
Тот самый длинный день в году
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мёртвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет...
И ставит, ставит обелиски.
К. Симонов


85 лет назад началась Великая Отечественная война. Порой кажется, что она моментально накрыла всю страну, но мирная жизнь оборвалась не сразу. Пока на западных границах горели города и аэродромы, огромная часть СССР еще какое-то время жила по старому расписанию. Пассажиры дальних поездов и отпускники запаздывали с новостями на часы и дни.
А геологи в глухой тайге, экипажи рыболовецких сейнеров и узники северных лагерей оказались в абсолютной изоляции - без радио и свежих газет. Война догоняла их неделями, на дальних кордонах - месяцами, годами. А в исключительных случаях - даже десятилетиями. Восстанавливаем хронику того, как беда поглощала огромную страну. Это история людей, узнавших о войне последними. О том, каково это - получить страшную весть, когда от старого мира уже остался только прах.
День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".
Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня – первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.
Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.
И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.
Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс"
Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.
В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром, прозвучало объявление о начале войны.



Спасение от жары в холодных супах находят не только в Европе, но и в Азии, Африке и Америке. Представляем 5 рецептов холодных супов, которые с успехом могут заменить окрошку.


Из всех европейцев немцы, пожалуй, больше всего поражают россиян своим менталитетом и привычками. Жители этой страны обросли стереотипами и стали персонажами многих анекдотов благодаря своей любви к порядку, расчетливости, обостренной пунктуальности и прямолинейности. Многие соотечественники, побывавшие в Германии, признаются, что были шокированы, когда в первый раз увидели, в каком виде немцы ходят в баню, как они ведут себя на свиданиях, следят за соседями и что едят на праздники. Впечатления россиян - далее.
![]() | До конца XVIII века труба была голосом власти, войны и торжества. Она звучала на парадах, в церквях, на коронациях. Натуральная труба могла блистать в фанфарах. А потом венский трубач Антон Вайдингер (9 июня 1766 - 1852) сделал невозможное: создал клавишную трубу — с отверстиями и клавишами, как у деревянного духового инструмента. |
Вайдингер был не случайным человеком для Франца Йозефа Гайдна, австрийского композитора, одного из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков. Известно, что Гайдн стал крёстным отцом шестерых его детей. Гайдн услышал в новой трубе не сигнал — а солиста. И за несколько месяцев написал концерт, который стал главным в истории трубного репертуара. Это последнее оркестровое произведение композитора, считается не только его самым любимым концертом, но и первым настоящим концертом для трубы. | ![]() Франц Йозеф Гайдн (1732–1809) |
Решила верхним постом рассказать о себе. Для новых друзей :)
Мои ники на ли.ру за последние 10 лет на случай если мы знакомы по ним :)
Ребёнок-Natka
ИХ2
Приносящая удачу
Psixoanaliz
L0KA
К0черыжка
Белая сказка
Дуб дубом
Наташа Бук
Вообще обозначение «обо мне» вгоняет меня в полную остановку внутреннего диалога почище, чем многочисленные практики. Мне проще в примерах, в образах и отношении к чему бы то ни было…
Я летаю в облаках, по крайней мере, обо мне так говорят с самого детства. В детстве я выступала для родителей и друзей «детектором лжи» в отношении всяческих мистических историй. Тогда же в детстве мир казался мне ужасно несправедливым, потом это прошло и сменилось на нечто более объёмное и многогранное. Сны, гадания и прочее, как у многих девочек подростков.
Позитивное мышление - моя натура, которую заложили в меня родители ещё в моё босоногое детство, когда это было не так модно как сейчас. Я с удовольствием его применяю в своей жизни. И люблю позитивных людей.
Когда мне было около 15 лет, для меня открылась психология, после 20 эзотерика, в 22 я «открыла» психосоматику, а через несколько лет выяснила, что её открыли до меня ещё в 60х годах :)
Я до сих пор считаю, что все болезни от психосоматики. Не могу разглядеть «чисто физические» причины. Готова поразмышлять на эту тему :)
Всегда готова к диалогу. Готова, менять свою точку зрения. Готова, слушать и стараюсь слышать, понимать и принимать.
Стремлюсь к гибкости мышления, к гибкости отношения к чему бы то ни было, к гибкости тела.
Понимаю, что развиваться следует на всех уровнях, правда физа у меня пока слабое место, не в смысле здоровья, а в смысле гибкости…
Люблю задавать вопросы. Только так можно понять собеседника, мысли пока читать не научилась. Хотя это было бы не плохо :)
Развитие - моё второе дыхание… или второе сердце? Наверное, и то и другое.
Работаю со своими блоками, вытаскиваю установки из подсознания, меняю свою жизнь к лучшему, гармонизирую, упорядочиваю, творю. Я настаиваю именно на этом понятии: творю жизнь :)
Я большое значение придаю словам, их смыслу. Могу быть большой занудой, выясняя откуда и почему в предложении используется именно это слово :)
Полтора года назад в 2011 году я пообщалась со своими бабушкой и дедушкой, с которыми в осознанном состоянии я не общалась, выяснились интересные факты. Оказывается я предсказывала будущее ещё будучи двухлетней малявкой. Бабушку это так поразило, что она запомнила и пронесла это через всю жизнь. Я ей в ответ поведала о том, что и мужа я во сне видела до знакомства целых три года. Именно эти факты стали переломным моментом – я поверила в себя, ушла неуверенность постепенно. И вообще на последние 3 года пришлось много проработок.
Люблю людей, каждую ночь перед сном делюсь своей любовью с миром, иначе распирающая изнутри энергия не даёт уснуть. Силы даются на дело. И я себе поставила цель: «Счастье для всех и для каждого во всем мире». А начинаю с себя, ради достижение этой цели. Ведь каждый человек ответственен абсолютно за все. И за тех, кто это не осознают в том числе.
Я не люблю длинные тексты :) Считаю, что краткость - сестра таланта. Сказала Наташа, накатав уже целую страницу :)
В моих сообщениях куча ошибок. Мои руки живут отдельно, а знание русского языка и правила отдельно. Когда пишу слишком погружаюсь в текст, в эмоции, переживания, энергии, не замечаю ошибок, пока не пройдет время и я не разотождествлюсь с текстом. Меня можно поправлять, показывая ошибки :)
Чиатю друзей с почты (уведомления получаю на почту), если я вас не комментирую, значит не получаю уведомлений о новых сообщениях (в ваших настройках выбрано: не отправлять уведомления друзьям).
Уведомления из цитатника отключены ( слишком много почты приходит), поэтому если текст специально для меня, пожалуйста, сообщите об этом в личку :)
Могу проглядеть, что кто-то добавился и не ответить взаимностью, если в вашем дневнике собсвтвенные мысли и рассуждения, мнения и отношения к чему-быто ни было, особенно саморазвитие и позитив, то однозначно отвечу взаимностью. Только черканите о моей невнимательности к вашему дневничку ;) Со мной очень легко договориться.
Люблю общаться на «ты» – барьеры сминает. Но уважаю чужую необходимость обособления, рамок приличия, и прочие причины.
Вообще уважаю собеседника. Умею менять своё отношение к человеку, даже если не заладилось общение с самого начала – нахожу причину в себе, и гармонизирую, чтобы жить не мешала окоянная ни мне ни другим. Иногда на это уходит не мало времени.