Слепни и оводы: кто на самом деле опаснее для человека
Лето. Речка, лес, дача. Знакомый с детства гул, от которого по коже бегут мурашки, — крупная мохнатая муха кружит где-то рядом, явно что-то задумав. Мы привыкли называть их всех слепнями или оводами, не особо вникая. И вроде бы безобидные, ну укусит — больно, подумаешь. Но за этой внешней простотой скрываются два совершенно разных способа убивать. И если вы считаете, что больнее тот, кто кусает, — вы глубоко ошибаетесь.
Читать далее
Иван Федорович Шультце. Летний день. 1917 г. Холст, масло. 50 x 70 см
Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала
Лужайка деревьями окружена
И в летний день солнышком освещена...
В тени двух дубов две цыганки присели.
И зелень травы там видна еле-еле.
А ветви в тени с почти чёрной листвой
К ним не пропускают полуденный зной.
Цыганки в прохладе листвы отдыхают,
О чём-то своём говорить продолжают.
И та, что постарше, другой говорит,
Наверно, что сделать ещё предстоит.
Другая же взгляда со старшей не сводит
И речь её, видно, разумной находит. За ними, подальше, лужайка видна
И солнечным светом вся освещена.
Густые кустарники дальше сомкнулись,
За ними деревья опять протянулись.
Физически здесь ощущается зной,
Палящий, на этой лужайке лесной.
Картина наполнена воздухом, светом.
Погожий денёк нам показан при этом.
Автор: Иван Есаулков
Читать далее
|
Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.
Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.
Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.
Читать далее