Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата.
1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь, прикрывающая свою террористическую сущность. Именно поэтому информационные войны мы закономерно и всегда проигрываем. Либо мы за правду, либо мы за ложь и терроризм – это развилка, нравится она кому или не нравится (спи моя красавица).
Вывод 1
Проигрыш в инфовойне на фоне победы на поле боя – ничто, наплевать. Правда и только правда, ибо сила в правде. Когда закончатся боевые действия, останется правда и вкус победы и ничего не останется от инфовойн. Ложь жёстко бьёт в точку, потому часто достигает цели, правда действует мягче и остаётся правдой, даже если от неё отмахиваться. История расставит точки над ё, вот тогда, а не во время войны, и надо будет напрягаться в её защите и бить по рукам переписывателям.
2. Затянувшаяся СВО очевидно сказывается на настроениях тыла. При этом тыл не однороден: одни (большинство, кстати) просто живут, как и жили, обращая внимание и возмущаясь лишь следствиями, ломающими привычный образ жизни (рост налогов, различные ограничения и т.д.), другие, как могут, зачастую молча помогают фронту, приближая победу (особенно те, кто ждёт возвращения своих близких), но также начинают недоумевать, почему СВО длится больше, чем Великая Отечественная война. Возмущения и недоумения накапливаются, выплескиваясь вовне и уже заражают даже ЛОМов. Как результат – по периодическим опросам рейтинг власти падает, хоть пока и незначительно (лиха беда начало). Правда с поля боя, где русский солдат впервые в истории в одиночку противостоит всей мощи Запада, включая США, и медленно, но верно ломает ему хребет, не убеждает, а лишь раззадоривает. Создаётся ощущение наличия умелой руки, управляющей общественными настроениями в нужном направлении.
Вывод 2
Вопросов к тем, кто ждёт своих с фронта, нет, или почти нет. Понять их можно. Есть вопросы к тем, кто стоит в стороне и недоволен: если не воюете сами и не помогаете ничем фронту, просто заткнитесь и не кликайте беду на свою дурную голову.
3. Возвращаемся к информационным войнам.
Все настроения россиян, выплескиваемые в сеть, автоматически считываются на раз-два, выдавая на-гора «среднюю температуру по больнице». В Брюсселе всё знают, потирают руки и, независимо от движения Линии Боевого Соприкосновения на запад (что тщательно скрывают), делают логичный вывод о необходимости продолжения давления по всем фронтам: ещё немного, ещё чуть-чуть и крышку сорвёт, народ начнёт бунтовать и требовать смены власти, что и требовалось доказать.















