• Авторизация


Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Умер народный артист РСФСР Михаил Ножкин» ЕЖИЧКА : 23-06-2026 07:43


[605x621]
Народный артист РСФСР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила Гильдия актеров Союза кинематографистов России.

Артист умер 22 июня 2026 г. В Союзе кинематографистов отметили, что коллеги назвали глубоко символичным то, что его земной путь завершился именно в День памяти и скорби – годовщину начала Великой Отечественной войны.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 г. в Москве. Окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады в 1961 г. В кино начал сниматься с 1967 г., дебютировав в музыкальном фильме «На два часа раньше». Среди его известных работ – фильмы и сериалы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», «У озера», «Хождение по мукам», «В начале славных дел» и «Юность Петра», «Одиночное плавание», «Освобождение».

Ножкин также был автором текстов песен к кинофильмам «Золотые рога», «Финист – Ясный сокол» и др. Он написал гимн «Бессмертного полка», его авторские песни «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия» стали народными.

В 1974 г. Ножкин был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1980-м – народного артиста РСФСР. Он также был лауреатом Государственной премии РСФСР. В 2011 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.



160950355_152724214_index (166x162, 49Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Великолепное продуманное представление женщины - Tatyana Markovtsev Madam_Irene : 23-06-2026 07:24


Касается руки рука. И обнимает тело. В лесу с тобой мы два цветка. Укрылись от мирских пределов.


710424033_1501270754711822_3099231801143563213_n (513x700, 249Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница Fatma Akdoğan. Цветочница Madam_Irene : 23-06-2026 07:24


 

1.
697792564_26860032243653394_2229610506475636063_n (466x700, 474Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюстрации Evelyn Sanchez. Madam_Irene : 23-06-2026 07:24


 

1.
719714877_4442086652704444_7960888754412984318_n (700x700, 387Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романтическое свидание Madam_Irene : 23-06-2026 07:23


 

1.
705982487_3322816564564482_5600010397314515525_n (700x700, 662Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Пейзаж с водопадом" mimozochka : 23-06-2026 06:50


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Я рисую лето" mimozochka : 23-06-2026 06:38


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа моя соскучились по морю... дракоша52 : 22-06-2026 23:36

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

 

 
Душа моя соскучилась по морю,
По шумному потоку бурных волн,
И по тому бескрайнему простору,
Который кто-то свыше изобрел…

Хочу туда, где солью пахнет ветер,
Где нет от зимней грусти ни следа.
И где дельфины гордо на рассвете,
Морские провожают вдаль суда.

Там с чайками летают мои мысли,
Где с небом в тон смешался горизонт,
И каждый раз наполнен новым смыслом,
Про море мой, надеюсь вещий, сон.


© Елена Лесничка

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема "Фрезия-дыханье нежных снов", 2 варианта . дракоша52 : 22-06-2026 23:26

Это цитата сообщения astra4 Оригинальное сообщение

фр-ездля-бш (300x169, 9Kb)

Название: Фрезия- дыханье нежных снов б/ш
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:51
Скопировали: 1 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе

фрезия---1- (300x169, 5Kb)
Название: Фрезия- дыханье нежных снов
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:40
Скопировали: 6 раз
Установили: 12 раз
Примерить схему | Cохранить себе

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двадцать второе июня... дракоша52 : 22-06-2026 23:22

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Снова все вещи в мешке,
Снова подтянут и юн я.
На календарном листке —
Двадцать второе июня.

В памяти снова встают
Лица, события, даты,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не танцуйте сегодня, не пойте... дракоша52 : 22-06-2026 23:18

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

 

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

Б.С.Павлов. Утро 22 июня 1941 г. 1982. Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта ГО Шуя.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем тише у тебя в н у т р и ,тем звуки у природы звонче. дракоша52 : 22-06-2026 23:02

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

 




 

 
Чем тише у тебя в н у т р и ...
Тем звуки у природы звонче ...
И запахи свежее ... тоньше ...
воздуха и с☼лнца больше.
Всё это - д а р ! Его п р и м и...
____________________________________ / В. Половинко /
️______* જஓજ *_____
5840010_h9535 (700x434, 258Kb)
Чем тише у тебя внутри, тем звуки у природы звонче, — как будто симфония вселенной разворачивается в твоей душе, прежде скрытой пеленой суеты.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое лето без ромашек?... дракоша52 : 22-06-2026 22:59

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


21 июня - День летнего солнцестояния и Международный день цветка ...

Какое лето без ромашек?
Они как песня для Души,
И о любви секрет расскажут,
И как невесты хороши...

В России символом Дня цветка считается ромашка.
Сегодня принято дарить букеты не только по поводу,
но и просто так — потому что жизнь прекрасна, а цветы это подчеркивают.

ZhjMTYS95YO_4yXkSUvGYgeYk6pvqQ7Mfv0LfNszY339t2kEsIltnsHFrYhrYnfRdUHSPvEENBEPbpEjPrx6wYmg (559x700, 162Kb)

Как вспомнишь, что может на свете случаться,
Так сразу расхочешь всерьёз огорчаться
По всяким безделицам и мелочам,
И будешь, лицо подставляя лучам,
Лицо подставляя лучам щекотливым,
Считать себя чуть ли не самым счастливым.

Лариса Миллер




Лoвить бы каждoе счастливoе мгнoвение, слoвнo бабoчку — сачкoм.

Всматриваться в негo.
Запoминать в деталях.

Прятать в кармашек...

Ксения Шустрoва

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать..... дракоша52 : 22-06-2026 22:54

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Родина

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

1941
Константин Симонов.

0b726d9b-c17d-5b71-be1a-662e8ece5fb0 (700x402, 48Kb)

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

© Роберт Рождественский





 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шлa девочкa по имени Любовь.... дракоша52 : 22-06-2026 22:50

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Отсутствие счастья вредно для здоровья. Мозг вырабатывает гормон неудовольствия, и человек расстраивается, как отсыревший рояль.
И фальшивит...
Виктория Токарева

Поведaю вaм тaинство одно:
Уж сколько рaз нa свете исчезaли
Империи, религии, регaльи
И уходили городa нa дно,
Но сквозь пожaры, бедствия и кровь,
Одну и ту ж свершaя пaнтомиму,
И для времен совсем неуязвимa
Шлa девочкa по имени Любовь.

SEGhfxhnwb0VbPWeRyhpVOAMeawCSZZmmtaH57htftF1oGedsFNcaT_KEJhOr4Vtyh6s1YiCV4KQpUUJhnws3YnM (1) (525x700, 195Kb)

Идет Любовь. Звучaт ее шaги,
Кaк эхо долгождaнного свидaнья,
Ее шaги волнуют мироздaнье,
И между звезд рaсходятся круги.
Пред ней рaвны рaбы и господa.
Ей нипочем яд лести или злости.
Когдa онa хоть рaз приходит в гости,
В нaш дом приходит счaстье нaвсегдa.

© Юрий Визбор (18 феврaля 1980)



Доброго вечера,друзья!

И прижимая день к груди, Ему шепчу Не уходи.
А день, лучом своим играя И прямо на глазах сгорая,
И угасая на виду, Шепнул в ответ
Увы, уйду.
Хоть жаль с тобою расставаться,
Уйду. Счастливо оставаться...

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
До свидания, мальчики...«Танго сороковых». дракоша52 : 22-06-2026 22:47

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 

Булат Окуджава
До свидания, мальчики

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.



«Танго сороковых» — песня о первой любви, о прощании,
о памяти и о тех, кого время не смогло стереть из сердца...

fVqpVIj_hwduOxBnrhURoWEiX0nmrq6ubzqeMWnE6ZxB0TDF30tm782Uqr9P7S3wpFXI_1ztW12iJrYQYXF3vBe6 (700x666, 170Kb)


«Танго сороковых». Автор слов — Муза Рождественская.
Исполняет Ирина Белякова

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии