как следует встряхнуть своё внутреннее существо, усыпленное собственными догмами, но так, чтобы при этом не погубить его. Поэтому взял епучее существо за грудки, приподнял, встряхнул, стукнул башкой в потолок, остался жив.
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Галацкая башня klari126 / Клуб_Фотопутешествий : 14-06-2026 14:37


Старинной Галатской башней любуются все, и гости Стамбула, и сами турки. Она просматривается практически со всех точек города.

4752699_tyyrr1ak (700x441, 98Kb)

Её размеры: высота от основания до вершины – 61 метр, диаметр  9 метров. Высота башни относительно уровня моря – 140 метров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии