• Авторизация


22 июня 1941 года. Сегодня первый день войны, хотя мы о том не знали. INSTITYTKA / Camelot_Club : 22-06-2026 10:41


День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".

 

   

 

Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня –  первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.

Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.

И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.

© Copyright: Груданов Евгений, 2012
Свидетельство о публикации №112041804461

Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс" 



 

Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.

В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром,  прозвучало объявление о начале войны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вадим приютил бездомную собаку и через неделю закрыл ипотеку. mari_tais : 22-06-2026 10:35
https://www.liveinternet.ru...515709214/

Дождь шёл мелкий, косой, из тех, что не замечаешь, пока не промокнешь насквозь. Вадим свернул во двор, перехватил лямку рюкзака и прибавил шагу. Фонарь над мусорными баками мигнул, и в жёлтом пятне мелькнуло движение.

scale_2400.png

Собака сидела между баками, прижавшись боком к бетонной стенке. Чёрно-белая, мокрая, шерсть прилипла к рёбрам. Передняя лапа поджата, на шее грязный ошейник с затёртой биркой. Глаза карие, большие. Смотрели не жалобно, а терпеливо, как смотрят те, кто давно перестал ждать.

Ва

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

22 июня - День памяти и скорби... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:32



В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть вдруг оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки — цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!


© Copyright: Татьяна Лаврова -Волгоград, 2012
Свидетельство о публикации №112062102149


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пять стадий принятия неизбежного, о которых все говорят. О чём это и про что? макошь311 : 22-06-2026 10:31


Познающий

Утрата — неизбежная часть человеческого опыта.

Будь то утрата любимого человека, разрыв отношений или увольнение, горе может быть сложным и всепоглощающим чувством.

Чтобы лучше понять эмоциональный путь, который проходят люди, столкнувшись со значительной потерей, американский психиатр Элизабет Кюблер-Росс представила ныне известную модель пяти стадий принятия неизбежного.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня — День Памяти и Скорби! макошь311 : 22-06-2026 16:26


Прошло 85 лет.

Сегодня, 22 июня 2026 года нацисты вновь наносят удары по нашим городам.

Запад выждал и напал вновь.

Тогда вся страна встала плечом к плечу и за четыре страшных года сумела выстоять

Сейчас..

Сейчас сами знаете как.

Каждый год 22 июня история показывает урок, что с Западом нельзя договорится.

Это наш абсолютный враг.

Его можно только уничтожить.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепешки из кабачков с сыром Бабушка-ладушка / Моя_кулинарная_книга : 22-06-2026 10:19

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Лепешки из кабачков с сыром

 

22 (600x450, 43Kb)

 
 
 Простые лепешки из кабачка с сыром. Они пекутся в духовке, и муки совсем чуть-чуть идет по рецепту, поэтому получаются совсем не жирные, легкие а очень даже полезные.
 
Ингредиенты:
 
✔Кабачок – 400 гр.
 
✔Сыр – 120 гр.
 
✔Яйцо – 2 шт.
 
✔Мука – 2 ст.л.
 
✔Разрыхлитель – 5 гр.
 
✔Соль
 
✔Чеснок
кнопки-переходы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пионовый шансон... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:18



Ах, пион, ты мой пион,
Ароматный, пышный, яркий.
Твой волнительный шансон
Стал мне сладостным подарком.

Шелковистость лепестков
Не сравнится с нежной кожей.
Красоту твоих цветков
Покорить никто не сможет.

Здесь любовь, когда цветешь
феерично, романтично.
Мое сердце ты крадешь
Навсегда, единолично.

Шапки броские горят,
На ветру вдали кивают.
Будто что-то говорят....
На свиданье приглашают.

На свиданье соглашусь,
В каждом растворюсь бутоне.
Наслаждаясь, закружусь
Я в пионовом шансоне.
17.06.2026


© Copyright: Лана Грамотина, 2026
Свидетельство о публикации №126061706780

6780 (560x700, 40Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Такое время... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:17



Жестокостью сейчас не удивишь —
Скорее теплотою и любовью…
Кого-то уничтожить, раздавить,
И усмехаться над чужою болью.

Такое время. Здесь надежде нет пути,
Бездушие затмило сердце,
И незнакома жизнь души,
Закрыты доброго начала дверцы.

Солгать, прикинуться слепым,
Не слышать никого, не видеть,
Но чувствовать себя не злым,
И говорить — «так вышло, видно».

И дела нет до тех, кого толкнуть,
И сбросить с кручи невзначай,
Себе бы протаранить путь,
Не понимая, что есть край.

Не принимая боль других к себе,
И радуясь лишь своей удачи,
Прослыть крутым и ловким на земле,
И деловым в придачу.


© Copyright: Людмила Купаева, 2026
Свидетельство о публикации №126062002599


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Печаль и дождь... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:17



Почему ты печаль не уходишь,
Часто ты посещаешь мой дом.
По ночам неприкаянно бродишь,
Неужель, плохо в месте другом.

Ты с дождём мне в окно постучала,
Будет долгим с утра разговор.
Вот такое вот грусти начало,
Вместе с дождиком вы до сих пор.

Расскажите о странствиях дальних,
Почему прилетели в наш двор.
Вспоминайте о встречах случайных,
Что дарил на закате простор.

Как легко вам в свободном полёте,
Выбор ваш полетать в вышине.
Но как все счастья светлого ждёте,
Чтоб покой обрести в тишине.


© Copyright: Лариса Монова, 2026
Свидетельство о публикации №126062000855

1885 (560x700, 46Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему комары кусают именно меня, а друга не трогают? макошь311 : 22-06-2026 10:16


Объясни, чувак

Вот это реально обидно. Сидите вы с другом вечером на улице.

Комаров вокруг полно. Но через полчаса он сидит спокойный, а ты уже весь искусан.

И кажется, будто эти твари выбрали тебя специально.

На самом деле никакой личной неприязни тут нет.

Смотри.

Комары находят людей по углекислому газу. Ты выдыхаешь его постоянно, и комариха чувствует этот след за десятки метров. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
От чего мы все зависим... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:16



От чего мы все зависим? От погоды и от света,
Беспокойных наших мыслей, от того, что нету лета,
От начальства, от капризов, от плохого настроенья,
От непрошенных сюрпризов и, наверное, от лени.

Мы зависим от природы, от её несовершенства,
От того, что в мире этом нет причины для блаженства,
Нет ни радости, ни счастья, слишком много разговоров,
Слишком частых разногласий и ненужных лишних споров.

Стать бы чуточку добрее, жить самим, не по приказу,
Научились бы скорее понимать друг друга сразу.
Научились бы однажды всех любить, себя и близких,
Стал бы каждый в жизни важен, не было б поступков низких.

Пусть живут все, кто нам дорог, исполняются желанья
Пусть не будет ссор и споров, будет только пониманье.


Алексей Юрьев и Ирина Расшивалова



R-Oksan@
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё остальное ты сможешь исправить... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:16



Выхода нет, заколочено сердце,
холод за дверью, в душе и в постели,
как попрошайка «пустите согреться»
бродишь по жизни в объятьях метели.
Сломаны крылья, ободраны перья,
Привкус полыни в словах и улыбке,
Этакий ангел, лишившийся веры,
Что в переходе играет на скрипке.
Люди жестоки. Не ждут и не ищут.
Все как один пробегают, не глядя.
Ты забываешь, что что-то есть выше,
Выше асфальта, смешков и проклятий.
Утра не будет, рассвет не зажжется,
Тьма не сгорит как пустая записка.
Дело не в ночи и даже не в солнце,
Дело не в людях, чужих или близких.
Дело в тебе, в твоей боли и ранах,
В тех, что таскаешь с собой под одеждой.
Сердце останется черным и рваным,
Если лишился последней надежды.
Утро настанет, когда ты зажжешься,
Выбросишь мысли, в которых отрава.
Дело, мой ангел, лишь в собственном солнце,
Всё остальное ты сможешь исправить.


(с) Дикон Шерола (Deacon)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луна на бархате небес... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:15



Бархат неба, бриллианты звёзд,
Еле уловимый запах мяты
В аромате миллиона роз...
Тихий вечер дня закрыл вновь дату.

С неба, серебристая Луна,
Смотрит вниз, зависнув над домами:
Как всегда, без спутника, одна,
Кем-то обделённая веками.

Не понять, за что и почему,
Кем-то ей дана такая участь...
Но Луна привыкла ко всему
И решила: так, наверно, лучше.

Не вникая в сущность бытия,
Всех земных законов и эмоций,
Проплывает пО небу одна,
Словно лодка, без маршрута, лоций.

Ей одной спокойней: без тревог,
Без ненужных бед и потрясений...
Видимо, хранит её сам Бог...
Раз над ней не властно даже Время.

И Луна, с небес, на жизнь людей,
Смотрит не одно тысячелетье...
Не поняв их жизнь и ход вещей,
И за что их Бог лишил бессмертья?



© Copyright: Ирена Буланова, 2026
Свидетельство о публикации №126062106616

6616 (525x418, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Там, где травы шумят... Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:15


А давайте все вместе уедем туда,
Где берёзы, склонившись, растут у пруда.
И останемся жить там, где травы шумят
И ромашковый луг летним ливнем примят.

А о чём шепчут травы? О чём шелестят?
Не о том ли, что нас, неразумных, простят.
Не о том ли им, бедным, так трудно молчать,
Что совсем перестали мы их замечать.

А ещё рассказать нам хотели давно,
Что рассветы встречать каждый день им дано,
И целует их солнце, волнуют ветра,
Укрывают и нежат туманы с утра.

И на стебли нанизаны, как жемчуга,
Украшают ромашки собою луга.
Помнишь? Здравому смыслу, судьбе вопреки,
Мы гадали на них у прохладной реки.

Лепестками по ветру летел под откос
Этот - «любит–не любит» - извечный вопрос.
Вон их сколько – глазастых ромашек вокруг!
Попытаем же счастья по–новой… А вдруг?

Так давайте уедем скорее туда,
Где от солнца в пруду золотится вода,
Где высокие травы от ветра поют...
Там уставшее сердце найдёт свой приют.


© Copyright: Юлия Вихарева, 2009
Свидетельство о публикации №109011201768


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, лето!.. Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:15



Ах, лето! Счастье подари
И сказочное настроенье!
С восходом утренней зари
Дари счастливые мгновенья!

Даруй нам радость и любовь,
Исполни наши все желанья!
Пусть день и вечер наш любой
Наполнятся очарованьем!

Пускай в душе всегда цветёт,
Благоухая пышным цветом,
Любовь и счастье! И не в счёт
Гроза и молнии при этом!


© Copyright: Наталья Фоменко Шитова, 2013
Свидетельство о публикации №113063004092


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти отцов достойны!.. Ира_Ивановна : 22-06-2026 10:13



Как же могло позабыться,
эхо минувшей войны?!
Как же могло возродиться
наследие страшной чумы?!
Злые, безумные люди
кромсают, как фантики мир!
Их планы ничтожны по сути -
ужасен безумия пир!
Летят беспилотные птицы -
отнять наши жизни хотят,
Взрывают дома и больницы,
несут смертоносный заряд!
Европа - спесивое стадо,
боится Великую Русь,
Всегда ей напакостить рада,
ответила Русь: -"Не боюсь!"
Отцы наши били фашистов,
собой, закрывая страну,
Их внуки, себя не жалея,
за правду идут на войну!"
Победят и наступят на жало,
и растопчут фашистскую мразь,
Наша память из пепла восстала,
На защиту Святынь поднялась!


© Copyright: Литвинова Татьяна Фёдоровна, 2025
Свидетельство о публикации №125062203723




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии