• Авторизация


ДИЗАЙНЕРОВ ЗАНЕСЛО))... KolomBino : 21-06-2026 14:28

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

ДИЗАЙНЕРОВ ЗАНЕСЛО))






Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главный аксессуар в гардеробе женщины XVIII -XIX веков. KolomBino : 20-06-2026 12:35


История кокошника загадочна и покрыта тайной, поэтому достоверно неизвестно, когда впервые появились кокошники на Руси. Но уже начиная с десятого века древнерусские женщины носили похожие на них головные уборы. В погребениях новгородцев 10-12 столетия, обнаруживалось нечто похожее на кокошник.
Само же определение «кокошник» впервые упоминается в писаниях 17 века и происходит от древнеславянского «кокош», обозначающего курицу, отличительной чертой которого является «гребень».
Кокошник укрепился в сознании современных людей как главный аксессуар русского народного костюма. Однако в XVIII -XIX веках этот головной убор был обязательным в гардеробе женщин из высших кругов, в том числе и российских императриц. А в начале XX столетия кокошник мигрировал в Европу и Америку и появился в виде тиар в гардеробах многих зарубежных красавиц и королев.

кокошник для императрицы (700x426, 125Kb)

Кокошник — это старинный головной убор, символ русского национального костюма. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»). Их носили только замужние женщины: с давних времен считалось, что, выйдя замуж, нужно покрывать голову и прятать волосы. Форм кокошника было очень много, однако сейчас наиболее известной считается форма шапочки с плоским или выпуклым дном, к которой крепился высокий гребень в виде треугольника или полумесяца. Основу такого гребня делали из плотной бумаги или проклеенного холста, обтягивали его дорогой тканью — бархатом или штофом, — украшали позументом, аппликациями из парчи, вышивали золотыми или серебряными нитями, бисером, бусами или жемчугом, а иногда и драгоценными камнями. Поверх кокошников иногда носили кусок ткани, закалывая его под подбородком. Это могла быть или тончайшая вуаль-фата, или платок, или убрус — плотное покрывало, украшенное вышивкой.
Когда именно начали носить кокошники — точно неизвестно, однако уже начиная с X века древнерусские женщины надевали головные уборы, которые их напоминали. Со временем кокошник стал неотъемлемой частью русского костюма. Само слово «кокошник» в первый раз встречается в документах XVII века. Поначалу их носили женщины всех слоев населения, однако после реформ Петра I кокошники остались только в традиционном костюме — крестьянском, мещанском и купеческом. Их делали специальные мастерицы, «кокошницы». Даже в бедных семьях стремились обзавестись нарядным головным убором, который бережно передавался от поколения к поколению. В повседневной жизни кокошники не носили, приберегая для торжественных случаев. Праздничный русский костюм делал женскую фигуру статной, массивной, и большой нарядный кокошник достойно венчал этот образ.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

«Себе не врите». Экономист Джеффри Сакс разнес в пух и прах нападки Европы на Россию KolomBino : 20-06-2026 11:40

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

«Себе не врите». Экономист Джеффри Сакс разнес в пух и прах нападки Европы на Россию

ИНОСМИ

Только понимание причин конфликта на Украине приведет к его прекращению, пишет экономист Джеффри Сакс на страницах BZ.

Американский профессор отвечает на критику из Европы, обрушившуюся на него после публикации открытого письма к канцлеру Германии Мерцу с призывом не допустить открытой войны с Россией.

Джеффри Д. Сакс (Jeffery D. Sachs)

Джеффри Сакс отвечает критику из Европы и объясняет, что только понимание причин конфликта может привести к его прекращению.

В открытом письме к федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, которое было опубликовано 27 мая 2026 года, я изложил шесть ошибочных решений немецкой внешней политики, принятых после воссоединения — шесть конкретных решений, которые были приняты конкретными немецкими политиками в известные даты и привели Европу на грань полномасштабной войны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🎺 Как труба перестала просто подавать сигналы и стала звездой оркестра liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 20-06-2026 11:06


Музыка настраивает струны наших душ,
как- то по-особому и мы смотрим на мир,
тогда "другими глазами" и живем нашу жизнь легче,
радостнее и спокойнее,
как хорошо настроенный инструмент...

2026-06-20_10-03-21 (631x644, 795Kb) До конца XVIII века труба была голосом власти, войны и торжества.
Она звучала на парадах, в церквях, на коронациях.
Натуральная труба могла блистать в фанфарах.


А потом венский трубач Антон Вайдингер (9 июня 1766 - 1852) сделал невозможное: создал клавишную трубу — с отверстиями и клавишами, как у деревянного духового инструмента.


Вайдингер был не случайным человеком для Франца Йозефа Гайдна, австрийского композитора, одного из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков.
Известно, что Гайдн стал крёстным отцом шестерых его детей.

Гайдн услышал в новой трубе не сигнал — а солиста. И за несколько месяцев написал концерт, который стал главным в истории трубного репертуара.
Это последнее оркестровое произведение композитора, считается не только его самым любимым концертом, но и первым настоящим концертом для трубы.
гайдн й (524x640, 184Kb)
Франц Йозеф Гайдн
(1732–1809)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страницы нашей истории 1 Часть. KolomBino : 20-06-2026 10:59

Это цитата сообщения Васмак Оригинальное сообщение

Страницы нашей истории 1 Часть.
 

Ничто не ново под луной.

Какъ либеральные земцы хотятъ искромсать Россiю.
"Московскіе вѣдомости", 13 октября 1905 года.
А, кстати. А дэ та самая вукраина, которая море выкопала?Наверное, почти все знают, что потомок богатейшего рода Юсуповых, Феликс, убил Распутина?
Но историю рода, и про то, как Юсуповы из поколения в поколение наживали свое состояние, мало кто спрашивает,  а ведь они были чуть ли не богаче самых Романовых.

И последний император даже свою племянницу замуж за Юсупова выдал.
В общем, история - преинтереснейшая!
А сколько по стране Юсуповских имений... ну, обо всем по порядку. 
Итак, род Юсуповых. Очень древний и очень знатный!
Ведет свое начало от правителей Ногайской орды. 
В 16 веке Иван Грозный пошел на Казань и успешно ее завоевал. Дочь Юсуфа-мурзы и по совместительству правительница Казани (созвучно с фамилией рода, о котором говорим, правда?), должна была стать женой царя… но девушка предпочла смерть такой участи (это самая распространенная версия. Есть и другие. Одна из них, что она отправилась в Москву). 
Но согласно легенде Сююмбике бросилась с башни. В городе она до сих пор есть! И носит ее имя. 
Юсуф-мурза сильно горевал. И решил идти в поход на Москву, чтобы отомстить… но все вокруг правителя понимали, что дело это - гиблое. С Москвой и Грозным царем лучше дружить.
Однако Юсуф никого не слушал… тогда его родной брат, Измаил, Юсуфа убил а его детей, в качестве пленников и знака уважения, отправил на службу Ивану Грозному. Так два брата, сына Юсуфа, которые позднее станут называться Юсуповыми, стали царскими подданными.
Но религию они не поменяли! И оставались мусульманами.Юсуповы и гусь 
Слышали, что гуси спасли Рим?

Так вот у Юсуповых было ровно наоборот! Они их погубили … не в прямом смысле, конечно. Хотя… сами поймете.
Что было дальше? 
Дети Юсуфа очень хорошо показали себя на государственной службе, так что им даже имение под Ярославлем царь подарил. 
Кстати, религию юноши не поменяли! Остались мусульманами и сохраняли прежний и хорошо известный им уклад жизни. Его же и передали своим

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие тайны хранят запечатанные двери Тадж-Махала KolomBino : 20-06-2026 10:31

Это цитата сообщения дедушка-разбойник Оригинальное сообщение

Какие тайны хранят запечатанные двери Тадж-Махала и ещё 3 двери, которые никто никогда не открывал.


73cd001eadab82d14c0d6038e649f58d.jpg

В мире существует бесчисленное множество загадок, окутанных тайнами, легендами и проклятиями. Но самыми загадочными из них, пожалуй, являются двери, которые никто из ныне живущих на земле людей никогда не открывал, и даже не всегда известно, какие тайны они скрывают. Они заперты по разным причинам, некоторые - в целях сохранения культурного наследия древних цивилизаций, другие - из-за окружающих их мрачных легенд и проклятий, а есть и такие, которые заперты настолько давно, что про их секреты уже никто и не помнит.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возьмёмся за руки друзья... Мудрый_Бодрис : 19-06-2026 12:09


534495d11caa004bc4d27143e33c260a (525x700, 47Kb)Вчера ранним утром наш город разбудило характерное жужжание украинских БПЛА, летящих в соседнюю Капотню. Там, рядом с МКАД, находится крупный нефтеперерабатывющий завод. Часть из них сбили, но часть... пролетела. Один, видимо из-за повреждений, у нас врезался в самый верхний край довольно крупного жилого дома рядом с рынком на Театральной. В районе же нефте-базы, есть много торговых комплексов: "Белая дача", "Мега", сюда переехал знаменитый "Черкизон" и "Птичий рынок". Им тоже здорово досталось.

Я хорошо видел цепочку летящих "сюрпризов" из нашего окна. Судя по конфигурации, это был печально известный БПЛА "Лютый". ВСУ позиционируют беспилотник «Лютый» в качестве собственной инновационной разработки, однако его конструкция практически идентична турецкому дрону «Байрактар». Первые испытания аппарата были проведены в октябре 2022 года, а серийное производство началось в августе 2023 года. В том же месяце этот БПЛА был применен для атаки на Крым, целью которой являлась база Черноморского флота России, однако летательный аппарат был уничтожен средствами радиоэлектронной борьбы. В сентябре и октябре того же года Главное управление разведки Украины предприняло попытки диверсионных операций с использованием «Лютого» против нефтебаз в районе Сочи, однако они завершились неудачей. Впоследствии этот дрон-камикадзе был использован в атаках на нефтеперерабатывающие предприятия Краснодарского края и порт Новороссийск. Уже год, его регулярно можно видеть в Подмосковье. Атаки стали массовыми. Даже мощное ПВО не справляется. По итогу, кое-что  всё-таки долетает. По Капотне попало семь штук. Это много. Завод пылает.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимнастика для шеи Доктора Шишонина. Правильная техника выполнения! Видео блог Доктора Шишонина 9 видео из 9 светик505 : 12-12-2026 09:00






Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ИВАШКЕВИЧ СБОРКА светик505 : 12-12-2026 10:00


ИЗ МОЕЙ СЕРИИ СООБЩЕНИЙ:

Серия сообщений "Упражнения, гимнастика 2":

Часть 37 - ИВАШКЕВИЧ: ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ
Часть 38 - ИВАШКЕВИЧ: БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СПИНЫ
Часть 39 - ИВАШКЕВИЧ: НОРМАЛИЗАЦИЯ СУСТАВОВ
Часть 40 - ИВАШКЕВИЧ: УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БОЛЯХ В ШЕЕ, СПИНЕ, СУСТАВАХ

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
День приманивания муз фантастически красивой музыкой liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 17-06-2026 13:41


Ежегодно 17 июня отмечается "День приманивания муз" - неформальный праздник творческого вдохновения, посвященный пробуждению внутренних источников искусства, знаний и созидания. Учрежден в 2010 году творческим объединением «Арт-Сфера» (г.Санкт-Петербург) как символ единства разных видов искусства и науки.

Дата 17 июня выбрана не случайно: она символизирует середину года, время, когда природа достигает пика жизненных сил, а человек особенно открыт творчеству.

Муза приходит не одна!

Музы Древней Греции: от Каллиопы до Урании
2026-06-17_13-21-39 (700x208, 258Kb) <


Вдохновение в античной Греции имело свое имя — и даже девять. Музы были не просто символами искусства, но и настоящими богинями вдохновения: от истории до астрономии.

Согласно греческой мифологии, музы — это дочери Зевса и богини памяти Мнемосины. Эти боженьки вдохновляли поэтов, философов, художников и даже ученых. Каждая из девяти муз отвечала за определенную область знаний и искусств.

Их имена сохранились в культуре до наших дней, а образы остаются символами вдохновения и таланта.
Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый фортепианный концерт и первая симфония Людвига ван Бетховена liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 15-06-2026 12:57



Два сочинения Людвига ван Бетховена,
созданные на рубеже XVIII и XIX веков
2026-06-15_12-39-58 (364x458, 164Kb)
(1770-1827)


Фортепианный концерт № 1 до мажор, op. 15. В этом произведении ещё слышны отголоски музыки Гайдна и Моцарта, но уже ясно проступают черты бетховенского стиля: масштабность замысла, энергичная ритмика, напряжённое развитие и смелость гармонического языка.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять перенесли.... Мудрый_Бодрис : 13-06-2026 20:40


2c6febbf2157341908c4e0728d6c6 (611x400, 57Kb)Как и ожидалось, по вполне понятным причинам, «МАКС-2026» отменен и перенесен на следующий год . Правительство РФ официально отменило проведение Международного авиационно-космического салона (МАКС) в 2026 году. Согласно распоряжению кабинета министров, мероприятие перенесено на 2027 год. Авиасалон должен был пройти на традиционной площадке в нашем подмосковном Жуковском. Точные причины очередного переноса в документе правительства не указаны. Но всем же всё понятно. В июле прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение № 1883-р о проведение МАКС-2026 и МАКС-2027 в Жуковском. Согласно распоряжению председателя правительства РФ, авиасалон должен был пройти в июле-августе 2026 года. Напомню, что в последний раз в традиционном формате авиасалон МАКС проходил на территории выставочного комплекса в Жуковском в третьей декаде июля аж 2021 года, в условиях строжайших санитарных мероприятий из-за эпидемии КОВИД-19. Теперь, складывается впечатление, что фирменную фишку нашего города, мы ещё не скоро увидим.

ДАЛЕЕ ТУТ
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
А недавно играли в классики... KolomBino : 12-06-2026 15:37

Это цитата сообщения Варфоломей_С Оригинальное сообщение

А недавно играли в классики

Одноклассницы, одноклассники
Постарели мы, чёрт возьми,
А недавно играли в классики
И вчера ещё были детьми…

Одноклассники, одноклассницы,
Нас теперь не узнать,
Кто – то вверх по служебной лестнице,
Кто – то просто хорошая мать.

Одноклассницы, одноклассники,
У кого – то статус: влюблён,
Ведь таким же остался проказником,
Узнаю… Ну, конечно, - он.

Одноклассники, одноклассницы,
Кто – то молится, кто – то пьёт…
Я по многим скучаю. Без разницы
Где и с кем, да и как живёт.

Одноклассницы, одноклассники.
Мы так весело с вами жили!
Каждый день становился праздником,
Мы смеялись, влюблялись, дружили.

Одноклассники, одноклассницы,
Ностальгия гнетёт ночами…
Ох, ровесники и ровесницы,
Если в юность – то снова с вами!





© Елена Краснова

b65ab77cbdfca29d298a35741646df9e (567x700, 59Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии