• Авторизация


Aкварель Натальи Бардашевой . ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ : 23-06-2026 17:12

Это цитата сообщения дракоша52 Оригинальное сообщение

Aкварель Натальи Бардашевой .
 

Наталья Бардашева, "Осенний натюрморт"

Наталья Викторовна Бардашева, объединившая в своём творчестве профессионализм архитектора и чувственность художника, является заслуженным членом Союза архитекторов России. Её работы характеризуются удивительной детализацией и глубокой лиричностью.

Наталья Бардашева. Натюрморт. (Цв. карандаши)

Родившаяся 16 октября 1948 года в Иваново, Наталья сначала получила техническое образование: в 1968 году окончила Ивановский химико-технологический техникум по направлению художественного оформления тканей.

Наталья Бардашева, "Вольная копия картины William Duffield , Корзина с фруктами"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЛАРУСЬ. ГОРОД БРАСЛАВ Scarlet5 : 23-06-2026 17:06

Это цитата сообщения Марина_Ушакова Оригинальное сообщение

Беларусь. Город Браслав

496c33bf-6689-4672-b1a5-49ce78f0f257_800x600 (700x528, 439Kb)

Из интернета

Столица белорусского Поозерья впервые упомянута в «Хрониках Быховца» в связи с нападением легендарных литовских князей Кернуса и Гимбута, случившимся в 1065 году.

Основан в начале XI в. на месте существовавшего с IX в. поселения латгалов и кривичей. Выполнял роль оборонительного пункта на юго-западном порубежье Полоцкого княжества.

Происхождение названия Браслава связывают с именем полоцкого князя Брячислава Изяславича, при котором были построены браславские укрепления. Не исключено, что название города происходит от балтской основы «брасл» (брод), которая позже могла быть переосмыслена славянами.

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

БЛАГОДАРНОСТЬ, КАК ОБЕРЕГ И ЦЕЛИТЕЛЬ. КАК ОНА РАБОТАЕТ? Scarlet5 : 23-06-2026 16:40

Это цитата сообщения Надежда_СВЕТ Оригинальное сообщение

Благодарность, как оберег и целитель. Как она работает?

blagodarnost (425x454, 51Kb)

Как работает благодарность, и в чем её Сила?
 
Многие недооценивают силу благодарности. а то и вовсе испытывают сложности в её выражении, не считая это нужным, да и вообще унизительным для своего великого статуса
 
А зря, ведь дарить благо ничего не стоит, особенно в мире, где остро ощущается его дефицит
 
Рассмотрим её полезность по пунктам:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕТРА ВЕЛИКОГО. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Scarlet5 : 23-06-2026 16:37

Это цитата сообщения Vasilisa59 Оригинальное сообщение

Ботанический сал Петра Великого. Санкт-Петербург

По объективным причинам я стала мало гулять, да и выкладывать фотографии стало проблематично, нет нормального хостинга.
Но вот тут решилась поехать полюбоваться на цветущие ирисы. А оказывается там ещё и сирени не все отцвели и рододендроны цветут и древовидные пионы....
Немножко всё-же покажу.



IMG_9787 копия

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЁ ЭТО БЫЛО В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. ПОТОМ ПОБЕДЫ БЫЛИ И ПОТЕРИ, И ПОГИБАЛИ ЛУЧШИЕ СЫНЫ, И "ПОХОРОНКИ" СТАЯМИ ЛЕТЕЛИ... Scarlet5 : 23-06-2026 16:32

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Всё это было в первый день войны. Потом победы были и потери, И погибали лучшие сыны, И «похоронки» стаями летели...

 

22 июня 1941 года

В такой же долгий, тёплый летний день,
Когда цвели акаций белых кроны,
Легла на землю чёрной тучей тень
И поднялась страна на оборону.

Шёл сорок первый смертоносный год.
И с выпускного праздничного бала
Безусые мальчишки шли на фронт –
Их Родина на битву призывала.



И шёл за эшелоном эшелон,
Солдатами и техникой гружёный.
И плыл над Русью колокольный звон,
И голосили матери и жёны.

И содрогалась от разрыва бомб
Земля, и были первые руины,
Где только что стоял обжитый дом
И на рассвете люди спали мирно.



Всё это было в первый день войны.
Потом победы были и потери,
И погибали лучшие сыны,
И «похоронки» стаями летели.

И Курская дуга была потом,
И Сталинград, и страшная блокада.
И много книг напишется о том,
Что новым поколеньям помнить надо.



Потом опишут подвиги бойцов,
И генералов славу и бесславье,
И сыновей, возросших без отцов,
И медсестёр, что раненых спасали.

А то, что было в первый день войны –
Об этом вспоминают ветераны,
Когда без сна их ночи так длинны
И к непогоде беспокоят раны.
В. Федорович



Всем - долгих лет под мирным небом
И только праздничный салют!
Гостей встречайте свежим хлебом,
Храните мир! - землян молю.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ Scarlet5 : 23-06-2026 16:25

Это цитата сообщения Нина-Ник Оригинальное сообщение

Тот самый длинный день в году

9836 (700x437, 49Kb)

Тот самый длинный день в году
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски.
К. Симонов

Песни

"На безымянной высоте." Муз. В. Баснер, ст.М. Матусовский



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРАСИВЕЙШИЕ РУБИНЫ: ЛЮБУЕМСЯ УКРАШЕНИЯМИ ВМЕСТЕ Scarlet5 : 23-06-2026 16:23

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

КРАСИВЕЙШИЕ РУБИНЫ: любуемся украшениями вместе

Шри-Ланки, в Таилане, Камбодже, Афганистане. Есть месторождения рубинов и в России. Согласитесь, это - очень красивый камень!

1 (513x700, 319Kb)
2 (632x700, 466Kb)

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ПОЭТА РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО Scarlet5 : 23-06-2026 16:22

Это цитата сообщения MOLODA_I Оригинальное сообщение

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ПОЭТА РОБЕРТА РОЖДЕСТВЕНСКОГО

Своё первое стихотворение второклассник Роба Петкевич написал в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной, и посвятил своему отцу - профессиональному военному. Стихи напечатали в Омской газете, что неудивительно: даже состоявшиеся поэты ещё не успели создать свои бессмертные строки о войне, а он, мальчишка, успел!

2 (559x700, 155Kb)
Роберт Рождественский с мамой, 1944 год. Фотография: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Барнаул

С винтовкой мой папа уходит в поход.
Желаю, любимый, побед!
И мама зелёную сумку берёт,
Уходит с сестрой в лазарет.
Я тоже имею и ловкость, и силу,
Чтоб в бой на фашистов идти.
Но мне: «Подожди, - говорит Ворошилов,
Учись, закаляйся, расти».
Хотя мне сегодня десятый лишь год,
Стрелять научусь я как надо.
И пусть только Сталин мне скажет:
«В поход!» -
Фашистам не будет пощады!

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечите Душу Вдохновением! Ира_Ивановна : 23-06-2026 16:20

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Лечите Душу Вдохновением!

Здесь будет текст...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
счастье в мелочах tatyana_serebryakova : 23-06-2026 16:16




И, если счастье в мелочах..
Дарите их друг другу чаще,
Объятий близких нету слаще,
И волшебство любви - в руках,
Что слёзы боли вытирают,
Упавших нас, вновь поднимают..
И складочки в душах помятых,
Когда бедою мы распяты,
Разглаживают впопыхах..
Они.. тепло в людских сердцах
Из малой искры разжигают в пламя..
Они касаются, не раня...
И разгоняют страх..
Они, тот самый прочный стержень,
С которым нас шатает реже..
И мы идём к мечте заветной
И против гроз, и против ветра
Защищены от разной боли
Великим волшебством - любовью..
И нет роднее и теплее
Ручонок, что кольцом на шее
Нам просто так и в одночасье
Вселенское даруют счастье...
Что состоит из мелочей:
Когда ты - «чья», когда ты - «чей»....

© Copyright: Оксана Дзюба, 2021
Свидетельство о публикации №121010604632


Двое. NXc8wvarblBckpEL1kAusIUMdRtFwD_HUh5H7nibokWS0zFtRUDHR3aIJXs-MUQkJyy8cDkRER6afSfnOdT34HmT (522x700, 107Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка "Улетают годы словно птицы..." Ира_Ивановна : 23-06-2026 16:16

Это цитата сообщения astra4 Оригинальное сообщение

Рамочка "Улетают годы словно птицы..."

Ваш текст...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
🌶 Настоящий ХРЕНОДЁР — без варки, без лишней суеты, зато со слезами радости! Lkis : 23-06-2026 16:16


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии