... 1845-1846 елларда бу йортта торды...
..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.
Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы
Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
20 августа 2025 г.
Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.
Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!




А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.
Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия:
За Аргентину болею по остаточному принципу, когда уже нет бразильцев и испанцев.
Но как не восхищаться Месси! Сегодня дубль, даже можно простить профуканный им же пеналь. Что творит на поле в игре - магия!

Месси играет, Месси — забивает (с)


Знаете, сколько я посмотрела индийских фильмов за последние пару-тройку месяцев? Да я и сама точно не знаю. Но это не важно, важно насколько у меня хватит запала рассказать про них. Пока прёт. Вспомнила старые добрые времена, когда я частенько "курила брахмапутру".
Нравится - не нравится, но ленты вам позасоряю))
Предчувствия его не обманули! (с)
Я знала, что новый Мыс Страха без пасхалочек не обойдется. С первой серии очевидно, что внешний вид Макса Кэди Бардема хоть и индивидуален, но в нем явно читаются прямые отсылы к ранним исполнителям этой же роли - Робертам Митчему и Де Ниро. Помимо всё сильнее раздражающей семейки Боуденов, на которых уходит большая часть сюжетного времени, в третьей серии появляется новый персонаж - следящая за Максом Кэди незнакомка, тщательно скрывающая своё лицо.

И она, кажется, знает о прошлом Макса гораздо больше, чем он сам хочет помнить. В видео-обращении на подброшенной в дом Кэди VHS-кассете она снимает маску, смотрит в камеру и поёт жутковатую песню, при этом играя с собачьим ошейником. Чем вызывает у Кэди приступ ярости, он разбивает телевизор и падает на колени в припадке, переживая флэшбек из детства, когда его держали в клетке.
Я всё ещё здесь, вокруг да около Бобби Дарина. Два эпизода из его байопика «Beyond the sea» вызвали жгучее любопытство, что пришлось лезть в фильмографию. Во время съемок «Приходи в сентябре» он обручился с Сандрой Ди, завоевание которой, точнее, отвоевание от матушки, вообще история для отдельного фильма.
Сандра Ди в свои 16 (по другим данным 18, мамка - тиран подтасовала дату рождения в угоду условиям контрактов) была уже заметной актрисой, снявшейся в нескольких фильмах. Дарин в свои 23 уже был суперзвездой эстрады. Он собирал залы, выпускал платиновые пластинки, и именно поэтому его пригласили в кино — как музыкальную приманку для молодежной аудитории. А так как его биологические часики неумолимо тикали (сначала врачи отводили ему срок жизни в 15 лет, потом сдвинули до 25-ти) Дарин старался впихнуть в отведенное время как можно больше славы, успеха, признания. И эта одержимость показать себя «я лучший» иногда на экране слишком очевидна. Хочется сказать о самолюбовании, но тут же вспоминаешь, что это просто парень, который боялся не успеть.

Если ты решил завершить какую-либо тему, это вовсе не значит, что сама тема готова поставить точку. Я всё там же, в Волне, La Mer, Beyond the Sea, как ни пой))
Оказуется, в 2004 году вышел байопик Бобби Дарина под названием одной из его «визитных» песен. Кевин Спейси тут и швец, и жнец, и продюсер, и режиссер, и со-сценарист, и, естественно, исполнитель главной роли. Но ему и этого мало! Вокал — вот главное достоинство фильма! Потому что Спейси поет так, что фанаты Дарина не верили, что это не оригинальная запись. Это фильм из тех, где прямо видно — человек задыхался от любви к материалу, когда это делал.
Но при всех несомненных плюсах есть самая большая проблема фильма — возраст Кевина Спейси, которому на момент съемок было под 45, и он играет Бобби Дарина, умершего в 37. И да — он визуально намного старше. С учетом, что основной сюжет приходится на возрастную вилку 20-27 лет, смотреть на это больно. И если в музыкальных номерах он вкладывает в образ такую энергию, такой драйв, что перестаешь замечать морщины и начинаешь просто кайфовать от шоу, то в сценах радостного «покорения» Олимпа, а потом и Сандры Ди испытываешь испанский стыд. Типаж Кейт Босуорт в роли Сандры Ди — в яблочко, она тут настоящая куколка начала 60-х. Единственное, ей в фильме особенно нечего играть. Роль прописана тоненько, она больше сюжетная функция, чем живой персонаж.