• Авторизация


Крем-суп из фасоли pavelka11 : 23-06-2026 09:58


Ингредиенты:
▫фасоль белая — 1 стакан
▫лук репчатый — 1 шт.
▫чеснок — 3 зубчика
▫сливки 10-20% — 70 мл
▫соль — по вкусу
▫перец черный молотый — по вкусу
▫лавровый лист — 1 шт.
▫тимьян сушеный — по вкусу
▫оливковое масло — 2 ст. л.

Способ приготовления:
1. Фасоль замочить в холодной воде на ночь. Утром воду слить и залить свежей водой.
2. Довести до кипения, добавить лавровый лист и варить 30–40 минут, до готовности.
3. Мелко нарезанный лук и чеснок обжарить до золотистого цвета.
4. Добавить лук с чесноком к фасоли, посолить, поперчить по вкусу и варить еще 10 минут.
5. Удалить лавровый лист, добавить тимьян и пюрировать блендером до однородной консистенции. Влить сливки, перемешать и варить еще 5 минут.
6. Можно подавать с чесночными сухариками.

 

[232x130]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Классические копченые яйца pavelka11 : 23-06-2026 09:51


Классические копченые яйца

Готовятся в коптильном аппарате без каких-либо добавок и ароматных специй. Такие копченые яйца используются в различных закусках и салате «Минск», рецепт которого приведен ниже. Но можно просто употреблять в чистом виде, с различными соусами и специями.

Требуемые ингредиенты

• 10 яиц;

• 3 ложки соли;

• литр воды.

Способ приготовления

1. Отвариваем яйца 5-6 минут. Затем заливаем холодной водой, остужаем и очищаем от скорлупы.

2. Готовим солевой раствор, помещаем яйца и выдерживаем 2-3 часа.

3. Достаем из воды, насухо вытираем салфетками, раскладываем на решетке коптильни и готовим до тех пор, пока поверхность не приобретет золотисто-коричневый цвет.

Аналогично можно готовить копченые яйца в скорлупе, но вкус и аромат очищенного продукта намного ярче.

[550x350]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Густой чечевичный суп pavelka11 : 20-06-2026 09:45


Густой чечевичный суп

Продукты:

1 стакан красной чечевицы (~3 л супа)
1 луковица
1 помидор
1 полугорький перец
1 зубчик чеснока
1 морковь
2 колбаски или сосиски
1 ст. ложка паприки
0,5 ст. ложки томатной пасты.
1 лавровый лист
1 лайм (для подачи)
2 ст. л. растительного масла

Чечевицу промыть, залить 3 л. холодной воды, добавить лавровый лист и поставить на средний огонь. При необходимости при закипании снять пену.
Лук мелко нарезать. Морковь нарезать кружочками.
Перец очистить от семян и мелко нарезать.
Помидор нарезать кубиками.
Колбаски нарезать кружочками.
Обжарить лук, добавляя к нему постепенно морковь, затем перец, колбаски, томатную пасту и в конце помидоры.
После готовности чечевицы (~15—20 мин), добавить в суп подготовленную зажарку, паприку, измельченный чеснок и посолить.
Довести до кипения и выключить огонь.

Без названия (2) (232x130, 9Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борщ с фасолью pavelka11 : 19-06-2026 09:31


Борщ с фасолью

Продукты:

 

Белые сушеные грибы 15 г
Фасоль белая сухая 50 г
Белокочанная капуста 100 г
Свекла 150 г
Морковь 50 г
Репчатый лук 30 г
Корень петрушки 30 г
Томатная паста 30 г
Сахар 40 г
Уксус 12 мл
Чернослив 30 г
Шпик 260 г
Сало 180 г
Чеснок по вкусу
Сметана и зелень
Соль, перец
Время приготовления – 40 мин + замачивание
Калорийность – 246 ккал

Сушеные грибы залить водой и через 10–15 минут несколько раз промыть. Налить в кастрюлю 1,5 л воды, положить туда грибы и оставить на 3–4 часов для набухания. Затем сварить грибной бульон,
процедить его, грибы нарезать кусочками.
Фасоль (желательно крупную) замочить на 6–8 часов, затем сварить. Свежую капусту нашинковать шашечками. Свеклу нарезать соломкой и потушить или спассеровать с кореньями, томатной пастой, сахаром и уксусом. Чернослив вымыть. Шпик нарезать кусочками и обжарить
до хрустящей корочки.
Грибной бульон довести до кипения, положить в него нарезанную капусту и варить 10–15 минут.
Затем выложить в бульон тушеную свеклу и чернослив и варить до готовности. Приправить солью и перцем, всыпать грибы. За 5 минут до окончания варки заправить борщ фасолью, шпиком и растертым с салом чесноком. При желании можно добавить также разведенную бульоном мучную пассеровку (1 ст. л. муки) – она придаст борщу густоту.
В тарелку с борщом положить сметану, насыпать зелень петрушки или укропа. При желании подать к борщу мясные шаньги.

Без названия (1) (220x148, 6Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осетинский суп "Кадур" pavelka11 : 19-06-2026 09:23


Ингредиенты:
▫ фасоль красная — 160 г
▫ лук белый — 1 шт.
▫ чеснок — 3 зубчика
▫ грецкие орехи рубленые — 3 ст. л.
▫ вода — 1 л
▫ зелень рубленая — по вкусу
▫ хмели-сунели — по вкусу
▫ оливковое масло — по вкусу

Способ приготовления:
1. Фасоль замочить на 8–10 часов, несколько раз меняя воду. Затем залить свежей водой и варить 1 час.
2. Лук нарезать кубиками и вместе с лавровым листом добавить к фасоли незадолго до окончания варки.
3. Из готовой фасоли удалить лавровый лист и слегка пробить ее блендером, чтобы оставались кусочки.
4. Довести суп до кипения и добавить смесь пряностей по вкусу. Посолить, поперчить черным молотым перцем, добавить орехи, рубленую зелень (в идеале — кинзу) и измельченный чеснок.
5. Сбрызнуть ароматным оливковым маслом и подавать с сухариками.

Без названия (232x130, 8Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бланманже pavelka11 : 23-06-2026 09:19

Это цитата сообщения LYUDMILA_KLIMENKO Оригинальное сообщение

БЛАНМАНЖЕ ТВОРОЖНО-ПЕРСИКОВОЕ,ЛЮБИМЫЙ ДЕСЕРТ МОЕЙ ВНУЧКИ

БЛАНМАНЖЕ ТВОРОЖНО-ПЕРСИКОВОЕ,ЛЮБИМЫЙ ДЕСЕРТ МОЕЙ

ВНУЧКИ

Очень всем советую приготовить этот десерт.Я его делаю для своей внучки постоянно,только использую сметаны

две ложки,чтоб уменьшить жирность.

Также можно готовить тем,кто на

диете и старается всячески уменьшить каллорийность блюда.А фрукты я

добавляю и свежие и замороженные,

очень вкусно с клубникой ,персиком и абрикосой.Причем фрукты я не только

режу маленькими кусочками,а добавляю

ещё в саму сладкую массу.Изменяется

и вкус и цвет,конечно же в лучшую

сторону.

А еще можно не замораживать,а просто

сбить все продукты блендером в мягкую

массу без молока и желатина.Покупаю готовые вафельные рожки или ракушки и наполняю их этим *мороженным* как называет моя Настенька. Сверху шоколадную посыпку или конфетную обязательно.Получается вкусно,красиво,каллорийно и *не холодно*.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне скоро смогут пройти МРТ без назначения врача Целительница / Только_для_женщин : 22-06-2026 19:09


C 1 сентября магнитно-резонансные исследования можно будет проходить без назначения врача, следует из документа Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года.

МРТ-1 (700x520, 76Kb)
МРТ обычно применяют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и тому подобного. Эта методика позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. При процедуре не используется ионизирующее излучение, потому она безопасна для пациента.

Еще много дополнений по бесплатному лечению по ОМС >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Селедочка нежная pavelka11 : 22-06-2026 18:54

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Селедочка нежная: аж 10 рецептов!

seledka1-234x300 (234x300, 21Kb)
    Я думаю, что не преувеличу если скажу, что 99% нашего населения обожает селедку!
   Едим мы ее практически в любом виде! И не только по праздникам!
 Ну вот здесь не большая подборка, 10 рецептов, как самим дома сделать малосольную селедочку, замариновать с пряностями и без них, с уксусом или просто с солью, а может даже и с сахаром….

В общем разные варианты соления и маринования селедки и другой рыбки! На любой вкус!

 

1. Селедочка… бесподобный рецепт!!! Пальчики оближешь.
2. Селедка "НЕЖНАЯ"
3. Сельдь в маринаде от Oikumene
4. Малосольная Селедка по домашнему
5. Малосольными можно приготовить лососевые, форель, селедку, салаку, камбалу, скумбрию и другую рыбу.
6. Не только селедка, но и горбуша солится за 5 минут!
7. Незатейливым рецептом засолки сельди или кильки.
8. Селедка по-домашнему
9. Селедка в маринаде
   10. Острая сельдь

  Итак, начнем:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливочный крем "Пятиминутка" pavelka11 : 22-06-2026 18:00


Сливочный крем "Пятиминутка"

Ингредиенты:

Сливочное масло-250 гр.
Сахарная пудра-200 гр.
Молоко-100 мл.
Ванилин-1 пакетик.



Молоко вскипятить,остудить до комнатной температуры.
Все компоненты соединить.

Взбивать миксером до тех пор,пока масса не станет
однородной,перламутрового цвета.Примерно 3-5 минут.
(Иногда только после 5 минуты крем начинает взбиваться,
поэтому взбивайте столько,пока не взобьется,
и лучше на самой низкой скорости.
Ни в комбайнах,ни блендером,как показал опыт,
крем не взбивается,поэтому если нет миксера,
то взбивайте в ручную венчиком или чем вам удобно).
Крем получается пышный,нежный,с ванильным ароматом.
Можно промазывать тортики и пирожное (рулеты).

Приятного аппетита!

[232x130]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как новость о начале войны шла по стране -Модератор- / Только_для_женщин : 22-06-2026 15:26


00-1 (700x482, 120Kb)
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Порой кажется, что она моментально накрыла всю страну, но мирная жизнь оборвалась не сразу. Пока на западных границах горели города и аэродромы, огромная часть СССР еще какое-то время жила по старому расписанию. Пассажиры дальних поездов и отпускники запаздывали с новостями на часы и дни.

А геологи в глухой тайге, экипажи рыболовецких сейнеров и узники северных лагерей оказались в абсолютной изоляции - без радио и свежих газет. Война догоняла их неделями, на дальних кордонах - месяцами, годами. А в исключительных случаях - даже десятилетиями. Восстанавливаем хронику того, как беда поглощала огромную страну. Это история людей, узнавших о войне последними. О том, каково это - получить страшную весть, когда от старого мира уже остался только прах.

«Германец повторно полез!» >>>

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЖЕМ *ШОКОЛАДНО-ВИШНЁВАЯ СИМФОНИЯ* Жанна_Лях : 22-06-2026 13:09


Кто сказал, что джем — это всегда просто «фрукты плюс сахар»? Иногда достаточно добавить один неожиданный ингредиент, чтобы привычный вкус заиграл совершенно новыми гранями. Сочетание вишни и какао — это кулинарный дуэт, который покоряет с первой ложки. Кислинка спелой вишни идеально балансирует с благородной горчинкой натурального какао, создавая десертную консистенцию, напоминающую жидкий трюфель.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕДОВЫЙ СИРОП Жанна_Лях : 22-06-2026 13:08


Медовый сироп — это кулинарный ингредиент, который превращает обычные напитки и десерты в произведения искусства. В отличие от обычного сахарного сиропа, он легко растворяется даже в холодных жидкостях, придает напиткам мягкую карамельную сладость и сохраняет тонкий цветочный или травяной аромат натурального меда. Будь то освежающий лимонад, авторский коктейль, пропитка для бисквита или топпинг для утренних панкейков — медовый сироп сделает вкус благороднее. А главное, готовится он невероятно просто.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРЯНАЯ ЗАКУСКА ИХ ОЛИВОК (ОЛЛИБЫ МУЧИМ) Жанна_Лях : 22-06-2026 13:07


Пряная закуска из оливок (оллибы мучим) – интересное блюдо современной южнокорейской кухни, которое можно предложить в качестве дополнения к основному блюду. Современная южнокорейская кухня изобилует западными блюдами и угощениями, в которых используются западные продукты питания, например, оливки. Южнокорейские рестораторы, авторы этого рецепта, уверены, что сочетание любимых в Корее чеснока и лука отлично дополнит вкусовую гамму консервированных зеленых оливок. А если добавить бальзамический уксус, красный острый перец, кунжут и сироп, то успех новому блюду у искушенных гурманов однозначно обеспечен.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УЛЬМСКИЙ ТОРТ Жанна_Лях : 22-06-2026 13:05


Для вас “Ульмский торт” из поваренной книги 1786 года, который так и назывался - именно “торт”, его еще можно было назвать пирожным, или хлебным, а можно и пряником, которые на современный манер мы, конечно же, назвали бы пирогом или бриошью с начинкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУХАЯ СМЕСЬ *ТОМАТ-ПАРМЕЗАН* Жанна_Лях : 22-06-2026 13:04


Вкусная посыпка для украшения блюд из томатного порошка и сыра пармезан.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года. Сегодня первый день войны, хотя мы о том не знали. INSTITYTKA / Camelot_Club : 22-06-2026 10:41


День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".

 

   

 

Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня –  первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.

Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.

И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.

© Copyright: Груданов Евгений, 2012
Свидетельство о публикации №112041804461

Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс" 



 

Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.

В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром,  прозвучало объявление о начале войны.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепешки из кабачков с сыром Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 22-06-2026 10:19

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Лепешки из кабачков с сыром

 

22 (600x450, 43Kb)

 
 
 Простые лепешки из кабачка с сыром. Они пекутся в духовке, и муки совсем чуть-чуть идет по рецепту, поэтому получаются совсем не жирные, легкие а очень даже полезные.
 
Ингредиенты:
 
✔Кабачок – 400 гр.
 
✔Сыр – 120 гр.
 
✔Яйцо – 2 шт.
 
✔Мука – 2 ст.л.
 
✔Разрыхлитель – 5 гр.
 
✔Соль
 
✔Чеснок
кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерт-приношение Павшим за Родину в День Памяти и Скорби liudmila_leto_-Stella_Polaris / Camelot_Club : 22-06-2026 08:50


день памяти и скорби (500x357, 135Kb)

22 июня 2026 года – особый день в нашей истории - День 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.

В этот день ровно в 4 часа утра в Москве в Александровском саду, у Могилы неизвестного солдата - символа национальной памяти, героизма и благодарности всем воинам, погибшим в боях за Родину, чьи имена остались неизвестными, состоялся специальный концерт-приношение Павшим за Родину.
2026-06-22_08-33-21 (500x343, 346Kb)

Сводный симфонический оркестр, объединяющий в своем составе
музыкантов трех коллективов: Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнили 6 «Патетическую» симфонию Петра Ильича Чайковского. [ more]
Эта симфония-исповедь, являющаяся вершиной творчества великого композитора, написана как диалог человека с самим с собой и с миром, симфония жизни и смерти. Именно поэтому она прозвучала в столь трагический и важный для всех нас день.

"Патетическая" cимфония П.И. Чайковского
Запись по трансляции




Концерт - очень значимым проект по сохранению исторической памяти и приумножению значения Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.
Съемку и трансляцию концерта 22 июня из Александровского сада осуществляли ВГТРК и телеканал Россия Культура.

******

Общероссийская минута молчания проходит ежегодно
22 июня в 12:15 по московскому времени.

Эта акция приурочена ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.

Почему выбрано именно это время?

Ровно в 12:15 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении нацистской Германии.

Эта минута молчания — символ общей народной памяти и скорби о каждом погибшем в войне.
минута молч (600x337, 133Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии