• Авторизация


Поэзия серебряного века витает в тишине библиотек Baroma : 28-06-2026 21:50


Поэзия серебряного века витает в тишине библиотек.
Тут имена известных корифеев хранятся в лабиринтах картотек.
Здесь шепчутся страницы меж собою, и воздух соткан из ворсинок грёз,
Из запаха пергамента и краски, из сырости пролитых кем-то слёз.

Библиотека кажется мне храмом. И среди книг в соборной тишине
Рассказывают шёпотом поэты о времени, о людях, о себе.
Особая тональность у Марины. Нет знаков препинанья у судьбы.
Жестоки вёрсты, мили, расстоянья, Елабуги печальные клубы.

Ах, книги, вы - окошко в мир безвестный, мост через Лету, ветхие листы!
Любуюсь прямотой исповедальной и вязью слов ахматовской строки.
И будто не стояла под тюрьмою и не было трёхсот дрянных часов -
Без устали писала, как дышала, чтобы остаться в бронзе у «Крестов».

Под сенью пастернаковских метафор я прячусь от несчастий и невзгод
Там, где в его заплатанном салопе на землю сходит смело небосвод.
И гул затих. И пусто на подмостках. И не горит свеча уж на столе.
А я ловлю в далёком отголоске, как строчками метёт по всей земле…

Я вижу не жирафа Гумилёва, а каравеллы чёткие штрихи.
Он в молчаливой камере в Крондштате царапает последние стихи.
Тону опять в сокрытых смыслах Блока, где символы таинственно слились,
В немыслимых глубинах Мандельштама, где плотность мысли с музыкой сплелись.

Там, где на миг остановилось время, ночь надевает бархатный сюртук
И дарит обветшалым фолиантам достойный нескончаемый досуг.
Танцуют тени. Гаснут в окнах звёзды, и фонари тускнеют у аптек.
Поэзия серебряного века не меркнет в тишине библиотек…
ভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভভ

© Copyright: Белова Елена Николаевна, 2024
Свидетельство о публикации №124100905101
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алые паруса-2026. Праздничное шоу День_рождения_любви / Только_для_женщин : 28-06-2026 21:04


Полная версия. Для тех, кто не насладился небольшим фрагментом праздника, показанному по первому каналу ТВ.



Внимание: начало трансляции 05 минут 05 секунд Хронометрах - 183 мин.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жизнь уникальных сиамских близнецах, над которыми проводили опыты в СССР Фатал / Только_для_женщин : 28-06-2026 19:40


00-1 (700x467, 160Kb)
Мать видела их всего один раз, а отец решил навсегда забыть об их существовании. Первые годы жизни их окружали не другие дети, а люди в белых халатах и хитроумные медицинские приборы. У них не было иного выбора, кроме как адаптироваться к жестоким насмешкам, но в итоге они заплатили за это слишком большую цену.

А затем Джульет Батлер - журналистка из Великобритании, которая приехала в СССР и не захотела уезжать, рассказала о них всему миру. Вспоминаем историю сиамских близнецов Марии и Дарьи Кривошляповых, проживших долгую, но не очень счастливую жизнь, и британки, рассказавшей правду о них.

«Господи, что это?» >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Не потеряй своё лицо в погоне вечной Baroma : 28-06-2026 19:28


Не потеряй своё лицо в погоне вечной – За чем-то призрачным, обманным и пустым…
Не забывай, всё в жизни нашей быстротечно. И очень часто сущность чью-то прячет грим…
Не растеряй своих друзей, спеша наивно – Первее всех достичь заоблачных высот.
Нельзя вести себя цинично, агрессивно, Ведь бумерангом жизнь взаимно всё вернёт…

Не предавай свою мечту, она как птица…Слегка спугнёшь – её уже не приручить…
Судьба как книга… Заполняй её страницы, Пробелы длинные стараясь исключить…
Не растеряй тепло души своей с годами…Богатство греет меркантильные сердца…
Проходит всё… И только небо с облаками Над головой твоею будет без конца…

Добро и зло шагают рядышком беспечно…К чему стремиться – выбирать всегда тебе…
Не потеряй своё лицо в погоне вечной…И душ родных не растеряй в своей судьбе…
◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты - фея чувств моих загадочно-прекрасных Baroma : 28-06-2026 19:15


Ты - фея чувств моих загадочно-прекрасных,
Ты - воплощенье сказочных, волшебных грёз.
Расцвёл на сердце сад желаний страстных,
Меня в твой мир любви безумной перенёс.

В тебе сплелось так много чувств красивых,
Душа твоя наполнена глубоким океаном роз.
Порхают всюду бабочки чудес счастливых,
А ветер страсти ароматы наслаждения принёс.

Цветут желания в душе прекрасными цветами,
Раскрылись нежности бутоны, сладко зацвели.
Наполнены нектаром ласки, дивными мечтами,
А запахи из новых ощущений в сказку унесли.

Переплелись сорта различные из сладострастья,
Из чувств шикарных, ярких, чувственных тонов.
Покрытые как - будто бархатом, налётом счастья,
Вокруг расплёскивают радость, взятую из снов.

Мелодия любви, переливаясь трелями, струится,
Блаженство звуков сладостных в сердцах опять.
Какое наслаждение в тебе, родная, раствориться.
Тебя одну единственную чувствами обожествлять.
¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤

© Copyright: Андрей Федорченко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыканты -фонари Elena_ARVIK : 28-06-2026 18:54


На небольшой улочке в центре Ярославля сделали ремонт. Поскольку там находится филармония, Дом Актера ( которому недавно присвоили имя С. Пускепалиса), а неподалеку и Волковский театр, то подошли к оформлению креативно. Вот такие там появились фонари -музыканты.

IMG20260625175350 (700x525, 340Kb)

IMG20260625175557 (700x525, 338Kb)

IMG20260625175653 (700x525, 302Kb)

И фонтан в виде рояля.

.trashed-1780929901-IMG20260509102903 — копия (622x700, 708Kb)


По моему, симпатично.

В настоящее время идет ремонт еще нескольких улочек и переулков самого центра. Посмотрим , что там придумают.

Ну и еще несколько фоток с прогулки в городе.

IMG20260627134417 (700x477, 364Kb)



IMG20260627134427 (700x531, 522Kb)


IMG20260627134607 (700x525, 478Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Я такая, как есть... и совсем не желаю меняться Baroma : 28-06-2026 18:48


Я такая, как есть и совсем не желаю меняться.
А ещё не люблю я диктаторских слов: "Ты должна..."
Я должна только Богу и в этом не стыдно признаться,
Да и маме с отцом... остальным же я просто нужна:

Я нужна на работе, чтоб были в порядке дела и бумаги,
Я нужна своим детям - в ненастье подставить плечо.
И друзьям я нужна, чтобы их поддержать в передряге,
И кому-то ещё, постоянно кому-то ещё...

И не надо меня подгонять под какие-то рамки,
И не надо воспитывать или чему-то учить.
Я такая, как есть... И, души открывая изнанку,
Я безмолвно кричу: "Да! Меня надо просто любить!"

Надо просто любить, не пытаясь к чему-то примерить:
Как готовит, стирает и может ли долго молчать,
Как ведёт себя на людях, станет ли россказням верить,
Как в постели?.. И всё примерять... примерять...

Я умею понять, никого не виню, не ругаю,
Я умею прощать, в моём сердце ни зла, ни обид.
Я такая, как есть, и меняться совсем не желаю.
И надеюсь - меня есть за что и такую любить...
४०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०॰०४
© Copyright: Надежда Самородова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Влюбись в мою душу Baroma : 28-06-2026 18:32


Влюбись в мою душу, во внешность влюбляться не смей…
Ты знаешь, бывает, что в яблоке прячется змей…
Что толку с обложки, когда вместо сердца гранит…
Не нужно влюбляться во внешний обманчивый вид…

А знаешь, бывает, под серою майкой простой
Скрывается сердце с любовью, святой добротой,
С надеждой и верой, что мир не испорчен ещё…
Влюбись в мою душу, забудь про холодный расчёт…

«Мир кожи и меха»… Там дяди, что с бесом в ребре,
Подругам внебрачным подарят манто в декабре…
Девчонкам по двадцать, а им через год, шестьдесят…
Там души просрочены в первых, в последних – скулят…

Красивая женщина – это прекрасно вполне…
С красивой душою прекраснее будет вдвойне…
Но знаешь, бывает, что в яблоке прячется змей…
Влюбись в мою душу, во внешность влюбляться не смей…
═────═⌘═────═
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2012
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассмеши мозг-2 Baroma : 28-06-2026 13:55




Рассмеши мозг-2

1.
z7USkiprItw (604x358, 256Kb)

2.
_En2EVVKXHw (604x358, 211Kb)

3.
_nu0nAWz7UY (604x358, 330Kb)

90278707_1344559691_RprodolZenieIG1IG1IG1 (152x46, 2Kb)
0_9c78b_b08106dc_S (15x17, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Думай и богатей-2 Baroma : 28-06-2026 13:48




Думай и богатей-2!







90278707_1344559691_RprodolZenieIG1IG1IG1 (152x46, 2Kb)
0_9c78b_b08106dc_S (15x17, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В лесу... Baroma : 28-06-2026 13:41


Льётся журчащей водой родниковой Радость шальная, как будто с небес.
Это встречает нас остров сосновый, Дикий, безлюдный, нехоженый лес.
Это нам воздух смолистый от елей Дарит с горчинкой хмельной аромат,
Это от певчих разливистых трелей Сердце волнуясь, стучит как набат.

Шорохи леса, дробь сизого дятла, Солнце зависло в макушках дерев,
Дуб вековой распустил свои патлы, Старые корни на солнце согрев.
Кружатся в девственном мире берёзы, Будто в объятьях у властных повес.
И распустили кукушкины слёзы Милые сердцу цветы в разновес.

Струйками бьются лучи через крону, ЗАлита дикая тропка в раскос,
Я будто ржавчины скинула тонну С сердца больного у чистых берёз.
Слышу как в теле берёзовом стонет Сок, растекаясь шипящей струёй.
В ветвях кудрявых под косами тонет, Спящий, нахохленный филин ночной.

Прыгает весело белка на ёлке, Шишки колотит и радует глаз,
Бархатный мох виснет пышною чёлкой С пней проскользив в травянистый атлас.
Ягодой спелой пролЕсок усеян Только под ноги смотри, собирай.
Где-то вдали тихий гул с Енисея Эхом доносится в царственный рай.

Шум городской, суета в ритмах века, Весь накопившийся за зиму гнёт.
Лес, как мудрейший и праведный лекарь, Мысли очистит и душу спасёт

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

Светлана Ромашина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Махните рукой на былые свои неудачи Baroma : 28-06-2026 13:31


Махните рукой на былые свои неудачи, Забудьте о том, что вчера ещё вам не везло.
Сегодня! Сегодня! Сегодня всё будет иначе И вам повезёт, всем былым неудачам назло.
Сегодня! Сегодня! Смотрите- дорога какая! И сладкому ветру лицо подставляя легко,
Вы можете плыть, горизонты рукой раздвигая, Чтоб к сердцу прижать всё, что было от вас далеко.

Всё то, что вчера для вас было трудно и сложно, Сегодня откроет тяжёлые двери свои.
Когда наяву невозможное станет возможным-Не бойтесь, что мир задохнётся от вашей любви.
Я всё понимаю. И если сказать откровенно, Я знаю, как трудно порой подниматься с земли.
Сегодня! Сегодня! Случиться должно непременно Всё то, что вы раньше в себе ощутить не могли.

На каждой песчинке - написано ваше желанье. На каждой травинке - любой ваше имя прочтёт
''Сегодня!...Сегодня!....'' - как эхо звучит заклинание Идите смелее - весь мир вам на помощь идёт.
Вы солнцу мигните - оно вас узнает. Впридачу Отвалит тепла и вручит золотое весло.
Сегодня! Сегодня! Вас ждёт на дороге удача. Я очень хочу, чтоб вам, наконец, повезло!
Вдохните поглубже - душа посветлеет от сини. Смахните слезу - вам совсем не подходит слеза.
И пусть же на выдохе тёмное схлынет и сгинет - Я вижу, как солнце вливается в ваши глаза!
✨✨✨❖✨✨✨❖✨✨✨❖✨✨✨

© Copyright: Светлана Пигарева
Свидетельство о публикации №112111603855
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал, но вставал Baroma : 28-06-2026 13:17


По жизни каждому дана своя дорога, Судьбой отмерена на радужных весах.
Рожденный ползать по земле убого Не воспарит, как птица в небесах.
Наука жизнь, как русская рулетка, Как грязная, болотистая тина.
Кому за счастье золотая клетка, Кому свобода – скучная рутина.

В судьбе бывают сложные уроки. Приходится и плакать, и стонать.
Возможности у искушения широки, Но трудно в жизни истину познать.
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал:
Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.

—------------------------જஓજ જஓજ-------------------------—

Маргарита Фортье
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ Николай_Кофырин : 28-06-2026 05:00


Молодёжь в вагоне.jpg

Часто приходится слышать: «молодёжь нынче не та…» Многие молодые люди перестали интересоваться политикой и стали «потусторонними» по отношению к общественной жизни. 40 лет назад в 1986 году, помню, сняли фильм «Легко ли быть молодым?» Лучше ли юноши и девушки сегодня, нежели были мы в СССР?
45 лет я как социолог изучаю молодёжь. В 80-е годы прошлого века исследовал различных «неформалов» (панки, хиппи, рокеры, скинхеды, фанаты, яппи, эскаписты и др.). Теперь изучаю «потусторонних». Вот уже десять лет прихожу на праздник "Алые паруса" в Петербурге, где провожу опросы.
Вчера 27\06\2026 в День молодёжи был на празднике «Алые паруса», где искал ответы на актуальные вопросы. В чём главная трудность для современной молодёжи? Молодёжный возраст повысили до 35 лет. Правильно ли это? Недавно учёные в США заявили, что современное поколение Z глупеет, и виноваты в этом гаджеты, Интернет и Искусственный Интеллект. Не приведут ли ИИ-помощники к тому, что люди вовсе разленятся думать? Какое будущее нас ждёт с такой молодёжью? Приглашаю посмотреть мой фильм.




https://youtu.be/JI7265Py0wE


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ МОЛОДЁЖЬ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина... Небесное созданье Baroma : 27-06-2026 20:19


Женщина... Небесное созданье...Воплощенье сказочной мечты...
Облако несбыточных желаний...Ветер из добра и красоты...
Сколько сил затратила природа, Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого В этот многоликий силуэт?

Безмятежность летнего рассвета, Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света, Свежее дыхание дождя...
Странную загадочность тумана, Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана И непредсказуемость грозы...

Нежность океанского прибоя, Неприступность ледяных вершин...
Тихую таинственность покоя Летний вечер в Женщину вложил...
Ветреность в неё добавил ветер...Океан изящность подарил...
А огонь своим палящим светом В Женщине всю пылкость воплотил...

Всё слилось в едином водопаде...Всё соединила чья-то власть...
И однажды где-то на закате Женщина на свете родилась...
Стройный стан, изящная походка, Строгий профиль гордого лица...
Для мужчины – лучшая находка...Лучшее создание Творца!

Словно бархат нежные ресницы...Томный взгляд, в котором теплота...
Эти брови, словно крылья птицы...И глаза, в которых доброта...
На работе пристально серьёзна, Беззаботна в обществе друзей,
нА людях легко и грациозно Покоряет красотой своей...

Пусть мужчины будут не в обиде, Вы прекрасны! Это не отнять!
Слепы те, кто этого не видит! Глупы, кто не хочет замечать!
И не важны возраст или внешность, Цвет волос... Всё это ерунда...
Ведь не ростом меряется нежность И не в сантиметрах доброта...

В каждой Женщине, я это точно знаю, Есть свои прекрасные черты...
“Некрасивых Женщин не бывает” Есть мужчины, что не видят красоты...
Женщина – источник вдохновенья...Женщина – земное божество...
Женщина – оазис наслажденья...Женщина – сплошное волшебство...

Женщина... Как запертая дверца...К каждой нужно ключик подобрать...
И, проникнув в трепетное сердце, Никогда его не покидать!
Пусть проходят дни, растают годы...И века, мелькая пролетят...
Женщина – загадка для природы,Для мужчин и для самой себя...

В этом мире крохотном и шатком,Пока солнце будет нам сиять,
Женщина останется загадкой, Что никто не в силах разгадать!
—------------------------જஓજ જஓજ-------------------------—

© Copyright: Ревнивый, 2008
Свидетельство о публикации №108110902277
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы разучились видеть красоту Baroma : 27-06-2026 19:29


Мы разучились видеть красоту, Казалось бы, в обыденных вещах.
Пытаемся за хвост поймать мечту, А счастье, оно рядом, в двух шагах.

В неярком свете утренней звезды, В тумане, в проливном дожде и в солнце,
И в пригоршне колодезной воды, И в журавле над стареньким колодцем.
Оно в невзрачном полевом цветке И в полусонном беге тихой речки.
В пергаментном засохшем кизяке, Которым растопили печь под вечер.

В той иве, что склонилась над ручьём. В зиме морозной и в цветущем мае.
Уже лишь в том, что дышим и живём, Влюбляемся, и верим и мечтаем.
Мы разучились видеть красоту, Казалось бы, в обыденных вещах.
Пытаемся за хвост поймать мечту, А счастие в привычных мелочах.
──────── • ✤ • ────────

© Copyright: Егор Овченков, 2013
Свидетельство о публикации №113031906502
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сохраните себя Baroma : 27-06-2026 19:25


Сохраните себя в неустроенном мире, Не меняйте лицо свое, жизнь торопя.
В новой должности, в новой уютной квартире, И в безславье, и в славе - храните себя!
Сохраните себя, если вам изменили. Ничего, что не выбились вы в короли.
Сохраните себя, если вас уронили, Сохраните себя, если вас вознесли.

Пусть удачливый друг, даже если он гений, Помогает во всем, вас по-братски любя.
Никогда, никогда, никогда на колени Не вставайте пред ним - сохраните себя.
Сохраните себя, свое сердце и слово, В этом мире иного не будет в судьбе.
Это страшно: прожить за кого-то другого То, что было отпущено только тебе.
❈ ═══════❖═══════ ❈
© Copyright: Александр Григорьевич Раков, 2009
Свидетельство о публикации №109010101986
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я верю... Baroma : 27-06-2026 19:17


Я верю в красивые души и в искренность глаз…И в то, что хорошие люди живут среди нас…
И даже когда слишком больно и трудно дышать, Я верю в добро, это веру нельзя разрушать…
Меня предавали и часто бросали в беде…Я это прошла, а предатели… Кто они? Где?
У жизни свой фильтр и отсеет она из судьбы Всех тех, кто как будто не слышал сердечной мольбы…

Я верю, что каждый несёт с появленьем урок, Чтоб сделать сильнее, когда в сложный час не помог…
А кто-то приходит, чтоб руку свою нам подать, Поставить на ноги, и верить, а не осуждать…
Я верю, что там вдалеке безразличия нет, Что в доброй душе улыбается радуги свет…
У этой души и слова, как бесценный родник…Они разольются, и жизнь поменяют за миг…

И кто-то промолвит: «Я верю, что есть доброта» И будет другим помогать от души, просто так…
Весь мусор обид и озлобленных мыслей мешок С себя отряхнув, и теперь будет всё хорошо!
Я верю, душа не черствеет с годами, отнюдь…Доверие там, где любовь… Это главная суть…
И если ты веришь, что счастье бывает в судьбе, Вселенная, веря в тебя, всё подарит тебе…
✨✨✨❖✨✨✨❖✨✨✨❖✨✨✨

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2012
Свидетельство о публикации №112111603855
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невиданная роскошь быть собой. Baroma : 27-06-2026 19:09


Невиданная роскошь быть собой. Быть искренней, наивною и честной,
Быть женщиной, ребёнком, быть судьбой, Быть праздником, слезами, смехом, песней.
Быть лёгким безмятежным ветерком, Быть бурей, исступленным ураганом,
Или прозрачным хрупким мотыльком, Или листком исписанным и рваным.

Глотком воды в полынный летний зной, Цветком, чтоб невозможно наглядеться,
Быть радугой, лучом, самой весной, Быть преданным неутомимым сердцем.
Голубкой, что несёт Благую весть, Росинкою, былинкой придорожной.
Всем тем, что только можно перечесть, Всем тем, что и представить невозможно.
Быть парой нежных рук и губ, и глаз, Дыханьем, согревающим ладони,
Быть здесь, сегодня, именно сейчас, Дождинкою на этом небосклоне.
Невиданная роскошь быть собой!
—------------------------જஓજ જஓજ-------------------------—

Алла Бузынарская
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алые паруса... -Juliana- / Только_для_женщин : 27-06-2026 18:06


ЧУДЕСА НУЖНО ДЕЛАТЬ СВОИМИ РУКАМИ. ЕСЛИ ДУША ЧЕЛОВЕКА ЖАЖДЕТ ЧУДА -
СДЕЛАЙ ДЛЯ НЕГО ЭТО ЧУДО. НОВАЯ ДУША БУДЕТ У НЕГО И НОВАЯ - У ТЕБЯ.
А. Грин

Там, где падают звёзды в море, провожала она корабли.
И мечтала о сказочном принце и, конечно, о вечной любви.
Ей когда-то в далёком детстве предсказал седовласый старик:
Будет взрослой она невестой, и наступит сказочный миг.

Рано утром, в родной Каперне, все увидят в морской дали,
Как плывет белоснежный корабль, паруса - цвета алой зари.
Будет плыть он легко и красиво, только к ней, рассекая волну,
Под прекрасные музыки звуки, удивляя зевак толпу.

А у самого берега моря от него, вся в цветах и коврах,
Поплывет быстроходная лодка, приближаясь на синих волнах.
И тогда ты увидишь принца, он пленит тебя красотой,
Протянув к тебе свои руки, скажет нежно: «Здравствуй, Ассоль!

Далеко-далеко отсюда я увидел тебя во сне,
И приехал забрать в своё царство на красивом своем корабле.
Мы с тобою всегда будем вместе дружно жить без печали и бед,
У тебя будет что пожелаешь, для тебя - и закат, и рассвет».

Это именно так и было, Ассоль верила в чудеса...
Ну, а Грей полюбив однажды, сделал алыми паруса...

* * *
Если любишь, возможно чудо совершить для любимой своей.
Ведь Ассоль живёт в каждой женщине... жаль, в мужчине не каждом – Грей.


© Copyright: Регина Васильева, 2010
Свидетельство о публикации №110092706267
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии