• Авторизация


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЛКАХ. Алефтина_Ивановна : 23-06-2026 09:49


Волк – один из самых распространённых видов наземных хищников, обитающих в странах Европы, Азии и Северной Америки. Самые крупные представители вида встречаются в тундре, а более мелкие обитают в южном климате. Волк встречается на большей части территории России. Исключение составляет остров Сахалин.

 

На каких заповедных территориях встречается: Этот вид зарегистрирован в подавляющем количестве особо охраняемых территорий, например в заповедниках «Дагестанский», «Кабардино-Балкарский высокогорный», «Северо-Осетинский», «Эрзи», национальных парках «Алания», «Приэльбрусье», «Сочинский», «Тебердинский», «Утриш», заказниках федерального значения «Самурский», «Тляратинский», «Цейский».

Численность: Численность волка на территории России – около 61 тысячи особей.

Внешний вид :Крупный представитель семейства псовых, вес которого в среднем составляет 32–50 килограммов, а самые крупные особи могут достигать 80 килограммов. Длина тела животного 105–116 сантиметров, высота – 80–85 сантиметров, длина хвоста – 29–50 сантиметров. Самцы волка немного крупнее самок. Окраска меха в основном светло-серая с примесью ржаво-охристых и чёрных тонов. В северных районах шерсть животного может быть светлой, иногда доходя до белого цвета. Некоторые учёные даже выделяют подвид тундровый волк. У таких зверей в научно-популярных источниках встречается ещё одно название – полярный волк. На юге же у хищника окрас темнее – вплоть до чёрного цвета.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!» Алефтина_Ивановна : 23-06-2026 09:39


 

КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей...

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Почему курсы подготовки к школе вредны для детей И ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ВЕРТЕТЬСЯ И ИГРАТЬ, ЧЕМ УМЕТЬ СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ. Алефтина_Ивановна : 23-06-2026 09:24


Мир сошел с ума: мне убежденно доказывают, что готовить детей к школе с трех лет — первоочередная обязанность любого родителя. Причем под подготовкой к школе подразумевают не чтение сказок вслух с последующим разыгрыванием сюжетов с куклами. Теперь подготовка к школе — это «возить ребенка на курсы при будущей гимназии, иначе туда вообще не попасть, и его блистательная карьера не состоится». Какая карьера, о чем вы? Малышу пять лет, и вся его радужная перспектива сейчас выглядит как «а закину я мячик на крышу сарая или нет, и что мне за это будет?».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО. Алефтина_Ивановна : 23-06-2026 09:06


РАССТРЕЛЯННОЕ ДЕТСТВО

(моей внучатой племяннице
Поляковой Ане - посвящается!)

Не будет все, как было до войны,
А к нам приходят в снах картины эти,
Как пасынками стали для страны
Все мы, расстрелянного детства дети.

А вы ценили в детстве тишину?
По свисту различали тип снаряда?
А может быть любили ту страну,
Что посылает смерть с "рапир" и "градов"?

Мы видели, как рушат города
И быстро под бомбежками взрослели,
Нас так нежданно обожгла беда,
Что мы проститься с детством не успели.

Не будет так, как было до войны,
Хоть, как бы жизнь потом не баловала,
Душой теперь надолго мы больны,
После ночных сидений по подвалам.

Да, мы теперь растем в своей стране.
В одном себе клянемся без апломба,
Что мы узнаем: кто? По чьей вине?
И все им вспомним, непременно вспомним!

© Copyright: Леонид Добридень, 2015 г.

           

Моя благодарность автору рамочки!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЯТЬ УТРЕННИХ ДВИЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ОНКОЛОГИ ДЕЛАЮТ САМИ ПО УТРАМ. Алефтина_Ивановна : 23-06-2026 08:48

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Пять утренних движений, которые онкологи делают сами по утрам

Bugworkout

Расскажу про пять движений. Простых, без коврика, без абонемента. Пока чайник закипает.

Почему утро — это не просто привычка

Утром в крови высокий кортизол. Это нормально — так устроен наш ритм. Но если кортизол держится весь день, он начинает мешать иммунной системе делать свою работу.

А она, между прочим, каждый день находит и уничтожает клетки, которые ведут себя неправильно. Тихо, без нашего участия.

Лёгкое движение с утра помогает кортизолу отработать и уйти. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
22 ИЮНЯ- ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Алефтина_Ивановна : 22-06-2026 12:46

Это цитата сообщения Vera_Larionova Оригинальное сообщение

22 июня- День памяти и скорби.

22 ИЮНЯ- День памяти и скорби,
Но помнить мы должны тот день, без дат календаря,
Пусть в нашей памяти звучат аккорды,
Безмерной благодарности …ВСЕГДА!

Пусть понимает сердце и спустя десятилетия,
Что нету срока давности для боли и для слез…
Уж слишком велика цена была трагедии,
И за Победу слишком дорого платить пришлось!

Душа пусть понимает, что ей дано родиться,
Благодаря тому, что рядовой Солдат,
Кто подвиг совершил, чье перестало сердце биться,
Вот он сердцу живому эстафету передаст…

И приняв эстафету продолжения Жизни,
В 82 раз мы поклонимся благодарно им,
И осознаем- в наших руках сейчас Отчизна,
И подвиги отцов, дедов наших — не предадим!

© tamra
[показать]


код рамочки с анимацией


код рамочки без анимации
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня - День памяти и скорби. Алефтина_Ивановна : 22-06-2026 10:13


 

 
День памяти и скорби -

Особый для страны.
Когда скорбит народ весь
И помнит эти дни!

Прошли десятилетия,
Как минула война.
Но люди сорок первый
Запомнят на века!

И каждый год в России -
День скорби у страны.
Чтоб помнили потомки,
Тот страшный день войны!
Дарья Павлова

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка LANA_STEPANES : 22-06-2026 07:23

Это цитата сообщения Люка24 Оригинальное сообщение

" Блок "Депрессия"

Выпуск " Блок "Депрессия"


блок ДепрессияБлок "Депрессия" - Depressiоn block

Простота этого блока не лишает его экспрессивности. Название пришло из 30 годов прошлого века (конца прошлого тысячелетия!), когда в СССР с песней стоили и жили, а в США, как известно , бушевал очередной Великий Кризис. И поскольку кризисы цикличны, следующий еще не скоро, хотелось бы верить.
Блок состоит из 12 наборных деталей, по четыре в каждом ряду.
Шить детали блока можно двумя способами:


1) простой способ.
Берем несколько квадратных лоскутов одинакового размера, к примеру 12 на 12 см. Сортируем их на светлые и темные. Складываем попарно светлый+ темный "лицом друг к другу", расчерчиваем по диагонали ,отстрачиваем на полсантиметра справа и слева от диагонали, разрезаем по диагонали, разглаживаем ,получаем наборные квадраты состоящие из двух контрастрых треугольников.


квадратики

2) более медленный способ. Выкраиваем из небольших лоскутов ткани равносторонние треугольники. Раскладываем их на две стопки - светлые и темные. Берем по одному треугольнику из стопки, складываем вместе, сшиваем, разглаживаем по шву, получаем те же наборные квадраты.
Порядок сборки - см. схему.

сборка
Обратите внимание, что темные треугольники в квадратах должны ложиться то сверху, то снизу, чтобы блок образовал ромб.


Посмотрите, как симпатично может получиться, даже если не брать именно светлые тона тканей. а просто сочетать контрастные лоскутки:

[512x384]

Счастливой работы, и я всегда жду вас в Лоскутном мире, Квилт-Шопе, а так же вы можете связаться со мной по почте gorynina.quilt@yandex.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малая красная панда. Алефтина_Ивановна : 22-06-2026 07:10


Красная панда очень интересное животное необычной красной расцветки из семейства енотовых, к тому же имеющее несколько названий. Её называют малой или рыжей пандой, где то это енотовидная панда. Ещё одно её имя это «кошачий медведь» или «огненная кошка». Жители Непала раньше называли её «пунья» от которого и появилось современное название — панда. А вот у китайцев этого зверя зовут «хон хо» что в переводе означает огненная лиса что на английском звучит firefox. Вот это необычное название компания Mozilla дала своему популярному браузеру “Mozilla Firefox” и изобразила его не эмблеме.

Фото красной панды как никакие другие завораживают своей живописностью и особым очарованием. Это и не удивительно Красная или малая панда — млекопитающее из семейства енотовых, одно из самых красивых и миролюбивых существ на свете. Красная панда ночное животное, питающееся как и большая панда листьями и побегами бамбука.     

  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадки павловопосадского платка. Алефтина_Ивановна : 22-06-2026 07:09


Знаменитый павловопосадский платок — популярный аксессуар, украшающий женщин всего мира более 200 лет. Это отличное исконно русское дополнение к любым нарядам — как в народном стиле, так и ультрамодном. Полушерстяные и шерстяные шали согреют в прохладные зимние вечера. А шелковые или батистовые платки создают эффект охлаждения и отлично спасают от летнего зноя.

Валерия Фадеева. Павловопосадский платок «Изюминка». 2019. Павлово-Посадский выставочный зал «Дом Широкова», Павловский Посад, Московская область

История аксессуара: Платки появились в гардеробе модниц в XVII веке и стали излюбленным украшением одежды состоятельных купчих. Спустя век в русский лексикон вошло персидское слово «шаль», которым начали называть большие узорчатые платки. Дорогие подарки обычно преподносились в дар невестам, а затем передавались по наследству. Знаменитые орнаменты возникли из повседневного крестьянского быта: здесь и цветы, и резные узоры наличников и прялок, и домотканая вышивка, и элементы иконописи. В XVIII–XIX веках на Руси началось массовое производство набивных и узорных платков. Основу будущего промышленного производства заложили крестьянские хозяйства. В них располагались ручные ткацкие станки, использовались красильни. На замену ручному производству пришли паровые двигатели и ситценабивные машины. Ручное золотое шитье стали воспроизводить на жаккардовом станке для узорного ткачества, а затем стали окрашивать ткани. Вскоре русские платки и шали попали на международные выставки, где завоевали славу и популярность. Начиная с XIX века красочный рисунок наносили на ткань деревянными резными формами — «цветками», а его контуры набивали «манерами». Первоначально для трудоемкого производства узор на дереве прожигали на определенную глубину, а потом заливали свинцом. Тончайшие узоры и причудливые орнаменты мастерицы создавали с помощью дощечекЦветы на ткань павловопосадских платков наносились методом древнерусской набойки. Раньше мастерами в этом деле становились иконописцы и резчики по дереву — они изготавливали формы также для гравюр, лубков и пряников. Чтобы украсить ткань цветным рисунком, использовали резные дощечки — мане́ры и цве́тки. Ими отпечатывали узор: манерами контур рисунка, а цветками — фон. Для каждого цвета вырезалась отдельная доска. Платок не набивали весь целиком, а делили на части (от 4 до 24, в зависимости от размера). Мастера иногда накладывали доски до 400 раз, создавая сложный многоцветный рисунок.Традиции в нанесении орнаментов соблюдаются до сих пор.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не подведем наших дедов, добьемся Победы! Алефтина_Ивановна : 22-06-2026 07:05


 



МЫ ДОЛЖНЫ!

«Не давай победить себя страху,
Ты внутри будь сильнее его.
Не позволь ослабнуть духу.
Укрепляй ты верой его».

Там, на фронте, ребятам страшно.

Не боится только дурак.
Понимая задачи важность,
В бой вступают они, будто в ад.

Бьются парни за правое дело,
Чтоб стереть весь фашистский СМРАД.
Чтобы было «дыханье»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День памяти и скорби. История создания песни: Священная война. Видео. Алевтина_Серова : 22-06-2026 05:48



Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших на фронте и в тылу, убитых на оккупированных территориях и замученных в концлагерях, а также чествуют ветеранов, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и переживших войну мирных граждан

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Видео: Вставай, страна огромная




Священная война — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

С 15 октября 1941 года песня «Священная война» ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова и имела широкий успех, как в СССР, так и на зарубежных гастролях.
Источник


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
У церкви стояла карета... галина5819 : 22-06-2026 04:29


У церкви стояла карета,
Там пышная свадьба была,
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.
Все гости нарядно одеты,
Невеста всех краше была.
РЎРЅРёРјРѕРє (697x459, 970Kb)
На ней было белое платье,
Венок был приколот из роз,
Она на святое распятье
Смотрела сквозь радугу слёз.
РЎРЅРёРјРѕРє (700x414, 527Kb)
Горели венчальные свечи,
Невеста стояла бледна,
Священнику клятвенной речи
Сказать не хотела она.
Священнику клятвенной речи
Сказать не хотела она.
РЎРЅРёРјРѕРє (700x368, 385Kb)
Когда ей священник на палец
Одел золотое кольцо,
Из глаз её горькие слёзы
Ручьём потекли на лицо.
Из глаз её горькие слёзы
Ручьём потекли на лицо.
РЎРЅРёРјРѕРє
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучше чем кодировка: чудо-эликсир избавит от алкогольной зависимости галина5819 : 22-06-2026 04:25



d28a12781be365771a17a7ea78611267 (32x29, 2Kb)До сих пор не знаю, с какой стороны заходить в больницу, нет даже медицинской карты в регистратуре. Это не хвастовство, а действительность. эликсирЯ всегда следила и слежу за здоровьем с помощью моих целительных рецептов, доставшихся по наследству. Прабабушка, бабушка и мама всю свою сознательную жизнь посвятили воспитанию детей и исцелению больных, а также с душой передавали свой огромный опыт детям, внукам и правнукам. Прабабушка была целительницей от Бога, а также бабушка и мама.

3069623759_w640_h640_3069623759 (350x250, 60Kb)

Из их арсенала я хочу предложить вам чудо-эликсир от алкоголизма. У многих людей после приема этого кисломолочного продукта пропадает зависимость от пива и других спиртсодержащих напитков.


857fc487d57d (125x70, 23Kb)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарлотка с вишней, ради нее не лень включать духовку! галина5819 : 22-06-2026 04:23



accf4b796238c7c55e42949422939ea3 (46x36, 10Kb)Шарлотка с вишней — отличный вариант для чаепития и не только в домашнем кругу. Бисквит получается очень воздушным с сочной вишневой начинкой!

Charlotka_s_vichney_3-500С…350-min-1000x667 (700x466, 218Kb)


Charlotka_s_vichney_11-min-1000x667 (700x466, 272Kb)



148509612_146729473_135776139_918ab63ac2d98defdd7c163ab438df9d (197x192, 37Kb) 
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мини-голубцы: меньше хлопот, больше радости галина5819 : 22-06-2026 04:21


03c2514b87221452f6747447212b075f (31x22, 1Kb)Вы знаете, я иногда готовлю голубцы по-особенному — маленькими, как долму. Получаются аккуратные порционные штуки, с небольшим количеством капусты, и это очень удобно. Особенно нравится детям, они едят охотнее, чем обычные крупные голубцы. Да и готовить проще, быстрее заворачивать.
 
Кстати, много раз слышала от девчонок, что с капустой у них вечная борьба — рвётся, не сворачивается... Так вот, этот способ как раз выручает. Всё получается легко и красиво. Если ещё не пробовали — обязательно попробуйте, точно понравится!


xD2Sf2552a0e2d0qfuCaU5vP4eouuL09KgLYe34YLxRmbKabRdmN1XX8FwK702sB4xIZcHxzq5ycLkGGdPvXA0V2uY2yC0CAcF4ve7ibgckgAtCCqYBwCePFrQBb4LuCpZQaP90tGbfOn4N54eviFqhDsL75IV5F1WPcAQoN2kZnK6gA7fDCrT8qEe62xGvHGzSi2BdSw9p (700x530, 732Kb)


698fe985cbe3aaed8bf3acfd754310b1 (128x120, 5Kb)
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии