• Авторизация


Две бесконечности Михаила Ножкина liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 23-06-2026 21:18


706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тот самый длинный день в году Нина-Ник / Camelot_Club : 23-06-2026 12:47



9836 (700x437, 49Kb)



Тот самый длинный день в году

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

22 июня 1941 года. Сегодня первый день войны, хотя мы о том не знали. INSTITYTKA / Camelot_Club : 22-06-2026 10:41


День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".

 

   

 

Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня –  первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.

Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.

И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.

© Copyright: Груданов Евгений, 2012
Свидетельство о публикации №112041804461

Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс" 



 

Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.

В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром,  прозвучало объявление о начале войны.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерт-приношение Павшим за Родину в День Памяти и Скорби liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 22-06-2026 08:50


день памяти и скорби (500x357, 135Kb)

22 июня 2026 года – особый день в нашей истории - День 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.

В этот день ровно в 4 часа утра в Москве в Александровском саду, у Могилы неизвестного солдата - символа национальной памяти, героизма и благодарности всем воинам, погибшим в боях за Родину, чьи имена остались неизвестными, состоялся специальный концерт-приношение Павшим за Родину.
2026-06-22_08-33-21 (500x343, 346Kb)

Сводный симфонический оркестр, объединяющий в своем составе
музыкантов трех коллективов: Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнили 6 «Патетическую» симфонию Петра Ильича Чайковского. [ more]
Эта симфония-исповедь, являющаяся вершиной творчества великого композитора, написана как диалог человека с самим с собой и с миром, симфония жизни и смерти. Именно поэтому она прозвучала в столь трагический и важный для всех нас день.

"Патетическая" cимфония П.И. Чайковского
Запись по трансляции




Концерт - очень значимым проект по сохранению исторической памяти и приумножению значения Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.
Съемку и трансляцию концерта 22 июня из Александровского сада осуществляли ВГТРК и телеканал Россия Культура.

******

Общероссийская минута молчания проходит ежегодно
22 июня в 12:15 по московскому времени.

Эта акция приурочена ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.

Почему выбрано именно это время?

Ровно в 12:15 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении нацистской Германии.

Эта минута молчания — символ общей народной памяти и скорби о каждом погибшем в войне.
минута молч (600x337, 133Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
🎺 Как труба перестала просто подавать сигналы и стала звездой оркестра liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 20-06-2026 11:06


Музыка настраивает струны наших душ,
как- то по-особому и мы смотрим на мир,
тогда "другими глазами" и живем нашу жизнь легче,
радостнее и спокойнее,
как хорошо настроенный инструмент...

2026-06-20_10-03-21 (631x644, 795Kb) До конца XVIII века труба была голосом власти, войны и торжества.
Она звучала на парадах, в церквях, на коронациях.
Натуральная труба могла блистать в фанфарах.


А потом венский трубач Антон Вайдингер (9 июня 1766 - 1852) сделал невозможное: создал клавишную трубу — с отверстиями и клавишами, как у деревянного духового инструмента.


Вайдингер был не случайным человеком для Франца Йозефа Гайдна, австрийского композитора, одного из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков.
Известно, что Гайдн стал крёстным отцом шестерых его детей.

Гайдн услышал в новой трубе не сигнал — а солиста. И за несколько месяцев написал концерт, который стал главным в истории трубного репертуара.
Это последнее оркестровое произведение композитора, считается не только его самым любимым концертом, но и первым настоящим концертом для трубы.
гайдн й (524x640, 184Kb)
Франц Йозеф Гайдн
(1732–1809)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простые правила жизни от Петра Мамонова Ирина_Юрьевна_ : 09-01-2028 20:38


 

1. Не обижайте людей и не обижайтесь на других

2. Говорите «Я тебя люблю», даже когда вы полностью не уверены в этом. Говорите это чаще

3. Как можно чаще прикасайтесь к любимому человеку

4. Всегда смотрите в глаза собеседнику

5. Не бойтесь перемен, но и не возжелайте их

6. Идите на компромиссы

7. Делайте праздник из каждого события

8. Никогда не ругайте других, не судите о чужих вкусах

9. Идите к Богу, ищите Бога. Даже если вы в него не верите

10. Играйте музыку, пойте любимые песни как можно чаще

11. Ходите на концерты

12. Засыпайте с улыбкой

13. Всегда поздравляйте друзей с днем рождения

14. Дарите подарки

15. Звоните родителям

16. Пукайте в ванной

17. Почаще улыбайтесь себе в зеркале

18. Не бойтесь казаться смешным

19. Не считайте невежество и бедность за порок

20. Не учите других как им поступать в личной жизни

21. Ведите дневник

22. Ведите публичный блог

23. Делитесь знаниями

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимнастика для шеи Доктора Шишонина. Правильная техника выполнения! Видео блог Доктора Шишонина 9 видео из 9 светик505 : 12-12-2026 09:00






Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
фраза дня Ирина_Юрьевна_ : 14-01-2028 04:44


5136662_39188287_2150174691973164_5635188068072816640_n (700x700, 232Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Гештальт-молитва Фредерика Перлза: Ты – это ты. А я – это я Ирина_Юрьевна_ : 14-01-2028 04:43


 

Стрессы на долю выпадают всем. Но мы по-разному к ним относимся.

 

Предал самый близкий человек?

Пережили расставание?

Недооценил начальник?

Не поняли родные?

Что это?

Они не оправдали наших ожиданий? А должны были? Они родились на этот свет

оправдывать наши ожидания?

 

Есть одна экзистенциальная формула, которая помогает пережить подобного рода

стрессы. Пережить обиду. Она реально работает. Она известна как гештальт-молитва.

Авторство гештальт- молитвы принадлежит основоположнику этого направления,

Фрицу Перлзу - великому немецкому психотерапевту .

 

«Молитва гештальтиста»:

* Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

*Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

*И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

*Ты – это ты. А я – это я.

*И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.

*Если нет, то ничего не поделаешь.

Отличная "прививка" от манипуляций и обвинений любого рода. Также, если вдруг

соберетесь на кого-нибудь обидеться, или кто-то вдруг "не оправдает ваши ожидания"

Читать далее...
комментарии: 33 понравилось! вверх^ к полной версии
ИВАШКЕВИЧ СБОРКА светик505 : 12-12-2026 10:00


ИЗ МОЕЙ СЕРИИ СООБЩЕНИЙ:

Серия сообщений "Упражнения, гимнастика 2":

Часть 37 - ИВАШКЕВИЧ: ВИДЕО-МАТЕРИАЛЫ
Часть 38 - ИВАШКЕВИЧ: БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СПИНЫ
Часть 39 - ИВАШКЕВИЧ: НОРМАЛИЗАЦИЯ СУСТАВОВ
Часть 40 - ИВАШКЕВИЧ: УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БОЛЯХ В ШЕЕ, СПИНЕ, СУСТАВАХ

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
День приманивания муз фантастически красивой музыкой liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 17-06-2026 13:41


Ежегодно 17 июня отмечается "День приманивания муз" - неформальный праздник творческого вдохновения, посвященный пробуждению внутренних источников искусства, знаний и созидания. Учрежден в 2010 году творческим объединением «Арт-Сфера» (г.Санкт-Петербург) как символ единства разных видов искусства и науки.

Дата 17 июня выбрана не случайно: она символизирует середину года, время, когда природа достигает пика жизненных сил, а человек особенно открыт творчеству.

Муза приходит не одна!

Музы Древней Греции: от Каллиопы до Урании
2026-06-17_13-21-39 (700x208, 258Kb) <


Вдохновение в античной Греции имело свое имя — и даже девять. Музы были не просто символами искусства, но и настоящими богинями вдохновения: от истории до астрономии.

Согласно греческой мифологии, музы — это дочери Зевса и богини памяти Мнемосины. Эти боженьки вдохновляли поэтов, философов, художников и даже ученых. Каждая из девяти муз отвечала за определенную область знаний и искусств.

Их имена сохранились в культуре до наших дней, а образы остаются символами вдохновения и таланта.
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый фортепианный концерт и первая симфония Людвига ван Бетховена liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 15-06-2026 12:57



Два сочинения Людвига ван Бетховена,
созданные на рубеже XVIII и XIX веков
2026-06-15_12-39-58 (364x458, 164Kb)
(1770-1827)


Фортепианный концерт № 1 до мажор, op. 15. В этом произведении ещё слышны отголоски музыки Гайдна и Моцарта, но уже ясно проступают черты бетховенского стиля: масштабность замысла, энергичная ритмика, напряжённое развитие и смелость гармонического языка.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь как пион liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 11-06-2026 09:59


Для вас, дорогие камелотовцы и гости нашего сообщества.
Спасибо за поздравления и пожелания.

Если бы июнь был цветком, он, несомненно, был бы пионом!
Аромат пиона — сама беззаботность лета!
Вдыхаешь — и хочется жить.
Этот цветок немного капризен, как, впрочем, и непредсказуемая июньская погода.
Он распускается медленно и вальяжно, словно лето, не спеша вступающее в свои права.
Как и лето, пион невероятно красив и фотогеничен.
Пион быстро отцветает. Как и июнь, к сожалению,
который пролетает незаметно, но оставляет после себя
целую сокровищницу ярких воспоминаний.
Так что да, июнь — это пышный и великолепный пион во всей своей красе!
Людмила Гриб
2026-06-10_12-48-27 (382x508, 193Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерт Camelot Club в честь нашего автора liudmila_leto Galyshenka / Camelot_Club : 10-06-2026 01:44


e8282809f6cbddb04b48ece9845e6c04 (700x525, 311Kb)
Геррит ван Хонтхорст

Расступитесь, друзья, расступитесь,
В этот миг от души улыбнитесь.
Пропустите вперед без сомненья
Вы того, у кого день рождения.

Дорогая Люда liudmila_leto_-Stella_Polaris,

Хотим поздравить мы тебя
С твоим чудесным днем рождения!
Желаем мира и добра,
Чтоб было ярким настроение.


bc0881a7826f217c6016db80e3a471f9 (700x633, 501Kb)
Дирк Хальс "Концерт"
Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии