• Авторизация


В ЛУННОМ СВЕТЕ Кудрявцев_Виктор : 22-06-2026 17:01


Ты приходишь тихо в лунном свете.
И чаруешь дивной красотой.
Ты меня находишь на планете,-
Я тебя зову своей мечтой!

Здесь, в тиши таинственно угрюмой,
Снова пробуждается весна.
Мы клялись, те годы не забудем,
Где нам юность дружбу родила!

Сколько вёсен с той поры промчалось,
Сколько звезд погасло в вышине,
Но любовь, что в юности досталась,
Нежным светом светится во мне!

12 мая 1975 г.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СОВЕТЫ ДОКТОРА ВЛАСОВА. ПАМЯТКА ПРО БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ zhizn : 22-06-2026 12:28

Это цитата сообщения Федосеевна Оригинальное сообщение

СОВЕТЫ ДОКТОРА ВЛАСОВА. ПАМЯТКА ПРО БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ


БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ (430x694, 450Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ awia49 : 22-06-2026 07:56


Митинг-реквием в г.Сенно 22 июня 2026 г.
4 часа утра


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
В День памяти и скорби elinor_051 : 22-06-2026 05:00




В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!


Татьяна Лаврова. 22 июня


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Колокола Хатыни стучат в наши сердца... Elena_ARVIK : 22-06-2026 04:03


Недаром и поныне,
Пронзая каждый день,
Колокола Хатыни
Гудят в сердцах людей...
Р. Рождественский

Так получилось, что пост про самый печальный день нашего пребывания в Беларуси- день поездки в Хатынь - пришелся на 22 июня- скорбный день памяти.

Хатынь встречает березками. Наверное, такими же , какие росли здесь до того страшного июньского дня, когда на нашу советскую землю пришла война.

IMG20260603110610 (700x525, 508Kb)


А дальше дорога к мемориальному комплексу.


IMG20260603110542 (700x525, 497Kb)

22 марта 1943 года – дата, которая стала одной из самых трагических в истории Великой Отечественной войны. В этот день в Белоруссии произошло массовое убийство жителей деревни Хатынь. Фашисты уничтожили 149 жителей Хатыни, в том числе 75 детей.
IMG_4450 (700x525, 233Kb)


Это событие стало символом пережитого нашим народом во время войны.

Помню, одним из потрясений детства была книга "Жаворонки над Хатынью"

Узнаваемый всеми памятник «Непокоренный человек»- символ трагедии белорусского народа .

IMG20260603122558 (700x536, 295Kb)

Прообразом скульптуры стал Иосиф Каминский, деревенский кузнец 56 лет. Он был сильно обожжён и изранен, но пришёл в себя поздней ночью, когда фашисты уже покинули деревню. Каминский нашёл своего сына, но мальчик был смертельно ранен в живот и получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца. Этот образ стал символом трагедии Хатыни и других деревень, разделивших её горькую судьбу

IMG_4443 (700x525, 276Kb)

186 деревень были уничтожены фашистами вместе с жителями.
186 (700x365, 227Kb)


В 1969 году на месте трагедии, где погибли люди, был создан мемориальный комплекс под открытым небом, он занимает площадь около 50 гектаров.


IMG_4483 (700x525, 285Kb)


Авторы проекта архитекторы Ю. Градов, Л. Левин, В. Занкович, а также скульптор Сергей Селиханов признавались, что концепцию мемориала определили их первые впечатления от увиденного на месте трагедии. Дело в том, что на протяжении 20 лет после окончания войны сожжённая деревня оставалась нетронутой: обугленные печные трубы, руины стен и покосившиеся обломки оград сохранились здесь как свидетельство страшных событий 1940-х.

IMG_4448 — копия (700x525, 248Kb)


На братской могиле из белого мрамора установлен Венец памяти с наказом погибших живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!».

люди д (700x244, 130Kb)



Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Школа,прощай - ухожу быть счастливой Tuse4ka_Natasha : 22-06-2026 01:04


Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сикхский храм в Дели Handbalancing : 22-06-2026 00:32


Гурдвара Бангла Сахиб — одна из самых священных и почитаемых сикхских обителей в мире. Расположенная в самом центре Дели, на оживлённой улице Коннот-Плейс, она знаменита своим сияющим золотым куполом, священным прудом (сароваром) и круглосуточной бесплатной кухней, где кормят всех желающих.
IMG-20260520-092921

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Смысл жизни belorusochka-ja : 21-06-2026 12:43

Это цитата сообщения Сибирский_Лапоть Оригинальное сообщение

Смысл жизни

 
7321666_i (583x381, 45Kb)

Идут года,- я понимаю меньше
замысловатый жизненный сюжет.
Но вдруг, мужчины бы лишились женщин,
то жизни смысл, вообще, сошёл на нет.

И что за связь невидимою нитью
сильнее крепнет, манит день за днём,
влюблённых сводит будто по наитью
и возжигает сердце, как огнём?

Увянет тело, но душа прекрасна,
и год за годом вижу всё ясней,
что над любовью времена не властны,
и жизнь и смысл весь сходится на ней.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сквозь миры...Потрясающе красивая песня на стихи моего друга В.Калашникова. belorusochka-ja : 21-06-2026 12:41



На солнце, на ветер, на вольный простор
Любовь уносите свою.../М.Цветаева/

sJcwJycjaek (700x680, 145Kb)




Разделены два сердца обрученных,
в одном пространстве разные миры
навстречу параллельно, удрученно,
где вне любви условия игры.

Но бездна отзывалась стуком сердца,
когда слова прошептаны сквозь ночь,
свече звездой в надежде разгореться,-
чтоб встрече не случившейся помочь.

Я чувствую, что где то во Вселенной,
в иных мирах, запутанных судьбой,
любовь соединит нас несомненно,
И где нибудь, но встретимся с тобой.

Реинкарнаций разных воплощение,
две кармы вместе,-и сансары круг....
Цель у Судьбы,- любовь, соединение
в повторах прежних жизней и разлук.

Пройдя насквозь преграду воплощений,
любовь разрушит круг сансары весь.
Пусть дежавю тех радостных мгновений
продлиться дольше как сейчас и здесь.


2066 (450x333, 25Kb)

9ab220814b545da46c9b150884d06d5d (700x641, 175Kb)
0_9b18c_f27bf6eb_XS.jpg (15x17, 0Kb)


Автор стихов В. Калашников.
Музыка ИИ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Июнь с 11 по 20 обнавленная : 20-06-2026 22:27


              Погода у нас Замечательная!- почти каждый день дожди  и солнце!

Но цветам это видно нравится- все цветет и благоухает.

image-17-06-26-05-14-22 (525x700, 643Kb)

Пионы и ирисы уже отцвели и теперь лидируют розы.MyCollages (700x700, 609Kb)image-17-06-26-05-14-1 (525x700, 652Kb)

1 (576x700, 708Kb)

image-10-06-26-05-24-4 (525x700, 724Kb)
Солнца и тепла хватило для сбора дачной клубники. Оказалось, что 18 июня был День клубники, и именно в этот день я заготавливала клубничку на зиму.

Варенье варить не стала. Заморозила пюре из клубники и  сделала десерт (пюре+ сгущенка+сметана+ желатин- пишут, что хорошо переносит заморозку-решила попробовать, надеюсь, что внучка приедет хоть не на долго)MyCollages (1) (700x700, 532Kb)

В промежутках между дождями покосили газоны, пропололи грядки и покрасили пол на веранде. По вечерам как всегда , сидя веранде,  мы читали и вязали.

У меня закончилась практически вся  пряжа, но  с начала лета готовы 14 пар носочков малышам. Надо будет  заказать пряжу, а пока я хочу немного вышивать, так как мне в наследство от свекрови сестры достался пакет  мулине, а подруга отдала мне схему и основу для вышивкиMyCollages (2) (700x350, 367Kb)

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПАХ ДЕТСТВА глава 5 awia49 : 20-06-2026 21:31


 





Александр Карбовский

ГЛАВА 5
Грибной сезон в Бествино *
Деревня Бествино*, утопающая в зелени летних лугов и обрамленная густым лесом, всегда оживала по-особенному, когда приходила пора собирать грибы. Для меня, тогда еще совсем мальчишки с вечно сбитыми коленками и копной непослушных волос, это было время настоящего волшебства.
Лето в деревне было щедрым на тепло и ароматы. Но когда воздух становился чуть прохладнее, а на траве по утрам появлялась роса, начинался грибной сезон. Это было не просто время года, это был целый ритуал, который объединял всю деревню.
ДАЛЕЕ...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии