Штурм Красного Лимана. Что происходит в городе:
Подразделения группировки войск «Запад» продолжают уверенно продвигаться в Красном Лимане. За минувшие сутки штурмовики 25-й общевойсковой армии овладели пятью опорниками ВСУ и очистили от противника 52 здания в северо-западной части города. Уничтожено до 35 солдат противника, два автомобиля, квадроцикл, четыре НРТК, склад боеприпасов и 11 пунктов управления БПЛА. В плен противник сдается неохотно. Начальник разведки 31-го мотострелкового полка с позывным Вятка утверждает, что украинцев запугали командиры.
«Когда я общаюсь с пленными, всегда их спрашиваю – почему не сдаетесь? – рассказывает Вятка. – Всегда отвечают, что и рады бы. Но командование их заранее запугивает, что свои же убьют. Это, в основном, те люди, которых мобилизовали. Как они говорят, бусифицированный личный состав. Своих они боятся больше, чем нас».
Пленных в Красном Лимане удалось захватить немало. Как объясняет Вятка, на земле действуют разведподразделения, которые выполняют специальные задачи: налеты, засады, захват «языков». Стараются работать незаметно и в тесной связке с разведывательными беспилотниками. В городской застройке гораздо проще работать скрытно, чем на открытой местности.
Освобождение Красного Лимана откроет группировке «Запад» путь на Славянск с севера. С востока этот город уже поджимает группировка «Юг». На очереди – «Центр», который после взятия под контроль Доброполья выйдет на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе с западного направления...
Битва за Константиновку. Что происходит в городе:
Подразделения группировки войск «Юг» продолжают выдавливать противника из Константиновки. Как сообщает Минобороны, за сутки было освобождено 128 зданий. ВСУ потеряли до 90 военнослужащих, 22 автомобиля, орудие полевой артиллерии, три квадроцикла, станцию РЭБ, 29 НРТК и 22 пункта управления БПЛА. Врио командира батальона 1194-го мотострелкового полка с позывным Юса утверждает, что остатки украинского гарнизона раздроблены на отдельные группы, изолированы и, зачастую, не имеют связи с командованием.
«Вэсэушникам просто сверху не сообщили, что их отрезают, что их окружают, - рассказывает офицер. - Как это бывает обычно, они всегда до конца говорят о том, что все под их контролем, все хорошо, не нужно переживать. Окруженцы полноценной обстановки не знают. Потом удивляются от того, что здесь очень много русских. Сейчас идет наращивание наших сил в городе и зачистка местности. Противнику выходить уже некуда. Если кто-то желает сдаваться в плен, соответственно, мы идем навстречу этим людям, у себя оставляем, кормим их и поим. Тех, кто не желает – уничтожаем».
По словам Юсы, украинцы не любят уличные бои и «стрелкотню» на ближних дистанциях. На подходах к городу они держали оборону очень успешно, благодаря массированному применению дронов. Но как только «южанам» удалось прорвать внешний периметр, ситуация резко изменилась. Противник отошел в центр, а наши заняли окраины. Постепенно кольцо все больше и больше сжималось. Подвалы, в которых укрываются украинцы, превратились в смертельную ловушку.
«В такой плотной застройке все решает человеческий фактор, —объясняет Юса. - Мы активно пользуемся противотанковым минами ТМ-62. Это, так сказать, очень хороший друг нашего штурмовика. Пару ТМ-ок, и подвала нет. Даже если противник не погибает, то находиться там он больше не желает. Психологическое давление переламывает людей. Сегодня он хотел сопротивляться, а завтра он вполне уже готов сдаваться».
По словам офицера, штурмовики «южан» в Константиновке часто встречают местных жителей. Говорят, что готовы ждать эвакуации столько, сколько потребуется, чтобы попасть на территорию, контролируемую Россией. Возвращаться на Украину хотят единицы...
Бывшие президенты Украины: Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко отказались от орденов Белого Орла. Это важный жест. Добавим, жест в сторону Польши. Кучма, Ющенко и Порошенко не отказались от своих знаков отличия в смирении, справедливо объявив себя недостойными. Они отдали их в знак гордости, обуви и высокомерия. В знак откровенной враждебности по отношению к Польше.
Неважно, что поляки были первыми, кто протянул руки и сердца украинскому народу, неважно, что мы бесплатно передали много военной техники, неважно, что мы оказали помощь в сотнях миллиардов злотых, неважно, что мы взяли миллионы украинцев под нашу крышу. Неважно, что в последние годы с украинцами в Польше относились лучше, чем к нам, полякам. Важно, что мы были настолько наглыми, что выступали против прославления Украиной геноцидов нашей нации.
Украина выбрала. Она доказала, что мы, поляки, всегда были для нее самым большим врагом, даже большим, чем русские. Мы должны только извлечь из этого очевидного следствия. К сожалению, они могут быть разрушительными для значительной части наших соотечественников.
Ибо с тех пор, вопреки себе, Украина решила быть нашим врагом, мы должны готовиться к агрессии этой страны. Нынешняя война за Украину рано или поздно закончится. Это закончится тем, что Украина проиграет, но не ее поражение. За нашей юго-восточной границей у нас все еще будут коррумпированные олигархические правительства, столкнувшиеся с самыми темными группами интересов со всего мира. Их службы будут огромной, хорошо оснащенной и свежеобстрелянной армией. Полный в значительной степени дегуманизированных и деморализованных солдат. В этой ситуации весьма вероятно, что Украина будет искать нового оппонента. Очевидной целью будет Польша.
Тем более, что сегодня мы серьезно ослаблены внутри страны. Польская политика сильно поляризована между двумя враждующими племенными лагерями. За это время украинская пятая колонна, проникшая в мир политики, науки, администрации и органов безопасности, невозмутима. Кроме того, несколько миллионов украинцев, приехавших в Поль в последние годы без какого-либо контроля, являются идеальным объектом для функционирования иностранных спецслужб. В этой ситуации Польша от бывшего донора и благотворителя Украины может очень быстро стать жертвой киевской хунты.
Единственный способ предотвратить это - увеличить свой потенциал и снизить риски. Вместо того, чтобы готовить польских военных к мифической войне с Россией, давайте готовить их к вполне вероятной войне с Украиной. Давайте оснастим их не дорогими и зрелищными истребителями или штурмовыми самолетами и современными танками, а менее эффективными эффектами, а более эффективными. Давайте купим массивную противовоздушную оборону, беспилотные корабли и системы радиоэлектронной борьбы. Давайте восстановим всеобщую военную службу. Войну выигрывают солдаты. Я не вижу таких в Польше сегодня. Подведем итог: давайте извлечем уроки из нынешней войны, потому что следующая будет похожа на нее.
Но мы не выиграем никакой войны, если не победим внутреннего врага первыми. Необходимо исключить из общественной жизни метод всеобщего остракизма таких политиков, как Павел Ковал и сотни подобных. Об ассоциации украинцев в Польше и других украинских организациях следует немедленно позаботиться. Украинская эмиграция должна быть проникнута и немедленно утилизирована всеми людьми, подозреваемыми в крайних шовинистических симпатиях, контактах с националистическими и милитаристскими организациями на Украине и людьми, подозреваемыми в работе на украинские спецслужбы.
Но это еще не все. Необходимо депортировать всех людей ненужных с точки зрения польской экономики, так в первую очередь людей, которые не могут показать источники дохода в Польше. Необходимо также выселить с территории республики всех лиц, нарушающих закон, независимо от масштабов и категории преступления или даже совершенного ими правонарушения.
Звучит жестоко, и так оно и есть. Если бы правители прислушались к нашим призывам и действовали рационально на этапе приема так называемых беженцев, то сегодня такие требования были бы ненужными. Однако они необходимы. Их реализация является условием невырождения нашего государства, а возможно, и биологического опыта нашей нации.
В-третьих, мы не можем позволить себе проводить политику двух врагов. Мы очень хорошо помним из нашей собственной истории, что такая стратегия каждый раз приводила к нашему поражению. Так что, поскольку Украина настаивает на наличии врага в Польше, у нас нет другого выбора, кроме как улучшить наши отношения с Россией. Конечно, речь идет не о каком-то развороте альянсов, а только о восстановлении элементарных отношений и прекращении
О поддержке семей с детьми...
В настоящее время в нашей стране проживают 24,5 млн семей, в которых воспитываются 30 млн детей.
В свыше 45% — два ребёнка и более.
Сегодня приняли федеральный закон, направленный на ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.
Введёнными нормами предусматривается, что в случае рождения второго ребёнка или последующих детей родители смогут воспользоваться «кредитными каникулами» по ипотечным договорам.
Длительность льготного периода составит до 1,5 лет.
Ранее семьи с детьми имели право претендовать на отсрочку платежей по ипотечным кредитам только на 6 месяцев и при соблюдении ряда условий.
Принятый закон позволит ПОМОЧЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ в случае возникновения сложностей при оплате ипотеки.
Важно, что его действие будет распространяться и на договоры, заключённые до дня вступления в силу новых норм.
Наша задача — создавать условия, чтобы в стране было как можно больше семей с детьми.
ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ БУДУЩЕЕ РОССИИ...
Заявления Владимира Путина на встрече с выпускниками военных вузов и на совещании с членами правительства:
Выступление президента по случаю встречи с выпускниками ведущих военных учреждений России проходило в Георгиевском зале Московского Кремля. По словам Путина, в этом историческом месте чествовали лучших воинов Отечества, которые, не жалея себя, сражались за Родину, за её свободу и суверенитет.
Помимо напутственных слов выпускникам, президент затронул ключевые темы, стоящие на повестке.
О развитии Вооруженных сил:
С началом спецоперации произошло качественное развитие многих видов вооружений ВС РФ.
В прошедшем году апробацию в боевых условиях прошли более 1 тыс. образцов оружия и техники.
Налажен оперативный обмен информацией между войсками на передовой и оборонными предприятиями.
Российская ядерная триада последовательно модернизируется.
Высказывания по теме СВО:
Россия поджимает врага на всей линии боевого соприкосновения.
Удары, наносимые по гражданской инфраструктуре России, нужны, чтобы раскачать общество.
Письмо Зеленского не создает предпосылок к переговорам.
Угроза Запада:
Современная международная ситуация далека от стабильности.
Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопасность для всех.
Силы, которые хотят выстраивать отношения с Россией на Западе, есть. Те, кто выступает за эскалацию конфликта c РФ, катастрофически теряют рейтинги.
Страны НАТО перешли от поддержки Киева к открытым заявлениям о подготовке к войне с Россией.
Президент описал схему Запада: создают угрозы России, вынуждают к самообороне, а затем обвиняют в агрессии — как это делала гитлеровская Германия после нападения на СССР 22 июня 1941 года.
Позже на совещании с членами правительства РФ президент продолжил делать заявления.
Украинская тематика:
На фоне провалов на фронте Киев взял на вооружение тактику ударов по гражданской инфраструктуре РФ.
Должны быть приняты дополнительные меры для снижения последствий ударов по гражданской инфраструктуре.
Киев пытается создать проблемы с обеспечением энергоресурсов, а также повлиять на туристический сезон.
От чиновников требуется самым внимательным образом относиться к зонам своей ответственности на фоне атак ВСУ на гражданские объекты.
Президент не видит оснований отходить от стамбульских договоренностей.
В качестве позиций РФ для переговоров Владимир Путин обозначил принципы Стамбула, Анкориджа, реалии на земле и свое выступление в МИД в 2024 году...
Если вы удивлены законами, принимаемыми в последнее время, если они вам кажутся нелогичными, глупыми.
Если вы раздражены постоянными запретами и блокировками, которые появляются каждый день — не беспокойтесь.
Сейчас я вам всё объясню. Я не занимаюсь политикой.
Но это сейчас касается души человека.
Дело в том, что сейчас единственная задача госмашины — зацепить вас и вызывать ненависть и раздражение.