Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи.
Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.
[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.
Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.
Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».
Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.
В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Касается руки рука. И обнимает тело. В лесу с тобой мы два цветка. Укрылись от мирских пределов.

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.
Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.
Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.
Читать далее
|



Снова все вещи в мешке,
Снова подтянут и юн я.
На календарном листке —
Двадцать второе июня.
В памяти снова встают
Лица, события, даты,
|
|
Чем тише у тебя в н у т р и ...
Тем звуки у природы звонче ...
И запахи свежее ... тоньше ...
воздуха и с☼лнца больше.
Всё это - д а р ! Его п р и м и...
____________________________________ / В. Половинко /
️______* જஓજ *_____
![]()
Чем тише у тебя внутри, тем звуки у природы звонче, — как будто симфония вселенной разворачивается в твоей душе, прежде скрытой пеленой суеты.
|
|
|
|
|