Вчера мы с приятельницей решили погулять не по асфальту, а по лесу. Взяли корзинки для грибов, обрызгали одежду друг у друга средством от клещей и комаров и пошли гулять по лесу, дышать свежим лесным воздухом.
В лесу хорошо, прохладно, птицы поют, а воздух такой чистый и прозрачный, будто хрустальный.
Алексей Захаренко - Хрустальная мелодия
Мудрость древних предков не дает усомнится в том, что природа является для нас самым лучшим источником здоровья. Еще в древние века, люди знали, что прислонившись к стволу дерева и подышав лесным воздухом, можно снять усталость организма, вернуть бодрость тела и духа, почувствовать радость жизни.
По лесной дороге мы идём в глубь леса.
Не могу надышаться в сосновом бору,
Под стук дятла, душа замирает,
По тропинке я медленно очень иду,
Ароматы сосен вдыхаю.
И от всех отгорожена, словно стеной
Так легко здесь мечтой наслаждаться;
Думы, мысли и чувства становятся в строй,
Помогая в себе разобраться.
Лес сосновый, ты учишь борьбе-
Укрепляя пески корнями.
И легко мне доверить думы тебе,
Мудрость мира воспринимая.
Автор: Веселова Светлана
Читать далее
Специалисты изучили соотношение фосфора и азота в железных метеоритах и хондритах — более молодых объектах, которые являются остатками планетезималей. С помощью лабораторных экспериментов и геохимического моделирования команда восстановила карту распределения этих элементов. Выяснилось, что в первом поколении планетезималей содержание фосфора относительно азота было выше во внешней части системы, однако со временем эта тенденция изменилась.
«Для нашей Солнечной системы присутствие Юпитера и история его развития, по-видимому, действительно сыграли решающую роль в распределении основных химических компонентов, необходимых для обитаемых миров, — сказал Радждип Дасгупта, автор исследования из Университета Райса в Хьюстоне. — Остаётся открытым вопрос, можно ли установить баланс жизненно важных элементов, подобный земному, без планеты, подобной Юпитеру».
По мнению авторов работы, по мере формирования Юпитера его колоссальная масса и гравитационное влияние стали ограничивать движение азота и фосфора. Планета заблокировала отток материалов из внутренней области системы во внешнюю. В результате второе поколение планетезималей, из которых формировалась Земля, оказалось обогащено необходимыми для живых клеток веществами.
По словам ведущего автора Дебджита Патхака, исследование демонстрирует, что Земля приобрела запасы жизненно важных элементов — фосфора и азота — преимущественно из внутренней части Солнечной системы без значительного вклада хондритов из внешней области.
Моделирование подтвердило, что современный химический состав Земли лучше всего воспроизводится именно теми объектами, которые находились во внутренней части системы под защитой растущего газового гиганта. Учёные подчеркнули, что вопрос о возможности формирования пригодных для жизни планет в системах, где нет гигантов, подобных Юпитеру, остаётся открытым.
Вопрос остаётся открытым. Если без Юпитера Земля не получила бы необходимого количества фосфора и азота, — то сколько потенциально обитаемых миров во Вселенной остались безжизненными просто потому, что в их системах не оказалось планеты, способной защитить внутреннюю область от рассеивания элементов? И как это открытие меняет поиск жизни за пределами Солнечной системы?
Источник
Слепни и оводы: кто на самом деле опаснее для человека
Лето. Речка, лес, дача. Знакомый с детства гул, от которого по коже бегут мурашки, — крупная мохнатая муха кружит где-то рядом, явно что-то задумав. Мы привыкли называть их всех слепнями или оводами, не особо вникая. И вроде бы безобидные, ну укусит — больно, подумаешь. Но за этой внешней простотой скрываются два совершенно разных способа убивать. И если вы считаете, что больнее тот, кто кусает, — вы глубоко ошибаетесь.
Читать далее
Иван Федорович Шультце. Летний день. 1917 г. Холст, масло. 50 x 70 см
Дагестанский музей изобразительных искусств, Махачкала
Лужайка деревьями окружена
И в летний день солнышком освещена...
В тени двух дубов две цыганки присели.
И зелень травы там видна еле-еле.
А ветви в тени с почти чёрной листвой
К ним не пропускают полуденный зной.
Цыганки в прохладе листвы отдыхают,
О чём-то своём говорить продолжают.
И та, что постарше, другой говорит,
Наверно, что сделать ещё предстоит.
Другая же взгляда со старшей не сводит
И речь её, видно, разумной находит. За ними, подальше, лужайка видна
И солнечным светом вся освещена.
Густые кустарники дальше сомкнулись,
За ними деревья опять протянулись.
Физически здесь ощущается зной,
Палящий, на этой лужайке лесной.
Картина наполнена воздухом, светом.
Погожий денёк нам показан при этом.
Автор: Иван Есаулков
Читать далее
Приветствую вас на страничках моего дневника!
Очень рада, что вы зашли! Задержитесь, полистайте дневник может найдете что-то интересное для себя!
Поздравляю всех медиков с профессиональным праздником!
Профессия врача сейчас не в моде.
Престиж давно потерян... Только вот
В любое время, при любой погоде
Их где-то Человек с надеждой ждёт.
Тьму рассекают маяки над скорой.
Конечно же, они должны успеть.
Чтоб строчки не ложились приговором.
Чтоб холодно не терла руки смерть.
Должны успеть! Не ангелы, но все же
Кому-то подарили в жизни свет.
Пусть судят их... отчаянней и строже.
Профессии, я знаю, лучше нет!
Не ангелы! Тем более не боги...
И кто-то умирал на их руках.
Они спешат. Они уже в дороге.
Чтоб мир ваш хрупкий не настиг вдруг крах...
Пусть рушатся миры, планеты сходят,
Теряют ось накатанных орбит...
Профессия врача сейчас не в моде.
Но... их зовут, как только заболит...
Автор: Наталия Гросс
Читать далее
Манот — пещера в Израиле. Названа по названию посёлка на территории которого была обнаружена. Находится близ северо-западной границы Израиля недалеко от Акко (Западная Галилея), в 30 км к северо-востоку от горы Кармель.
Пещера Манот во время раскопок в 2011 году
Пещера была обнаружена случайно во время строительных работ в 2008 году при подготовке площадки для фундамента нового дома.
Пещера известна своими археологическими находками кремнёвых и костных артефактов.
Читать далее
Художник Вячеслав Николаевич Палачев. Деревенская баталия.
Прогуляться без забот
Как-то вышли гуси.
А навстречу кот идёт:
«Я вас не боюся!»
Гневно зашипел гусак,
Замахал крылами:
«Удирая от собак,
Хвастаешь пред нами?
Объявляю я войну,
Если ты кичишься!
Вот сейчас как ущипну,
Сразу прочь умчишься!»
А гусыня говорит:
«Деточки, не бойтесь!
Наглый кот уже дрожит –
Вы не беспокойтесь!»«Не боимся никого, -
Отвечают дети:
Папа наш сильней его,
Да и всех на свете!»
Кот сперва к земле припал,
Злобно выгнув спину ,
А потом уже удрал
От семьи гусиной.
Успокоился гусак,
Храбрый и отважный,
Перешёл опять на шаг,
Медленный и важный...
Автор: Иван Есаулков
Пора забыть миф о коварном охотнике, который только и ждёт, чтобы спикировать за шиворот. Клещ сидит на травинке высотой в пару десятков сантиметров. Он слеп, глух, но чертовски умён в вопросах выживания. И вот, когда на лесной дороге показывается шумная толпа, эгоистичный злодей делает осознанный выбор. Думаете, цепляется за первого попавшегося? Как бы не так! У клеща есть свои строгие гастрономические предпочтения.
1. Люди со второй группой крови
Казалось бы: ты — лесной клещ. Какая разница, кого кусать? Оказывается, огромная! Даже среди этих крошечных существ встречаются гастрономические снобы. Чешские биологи из Университета Масарика решили проверить вкусовые предпочтения членистоногих и устроили иксодовым клещам настоящую «слепую дегустацию». Восьминогим испытуемым предложили стол из образцов разных групп крови.
Результаты, мягко говоря, удивили! 68% уверенно поползли ко второй группе, 15 % — к третьей. Остальные «блюда» вызвали злодеев тоску и потерю аппетита. Дело в том, что перед трапезой клещ буквально «ощупывает» поверхность эритроцитов на наличие особых антигенов и углеводов.
Читать далее
Пациент спросил сосудистого хирурга, что он сам делает, чтобы кровь не застаивалась.
Он молча взял блокнот и записал 5 простых правил - ни одно не требует лекарств:
1. Он первым написал: "Каждый час - 30 секунд стояния на носках".
Пациент переспросил неужели так просто? Он кивнул: "Это единственное упражнение, которое механически выжимает кровь из глубоких вен вверх без тренажёров, без одежды, без усилий".
Когда ты встаёшь на носки, икроножная мышца сжимает венозные коллекторы, играя роль второго сердца.
2. Второй пункт: "Пить 3 глотка воды каждый час, даже если не хочется".
Он не верит в 2 литра в день - верит в ритм, потому что кровь густеет не от объёма, а от перерывов. Если ты пьёшь по литру дважды в день это всплеск и застой, а не текучесть. Он объяснил: "Я не пью я омываю кровь. Это разные действия".
Читать далее
Далеко в краю лесном
Жил-был старый-старый Гном.
Был у Гнома старый Дом:
Триста лет он прожил в нём,
Дом окном на лес смотрел.
Гном старел — и Дом старел.
И бывало, если Гнома
Не бывало долго дома.
Старый Дом о нём скучал:
Грустно ставнями стучал.
Раз понадобилось Гному
На три дня уйти из дому.
Неизвестно почему.
Но на третий вечер Дому
Стало страшно одному.
Старый Дом навстречу Гному
Зашагал в ночную тьму.
Гном вернулся — Дома нет.
И зарос травою след.
Все места вокруг знакомы.
Только Дома нету дома.
Только двор, да забор,
Да вокруг — дремучий бор.
Что могло случиться с Домом?
Может, он ушёл к знакомый?
Может, он с дороги сбился.
С непривычки заблудился?
Встретил речку на пути
И не может перейти?И подумал старый Гном:
"Бедный, бедный старый Дом!
Поспешу ему навстречу:
Хоть на полдороге встречу..."
И ушёл в дремучий бор.
А калитку — на запор.
Очень мало интересу
До утра шагать по лесу.
Ночь прошла, и день настал.
Дом бояться перестал.
Поустал, замедлил шаг,
И решил при этом так:
"Гном, небось, давно уж дома
Знать, домой пора и Дому".
Воротился — Гнома нет,
Лишь росой усеян след.
Гном вернулся — Дома нет.
Дом вернулся — Гнома нет.
Дома нет, и Гнома нет.
И в лесу затерян след...
Через год с большим трудом
Повстречались Гном и Дом.
— "Дом! Родной!" — "Гном! Родной!"
— "Как я счастлив!" — "Ты со мной!"
Сказка кончена.
Осталось лишь один совет вам дать:
Если мама потерялась —
Значит, маму надо ждать.
Слишком долго маму ждать не придётся.
Мама будет вас искать — и найдётся.
Автор: Михаил Либин
Как часто мы за внешним проявлением
Не замечаем суть, души стремление.
Не торопись, увидев, осуждать.
Сперва мотив попробуй осознать.
* * *
Малышка в пальтишке и красных сапожках
Два яблока крепко держала в ладошках.
Она на плоды с восхищеньем смотрела
И, видно, давно их отведать хотела.
Тут мама с улыбкой дочурку спросила:
«Меня бы ты, зайка, одним угостила?»
Два яблока, только что сорваны с ветки,
Конечно, вкусней пастилы и конфетки.Девчушка на маму свою посмотрела
И быстро у яблока краешек съела.
Затем у другого бочок надкусила.
У мамы улыбка мгновенно застыла.
Любимая доченька не поделилась!
И сердце с досады сильнее забилось.
А девочка маме тепло улыбнулась
И сочное яблоко ей протянула.
«Держи. Это яблочко, мамочка – слаще!»
* * *
Вы притчу, друзья, вспоминайте почаще.Автор: Елена Понкратова
Читать далее