• Авторизация


Ах, утро, знакомые сердцу мотивы... Кахетинка : 24-06-2026 01:01

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

Ах, утро, знакомые сердцу мотивы...

Ах, утро, знакомые сердцу мотивы,
В охапке — надежды, а в мыслях — просторы,
Так требует жизнь, Всем нужны перерывы.
Нужны путешествия. Море и горы.

Здесь проблески солнца на волнах играют,
И кто-то на лицах рисует веснушки...
— Всё будет в порядке. — Откуда ты знаешь?
— Мне лето шепнуло об этом на ушко.




© Copyright: Алеся Синеглазая, 2026

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь. Город Браслав Кахетинка : 24-06-2026 00:57

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Беларусь. Город Браслав

496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО. Кахетинка : 24-06-2026 00:45

Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна Оригинальное сообщение

РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО.

РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО

(моей внучатой племяннице
Поляковой Ане - посвящается!)

Не будет все, как было до войны,
А к нам приходят в снах картины эти,
Как пасынками стали для страны
Все мы, расстрелянного детства дети.

А вы ценили в детстве тишину?
По свисту различали тип снаряда?
А может быть любили ту страну,
Что посылает смерть с "рапир" и "градов"?

Мы видели, как рушат города
И быстро под бомбежками взрослели,
Нас так нежданно обожгла беда,
Что мы проститься с детством не успели.

Не будет так, как было до войны,
Хоть, как бы жизнь потом не баловала,
Душой теперь надолго мы больны,
После ночных сидений по подвалам.

Да, мы теперь растем в своей стране.
В одном себе клянемся без апломба,
Что мы узнаем: кто? По чьей вине?
И все им вспомним, непременно вспомним!

© Copyright: Леонид Добридень, 2015 г.

           

Моя благодарность автору рамочки!

Серия сообщений "Дети и война":
Часть 1 - ПОГИБЛА ДЕВОЧКА ИЗ КРЫМА... Дрон окаянный прилетел...
Часть 2 - Дети Донбасса ждут мира, счастья, тишины...
...
Часть 4 - 26 июня в Севастополе похоронили погибшую при обстреле
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А не выпить ли нам кофейку?! Доброе утро,друзья! Кахетинка : 24-06-2026 00:42

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

А не выпить ли нам кофейку?! Доброе утро,друзья!

А не выпить ли нам кофейку?!
С пенкой пышной… До самых краев…
И, чуть-чуть, — в него — сахарку,
чтобы слаще казалось житье.
И вкушать горьковатую сладость,
наслаждаясь изысканным вкусом…
Ай, спасибо за эту радость
то ль арабам, а то ли индусам?
А не выпить ли нам кофейку?!
Чуть добавить туда коньячку,
чтоб в душе соловьи распелись,
чтобы наши сердца согрелись…
… Разговора течет ручеек —
этот час нам с тобою отпущен…
Выпит утренний кофеек —
погадай на кофейной гуще…

© Евсеев Юрий Георгиевич
[показать]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда встретятся две любви.. Кахетинка : 24-06-2026 00:38

Это цитата сообщения Я_Луч Оригинальное сообщение

Когда встретятся две любви...

Заверните любовь в тёплый плед
И не тратьте её на тех,
Чей простыл уже грустный след,
Для кого ваши чувства - смех.

Берегите любовь, пока
Вам не встретится нужный тот,
Чья любовь навсегда, на века,
Кто её тебе отдаёт.

Когда встретятся две любви,
Станут общей любовью, большой,
Чтоб под сенью одной звёзды
Согревать друг друга собой.


© Copyright: Наталья Лешукова, 2024.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романс «О, знаю я, когда ночная тишь… Кахетинка : 24-06-2026 00:33

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение

Романс «О, знаю я, когда ночная тишь…»


«О, знаю я, когда ночная тишь…» - это одно из самых пронзительных
стихотворений Игоря Северянина о любви,
разлуке и внутренней борьбе лирического героя.






О, знаю я, когда ночная тишь
Овеет дом, глубоко усыплённый,
О, знаю я, как страстно ты грустишь
Своей душой, жестоко оскорблённой!..

И я, и я в разлуке изнемог!
И я — в тоске! Я гнусь под тяжкой ношей…
Теперь я спрячу счастье под замок, —
Вернись ко мне: я всё-таки хороший…

А ты — как в бурю снасть на корабле, —
Трепещешь мной, но не придёшь ты снова:
В твоей любви нет ничего земного, —
Такой любви не место на земле!
ноябрь 1910 г.


Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв, 1887–1941) - один из
самых ярких поэтов Серебряного века, мастер музыкальной,
иногда эксцентричной лирики.
Его творчество сочетает изысканность образов и
очень личную, искреннюю интонацию.
Романс 1910 года относится к раннему периоду поэта и
отражает тему болезненной любви и добровольной жертвы
ради любимой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поговори со мной о чем-нибудь неважном. Кахетинка : 24-06-2026 00:31

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Поговори со мной о чем-нибудь неважном...

Поговори со мной о чем-нибудь неважном,
О звездах, что шептались меж собой,
О маленьком кораблике отважном,
О том, что предначертано судьбой.
И улыбнись мне искренне, беспечно,
Без лишних слов, они порой пусты,
Я знаю, в этом мире все не вечно,
Но в нем для нас есть только я и ты.
Мы пережили радости, печали,
А сколько нам подвластно впереди,
Пусть уж не те, кем были мы вначале,
Нас не пугают осени дожди.
Друг друга понимаем с полуслова,
Не идеальны, ну и что с того?
Я для тебя на многое готова,
Лишь для тебя, родной мой, одного.
Поговори о чем-нибудь обычном,
Я помолчу и улыбнусь в ответ,
Пусть в нашем мире маленьком, привычном,
Горит свеча, что нам дарует свет!

© Copyright: Вера Шварц, 2026

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я знаю женщину-молчанье. Николай Гумилёв Еленаско : 23-06-2026 23:17


23 июня 1889 года родилась Анна Андреевна Ахматова, «златоустая Анна всея Руси», классик русской поэзии, поэт, умевший передать самые глубокие, сложные чувства – словами простыми и бытовыми, мастер психологической детали.
О творчестве А.А.Ахматовой написано огромное количество научных статей, её образ человека и поэта пытались передать в воспоминаниях современники, знавшие её. Но, возможно, суть её творчества и личности лучше всех передал её близкий человек – Николай Гумилёв в стихотворении"Она". По свидетельству Анны Ахматовой, в стихотворении говорится о ней.



Я знаю женщину - молчанье,
Усталость горькая от слов,
Живёт в таинственном мерцаньи
Её расширенных зрачков.

Читать далее
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Orsolya Люба47 : 23-06-2026 22:50

Это цитата сообщения Manyi57 Оригинальное сообщение

Orsolya

Nézd meg itt:

Orsolya2 (700x459, 95Kb)

Orsolya (700x459, 89Kb)

Серия сообщений "2026-Kritás leckéim":
Часть 1 - Dianna télen
Часть 2 - Valentin napján
Часть 3 - Húsvétkor
Часть 4 - Barbara
Часть 5 - Orsolya
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Раскладываю лето по кармашкам Люба47 : 23-06-2026 22:47

Это цитата сообщения Оксана_Тарасенко Оригинальное сообщение

Раскладываю лето по кармашкам

Раскладываю лето по кармашкам: Букетики травинок и цветов,
Улыбки солнца, облаков барашки, Дождей хрустальный бисер, смех ветров…
Пригоршни ароматно-сочных ягод И запахи варенья всех сортов...
Нектар ночей, со вкусом лунных яблок,Поэзию мечты и звёздных снов.
Рассветов нежность на востоке неба, Балы стрекоз и бабочек в лугах;
Закатов упоительную негу, Которую не выразить в словах.
Медовость дынь и сахарность арбузов, Камыш, стихи читающий реке…
Восторг души и рифмы моей музы — Всё это оставляю я себе…
Чтобы потом, достав кусочек чуда, Припомнить лета дни и вечера...
Когда зима, мороз, снега и вьюга... Как будто это было лишь вчера.

Ирена Буланова, 2021






Серия сообщений "ИРЕНА БУЛАНОВА":

Часть 1 - Я НЕ ВЕДЬМА-УСТАВШАЯ ФЕЯ
Часть 2 - У ЗЕРКАЛА
...
Часть 44 - Новый месяц — он, как запах кофе
Часть 45 - Уже не фея, но ещё не ведьма...
Часть 46 - Раскладываю лето по кармашкам
Часть 47 - Который час? Да просто ЛЕТО!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, этот сладкий запах лета! Люба47 : 23-06-2026 22:45

Это цитата сообщения Оксана_Тарасенко Оригинальное сообщение

Ах, этот сладкий запах лета!

Ах, этот сладкий запах лета!Дурман листвы и трав цветущих!
И сумасшедшие рассветы,И пенье птиц, рассвета ждущих!
И ветра радостная свежесть,Несёт он нежность и прохладу...
О, летней жизни безмятежность,Где ничего тебе не надо!
О, праздник радости и света!Раскрыты окна, души, двери...
И ты летишь навстречу ветру,Зиме оставив все потери...
© Copyright: Ольга Назаренко 2, 2011




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Остерегайтесь текстов, созданных искусственным разумом. Анна Кирьянова Еленаско : 23-06-2026 22:36


Остерегайтесь текстов, созданных искусственным разумом.

Особенно - "художественных" текстов. Которые вызывают эмоции. Можно потерять свой разум. Сойти с ума, если есть предрасположенность. Если уже находится человек в пограничном состоянии. Вплоть до психоза.

А можно просто незаметно утратить способность здраво мыслить.
И погрузиться в глубокую тревогу,
не понимая источник. Можно "сломать" свой мозг.

В непроверенных текстах, созданных искусственно, есть странности. Нелепицы. Противоречивые утверждения. Вот картина: девушка горюет, прощается навсегда с возлюбленным. На полу - букет цветов, он выпал из ослабевших рук несчастной.
А в описании все вроде верно. Имя художника, название, описание сюжета: «прощание». Но "девушка улыбается и любуется букетом свежих весенних цветов"

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты мне безумно дорога. Николай Лятошинский Еленаско : 23-06-2026 22:35


Ты мне безумно дорога
в своей ранимости безмерной,
а в этом признак есть, наверно,
как ты сама к себе строга.
И это избранных удел,
несущих душу, словно чашу
с неторопливостью монаршей
меж нервно суетливых тел.

Читать далее
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночное. Риммристая Еленаско : 23-06-2026 22:35


А дни летят.
И дням потерян счет.
Покуда ночь тебя не коронует
имбирным месяцем,
и с кожи не стечет
отметина от солнца поцелуев.

И будешь бледный, тонкий и сырой,
качаться веткой ивы
над рекою.

И звездочек всплывет пугливый рой,
А ночь плеснет - и абрис тушью смоет.


© Риммристая, 2026
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии