• Авторизация


Каждая женщина прекрасна по своему... mimozochka : 22-06-2026 20:45

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Каждая женщина прекрасна по своему...



Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОКРУГ СВЕТА. 72 часа ВЫЖИВАНИЯ в племени. Без туалета, электричества, интернета и в грязи Vlad53 : 22-06-2026 16:28




Таймкоды:
00:00 В этих джунглях людей не интересует политика
01:55 «Наша жизнь здесь настоящая загадка»
02:39 Ментаваец делает себе трусы из дерева
04:17 Как сюда добираться
07:28 Мужик рассказывает про свой дом
13:26 Их необычный обед
14:58 Как племя добывают червяков
18:43 Кто такой шаман?
20:47 Ночная жизнь без света
22:47 О татуировках
24:28 смотрим как строят дом за 2,5 млн руб
26:37 Добывание кокоса без страховки
31:28 «Мы счастливы тем что имеем»
32:51 Добываем яд
35:59 «нам нормально жить без интернета»
38:36 Я бы не смог так жить

https://rutube.ru/video/de7cb5a35e092e46e872e3a256e92466/?r=plwd

Справка

Племя ментавайцев (ментавайцы) проживает на архипелаге Ментавай к западу от острова Суматра в Индонезии. Это коренное население этих островов.
Некоторые детали о племени:
Самоназвания: сакалагая, чачалалегат.
Численность: около 40–66,5 тысяч человек.
Язык: ментавайский (условно включается в западнозондскую зону австронезийской языковой семьи).
Религии: распространены протестантизм и традиционные верования.
Этнические группы ментавайцев:
сакалаганы — населяют острова Пагай-Утара и Пагай-Селатан;
сакобау — населяют острова Сипора и Сиберут.
Традиционный уклад жизни:
Хозяйство: ручное земледелие (ямс, батат, банан, таро на заливных землях), охота (олени, обезьяны), рыболовство (с использованием лука и стрел), разведение свиней, кур, собак.Жилище: традиционные общинные дома (ума) — длинные дома на сваях из бамбуковых полосок, с крышей из пальмовых листьев или черенков ствола пальмы.
Поселения (лаггай) обычно располагаются в речных долинах или на холмах.
Особенности культуры:
Ритуальные татуировки на лице и теле, которые имеют важное культурное значение.Анимистические верования, культы духов предков, божеств Тэтэу (божество, связанное с землетрясениями) и Батукерабау (бог войны).
Гадания по внутренностям животных и по полёту птиц, шаманство, знахарство.
В последние десятилетия государство предпринимало попытки переселить часть ментавайцев из лесов в современные деревни с доступом к медицине и образованию. Однако молодое поколение, выросшее в таких условиях, часто теряет традиционные обычаи и язык.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"На отдыхе у моря" mimozochka : 22-06-2026 05:59


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лекарь, травник или хранитель природы. Меня повеселил ИИ. Vlad53 : 22-06-2026 03:51


b3e34cfc8f4a11eeba8ce6d39d9a42a4_upscaled (700x700, 496Kb)

Вы были тем человеком, к которому тайком шла вся округа, когда официальная медицина опускала руки. Знахарь, средневековый целитель, деревенская ведьма (в хорошем смысле) или монах-аптекарь. Вы жили в гармонии с природой, знали язык растений, понимали повадки животных и умели слушать землю. Ваша жизнь была наполнена тихим служением людям и защитой хрупкого баланса жизни.

В этой жизни у вас потрясающая эмпатия — вы буквально считываете чужую боль и настроение. К вам тянутся дети и животные, у вас «легкая рука» (комнатные растения у вас отлично растут, а раны быстро заживают). Вас успокаивает природа, а хаос мегаполисов быстро опустошает ваши батарейки.

***

А вот таким меня видит искусственный интилект, когда мне будет 118 лет.

нейросеть и я (512x628, 268Kb)

А что? Спасибо ИИ.  Я не разочарован. Надо жить!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень понравилась заметка в ЖЖ. Звезда заповедного Подлеморья. Лис Кузя. Vlad53 : 22-06-2026 03:50


Пишет artur_murza-han (artur_murzahan)

Наш лис Кузя становится все популярнее. Во время визита на территорию Забайкальского национального парка знаменитый фотограф Дикой Природы Валерй Малеев изъявил желание познакомиться с ним.



Я сам две недели отсутствовал, был в командировке и очень переживал, как там Кузя. Но, слава Богу, все хорошо. Завидев нас, он радостно бежит навстречу и вопрошает у меня: - Ты где так долго был?!



Демонстрируя засохшую рану на мордочке жалуется: - Видишь, как мне досталось, лисьи свадьбы начались, а я еще молодой не пускают взрослые на гулянку, дерутся!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Время-Вперёд! Россия строит три МЕГА-проекта в Арктике. Вот для чего Vlad53 : 22-06-2026 03:49




В России открыт завод подводного оптоволоконного кабеля, который вместе с другими предприятиями обеспечит стране возможность прокладывать суверенные линии связи по морскому дну. Прямо сейчас мы уже строим три гигантские магистрали в Арктике, о которых мало кто знает. Зачем они нужны, как это связано с обороноспособностью и почему такими проектами можно без сомнений гордиться? Расскажем об этом и о новом герое недели после краткой сводки позитивных новостей.

https://vkvideo.ru/video-65614662_456243715

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью к природе. О птичках. Пишет орнитолог Василий Вишневский Vlad53 : 22-06-2026 03:49


 
В густых зарослях крапивы, злаковых, ежевики, вперемежку с кустиками тёрна, я пошёл проведать известное мне гнездо болотной камышовки. Птичка тихо сошла с гнезда. В лоточке я увидел голубоватые яички с пятнышками в количестве четырёх штук. И едва я снял протокольное фото гнезда и собрался уходить, как в терновых крепях кто-то начал методично забивать металлический колышек в землю. Стучит так бодро, споро. Кто это кроме меня додумался так глубоко в тёрн залезть да колышек забивать? Я уж хотел было поздороваться с неизвестным коллегой, как звук забивания колышка переместился вправо, хотя я никаких других звуков не слышал. Да и невозможно в терне и шагу ступить беззвучно. Если, конечно, ты человек или крупный зверь. И мне бы скорее сообразить, что звук издает животное, да записать хотя бы на смартфон… Но вот уж и сам исполнитель показался – коростель! Ба! Вот кто так молоточком по железу стучит. Коростель добавил ещё какой-то скрежет возмущения, уже более похожий на птичий, а потом ещё тихо бормотал, словно наседка. Не иначе как самка коростеля молодняк уводит. А может от гнезда с яйцами меня отваживает? Никогда я ещё не был так близок к возможности найти гнездо коростеля. Некоторое время я методично, пядь за пядью, рылся в зарослях крапивы и прочего высокотравья. И коростелиха как нарочно подливала масла в огонь любопытства: то постучит, то поквохчит. Но черных маленьких цыплят я так и не обнаружил. Как и гнезда коростеля не нашёл. Потом даже ушёл на минут сорок и вернулся, но птица уже никак себя не проявляла. Наверное, увела малышей куда подальше…
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня ровно в 4 часа... День памяти и скорби. Vlad53 : 22-06-2026 00:01


Доброе утро!

Plakat-1 (700x549, 262Kb)

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мёртвым, выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет...

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и
скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех
погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые
годы своё Отечество.

2026-06-09_19-56-31 (700x456, 418Kb)

Я желаю всем живущим россиянам мирного неба над головой, оптимизма и крепкого здоровья!

Мастерства, удачи и победы нашим воинам!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка для текста Бабушка-ладушка / Всё_для_блога : 21-06-2026 14:33

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Рамочка для текста

 

 
Здесь будет ваш текст
 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пейзажи художника Андрея Липко. mimozochka : 21-06-2026 13:31


Пейзажи художника Андрея Липко.
Художник Андрей Анатольевич Липко, родился в 1967 году декабря 12, в городе Воронеж в семье инженеров-строителей. Образование получил в средней школе №28. Художественного образования не имею. Живописи обучился самостоятельно. Много путешествовал.


Без-имени-1 (9) (120x58, 14Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМОЧКА «МОЛИТВА» MonnA_KonstantA / Всё_для_блога : 21-06-2026 13:27




* * * * *ВАШ ТЕКСТ* * * * *

star13 (32x32, 1Kb)



► КОД РАМОЧКИ ◄
3f725e48fe71 (125x70, 23Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Енот- садовод mimozochka : 21-06-2026 13:18




Енот- садовод
[700x700]
Наш енот- садовод,
Он с цветами круглый год
Дружит, поливает,
Каждый уважает.
А они ему в ответ
Выпускают свой букет
Ярких красных цветов.
- Посмотреть кто готов?

© Copyright: Наталья Галкина 4, 2021
Свидетельство о публикации №121081406678

[700x700]
Без-имени-1 (9) (120x58, 14Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"На берегу реки" mimozochka : 21-06-2026 13:05


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"С днем рождения" mimozochka : 21-06-2026 12:58


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка"Танец под дождем" mimozochka : 21-06-2026 12:57


Текст

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По городам и странам... Художник Евгений Леонидович Лушпин. mimozochka : 21-06-2026 12:17

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

По городам и странам... Художник Евгений Леонидович Лушпин.

Вся живопись здесь


Dream for Two


Люблю Нью-Йорк


Люблю Нью-Йорк, его дома и крыши...
Мне в нём тепло и для меня он - дом.
Люблю Нью-Йорк! Его я вижу, слышу...
Не потеряюсь, мне вольготно в нём.
Люблю его проспекты и туманы.
И Хадсон ривер, и центральный парк.



И скверики его, и панорамы,
И шум его, и то, что в такт-не в такт.
Ко мне Нью-Йорк, ты был вседа приветлив -
И днём, и даже в сумраке ночном.
Ты нравишься мне и зимой, и летом.
Я поместил тебя в заветный мой альбом.

Люблю Нью-Йорк!

© Copyright: Владимир Симановский, 2019


Autumn Aura


Нью-Йорк (англ. New York City слушатьо файле, сокр. NYC) — крупнейший город США, входящий в одну из крупнейших агломераций мира. Нью-Йорк расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк.

Flatiron. Rain


Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуйте товарищи 19.06.26 Vlad53 : 21-06-2026 06:24




https://ok.ru/video/14663110429199

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 57 понравилось! вверх^ к полной версии