• Авторизация


Тучи над городом встали Cherry_LG : 27-06-2026 02:04


Тучи над городом встали
В воздухе пахнет грозой...

Облака, белогривые лошадки,
Облака, вы умчитесь без оглядки...

20260626_120651_L (700x525, 68Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иранцы распугали суда. СБУ воюет детьми. Защитит ли «Купол»? - итоги 26 июня 2026 года... adpilot : 26-06-2026 23:36


Иранцы распугали суда. СБУ воюет детьми. Защитит ли «Купол»? - итоги 26 июня 2026 года:
У берегов Омана от взрыва пострадало гражданское судно, предположительно контейнеровоз Ever Lovely под флагом Сингапура: по данным UKMTO, причиной стало попадание неизвестного снаряда, при этом участие иранцев пока не подтверждено.
На фоне инцидента глава Международной морской организации Арсенио Домингес приостановил только что начатую операцию по сопровождению судов в Ормузском проливе. В Тегеране и после сделки подчёркивали, что именно они контролируют проход через Ормуз, предупреждали судовладельцев о минах и возможных обстрелах, и, судя по манёврам, те сделали выводы.
Тем временем Дональд Трамп сталкивается с проблемами американской оборонки и политики. В Вашингтоне он провёл встречу с главами крупнейших корпораций ВПК, где замминистра обороны обвинил подрядчиков в срывах сроков и недостаточных усилиях. Параллельно Пентагон изо всех сил пытается показать прогресс по системе ПРО «Золотой купол», делая ставку на боевые лазеры и прототип Valkyrie, который уже критиковали за громоздкость и зависимость от погоды.
Внутри США Трамп дождался своего «праздника»: Верховный суд встал на сторону администрации сразу в двух ключевых миграционных делах — разрешил пограничникам разворачивать просителей убежища ещё на подходе к границе с Мексикой и ударил по режиму временной защиты для выходцев из Гаити, Сирии и других кризисных регионов, который годами защищал сотни тысяч людей от депортации.
ФСБ и СК заявили о задержании в Дагестане 17‑летнего администратора сети, вербовавшей подростков для нападений на школы в России, США и Европе, и, по его словам, координация и финансирование шли через СБУ — что укладывается в уже известные истории о попытках украинских структур подталкивать российских школьников к терактам.
На фронтах СВО ВС РФ продолжают наносить плановые удары по объектам т.н. Украины: воздушная тревога звучит в ряде областей, один из ударов пришёлся по Киеву. Масштаб и характер огневого воздействия показывают поражение заранее намеченных целей, а не спонтанные «акты возмездия»: уже несколько ночей подряд массированные удары приходятся преимущественно на приграничные районы, крупные центры на Днепре и к востоку от него, с чёткой дифференциацией по задачам. 
Об этом и об отношениях США с Японией в сфере искусственного интеллекта, как продвигается строительство «мексиканской стены» и какую цену придётся заплатить Европе за игры в «жёсткую» линию по украинским беженцам и военным программам, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Хроника специальной военной операции за 26 июня 2026 года... adpilot : 26-06-2026 22:48


[700x458]
[700x529]

Хроника специальной военной операции за 26 июня 2026 года:
🧨В течение суток российские войска продолжили наносить удары по объектам противника в приграничных и прифронтовых районах т.н. Украины. Основной акцент вновь пришёлся на транспортную и топливную инфраструктуру, а также объекты, обеспечивающие снабжение украинских формирований на линии боевого соприкосновения. 
Украинские формирования предприняли очередную попытку массированного удара по югу России, сосредоточив основные усилия на инфраструктуре Крыма, причем налет был рекордным по масштабам.
🔸На Западно-Запорожском направлении сохраняется неблагоприятная динамика в районе Каменского — Плавней. После занятия Приморского украинские формирования продолжают просачиваться дальше на юг, создавая угрозу для позиций ВС РФ в Каменском...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
30 лет спустя... adpilot : 26-06-2026 22:38


IMG_20260626_154342.png

Спустя почти 30 лет атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" вернулся на рейд Севереоморска.
Корабль завершил ремонтные работы и ходовые испытания.В ближайшее время крейсер войдет в боевой состав Сверного Флота.
Хорошо, что в свое время было принято решение о восстановлении, так как была реальная угроза, что его распилят на металл...

Colonelcassad

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерний звон: легенда уходящего дня... adpilot : 26-06-2026 22:17


[483x546]
[700x525]
[700x464]

Вечерний звон: легенда уходящего дня...
26 июня 1941 года, в районе белорусского шоссе Молодечно-Радошковичи, командир экипажа бомбардировщика Ил-4 Николай Гастелло направил свой горящий самолет на колонну немецкой бронетехники. За 85 лет подвиг пилота и его экипажа оброс легендами, вошел в энциклопедии, фильмы и школьные учебники. 
Но три года назад этого кому-то показалось мало:
«Успешно протестирована в зоне СВО первая ночная версия ударных FPV-дронов «Гастелло», - на все лады торопились сообщить информагентства. - Новый дрон снабжен высокочувствительной ночной камерой, благодаря которой бойцы могут эффективно обнаруживать и поражать цели противника в темное время суток, когда другие беспилотники применяться не могут. Новые FPV-дроны способны летать на дальность до 7 километров без ретранслятора и нести боевую нагрузку массой до 3 килограммов…»
А разработчик с гордостью пояснял, что «в ближайшие месяцы количество российских комплектующих в новых ударных FPV-дронах "Гастелло” будет доведено до 95 процентов».
После чего новинку для пущего эффекта стали именовать дроном-камикадзе «Гастелло».
Не царапает сочетание? Не коробит? Не выбешивает?
Уже года два оно не попадается мне на глаза. За это время мы, слава Богу, поняли – на дворе не только время дронов-камикадзе, но прежде всего Время Героев. Не оттого лишь, что так названа на высшем уровне кадровая программа России. И не оттого, что речь только про наших современников-героев. Рядом с ними плечом к плечу – те, кто бился насмерть на севастопольских бастионах в 1854-м, задыхался от хлора под Сморгонью в 1916-м, шел на таран в 1941-м под Молодечно.
Люди с именами и фамилиями. Вечно живые. Кто-то - хорошо бы узнать кто – видимо, напомнил, что они не камикадзе.
Пусть врага таранят «Упыри»...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на Аляске не было достигнуто никаких договоренностей... adpilot : 26-06-2026 20:54


[550x553]

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на Аляске не было достигнуто никаких договоренностей, но были выдвинуты лишь предложения по урегулированию без какой-либо юридической силы.
За последние 30 с лишним лет взаимоотношений с коллективным Западом, СССР и Россию обманывали неоднократно.
Самые яркие примеры таких обманов:
- Договоренности о не расширении НАТО и включении стран бывшего Варшавского Договора;
- Договоренности о борьбе с терроризмом (кто забыл - боевики финансировались странами Персидского Залива, США и Европы, обучались натовскими инструкторами и проходили лечение за счет Западных стран по всему миру);
- Договоренности между ЕС и США, с одной стороны, и Виктором Януковичем с другой, о прекращении беспорядков в Киеве в 2014-ом году, продержавшиеся менее суток (Россия участвовала в них косвенно, но, как покажет дальнейшая история, заденет это нас напрямую);
- Минские соглашения 2014-го;
- Минские соглашения 2015-го;
- Нормандские соглашения;
- Стамбульские соглашения 2022-го;
- «Дух Анкориджа» 2025-го.
В свою очередь, программы и соглашения, которые неукоснительно соблюдаются США:
- Создание и поддержка террористических групп в Афганистане, на Сеаерном Кавказе, а затем на Ближнем Востоке (сирийская база Ат-Танф и лагеря запрещенных бородачей на подконтрольной Израилю приграничных территориях. Их даже потенциальным репатриантам по программе «Таглит» показывали), 
- Финансирование предателей, называвших себя «оппозиционерами», которые превратили практически все пограничье России в точки напряжения, а в самой России пытались несколько раз осуществить госпереворот (Болотную в 2012-ом не забыл никто?)
- Финансирование и создание биолабораторий по всему приграничью России;
- Финансирование госпереворота в Киеве в 2014-ом и создание из украины террористического государства.
Про работающие санкции я даже упоминать не буду.
Собственно, вырисовывается неприглядная картинка - любая попытка договориться и прийти к компромиссу приводила лишь к тому, что Россия теряла позиции.
В свою очередь, работа против России велась и ведется планомерно и без сбоев...

Юрист на югах

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волынец Алексей: Современная демографическая ситуация... adpilot : 26-06-2026 20:06


[456x700]

Современная демографическая ситуация (по крайней мере демография значительной части развитых стран, начиная от Европы и США и заканчивая Россией) во многом обнуляет весь исторический и политический опыт человеческого прошлого.
Ведь наше прошлое — это в основном плод деятельности людей того возраста, который сейчас считается молодым и даже юным.
Царь Филипп II Македонский на фоне своего буйного сына Александра всегда считался глубоким стариком. Но, вспомним, что он умер не дожив до пятидесяти — а у нас сегодня 45 лет называется привычно молодым политиком.
Знаменитые слова наполеоновского маршала Мюрата про гусара, дожившего до 28 лет, в эпоху корсиканца воспринимались всё-таки иначе. Сегодня 28-летний это человек по сути лишь только-только переставший быть мальчишкой. А в то время 28-летний это вполне себе поживший мужик.
Вспомним и прозвище 45-летнего Ленина у своих соратников — "Старик". Да, чуть более века назад он в той демографии считался почти стариком. Сегодня, повторю, это молодой начинающий политик. А уж на фоне переваливших восьмидесятилетний рубеж байденов и трампов — это действительно очень молодой политик.
Примеры можно приводить бесконечно. Но факт, что сегодня крупнейшую политику вершат люди, во все предыдущие эпохи считавшиеся даже не стариками, а глубочайшими старцами.
Зато во всех предыдущие эпохи рулили как раз люди, по нашим меркам ещё не вышедшие из молодого возраста — из того возраста, когда на мозги оказывают ещё влияние тестостерон и всякие прочие гормоны...
И вот эта кардинальная перемена отменяет очень многое из исторического опыта. Например отменяет знаменитую фразу, обычно приписываемую Талейранну: "Со штыками можно вершить всё, только сидеть на них нельзя".
В обществе с переизбытком молодёжи и, главное, переизбытком ещё активных мужчин среднего возраста, действительно, усидеть на штыках весьма сложно и хлопотно, а то и вообще чревато... Но в относительно пожилом обществе, со средним возрастом за 40 лет, эта старая мудрость верна уже совсем не абсолютно, а возможно уже и вовсе неверна...
Словом, из всех основанных на историческом опыте мудростей прошлого безусловно верной остаётся только одна: "Старость — не радость; маразм — не оргазм"...

Волынец Алексей

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волынец Алексей: На вьетнамских книжных развалах нашёлся "Ленинградский дневник" Веры Инбер... adpilot : 26-06-2026 20:02


[507x684]

Следы советской цивилизации удивляют. На вьетнамских книжных развалах нашёлся "Ленинградский дневник" Веры Инбер — книга о блокаде города на Неве, изданная на севере Вьетнама, когда французские оккупанты оттуда ещё окончательно не ушли, а американские ещё массово не зашли...
Вот даже не думал, что Инбер переводили на вьетнамский.
А если вспомнить, что эта уроженка Херсонской губернии была одновременно лауреатом Сталинской премии, племянницей Льва Троцкого и автором знаменитой "Девочки из Нагасаки", то становится ещё удивительнее...
И да, у Инбер была даже книга про Иран — в Нагасаки ей, вопреки песне, бывать не доводилось, а вот в Тегеране она побывала когда там ещё стояли советские войска...

Волынец Алексей

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юнна Мориц: Не пора ли кошмарить огнём непрерывно, и ночью, и днём, укрофашистскую тварь ?!. adpilot : 26-06-2026 19:58


[495x353]
[498x688]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юнна Мориц: По приказу Пашиняна завели в Армении уголовное дело на каталикоса всех армян... adpilot : 26-06-2026 19:55


[505x372]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юнна Мориц: Кошмаровозки и кошмаровозы... adpilot : 26-06-2026 19:51


[388x646]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Теневой» ресурс... adpilot : 26-06-2026 19:13


Государство усиливает борьбу за обеление экономики...
Иван Полетаев
26.06.2026
 
«Теневой» ресурс

Следственный комитет сообщил об экономическом преступлении, ущерб от которого настолько огромен, что угрожает безопасности страны. Речь идёт о большой группе теневиков-мошенников, которые, по предварительным расчётам следствия, увели от налогообложения более триллиона (!) рублей. От такой цифры даже в нашу электронно- цифровую эпоху, когда реальное всё больше уходит в виртуальное и ничему удивляться уже не приходится, становится не по себе...

Как же удалось злоумышленникам обхитрить государство на триллион, когда налоговая с помощью искусственного интеллекта и огромной базы данных отслеживает каждую финансовую операцию и уйти от её, казалось бы, всевидящего ока практически невозможно? По версии следствия, с 2023 года хитрецы-мошенники создали больше четырёх тысяч фиктивных юридических лиц и от их имени торговали поддельными счетами-фактурами. В них  содержалась ложная информация  о продаже товаров и выполнении работ, об оказании услуг и передаче имущества. На самом деле эти фирмы-фантомы не вели никакой реальной хозяйственной деятельности. Но предприниматели в надежде уйти от налогов охотно скупали поддельные документы, принимая их за подлинные.

 

Государство усиливает борьбу с «тенью». И это видно по отчётам  силовых ведомств: за прошлый год выросло число зарегистрированных экономических преступлений. Совокупный ущерб, причинённый государству махинаторами, по данным МВД, увеличился с 295,7 млрд рублей в 2024 году до 363,4 млрд рублей в 2025-м.

Риск угодить за решётку возрастает, но жажда быстрой наживы толкает предпринимателей заниматься мошенничеством, транжирить бюджетные деньги, не платить налоги. Желающих половить рыбку в мутной воде не останавливают ни усиление уголовной ответственности, ни риски подпортить репутацию и разориться. Последствия таких дел выходят за рамки конкретных судебных процессов. Потери бюджета от изоляции предпринимателей центр «Аналитика. Бизнес. Право» оценивает примерно в 185 млрд рублей в год. Эта сумма складывается из остановки бизнеса, разрыва контрактов и снижения налоговой базы.

Как отмечают юристы центра, в последнее время часть хозяйственных конфликтов всё чаще переходит в уголовную плоскость. Споры по договорам и исполнению обязательств зачастую похожи на мошенничество. Меняется и характер самих дел. Они становятся более сложными и многоэпизодными, а участники теневых схем активно осваивают цифровые инструменты. Это увеличивает масштаб ущерба и усложняет расследования.

Расследование громких экономических преступлений обычно вызывает широкий общественный резонанс. Уход от налогов посягает на общественную безопасность, собственность, и нарушает работу государственных организаций. Хорошо, что нарушения всё чаще выявляются по горячим следам, и не дают мошенникам одержать победу. Но вскрытие теневых схем – лишь вершина айсберга.

Много лет государство ведёт борьбу с теневой экономикой: то смягчает, то усиливает наказания за игру с государством в «кошки-мышки». Казалось бы, цифровые технологии позволяют быстрее привести отношения бизнеса и государства в порядок, отследить многие нарушения и вернуть в бюджет недоплаченные налоги с дисконтом, но преступники новой, электронной, волны не дремлют. Они хорошо прижились в виртуальном мире, и производство серых схем для отмывания неучтённых доходов и расходов поставлено на поток.

Вот и недавно Банк России выявил новую схему теневого бизнеса для проведения расчётов с участием онлайн-казино, криптовалютных обменников, финансовых пирамид, наркоторговцев и прочих дельцов теневого бизнеса. Вовлечёнными ими в свой денежный оборот оказались тысячи обычных граждан.

Злоумышленники проводят платежи с карт физлиц-дропперов на корпоративные, которые оформляются на так называемые технические компании. Банковские операции теневого бизнеса ничем не отличаются от обычных переводов, что затрудняет их выявление. По такой же схеме ведётся продажа криптовалюты и оплата пиратского

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Царь Пётр Великий в гостях у казаков... adpilot : 26-06-2026 19:08


Начиная с XVI века, казаки служили русским государям с оружием в руках...
Александр Музафаров
26.06.2026
 
Царь Петр Великий в гостях у казаков

По государеву слову казаки ходили в походы, били врагов России, проходили сквозь новые земли, строили остроги и целые города. Служили верно и храбро. А вот самого царя видели не часто – либо в военном походе, либо – когда посылали на Москву вестников об очередном своем успехе. Даже поговорка была – царь на Москве, а мы, казаки, на тихом Дону.

Но в 1682 году на русский престол вступил царь Пётр Алексеевич, который войдет в историю как Петр Великий, государь–преобразователь, очень многое изменивший в нашей стране. Не оставил царь вниманием и казаков. Он стал первым русским государем, лично побывавшим в казачьих землях на тихом Дону.

Ещё в 40-е годы XVII века донские казаки взяли штурмом турецкую крепость Азов и просили царя Михаила Федоровича помочь им воинскими людьми. Тогда Россия еще не пришла в себя после Смутного времени и помочь казакам первый государь из рода Романовых не смог. Но прошли годы, и в 1695 г. его внук – царь Петр Алексеевич лично ведет русскую армию к турецкой твердыне.

В феврале 1695 года последовал царский указ донскому атаману Фролу Минаеву готовить казачье войско к походу на Азов. Всего требовалось выставить пять тысяч «добрых воинов». Казаки с охотой отозвались на призыв государя. В мае они обеспечили переправу через Дон и Маныч передового отряда армии под командованием генерала Патрика Гордона, ведут разведку и охрану русских войск, уничтожают легкие отряды турок и крымских татар.

А в июне 1695 года по Дону двинулся караван главных сил русской армии во главе с самим царем. Впервые русский государь лично прибыл в землю донских казаков. 26 июня караван царского войска остановился у станицы Черкасской (ныне Старочеркасская), где задержался на три дня. Петр Алексеевич посетил столицу донского казачества, которая пребывала не в лучшем виде. Дело в том, что еще в 1687 году сгорел деревянный Воскресенский городской собор, построенный в память об азовском походе, на средства, которые пожаловал казакам царь Алексей Михайлович. Казаки обратились в Москву за помощью, но помощи оказалось недостаточно, и на месте храма по-прежнему оставались обгорелые руины.

Царь Пётр тут же лично пожертвовал на строительство нового собора сто рублей серебром (немалая по тем временам сумма) и повелел своим мастерам подготовить проект нового собора, уже каменного. Обещал государь, что лично приедет закладывать оный.

А пока – его ждали бастионы Азова. Турки хорошо подготовились к осаде, а снабжению русских войск мешали запиравшие устье Дона два форта – Каланчи. Царь позвал добровольцев и первыми на его призыв откликнулись донские казаки. Темной ночью 14 июля 1695 года они миной-петардой подорвали ворота и ворвались в турецкий форт. В отчаянном бою гарнизон янычар был перебит. Из захваченных пушек открыли такой огонь по второй каланче, что турки бежали и оттуда. Удобный путь для припасов русской армии был открыт. Однако, в то лето взять Азов не удалось – турки получали по морю подкрепления, продовольствие и боеприпасы. После неудачной попытки штурма русской армии пришлось отступить, а в каланчах остался сильный казачий гарнизон.

Неудача не смутила молодого царя. В следующем 1696 году он снова появился на Дону. На этот раз помимо сухопутной армии его сопровождал новорожденный русский флот. Снова донские казаки выступили в поход по царскому слову. На этот раз, Азов был осажден и суши, и с моря. По приказу царя две с половиной тысячи казаков под командованием полковника Леонтия Поздеева на легких стругах совершили рейд по Азовскому морю, потопили два турецких корабля, загнали на мель и захватили несколько транспортных судов с припасами.

Турецкая оборона начала поддаваться. 17 июля атаман Фрол Минаев с двумя тысячами казаков взял штурмом передовые турецкие укрепления. На следующий день была назначена общая атака крепости, но она не состоялась – турки капитулировали.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К брату – с визой? adpilot : 26-06-2026 19:03


В Сербии предложили ввести визы для россиян...
Пётр Давыдов
26.06.2026
 
К брату – с визой?

То, что идея ввести визы для русских прозвучала из уст премьер-министра Сербии Аны Брнабич, нисколько не удивило: воспитанная американскими господами, от которых наивно ожидать проявлений любви к России, она ничего другого и не могла предложить...

Тут кажется уместным повторить вопрос российского посла, заданный в Скупщине несколько лет назад: «Есть ли здесь сербы?» К большому сожалению, сербов, выступающих именно за интересы Сербии, посол тогда не увидел, и вопрос сотрудничества с НАТО был решен в пользу этой «миролюбивой» во всех отношениях организации – в чем сербы в 1999 году и убедились.

Да, словам Брнабич прозвучали опровержения от политиков: мол, это глупость, и не стоит обращать на нее внимания. В принципе, так и работают «окна Овертона»: сначала вбрасывается дикая идея, потом ее начинают все-таки обсуждать, несмотря на одиозность, затем воспринимать всерьез, а, в конце концов, она реализуется на практике. Кто бы мог подумать, например, еще лет 40 назад, что политикой страны, жизнью православного народа будут руководить люди с э-э, нетрадиционной ориентацией, как мадам сербский премьер. Сейчас – пожалуйста! Но сербы и русские в массе своей, в хорошем смысле, все же – консервативны, а потому подобные изменения чаще всего встречают с сарказмом и логичным для культуры наших народов отторжением.

То же относится и к введению виз.

Кстати, такие же требования звучат в Черногории, в Боснии и Герцеговине: «Если вы хотите стать полноправными участниками ЕС, немедленно вводите визы для русских!»

Одна из ошибок ЕС, думать, будто русские продолжают считать, их объединение чем-то привлекательным и достойным почтения. Что поехать русскому в Европу – это путешествие «в райский сад» по Ж. Боррелю, где порхают ангелы милосердные, звучит музыка в стиле Eurovision и все любят и уважают друг друга в стиле Брнабич и Ко.

Представители ЕС упустили из виду простой факт: за несколько десятилетий познакомившись с действительной жизнью Европы, русские увидели, что ничего привлекательного там нет. Скорее, наоборот: «Поехать во Францию, чтобы увидеть Африку? Посмотреть Германию, чтобы увидеть извращенцев? В Голландию, чтобы обкуриться наркотой? – Не-а, спасибо. Я лучше к братьям сербам – у них как-то все по-настоящему, без маразма», – такие слова я слышу от друзей постоянно. У сербов лучше, чем в ЕС. Пока, по крайней мере. И это не пропагандистские заклинания, поверьте – это честный взгляд здорового человека, который лично убедился в нынешних европейских «ценностях». И не дай Бог, если сербы эти «ценности» переймут по велению госпожи Брнабич, ее единомышленников и хозяев из Брюсселя.

Да, было время, когда поездка в Европу считалась чем-то чудесным. Говорю это со стыдом. Помнится, как в начале 90-х прошлого века территория вокруг посольства ФРГ или Англии в Москве превращалась в базар под открытым небом. Крики, скандалы, вопли: «Вас здесь не стояло – идите в конец очереди, ваш номер 980-й», как спали на раскладушках на улице, чтобы сохранить свое место в очереди, а с утра снова идти в бой за вожделенную визу. Как крестились, выходя из посольства, целовали паспорт с этой самой визой. Стыд и срам, признаю. Но с течением времени все это ушло, смылось, как пена – люди действительно поняли, что все сказки о европейском рае – глупый фантом, самоуничижение и позор для страны так думать. Вдруг обнаружили, что если начать подметать и мыть улицы не где-нибудь в ЕС, а у себя в родном городе, то получится ничуть не хуже, а то и лучше, чем в Европе. Потом начали строить, и строить неплохо. Недавно, кстати, был в Красноярске: там через Енисей построили обычный мост для пешеходов и велосипедистов, который ведет в парк отдыха и спорта. Ни бумажки, ни окурка – чисто, спокойно, красиво, еще и музыка играет где-то на берегу Енисея. И зачем мне загаженный Париж, с какой стати мне ехать в ободранный Берлин, если у меня дома такая

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россию атакует Европа... adpilot : 26-06-2026 18:57


ВСУ получили более 1,5 млн дронов от стран НАТО...
Андрей Офицеров
26.06.2026
 
Россию атакует Европа

Средства российской ПВО за сутки сбили 762 БПЛА самолетного типа ВСУ и 17 управляемых авиационных бомб, сообщили 25 июня в Минобороны РФ.

В июне интенсивность беспилотной войны достигла новых масштабов: российская сторона сообщает, что ПВО ежедневно сбивает в среднем более 600 украинских БПЛА самолётного типа, при этом Россия запускает около 225 крылатых ракет «Герань» в сутки. В то же время украинское военное руководство опровергает тезис о троекратном преимуществе Киева. Почему?

Невыгодно: соотношение в пользу Украины указывает на более низкую эффективность ее БПЛА. По данным телеграм-канала Max и Олега Царёва, в последние месяцы разница в количестве запущенных дронов составила примерно 3:1 «в пользу» Украины. Ничего удивительного.

Весь Запад работает на «незалежную», поставляя ей беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и размещая в своих странах военные производства для Киева. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости. «Конечно, при таком массированном воздействии, когда весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники», — указал глава государства. Путин также отметил, что пока западные страны не дошли до того, чтобы напрямую использовать свою территорию для атак на Россию. При этом президент РФ обратил внимание, что они размещают у себя военные производства для нужд Украины, большим потоком направляя все вооружение в зону боевых действий. Ранее он заявил, что страны Запада пока не решаются бить по России со своей территории. По его словам, они понимают или должны понимать, что будет ответный удар.

Тем не менее американская разведка предоставляет данные Украине, чтобы та наносила удары уже по окрестностям Москвы, об этом пишет деловая газета Financial Times*. Столица России, похоже, стала целью №1 для украинских атак. Напомним, 18 июня Украина провела крупнейшую за два года атаку на Москву. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил  почти о 200 сбитых дронах. По оценкам BBC News*, около 15—20 беспилотников сумели прорвать воздушную оборону. Эффективность зонального ПВО Московского региона против малоразмерных целей оценивают примерно в 90%. Это высокий показатель. Однако эксперты указывают на проблемы с объектовой ПВО, прикрывающей важные предприятия в Москве.

Европейские союзники при этом призывают Вашингтон продолжать снабжать Киев разведданными. Как добавляет издание со ссылкой на «высокопоставленных чиновников украинской администрации», Белый дом сейчас склоняется к более активной поддержке Киева и даже может «надавить» на Россию, чтобы закончить конфликт. В то же время США наряду с другими современными видами вооружения  продают Киеву военные разработки Palantir, где решения принимает абсолютно не рефлексирующая, использующая все спутниковые мощности нейросеть, заточенная на войну.

На встрече «семерки» в Эвиане американцы заявили, что будут оказывать Украине военную помощь, в том числе дадут лицензию на производство ракет для систем ПВО «Пэтриот». Поставлять также будут и другие ракеты, которые могут полететь ближе к осени. К этому нам нужно быть готовым. США тоже подписались под заявлением G7 о военной поддержке Киева. И сегодняшняя Украина — это всего лишь полигон для отработки ее алгоритмов. Другим таким полигоном должен был выступить Иран, но там все оказалось, мягко говоря, сложнее.

Россия одна противостоит всему коллективному Западу в виде НАТО. Об этом 12 июня прямо заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками СВО по случаю празднования Дня России. Североатлантический альянс, уточнил он, делает все для того, чтобы организовывать против РФ враждебные действия, и именно его члены, а не Россия, развязали конфликт.

По словам  президента, ряд стран после 2022 г. вступили в НАТО, чтобы получить «часть пирога» в случае поражения РФ. Сегодня альянс активно раскручивает спираль войны, учитывая

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему не все украинские беспилотники удаётся своевременно перехватить... adpilot : 26-06-2026 18:22


Несмотря на то, что удары по объектам в глубине территории РФ наносятся достаточно давно, до сих пор нет полного понимания, почему не все украинские беспилотники удаётся своевременно перехватить.
Первая и самая важная причина — масштабы географического пространства. Россия обладает колоссальной территорией, поэтому физически невозможно обеспечить сплошное радиолокационное и огневое покрытие каждого километра границы, особенно что касается системы обнаружения малоразмерных БПЛА.
Командование вооружённых сил вынуждено расставлять приоритеты, организуя объектовую ПВО для защиты критически важной инфраструктуры. Между этими условными «оазисами ПВО» остаются обширные серые зоны — зоны воздушные пространства, через которые БПЛА могут лететь сотни километров, используя складки местности.
К тому же средства воздушного нападения противника постоянно эволюционируют. Если на начальном этапе конфликта дроны можно было эффективно подавить стандартными комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) путём глушения сигналов GPS или каналов управления, то сегодня большинство дальнобойных БПЛА оснащены автономными инерциальными системами навигации, а в ряде случаев оснащены оптической коррекцией по рельефу местности как в крылатых ракетах.
Кроме того, для оперативного управления и передачи телеметрии в украинских дронах-камикадзе активно используются терминалы спутниковой связи Starlink.
Данная система работает в Ku- и Ka-диапазонах частот с динамическим управлением: она адаптивно изменяет параметры передачи, формирует узконаправленные лучи и применяет сложные алгоритмы коррекции ошибок, что кратно повышает её устойчивость к радиоэлектронному противодействию.
Однако существуют и другие объективные причины, напрямую связанные со спецификой развёртывания и тактикой работы мобильных огневых групп...

«Военная хроника»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Угроза у Плавней... adpilot : 26-06-2026 18:18


[700x529]

Угроза у Плавней:
На Западно-Запорожском направлении обстановка продолжает последовательно ухудшаться. После предыдущих кризисных эпизодов на участке Каменское — Плавни появились новые свидетельства продвижения украинских формирований в серой зоне и попыток закрепиться на подступах к Каменскому.
🔸Судя по поступающим данным, подразделения ВСУ окончательно заняли Приморское и теперь используют его как опорную точку для дальнейшего давления на Плавни. Оттуда малые группы противника заходят в населённый пункт через высохшие русла и бывшее дно водохранилища, стараясь просачиваться без тяжёлого вооружения и лишнего шума.
Такая тактика позволяет украинским формированиям постепенно насыщать передний край пехотой, не создавая крупных скоплений, удобных для поражения артиллерией и авиацией. При этом сами группы идут налегке, а боекомплект, средства связи и часть снаряжения им уже сбрасывают с октокоптеров/«Баб Яг» по маршрутам выдвижения.
🔸Отдельно стоит обратить внимание на то, что об ухудшении ситуации на этом участке мы писали давно и неоднократно. Однако кадры объективного контроля появились только сейчас, из-за чего возникли сообщения едва ли не о «прорыве» украинских формирований на четыре километра.
🔸На деле картина несколько иная: «серая зона» приросла на руины села и прилегающие кусты. Фактически противник пытается закрепиться в Плавнях малыми штурмовыми группами, после чего расширять присутствие за счёт постоянного подвоза расходников дронами и пешими маршрутами. А заросшее камышом бывшее водохранилище создаёт дополнительные проблемы для своевременного выявления таких групп.
Отдельная угроза заключается в том, что даже ограниченное присутствие ВСУ в Плавнях позволяет им приблизиться к Васильевке и держать под давлением северные подступы к городу. Само по себе это пока не означает быстрого прорыва, но говорит о постепенном ухудшении конфигурации фронта на всём западном запорожском фланге.
🔸На этом фоне удар по мосту в Васильевке выглядит частью той же логики. Противник снова бьёт по объектам, которые влияют на манёвр, снабжение и устойчивость обороны на направлении. Даже частичное повреждение переправы осложняет переброску сил, подвоз боекомплекта и оперативное реагирование на действия малых групп ВСУ.
❗️Замысел украинских формирований прозрачен: с началом боёв за Каменское противник получит возможность говорить об окончательном восстановлении статуса-кво на начало 2025 года, а также сможет развивать наступление дальше на юг. Здесь не обязательно штурмовать ту же Васильевку - более перспективным для ВСУ будет обозначить удар на юг и нарастить удары дронами по Мелитополю и окрестностям...

Рыбарь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 цитат Сергея Иванова... adpilot : 26-06-2026 18:07


[700x460]

10 цитат Сергея Иванова:
На 74-м году жизни скончался экс-министр обороны и спецпредставитель президента России Сергей Иванов. Приводим подборку его самых известных цитат.
✔️«Это ахинея и бред сивой кобылы, никакие границы не нарушались» - ответ на заявление грузинских официальных лиц, в котором говорилось, что самолёты ВВС России вошли в воздушное пространство Грузии.
✔️«Пусть вступают куда хотят, хоть в Лигу сексуальных реформ» - комментарий о планах Грузии вступить в НАТО.
✔️«У меня три увлечения: баскетбол, леопарды и балеты Эйфмана» - ответ на вопрос о личных хобби.
✔️«Калининградская область наконец вздохнула и может обеспечить всю Россию своими шпротами» - об отказе России покупать рыбные консервы в странах Прибалтики.
✔️«Я себя к элите, извините, не причисляю» - о привилегированном статусе чиновников в России.
✔️«Что, вы всерьёз думаете, что мы хотим развязать войну с НАТО? Неужели мы самоубийцы?» - ответ на вопрос западных журналистов о том, собирается ли Россия напасть на НАТО.
✔️«Я когда-то не сдержался и сказал, что многие наши СМИ способствуют дебилизации населения. Дебилизация, к сожалению, продолжается. Одичание и падение нравов — это серьёзная проблема» - о падении нравов в стране.
✔️«Есть хорошая русская поговорка: «Дожить надо». Пять лет ещё. Думаете, президент сидит со мной и обсуждает, что будет в 2018 году?» - о планах баллотироваться на пост президента России.
✔️«У нас дедовщина начинается в детском саду» - о патриархальном характере российского общества.
✔️«Я, к сожалению, не знаю украинского языка, к большому сожалению, я понимаю, что по нормам украинского языка говорится «в Украине». Но поскольку здесь сейчас мы беседуем на русском языке, я говорю в соответствии с правилами русского языка» - о том, как правильно: «на Украине», или «в Украине»...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хроника ударов по территории Украины 25 июня – 26 июня 2026 года... adpilot : 26-06-2026 17:16


[525x700]
[700x525]

Хроника ударов по территории Украины 25 июня – 26 июня 2026 года:
Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Киеве (Цирконы и Искандер-М), Кременчуге Полтавской области (Циркон и Искандер-М, Герани/Герберы), Миргороде Полтавской области (Искандер-М), Одесской, Николаевской, Полтавской, Черниговской областях (Герани/Герберы).
Хронология
25 июня 2026 года:
• 09:10 Харьковская область - взрывы. УМПК.
• 09:15-09:30 Запорожье - взрывы. БПЛА.
• 09:50 Сумская область - взрывы. УМПК. Есмань
• 10:10 Сумы - взрыв. УМПК.
• 10:15 Донбасс и Сумская область - взрывы. УМПК.
• 10:25 Днепропетровская область - взрыв. УМПК.
• 10:35 Запорожье - взрыв. Герань/Гербера.
• 10:40 Донбасс - взрывы. УМПК. Окрестности Краматорска.
• 10:45 Сумская область - взрывы. УМПК. Вакаловщина.
• 10:55 Сумская область - взрывы. УМПК. Великая Писаревка.
• 11:05 Донбасс - взрывы. УМПК. Окрестности Краматорска.
• 11:45 Запорожская область - взрывы. УМПК. Орехов.
• 12:05 Запорожская область - взрывы. УМПК. Малокатериновка.
• 12:07 Запорожье - взрыв. БПЛА.
• 13:30-13:35 Путивль Сумской области - взрывы. Крылатые ракеты.
• 14:00 Запорожье - взрыв.
• 14:28 Синельниково Днепропетровской области - взрыв. Крылатая ракета.
• 14:35 Окрестности Днепропетровска - взрыв. Крылатая ракета.
• 14:45 Сумская область - взрывы. УМПК.
• 14:45 Южный Одесской области - взрыв. Герань/Гербера.
• 15:05 Сумская область - взрывы. УМПК.
• 15:10 Донбасс - взрывы. УМПК. Лиманский район.
• 15:25 Харьковская область - взрывы. УМПК. Волчанский район.
• 15:47 Харьковская область - взрывы. УМПК. Великий Бурлук.
• 18:00 Окрестности Сум - взрывы. Герани/Герберы.
• 18:05-18:10 Окрестности Сум и ещё взрывы. Герани/Герберы.
• 18:27 Одесса - взрыв. Герань/Гербера.
• 18:43 Чернигов - взрыв. Герань/Гербера.
• 19:00 Запорожье - взрыв. Герань/Гербера.
• 20:35 Павлоград Днепропетровской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 20:57-21:06 Киев - взрывы. Циркон/Искандер-М.
• 21:13 Окрестности Миргорода Полтавской области - взрыв. ОТРК.
• 21:25 Днепропетровская область - взрывы. УМПК.
• 21:30 Харьковская область - взрывы. УМПК.
• 21:35 Днепропетровская область - взрывы. УМПК.
• 22:05 Донбасс - взрывы. УМПК.
• 22:10-22:20 Запорожская область - взрывы. УМПК. Омельник.
• 22:45 Нежин Черниговской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 22:55-23:00 Сумы - взрывы. Герани/Герберы.
• 23:50 Сумы - взрыв. Герань/Гербера.
26 июня 2026 года:
• 00: 00 Кременчуг Полтавской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 00: 25 Ахтырка Сумской области и Харьков - взрывы. Герани/Герберы.
• 00: 25-00: 30 Сумы - взрывы. Герани/Герберы.
• 00:50 Запорожье - взрывы. Герани/Герберы.
• 00:55-01:10 Кременчуг Полтавской области - взрывы. Циркон/Искандер-М.
• 01:10 Запорожская область - взрывы. УМПК.
• 01:10 Кременчуг Полтавской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 01:21 Кременчуг Полтавской области - взрывы. Искандер-М.
• 01:30 Кременчуг Полтавской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 02:00-02:25 Ильичёвск/Беляры Одесская область - взрывы. Герани/Герберы.
• 02:50 Сумская область - взрывы. УМПК. Север области.
• 03:00 Запорожье и окрестности Вознесенска Николаевской области - взрывы. Герани/Герберы.
• 03:10 Окрестности Сум - взрывы. УМПК.
• 03:45 Донбасс и Харьковская область - взрывы. УМПК.
• 04:45 Донбасс - взрывы. УМПК.
• 04:50 Запорожская область - взрывы. УМПК.
• 05:25 Днепропетровская область - взрывы. УМПК.
На фото и видео последствия ракетного удара в Киеве...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Битва за Константиновку. Зачистка... adpilot : 26-06-2026 17:14


Битва за Константиновку. Зачистка:
Подразделения группировки «Юг» продолжают теснить противника в застройке Константиновки. Как сообщает Минобороны, на минувшей неделе от противника удалось освободить 763 здания. Уничтожено более 560 украинских солдат и офицеров, а также свыше 130 единиц различного вооружения и военной техники.
Замкомандира штурмового отряда 10-го танкового полка с позывным Опер рассказывает, как проходит зачистка.
«Константиновка – серьёзный город:панельные дома с большими подвалами, промзоны, бомбоубежища, оставшиеся с советских времен, - рассказывает офицер. – Очень хорошо укреплен в фортификационном плане. Но мы идем вперед. Перемещение у нас происходит малыми группами - по одному-два человека в сопровождении FPV- дронов. Сначала бьем по позиции противника управляемыми снарядами «Краснополь» и беспилотниками-камикадзе. Следом выводим штурмовые группы и начинаем зачищать». 
По словам Опера, успех штурмовых групп обеспечивается плотной работой дронов по логистике противника. Перед штурмом наши дроноводы взяли под огневой контроль все дороги, идущие в город, и перебили гарнизону всю логистику. Оставшись без боекомплекта, провизии, воды и медикаментов, многие украинские солдаты сдаются в плен.
«Недавно около 10 пленных вывели, - вспоминает Опер. – Странно, но противник дал возможность их вывести. Ранее он своих же сдавшихся нещадно утюжил птицами. Точно так же он поступает и с мирными, которых мы пытаемся эвакуировать из зоны активных боев. В открытую лупят по гражданским FPV-шками. Зачем? Не знаю. Наверное, боятся, что местные сдадут их позиции. Но нам эта информация не нужна. Мы и так знаем где засел противник».
Константиновка – это южный бастион главного укрепрайона ВСУ в Донбассе. После ее освобождения группировке войск «Юга» открывается дорога на Дружковку. А оттуда – на славянско-краматорскую агломерацию. Именно в Славянске и Краматорске состоится генеральное сражение за Донецкую Народную республику...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии