• Авторизация


Я знаю женщину-молчанье. Николай Гумилёв Еленаско : 23-06-2026 23:17


23 июня 1889 года родилась Анна Андреевна Ахматова, «златоустая Анна всея Руси», классик русской поэзии, поэт, умевший передать самые глубокие, сложные чувства – словами простыми и бытовыми, мастер психологической детали.
О творчестве А.А.Ахматовой написано огромное количество научных статей, её образ человека и поэта пытались передать в воспоминаниях современники, знавшие её. Но, возможно, суть её творчества и личности лучше всех передал её близкий человек – Николай Гумилёв в стихотворении"Она". По свидетельству Анны Ахматовой, в стихотворении говорится о ней.



Я знаю женщину - молчанье,
Усталость горькая от слов,
Живёт в таинственном мерцаньи
Её расширенных зрачков.

Читать далее
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Остерегайтесь текстов, созданных искусственным разумом. Анна Кирьянова Еленаско : 23-06-2026 22:36


Остерегайтесь текстов, созданных искусственным разумом.

Особенно - "художественных" текстов. Которые вызывают эмоции. Можно потерять свой разум. Сойти с ума, если есть предрасположенность. Если уже находится человек в пограничном состоянии. Вплоть до психоза.

А можно просто незаметно утратить способность здраво мыслить.
И погрузиться в глубокую тревогу,
не понимая источник. Можно "сломать" свой мозг.

В непроверенных текстах, созданных искусственно, есть странности. Нелепицы. Противоречивые утверждения. Вот картина: девушка горюет, прощается навсегда с возлюбленным. На полу - букет цветов, он выпал из ослабевших рук несчастной.
А в описании все вроде верно. Имя художника, название, описание сюжета: «прощание». Но "девушка улыбается и любуется букетом свежих весенних цветов"

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ты мне безумно дорога. Николай Лятошинский Еленаско : 23-06-2026 22:35


Ты мне безумно дорога
в своей ранимости безмерной,
а в этом признак есть, наверно,
как ты сама к себе строга.
И это избранных удел,
несущих душу, словно чашу
с неторопливостью монаршей
меж нервно суетливых тел.

Читать далее
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночное. Риммристая Еленаско : 23-06-2026 22:35


А дни летят.
И дням потерян счет.
Покуда ночь тебя не коронует
имбирным месяцем,
и с кожи не стечет
отметина от солнца поцелуев.

И будешь бледный, тонкий и сырой,
качаться веткой ивы
над рекою.

И звездочек всплывет пугливый рой,
А ночь плеснет - и абрис тушью смоет.


© Риммристая, 2026
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто управляет миром: иерархия тьмы и свет наверху. макошь311 : 23-06-2026 22:14


Свет осознанности

Вопрос о том, кто на самом деле управляет миром, волнует человечество с древности.

Обычный человек видит президентов и премьеров, чуть более внимательный — олигархов и теневых кардиналов.

Но за этим слоем — другие. И за ними — ещё другие.

Иерархия уходит вглубь, ввысь, в невидимое.

Часть первая. Пирамида управления  

Можно представить это как пирамиду. На её вершине — не президенты и не олигархи. Они — лишь видимая часть.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАЧЕМ ОНИ ПРИНИМАЮТ ВСЕ ЭТИ ЗАКОНЫ И ЗАПРЕТЫ? ОНИ ВЫКАЧИВАЮТ ИЗ ВАС ГАВВАХ макошь311 : 23-06-2026 19:41


Если вы удивлены законами, принимаемыми в последнее время, если они вам кажутся нелогичными, глупыми.

Если вы раздражены постоянными запретами и блокировками, которые появляются каждый день — не беспокойтесь.

Сейчас я вам всё объясню. Я не занимаюсь политикой.

Но это сейчас касается души человека.

Дело в том, что сейчас единственная задача госмашины — зацепить вас и вызывать ненависть и раздражение.  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бухта Петрова. Дальний Восток. izogradinka / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:45


                              1. Прибытие в бухту.

Мы приехали в бухту Петрова, живописное место, расположенное в Лазовском заповеднике. 

4878453_bbDSCN7292 (700x525, 370Kb)

Это одна из самых красивых бухт Приморского края.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россиянки пытаются забеременеть от погибших на СВО мужей с помощью ЭКО Мир_без_любви / Только_для_женщин : 23-06-2026 16:43


00-1 (640x427, 66Kb)
Госдума в первом чтении приняла законопроект о бесплатном ЭКО для жен и вдов участников СВО. Ветераны и их супруги получат процедуру по ОМС без диагноза «бесплодие», просто по статусу. Вдовам нужно выполнить лишь два условия: иметь нотариальное согласие погибшего мужа на зачатие и не выходить замуж повторно.

Но женщины, которые годами судились за право родить от погибших мужей, не спешат радоваться. Главная проблема ЭКО от погибших бойцов СВО - отсутствие согласия. Ведь те, чьи мужья погибли, не дав нотариального согласия, все равно будут вынуждены идти в суд. Почему вдовы героев СВО не могут родить от погибших мужей, сколько это стоит и что изменит новый закон?

«Наш генофонд просто исчезает» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Украине получили возможность управлять FPV-дроном из любой точки мира. макошь311 : 23-06-2026 16:13


[показать]Позавчера на одном из участков фронта наши бойцы поймали пленного, который рассказал, что против нашего батальона в разрушенной высотной застройке воюет всего 16 чел операторов БПЛА, задача которых тупо расставить пару сотен FPV-дронов, подключить их к виртуальному серверу, на котором люди с любой точки мира управляют этими дронами.

За каждую поражённую цель получают мгновенные выплаты.

Сегодня в украинском сегменте появилась интересная новость по этому поводу:  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
COVID-19 — дело рук американских учёных и «доктора зло» Фаучи макошь311 : 23-06-2026 15:54


Наблюдатель

Многое из того, в чём мы были уверены, было лишь догадками, подтверждёнными многими фактами, а теперь всё подтверждено документами, опубликованными в США.

Тулси Габбард не открыла Америку, но её сообщение очень важно в качестве официального подтверждения наших догадок.

Читаем новость.

Габбард разоблачила главного инфекциониста США и раскрыла данные о COVID  

Уже бывший директор Национальной разведки США Тулси Габбард снова "взорвала" американское общество.  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
А Вы знаете, что на самом деле скрывается за обидой? макошь311 : 23-06-2026 15:46

Это цитата сообщения макоши_дом Оригинальное сообщение

Есть раны, которых не видно, но они "кровоточат" сильнее видимых.

И одна из таких ран - это обида на близкого человека.

Вы вроде продолжаете жить обычной жизнью, улыбаетесь, занимаетесь делами.

Но внутри снова и снова всплывает один и тот же разговор, один и тот же поступок близкого человека.

Вы пытаетесь найти ему оправдание, но…. не находите.

И чем ближе человек, тем глубже боль.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!» Еленаско : 23-06-2026 14:31

Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна Оригинальное сообщение

КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»

 

КОГДА ТЕБЕ БУДЕТ ПЛОХО И ТЯЖЕЛО, ВСПОМНИ ЕГО И СКАЖИ: «ЗА САШУ!»

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей...

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте. 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечите Душу Вдохновением! Еленаско : 23-06-2026 14:18

Это цитата сообщения valvallu Оригинальное сообщение

Лечите Душу Вдохновением!

Лечите Душу Вдохновением!
Лечите Душу Волшебством!
За всё, всему - Благодарением!
Мечтой и Словом - о простом...

Лечите Душу Радостью и Светом!
Огнём и Верой, что в груди твоей!
Молитвой - обо всей планете!
Лечите, чтобы быть Живей...

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помните советского актёра, который пел "Ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой, он трудный самый.."? макошь311 : 23-06-2026 14:12


Окно в историю

Вчера, 22 июня, не стало талантливого советского актёра, народного артиста РСФСР Михаила Ивановича Ножкина. Ему было 89 лет...

Да, именно он является автором и исполнителем легендарной песни на тему Великой Отечественной войны "Последний бой", которая впервые прозвучала в киноэпопеи из пяти фильмов режиссёра Юрия Озерова  «Освобождение», а именно в последней её серии, вышедшей на советские экраны в 1971 году.

Думаю, все прекрасно помнят слова из припева данной песни: 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ Еленаско : 23-06-2026 13:29

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ

 

И вышла Она из пены морской...
А волны ласкали ей стройные ноги...
Красы мир доселе не ведал такой,
На землю послали красу эту Боги...

По берегу шла...над нею светила Луна,   
И Звезды, играя лучами, на Небе сверкали
Но, даже Луна, восхищенья полна,      
подобное Чудо встречала, едва ли...   

Ступала с  достоинством, неторопливо,
Следы оставляя на мокром песке...               
Волна была ласкова к ней, терпелива...
Фиалки по следу цвели,пел прибой вдалеке...

Пришла Она к людям из пены морской...
Неся, по Указу Богов Счастье Рая,
Даруя нам, смертным Блаженство и боль...
Сама же, Бессмертьем в веках обладая...

А имя ей было - ЛЮБОВЬ.       
© Copyright: Любовь Дарина, 2025
Свидетельство о публикации №125111008772 

4798720_28 (200x50, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии