• Авторизация


Сквер им. Л.Н.Толстого. Казань Красная_Фурия : 25-06-2026 10:54

Это цитата сообщения В_А_Ш Оригинальное сообщение

Бөек язучы

... 1845-1846 елларда бу йортта торды...

P1080776 (700x392, 356Kb)

..., что значит – великий писатель давным-давно, в 1845-1846 годах позапрошлого столетия, жил вот в этой вот каменной трёхэтажной юрте.

Какой писатель?

Серия сообщений "Имени Толстого":
Часть 1 - Имени Толстого
Часть 2 - Имени Толстого
...
Часть 8 - Имени Толстого
Часть 9 - Вдоль по улице
Часть 10 - Бөек язучы

Серия сообщений "Казань 2026":
Часть 1 - Казань…
Часть 2 - Volga, Volga
...
Часть 9 - Хрустальные
Часть 10 - Ещё
Часть 11 - Бөек язучы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улица Л. Толстого, г. Скопин, Рязанская обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:45


 20 августа 2025 г.

Нет ничего примечательного в скопинской ул. Л. Толстого, начинающейся от Гончарной площади, пересекающей ул. Орджоникидзе, Ленина, Пролетарскую и упирающуюся в ул. Комсомольскую. В типичных кирпичных домах частного сектора нет ни красоты, ни единства архитектурной застройки.

photo_2025-08-07_07-46-12 (511x700, 460Kb)

  Лишь только два деревянных дома, чья эпоха "провинциальной милоты" окончательно уходит в небытие, привлекли моё внимание. Да и то один - уже заброшка в крайне аварийном состоянии. Жаль.   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Улица Льва Толстого. Одоев Тульской обл. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:10

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Только что вернулся из Тульской области. В р.п. Одоев ул.Льва Николаевича ведет из Тулы к центру поселка. Вообще поселок замечательный. Из ничего сделали очень привлекательный населенный пункт. В нем 6 музеев! На зданиях есть QR-код при наведении можно прочитать его историю. Две театральных студии (для детей и взрослых). Население 5300 чел!!!
Снимок экрана (56) (700x513, 657Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ул. Льва Толстого. Нижний Новгород. Красная_Фурия : 25-06-2026 10:08

Это цитата сообщения Мак_Ар Оригинальное сообщение

Небольшая улочка в центре микрорайона построенного в 80-е года
Снимок экрана (55) (700x373, 444Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Среда обитания Красная_Фурия : 24-06-2026 21:48



photo_2026-06-24_21-39-16 (393x700, 286Kb)   photo_2026-06-24_21-39-20 (393x700, 281Kb)   photo_2026-06-24_21-39-23 (393x700, 289Kb)

photo_2026-06-24_21-39-27 (393x700, 250Kb)   photo_2026-06-24_21-39-30 (393x700, 234Kb)   photo_2026-06-24_21-39-33 (393x700, 251Kb)

photo_2026-06-24_21-39-42 (393x700, 259Kb)   photo_2026-06-24_21-39-39 (393x700, 315Kb)   photo_2026-06-24_21-39-36 (393x700, 330Kb)

А в Рязани — грибы с глазами! (с) традиционно.   

Сегодня в часовом окне между электричками на ст. Рязань-1 и Рязань-2 была запротоколирована очередная партия: 

  • гриб Турист на перепутье дорог в полной экипировке и изучающий карту Рязани. Смешные у него спутники - грибята и божья коровка на шляпке.  
  • гриб Мудрец около библиотэки изучает архивные рукописи по основанию Переяславля Рязанского. Ибо собственно Рязань была в другом месте, а то что сейчас Рязанью именуем начинался как Переяславль В помощниках у мудреца классные крыс и жаб. 
  • грибная капелла без устали разрабатывает голосовые связки недалеко от культурного центра. Какая мимика, сколько экспрессии! 
В центре, конечно, самый главный рязанский бренд, хоть и не гриб.      
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Магия carminaboo : 22-06-2026 22:15


За Аргентину болею по остаточному принципу, когда уже нет бразильцев и испанцев.

Но как не восхищаться Месси! Сегодня дубль, даже можно простить профуканный им же пеналь. Что творит на поле в игре - магия!


мес (525x700, 354Kb)  РјРµСЃС‘ (525x700, 425Kb)

Месси играет, Месси — забивает (с) 

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Kalki 2898 AD (он же «Шамбала. Конец Времен»), 2024 carminaboo : 18-06-2026 23:30


  Индийское кино — это святое, не сметь мне тут хихикать. И я постоянно говорю, у них любой фильм если "потереть", то оттуда либо Махабхарата сыпется, либо Рамаяна. А если ещё и такое эпичное, то сам Кришна велел!
 Kalki 2898 AD — это тот случай, когда индийцы посидели, подумали, и решили: "А давайте скрестим "Безумного Макса", "Звездные Войны", индуистские пураны и скинем в это ведро бюджет размером с полстраны". 
  Сюжет простой: мир 2898 года — сплошная помойка. Остался один город Каши (он же Бенарес, он же Варанаси), над ним висит перевернутая пирамида Комплекса, где правит двухсотлетний Верховный Яскин (Камал Хасан, загримированный до неузнаваемости). Он тянет жизненную силу из беременных женщин, коих организован целый конвейер по извлечению сыворотки плода.
 
vlcsnap-2026-06-11-21h38m21s069 (638x266, 106Kb)
 
 И одна из них, Сум-80 (Дипика Падуконе), оказывается той самой "Мамой", которая носит в себе Калки — десятый аватар Вишну, который должен всех спасти. Но сначала надо спасти её. И бойцы Сопротивления тут как тут.
 
vlcsnap-2026-06-11-21h08m57s573 (638x266, 77Kb)
 
 А дальше начинается мясо:
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Алярма! carminaboo : 18-06-2026 00:12


 Знаете, сколько я посмотрела индийских фильмов за последние пару-тройку месяцев? Да я и сама точно не знаю. Но это не важно, важно насколько у меня хватит запала рассказать про них. Пока прёт. Вспомнила старые добрые времена, когда я частенько "курила брахмапутру".

 Нравится - не нравится, но ленты вам позасоряю))

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Мыс страха - 3 carminaboo : 17-06-2026 00:26


  Предчувствия его не обманули! (с)

  Я знала, что новый Мыс Страха без пасхалочек не обойдется. С первой серии очевидно, что внешний вид Макса Кэди Бардема хоть и индивидуален, но в нем явно читаются прямые отсылы к ранним исполнителям этой же роли - Робертам Митчему и Де Ниро. Помимо всё сильнее раздражающей семейки Боуденов, на которых уходит большая часть сюжетного времени, в третьей серии появляется новый персонаж - следящая за Максом Кэди незнакомка, тщательно скрывающая своё лицо. 

2410721_Snimok_ekrana_20260616_232804 (700x290, 12Kb)

 И она, кажется, знает о прошлом Макса гораздо больше, чем он сам хочет помнить. В видео-обращении на подброшенной в дом Кэди VHS-кассете она снимает маску, смотрит в камеру и поёт жутковатую песню, при этом играя с собачьим ошейником. Чем вызывает у Кэди приступ ярости, он разбивает телевизор и падает на колени в припадке, переживая флэшбек из детства, когда его держали в клетке.

спойлер
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Приходи в сентябре / Come September, 1961 carminaboo : 16-06-2026 01:20


  Я всё ещё здесь, вокруг да около Бобби Дарина. Два эпизода из его байопика «Beyond the sea» вызвали жгучее любопытство, что пришлось лезть в фильмографию. Во время съемок «Приходи в сентябре» он обручился с Сандрой Ди, завоевание которой, точнее, отвоевание от матушки, вообще история для отдельного фильма.

  Сандра Ди в свои 16 (по другим данным 18, мамка - тиран подтасовала дату рождения в угоду условиям контрактов) была уже заметной актрисой, снявшейся в нескольких фильмах.  Дарин в свои 23 уже был суперзвездой эстрады. Он собирал залы, выпускал платиновые пластинки, и именно поэтому его пригласили в кино — как музыкальную приманку для молодежной аудитории. А так как его биологические часики неумолимо тикали (сначала врачи отводили ему срок жизни в 15 лет, потом сдвинули до 25-ти) Дарин старался впихнуть в отведенное время как можно больше славы, успеха, признания. И эта одержимость показать себя «я лучший» иногда на экране слишком очевидна. Хочется сказать о самолюбовании, но тут же вспоминаешь, что это просто парень, который боялся не успеть.

vlcsnap-2026-06-15-18h22m58s547 (640x270, 105Kb)

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
У моря / Beyond the Sea, 2004 carminaboo : 14-06-2026 23:27


  Если ты решил завершить какую-либо тему, это вовсе не значит, что сама тема готова поставить точку. Я всё там же, в Волне, La Mer, Beyond the Sea, как ни пой))

  Оказуется, в 2004 году вышел байопик Бобби Дарина под названием одной из его «визитных» песен. Кевин Спейси тут и швец, и жнец, и продюсер, и режиссер, и со-сценарист, и, естественно, исполнитель главной роли. Но ему и этого мало! Вокал — вот главное достоинство фильма! Потому что Спейси поет так, что фанаты Дарина не верили, что это не оригинальная запись. Это фильм из тех, где прямо видно — человек задыхался от любви к материалу, когда это делал.



  Но при всех несомненных плюсах есть самая большая проблема фильма — возраст Кевина Спейси, которому на момент съемок было под 45, и он играет Бобби Дарина, умершего в 37.  И да — он визуально намного старше. С учетом, что основной сюжет приходится на возрастную вилку 20-27 лет, смотреть на это больно. И если в музыкальных номерах он вкладывает в образ такую энергию, такой драйв, что перестаешь замечать морщины и начинаешь просто кайфовать от шоу, то в сценах радостного «покорения» Олимпа, а потом и Сандры Ди испытываешь испанский стыд.  Типаж Кейт Босуорт в роли Сандры Ди — в яблочко, она тут настоящая куколка начала 60-х. Единственное, ей в фильме особенно нечего играть. Роль прописана тоненько, она больше сюжетная функция, чем живой персонаж.

 

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии