• Авторизация


ДЖЕМ *ШОКОЛАДНО-ВИШНЁВАЯ СИМФОНИЯ* Жанна_Лях : 22-06-2026 13:09


Кто сказал, что джем — это всегда просто «фрукты плюс сахар»? Иногда достаточно добавить один неожиданный ингредиент, чтобы привычный вкус заиграл совершенно новыми гранями. Сочетание вишни и какао — это кулинарный дуэт, который покоряет с первой ложки. Кислинка спелой вишни идеально балансирует с благородной горчинкой натурального какао, создавая десертную консистенцию, напоминающую жидкий трюфель.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕДОВЫЙ СИРОП Жанна_Лях : 22-06-2026 13:08


Медовый сироп — это кулинарный ингредиент, который превращает обычные напитки и десерты в произведения искусства. В отличие от обычного сахарного сиропа, он легко растворяется даже в холодных жидкостях, придает напиткам мягкую карамельную сладость и сохраняет тонкий цветочный или травяной аромат натурального меда. Будь то освежающий лимонад, авторский коктейль, пропитка для бисквита или топпинг для утренних панкейков — медовый сироп сделает вкус благороднее. А главное, готовится он невероятно просто.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПРЯНАЯ ЗАКУСКА ИХ ОЛИВОК (ОЛЛИБЫ МУЧИМ) Жанна_Лях : 22-06-2026 13:07


Пряная закуска из оливок (оллибы мучим) – интересное блюдо современной южнокорейской кухни, которое можно предложить в качестве дополнения к основному блюду. Современная южнокорейская кухня изобилует западными блюдами и угощениями, в которых используются западные продукты питания, например, оливки. Южнокорейские рестораторы, авторы этого рецепта, уверены, что сочетание любимых в Корее чеснока и лука отлично дополнит вкусовую гамму консервированных зеленых оливок. А если добавить бальзамический уксус, красный острый перец, кунжут и сироп, то успех новому блюду у искушенных гурманов однозначно обеспечен.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УЛЬМСКИЙ ТОРТ Жанна_Лях : 22-06-2026 13:05


Для вас “Ульмский торт” из поваренной книги 1786 года, который так и назывался - именно “торт”, его еще можно было назвать пирожным, или хлебным, а можно и пряником, которые на современный манер мы, конечно же, назвали бы пирогом или бриошью с начинкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУХАЯ СМЕСЬ *ТОМАТ-ПАРМЕЗАН* Жанна_Лях : 22-06-2026 13:04


Вкусная посыпка для украшения блюд из томатного порошка и сыра пармезан.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕЧЕНЬЕ *КОЛЕЧКИ С АРАХИСОМ* ПО ГОСТУ Жанна_Лях : 21-06-2026 13:07


Печенье «Колечки с арахисом по ГОСТу» — это песочное печенье с хрустящей текстурой и ароматной ореховой посыпкой.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ *ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА* Жанна_Лях : 21-06-2026 13:07


Очень аппетитный салат из отварной говядины, редьки и обжаренного лука. "Восточную" нотку придают грецкие орехи и кинза. Попробуйте приготовить! Салат вкусный, сытный, пикантный. Можно приготовить не только в будни, но и на праздничный стол - гости будут довольны.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
МАРИНОВАННАЯ ВИШНЯ Жанна_Лях : 21-06-2026 13:05


Маринованная вишня - одна из лучших тем. Её плотная мякоть противостоит уксусному рассолу, а её сладкий фруктовый вкус - прекрасный холст для специй и трав.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БАКЛАЖАНЫ ТУШЁНЫЕ С ТОМАТАМИ Жанна_Лях : 21-06-2026 13:04


Эти тушеные баклажаны станут вашим любимым блюдом. Синенькие можно есть как в горячем, так и в холодном виде. Особенно вкусно будет, если подать тушеные баклажаны на куске поджаренного темного хлеба.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕЧЕНЬЕ *СУВОРОВСКОЕ*: КЛАССИКА ИЗ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ Жанна_Лях : 21-06-2026 13:03


В Питере вы обязаны купить Суворовское печенье. Это легендарное печенье является визитной карточкой знаменитой кондитерской «Север-Метрополь», одной самых знаменитых кондитерских Советского союза.
suvorovskoe-1 (700x349, 279Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 57 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра у нас День Медика. Замечательный кардиолог Антон Родионов. Мысли о сердце.... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Кардиолог лечит болезни сердца и сосудов, самые распространенные — гипертония и нарушения сердечного ритма.

Инфаркты и инсульты чаще развиваются у пожилых, однако оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний начинают с 40 лет.

При любых сердечных симптомах, которые появились впервые и не проходят, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчин и женщин могут отличаться, причем у женщин чаще бывает нетипичная симптоматика.

Корвалол, валокордин и валидол совершенно бесполезны при заболеваниях сердца.
Лучшая профилактика инфаркта и инсульта — снижение артериального давления и холестерина, контроль веса, отказ от курения.

Умеренные физические нагрузки, бани и секс здоровым людям только на пользу, но при заболеваниях сердца лучше консультироваться с врачом.

Кардиологи не запрещают алкоголь и энергетические напитки. Однако злоупотреблять ими вредно.
Здоровым людям стоит измерять артериальное давление раз в год, можно использовать домашние автоматические измерители с манжетой на плечо.

При гипертонии лекарства надо принимать ежедневно, а не просто сбивать давление, когда оно повышается.

Мониторить частоту пульса здоровым людям не нужно — это стоит делать только при некоторых состояниях под контролем врача.

Для профилактики заболеваний сердца нужно идти не к кардиологу, а к терапевту. Делать ЭКГ без назначения врача не стоит.

Очистить сосуды от атеросклероза не получится ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты. Можно только затормозить образование бляшек и снизить риск сосудистых катастроф.

Сердце может болеть от тревоги и других психологических проблем, обычно врачу легко отличить настоящие сердечные боли от психосоматики.


Художник Страхов Андрей Александрович

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Пугач. Будем жить... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Maria Laptsevich  Будем жить (354x700, 184Kb)

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.


Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.


Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.


Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.


Источник: https://millionstatusov.ru/aut/svetlana-pugach.html
Художник Maria Laptsevich

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
КОНФИТЮР *АБРИКОС-ГРЕЙПФРУТ* Жанна_Лях : 20-06-2026 13:11


Лето скоро перевалит на вторую половину и все мы радуемся сезону свежих ягод и фруктов. Что может сравниться со спелыми свежими ягодами и ароматными фруктами в сезон? Ничего…, но сезон их такой короткий! Поэтому пора на кухню — делать заготовки впрок. Чтобы зимой было чем полакомиться. Тем более, открывая баночку с собственноручно приготовленного варенья, джема или конфитюра мы невольно переносимся воспоминаниями в тот момент, когда их готовили. То есть в лето!
wQR5FQcn0ecrIMVROuOLQ (700x350, 220Kb)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПУНЬЕНА ПАПРИКА: ХОРВАТСКИЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ Жанна_Лях : 20-06-2026 13:09


Пуньена Паприка — это классическое хорватское блюдо из болгарского перца, фаршированного смесью из молотой свинины, говядины, риса и ароматных специй, тушенных на медленном огне в нежном томатном соусе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИРОГ *ПЕРИНА*: НЕЖНО, ВОЗДУШНО, КРАСИВО Жанна_Лях : 20-06-2026 13:08


Пирог готовится за считанные минуты, продукты самые простые и доступные. Получается высокий, сочный пирог с потрясающей творожной сеточкой — идеально к чаю или на десерт.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
БАРАНЬЯ НОГА, ЗАПЕЧЁННАЯ С БЕБИ-КАРТОФЕЛЕМ Жанна_Лях : 20-06-2026 13:07


Вкусный, яркий, сочный рецепт.
scale_1200 (700x350, 348Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМЕСИ СПЕЦИЙ ДЛЯ ГРИЛЬ-КОЛБАСОК И ПТИЦЫ-ГРИЛЬ ОТ ШЕФ-ПОВАРОВ: 4 ВАРИАНТА Жанна_Лях : 20-06-2026 13:05


Вы можете смело экспериментировать с готовыми рецептами.
i (700x350, 348Kb)
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии