• Авторизация


Душа моя соскучились по морю... дракоша52 : 22-06-2026 23:36

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

 

 
Душа моя соскучилась по морю,
По шумному потоку бурных волн,
И по тому бескрайнему простору,
Который кто-то свыше изобрел…

Хочу туда, где солью пахнет ветер,
Где нет от зимней грусти ни следа.
И где дельфины гордо на рассвете,
Морские провожают вдаль суда.

Там с чайками летают мои мысли,
Где с небом в тон смешался горизонт,
И каждый раз наполнен новым смыслом,
Про море мой, надеюсь вещий, сон.


© Елена Лесничка

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема "Фрезия-дыханье нежных снов", 2 варианта . дракоша52 : 22-06-2026 23:26

Это цитата сообщения astra4 Оригинальное сообщение

фр-ездля-бш (300x169, 9Kb)

Название: Фрезия- дыханье нежных снов б/ш
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:51
Скопировали: 1 раз
Установили: 2 раз
Примерить схему | Cохранить себе

фрезия---1- (300x169, 5Kb)
Название: Фрезия- дыханье нежных снов
Автор: astra4
Создана: 22.06.2026 09:40
Скопировали: 5 раз
Установили: 8 раз
Примерить схему | Cохранить себе

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Двадцать второе июня... дракоша52 : 22-06-2026 23:22

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

Снова все вещи в мешке,
Снова подтянут и юн я.
На календарном листке —
Двадцать второе июня.

В памяти снова встают
Лица, события, даты,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не танцуйте сегодня, не пойте... дракоша52 : 22-06-2026 23:18

Это цитата сообщения Кахетинка Оригинальное сообщение

 

Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.

Б.С.Павлов. Утро 22 июня 1941 г. 1982. Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта ГО Шуя.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Умные женщины... Baroma : 22-06-2026 23:10

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Умные женщины...



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка"Ромашки" Baroma : 22-06-2026 23:04

Это цитата сообщения Olga_Barsukova Оригинальное сообщение

Рамочка"Ромашки"


***

Сказала Роза скромненькой Ромашке:
-Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей простой рубашке.
Ты так наивна, «жёлтая» душа.
Мной восхищаются вокруг, бесспорно,
Ведь я – царица всех в саду цветов,
А ты теряешь лепестки упорно,
Гадая всем на верную любовь.
Я очарую запахом, красою.
Пускай любовь лишь мне приносят все.
А ты, простушка, скромной чистотою
Не восторгаешь никого совсем!
-Пусть так, – в ответ кивнула ей Ромашка,
–Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.

Т. Лаврова.

***




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем тише у тебя в н у т р и ,тем звуки у природы звонче. дракоша52 : 22-06-2026 23:02

Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_ГОРНАЯ Оригинальное сообщение

 




 

 
Чем тише у тебя в н у т р и ...
Тем звуки у природы звонче ...
И запахи свежее ... тоньше ...
воздуха и с☼лнца больше.
Всё это - д а р ! Его п р и м и...
____________________________________ / В. Половинко /
️______* જஓજ *_____
5840010_h9535 (700x434, 258Kb)
Чем тише у тебя внутри, тем звуки у природы звонче, — как будто симфония вселенной разворачивается в твоей душе, прежде скрытой пеленой суеты.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какое лето без ромашек?... дракоша52 : 22-06-2026 22:59

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


21 июня - День летнего солнцестояния и Международный день цветка ...

Какое лето без ромашек?
Они как песня для Души,
И о любви секрет расскажут,
И как невесты хороши...

В России символом Дня цветка считается ромашка.
Сегодня принято дарить букеты не только по поводу,
но и просто так — потому что жизнь прекрасна, а цветы это подчеркивают.

ZhjMTYS95YO_4yXkSUvGYgeYk6pvqQ7Mfv0LfNszY339t2kEsIltnsHFrYhrYnfRdUHSPvEENBEPbpEjPrx6wYmg (559x700, 162Kb)

Как вспомнишь, что может на свете случаться,
Так сразу расхочешь всерьёз огорчаться
По всяким безделицам и мелочам,
И будешь, лицо подставляя лучам,
Лицо подставляя лучам щекотливым,
Считать себя чуть ли не самым счастливым.

Лариса Миллер




Лoвить бы каждoе счастливoе мгнoвение, слoвнo бабoчку — сачкoм.

Всматриваться в негo.
Запoминать в деталях.

Прятать в кармашек...

Ксения Шустрoва

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идти на смерть... Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать..... дракоша52 : 22-06-2026 22:54

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Родина

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

1941
Константин Симонов.

0b726d9b-c17d-5b71-be1a-662e8ece5fb0 (700x402, 48Kb)

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

© Роберт Рождественский





 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шлa девочкa по имени Любовь.... дракоша52 : 22-06-2026 22:50

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 


Отсутствие счастья вредно для здоровья. Мозг вырабатывает гормон неудовольствия, и человек расстраивается, как отсыревший рояль.
И фальшивит...
Виктория Токарева

Поведaю вaм тaинство одно:
Уж сколько рaз нa свете исчезaли
Империи, религии, регaльи
И уходили городa нa дно,
Но сквозь пожaры, бедствия и кровь,
Одну и ту ж свершaя пaнтомиму,
И для времен совсем неуязвимa
Шлa девочкa по имени Любовь.

SEGhfxhnwb0VbPWeRyhpVOAMeawCSZZmmtaH57htftF1oGedsFNcaT_KEJhOr4Vtyh6s1YiCV4KQpUUJhnws3YnM (1) (525x700, 195Kb)

Идет Любовь. Звучaт ее шaги,
Кaк эхо долгождaнного свидaнья,
Ее шaги волнуют мироздaнье,
И между звезд рaсходятся круги.
Пред ней рaвны рaбы и господa.
Ей нипочем яд лести или злости.
Когдa онa хоть рaз приходит в гости,
В нaш дом приходит счaстье нaвсегдa.

© Юрий Визбор (18 феврaля 1980)



Доброго вечера,друзья!

И прижимая день к груди, Ему шепчу Не уходи.
А день, лучом своим играя И прямо на глазах сгорая,
И угасая на виду, Шепнул в ответ
Увы, уйду.
Хоть жаль с тобою расставаться,
Уйду. Счастливо оставаться...

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
работы в нейросети. Baroma : 22-06-2026 22:49

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Мои работы в нейросети.



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
До свидания, мальчики...«Танго сороковых». дракоша52 : 22-06-2026 22:47

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

 

 

Булат Окуджава
До свидания, мальчики

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.



«Танго сороковых» — песня о первой любви, о прощании,
о памяти и о тех, кого время не смогло стереть из сердца...

fVqpVIj_hwduOxBnrhURoWEiX0nmrq6ubzqeMWnE6ZxB0TDF30tm782Uqr9P7S3wpFXI_1ztW12iJrYQYXF3vBe6 (700x666, 170Kb)


«Танго сороковых». Автор слов — Муза Рождественская.
Исполняет Ирина Белякова

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем старше, тем реже впускаешь людей... Baroma : 22-06-2026 22:46

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Чем старше, тем реже впускаешь людей...

Чем старше, тем реже впускаешь людей
В свой маленький тихий мирок.
И в парке приятно кормить голубей,
Вдыхая весны ветерок.
 
И день, что прошёл – не пытаться менять.
Что было – нельзя изменить.
Умение прошлое сердцем принять –
Поможет его отпустить…
 
Ведь если всё время, печалясь, гадать,
Что сделать иначе могла,
То можно сегодняшний день потерять.
Скажи, ты себя берегла?
 
Спешила к другим, отложив на потом,
Забросив в коморку души,
Мечты и желания сердца о том,
Как хочется завтра пожить...
 
Но есть лишь сегодня, и в мире твоём
Теперь наконец-то светло!
И если любовь отложить на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Симонов . Тот самый длинный день в году. дракоша52 : 22-06-2026 22:33

Это цитата сообщения Елена_Краева Оригинальное сообщение

 

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит, ставит обелиски.

Константин Симонов, 1971

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Двадцать второго июня . дракоша52 : 22-06-2026 22:25

Это цитата сообщения Tatjanuschka Оригинальное сообщение






Художник В. Ф. Папко (700x573, 371Kb)
Художник В. Ф. Папко «Даже не снилось. 22 Июня 1941 года»



Ни слова о войне в стихах!
Царил июнь. Плескалось лето
В неподражаемых шелках
Перетекающего цвета

Наитеплейших вечеров…
Туман был сладок. Дым костров
До самой ночи поднимался –
До самой ночи… Звёзд касался

Этот, костров июньских, дым…
Плескалась рыба. Пел кузнечик
Над разнотравьем луговым,
И в камышах дремала речка…

Спокойным сном спала деревня.
Ночь опускалась по деревьям,
Ночь растекалась по дворам.
Все спали. Не спала… она

И нежно-нежно обнимала
Младенчика в своих в руках,
И еле слышно напевала
Ему о сказочных мирах…

Ни слова о войне, ни слова!
На этот раз, поэт, ни слова –
Ни слова –
о войне в стихах!

Терентiй Травнiкъ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии