✨Чешско-немецкий художник Leopold Schmutzler (1864 - 1940). Люблю ромашки луговые!..
Леопольд Шмутцлер чешского происхождения. Он специализировался на портретах, полу-эротических женских образах и жанровых сценах в стиле рококо. В последние годы жизни он поддерживал нацистскую партию, что подорвало его репутацию. Он родился в Миесе. Его отец был шорником и содержал постоялый двор, где он и получил свои первые уроки рисования. Изначально он планировал поступить в «Музыкальную школу при военно-морском флоте» в Пуле, но ему отказали из-за плохого зрения. С 1880 по 1882 год он учился в Венской академии изобразительных искусств у Кристиана Грипенкерля (человека, который позже отклонил заявление Гитлера о приёме в Академию). После этого он перевёлся в Мюнхенскую академию изобразительных искусств и учился у Отто Зейтца. После окончания учёбы в 1885 году он поселился там. Он также некоторое время учился в Риме и Париже. К началу XX века он стал одним из самых востребованных портретистов Мюнхена. Он получал важные заказы от Баварской королевской семьи, а также писал танцовщиц и других популярных артисток. На самом деле одним из самых известных его портретов был портрет актрисы Лили Марберг в роли Саломеи. Его стиль в целом был реалистичным с элементами ар-деко. Он всегда уделял большое внимание одежде своих моделей, но, с другой стороны, часто писал обнажённую натуру. В 1930-е годы он стал сторонником нацистов и создал серию работ, отражающих идеологию Blut und Boden. В 1940 году, незадолго до его смерти, картина Jungfrauen nach der Arbeit («Девушки после работы») получила главную награду на Große Deutsche Kunstausstellung в Haus der Kunst и была куплена Гитлером за 7000 рейхсмарок. Его связи с нацистским режимом практически разрушили его карьеру за пределами Германии и подорвали его посмертную репутацию, хотя его работы до сих пор можно увидеть в нескольких музеях, в том числе в Художественном музее Фрая в Сиэтле, основатель которого, Чарльз Фрай (1858 – 1940), был большим поклонником творчества Шмутцлера до прихода нацистов к власти.
Люблю ромашки луговые!
Они так нежны и просты!
Как вертолетики смешные
Рассыпались на пол версты…
Зайду в луга по самый пояс,
Душистую вдохну траву,
В ромашках незаметно скроюсь
И погадаю на судьбу…
Мне хорошо в ромашках этих
На свадьбе словно, все бело!
Они как солнечные дети
И мне от них всегда светло!
Я соберу цветы в букетик,
Ромашка — Ты, ромашка — Я,
А вот ромашки — наши дети!
Ромашка — крепкая семья!
Лариса Шишкина
Пейзажи художника Андрея Липко. Художник Андрей Анатольевич Липко, родился в 1967 году декабря 12, в городе Воронеж в семье инженеров-строителей. Образование получил в средней школе №28. Художественного образования не имею. Занимался музыкой и спортом. В 14 лет пережил опыт клинической смерти на ринге, после чего у него открылся дар к изобразительному искусству и писательской деятельности. В результате сложного выбора он стал живописцем. Развивался в этом направлении под руководством С. Черкасова и В. Елисеенко. Увлёкся внутренним направлением искусства, энергиями и эманациями. Разработал метод создания картин-артефактов направленного действия, например, исцеления, в чём и преуспел, что в настоящее время является основной задачей его творчества.
Живописи обучился самостоятельно. Первые годы творческой деятельности занимался суприматической графикой, сюрреалистической живописью, гравировкой по камню, резьбой по дереву, чеканкой, скульптурой.
Картины Андрея как жанровые, так и пейзажи, и портреты выставлялись первоначально на европейских выставках и вернисажах в Испании, Италии, Германии. Главным же образом личные выставки начались с 1999 года. Из них самая первая состоялась в октябре 1999 года в доме архитектора в городе Воронеж. В 2000 году переехал в город Самара. В том же году здесь прошла личная выставка в выставочном зале Союза Художников России. В целом, до сегодняшнего дня, персональных выставок было 10. Участвовал также и в совместных выставках с другими художниками, и на иностранных выставках.
Мечты сбываются.. Каждый день..
Ведь это смотря, о чем мечтать.. О чашечке кофе...
Нескольких минутках для себя... О своём маленьком,
уютном мире.. О том, чтобы рядышком были
близкие и любимые..
Пусть находится времечко на то,
что действительно важно... На ж и з н ь..!