• Авторизация


День памяти и скорби. История создания песни: Священная война. Видео. Алевтина_Серова : 22-06-2026 05:48



Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших на фронте и в тылу, убитых на оккупированных территориях и замученных в концлагерях, а также чествуют ветеранов, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и переживших войну мирных граждан

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Видео: Вставай, страна огромная




Священная война — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

С 15 октября 1941 года песня «Священная война» ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова и имела широкий успех, как в СССР, так и на зарубежных гастролях.
Источник


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут! Сима_Пекер : 21-06-2026 07:51

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут!

 



Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут
<<~>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

День медицинского работника. Стихи Алевтина_Серова : 21-06-2026 06:42


23 (700x345, 82Kb)
Поздравляю всех медиков с профессиональным праздником!


Профессия врача сейчас не в моде.
Престиж давно потерян... Только вот
В любое время, при любой погоде
Их где-то Человек с надеждой ждёт.

Тьму рассекают маяки над скорой.
Конечно же, они должны успеть.
Чтоб строчки не ложились приговором.
Чтоб холодно не терла руки смерть.

Должны успеть! Не ангелы, но все же
Кому-то подарили в жизни свет.
Пусть судят их... отчаянней и строже.
Профессии, я знаю, лучше нет!
Не ангелы! Тем более не боги...
И кто-то умирал на их руках.
Они спешат. Они уже в дороге.
Чтоб мир ваш хрупкий не настиг вдруг крах...

Пусть рушатся миры, планеты сходят,
Теряют ось накатанных орбит...
Профессия врача сейчас не в моде.
Но... их зовут, как только заболит...

Автор: Наталия Гросс


Читать далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер. Спицы. Сима_Пекер : 20-06-2026 12:04

Это цитата сообщения руки_без_скуки Оригинальное сообщение

Пуловер. Спицы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Манот - доисторическая пещера на севере Израиля Алевтина_Серова : 20-06-2026 07:43


Манот — пещера в Израиле. Названа по названию посёлка на территории которого была обнаружена. Находится близ северо-западной границы Израиля недалеко от Акко (Западная Галилея), в 30 км к северо-востоку от горы Кармель.

20 (700x468, 83Kb)
Пещера Манот во время раскопок в 2011 году

Пещера была обнаружена случайно во время строительных работ в 2008 году при подготовке площадки для фундамента нового дома.
Пещера известна своими археологическими находками кремнёвых и костных артефактов.

Читать далее
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенская баталия. Описание картины в стихих. Алевтина_Серова : 19-06-2026 07:18


19 (700x520, 287Kb)
Художник Вячеслав Николаевич Палачев. Деревенская баталия.

Прогуляться без забот
Как-то вышли гуси.
А навстречу кот идёт:
«Я вас не боюся!»

Гневно зашипел гусак,
Замахал крылами:
«Удирая от собак,
Хвастаешь пред нами?

Объявляю я войну,
Если ты кичишься!
Вот сейчас как ущипну,
Сразу прочь умчишься!»

А гусыня говорит:
«Деточки, не бойтесь!
Наглый кот уже дрожит –
Вы не беспокойтесь!»
«Не боимся никого, -
Отвечают дети:
Папа наш сильней его,
Да и всех на свете!»

Кот сперва к земле припал,
Злобно выгнув спину ,
А потом уже удрал
От семьи гусиной.

Успокоился гусак,
Храбрый и отважный,
Перешёл опять на шаг,
Медленный и важный...

Автор: Иван Есаулков


Спасибо за ваши комментарии!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои кнопочки Волжанка-52 : 19-01-2038 06:14


1 (204x44, 9Kb)2 (204x44, 7Kb)3 (204x44, 7Kb)4 (204x44, 6Kb)5 (204x44, 8Kb)8 (204x44, 8Kb)6 (204x44, 7Kb)7 (204x44, 7Kb)

комментарии: 170 понравилось! вверх^ к полной версии
Путеводитель по дневнику. Оглавление. Алевтина_Серова : 08-12-2026 09:08


Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
Читать далее...
комментарии: 336 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатомия ненависти или Почему некоторые люди ругают Церковь.Дмитрий Семеник Оксана_Андрусенко : 19-01-2038 06:10

Это цитата сообщения Ejkova Оригинальное сообщение

Анатомия ненависти или Почему некоторые люди ругают Церковь

Дмитрий Семеник

«На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот».

(Из школьного сочинения)

В этом материале мы попробуем разобраться, почему некоторые люди ругают православную Церковь и за что они ее ненавидят. Но вначале нужно определиться с самим кругом проблемы, то есть понять, какие проблемы Церкви — реальные, какие — выдуманные и где граница между справедливым и ложным представлением о современной церковной жизни.


СЛАБОСТИ ЛЮДЕЙ ЦЕРКВИ


Есть довольно простые законы человеческого восприятия реальности, которые вам объяснит любой грамотный психолог. Они заключаются в том, что чем у человека больше зависимостей, страстей, тем его восприятие реальности дальше от трезвого, объективного. И соответственно, наоборот. Отсюда следует, что православные люди смотрят на вещи гораздо более трезво, чем нецерковные. Поскольку церковные люди (в общей массе) успешно борются со своими зависимостями, страстями, а нецерковные люди (опять-таки в среднем) безудержно предаются различным страстям и зависимостям — алкоголь, наркотики, курение, интернет-зависимость, ТВ-зависимость, игровая зависимость, любовная зависимость, разврат и так далее.

Так вот, будучи людьми сравнительно внутренне свободными (от зависимостей) и трезвыми, мы прекрасно отдаем себе отчет обо всех недостатках, нестроениях, которые имеют место в Церкви.


[показать]
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Просьба к случайным посетителям моего днева. Оксана_Андрусенко : 19-01-2038 06:00


 Обращаюсь не к друзьям (за ними подобного не замечала) ,а к забежавшим в мой днев случайно ,или пришедшим на пост,который попал в "Новости Лиру за сутки"  : "Ребята,давайте жить дружно! Пожалуйста,будьте вежливы! Особенно это касается постов на религиозные темы. Даже если у вас мнение другое,чем у автора статьи,которую я пропостила и у комментирующих её,выражайте его культурно, без презрительных выпадов в строну веры и верующих. В конце -концов,когда вы пишете гадости на эту тему, то вы просто-напросто мне,хозяйке дневника,плюете в лицо, потому,что я верующий,церковный человек.Раньше я вступала в диалог с такими людьми, долго и мучительно общалась,пытаясь как-то разъяснить свою позицию.Но всегда безуспешно.Просто получала очередную порцию грязи. Честно -  НАДОЕЛО. Я приняла решение. В конце-концов это мой дневник,мой уголок, который мне очень дорог и здесь мои правила! Поэтому я просто без слов буду удалять гадкие ,хамские,провокационные и просто неприятные мне комменты и отправлять особо буйных в игнор . Уже произвела это в данном посте  http://www.liveinternet.ru/users/3266779/post268346509/page1.html#BlCom636178018  и буду дальше так делать. Всем прилично себя ведущим добро пожаловать, а остальных я предупредила.

комментарии: 89 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Алевтина Серова : 09-12-2026 08:53




В моём дневнике много музыки.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…
Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать".

Дмитрий Шостакович

Ирина Зорина - Желаю вам

[показать]

[показать]
Точное время в Перми


Прогноз погоды:
nochi.com

[показать]
Все права на публикуемые аудио, видео,графические и текстовые материалы, а также фото, описания, журналы, книги, рецепты и т.д. принадлежат их законным владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против использования в моем дневнике, пожалуйста, сообщите об этом. Если Ваше авторство не было указано-тоже прошу сообщить мне лично. Материалы,публикуемые в моем дневнике, взяты из открытых источников и используются только для личного использования и не несут коммерческой выгоды.

Если Вам понравятся мои записи, то нажмите: Нравится

комментарии: 273 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте знакомиться и общаться! Оксана_Андрусенко : 19-01-2038 06:14


    Идея этого поста не нова,я у многих  подобные видела и сама давно хотела сделать и вот,наконец,созрела.

Когда я только пришла на Ли.ру,то друзей и читателей у меня было мало,всех я знала. Но время бежит быстро и вот уже  456 друзей и  1402 ПЧёлок. Хотелось бы поближе познакомиться. Пожалуйста,прошу вас  в комментах написать свое настоящее имя,рассказать о себе,всё,что сочтете нужным,о своих увлечениях.Кто рукодельничает,расскажите что любите делать(приветствуются ссылки на посты с вашими работами).Кто хочет может свое фото поместить,я буду очень рада вас видеть. И я получше людей узнаю ,и,возможно, вы в комментах найдете людей,с которыми захотите познакомиться и общаться.

 

О себе. Имя у меня= нику.Вот  моё фото с дочей :

       [461x700]

 Живу я на Севере в военном городке Заозерске ,Мурманской обл. Мне интересно многое-психология,народная медецина, история(особенно России),философия,искусство.Люблю читать (предпочитаю классику) .Люблю зверюшек, особенно кошек. Музыку слушаю разную,но есть направления,которые не выношу : во-первых -всякую муть типа "Руки вверх" и им подобных ,и во-вторых -я несовременна и не люблю  рэп,хип-хоп  и т.п.

Рукоделием занимаюсь с детства,разные виды испробовала и по сию пору пробую,но больше всего мне нравится вязать спицами,крючком и вышивать крестиком. Мои творения можно посмотреть ,если выйти в мой профиль и нажать на рубрику "мои работы".

комментарии: 355 понравилось! вверх^ к полной версии