Цените каждую секунду,
Минуту каждую и час.
Не говорите: «Завтра буду!»
Скажите: «Сделаю сейчас!»
О том, что было, не жалейте
И реже жалуйтесь другим.
Почаще без причины смейтесь.
Когда нет солнца — станьте им!
Услышьте утром птичье пенье
И шёпот сердца в шуме слов.
Цените каждое мгновенье —
Оно не повторится вновь!
Шлa девочкa по имени Любовь....Доремифа_СОЛЬка
:
22-06-2026 15:06
Отсутствие счастья вредно для здоровья. Мозг вырабатывает гормон неудовольствия, и человек расстраивается, как отсыревший рояль.
И фальшивит...
Виктория Токарева
Поведaю вaм тaинство одно:
Уж сколько рaз нa свете исчезaли
Империи, религии, регaльи
И уходили городa нa дно,
Но сквозь пожaры, бедствия и кровь,
Одну и ту ж свершaя пaнтомиму,
И для времен совсем неуязвимa
Шлa девочкa по имени Любовь.
Идет Любовь. Звучaт ее шaги,
Кaк эхо долгождaнного свидaнья,
Ее шaги волнуют мироздaнье,
И между звезд рaсходятся круги.
Пред ней рaвны рaбы и господa.
Ей нипочем яд лести или злости.
Когдa онa хоть рaз приходит в гости,
В нaш дом приходит счaстье нaвсегдa.
И прижимая день к груди, Ему шепчу Не уходи.
А день, лучом своим играя И прямо на глазах сгорая,
И угасая на виду, Шепнул в ответ
Увы, уйду.
Хоть жаль с тобою расставаться,
Уйду. Счастливо оставаться...
Берегите себя... для себя...
Берегите - замены не будет!
По-другому, поверьте, нельзя,
Даже если вас кто-то осудит.
Берегите мечты и любовь,
Не пускайте чужих в свою душу,
Опасайтесь елейности слов:
Ложь легко может счастье разрушить.
Берегите любимых - они
Нам однажды даются судьбою...
Не стесняйтесь сказать им "прости",
Но при том... оставайтесь собою.
Берегите себя - для себя...
Время жизни - до доли секунды.
Берегите!.. Иначе - нельзя.
Даже если... беречь себя трудно.
22 ИЮНЯ- День памяти и скорби,
Но помнить мы должны тот день, без дат календаря,
Пусть в нашей памяти звучат аккорды,
Безмерной благодарности …ВСЕГДА!
Пусть понимает сердце и спустя десятилетия,
Что нету срока давности для боли и для слез…
Уж слишком велика цена была трагедии,
И за Победу слишком дорого платить пришлось!
Душа пусть понимает, что ей дано родиться,
Благодаря тому, что рядовой Солдат,
Кто подвиг совершил, чье перестало сердце биться,
Вот он сердцу живому эстафету передаст…
И приняв эстафету продолжения Жизни,
В 82 раз мы поклонимся благодарно им,
И осознаем- в наших руках сейчас Отчизна,
И подвиги отцов, дедов наших — не предадим!
Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать.....
Родина
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
1941
Константин Симонов.
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
«Танго сороковых» — песня о первой любви, о прощании,
о памяти и о тех, кого время не смогло стереть из сердца...
«Танго сороковых». Автор слов — Муза Рождественская.
Исполняет Ирина Белякова
От чего мы все зависим? От погоды и от света,
Беспокойных наших мыслей, от того, что нету лета,
От начальства, от капризов, от плохого настроенья,
От непрошенных сюрпризов и, наверное, от лени.
Мы зависим от природы, от её несовершенства,
От того, что в мире этом нет причины для блаженства,
Нет ни радости, ни счастья, слишком много разговоров,
Слишком частых разногласий и ненужных лишних споров.
Стать бы чуточку добрее, жить самим, не по приказу,
Научились бы скорее понимать друг друга сразу.
Научились бы однажды всех любить, себя и близких,
Стал бы каждый в жизни важен, не было б поступков низких.
Пусть живут все, кто нам дорог, исполняются желанья
Пусть не будет ссор и споров, будет только пониманье.