Итоги 23 июня 2026 года: Кто первым построит суперкомпьютер? Трамп в Иране не победитель. Нейросети-хакеры...
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
В Бюргенштоке власти США и Ирана подводят первые итоги переговоров. Американцы соглашаются разблокировать $12 млрд иранских активов и открывает окно для поставок продовольствия, а также берут на себя вместе с иранцами роль гаранта территориальной целостности Ливана. На фоне допуска американских НПЗ к закупкам иранской нефти говорить о «победе» Трампа сложно: уступок больше, чем он готов признать открыто.
Сам Трамп продолжает играть на нескольких фронтах сразу. С одной стороны, он грозит «разобраться» с Нетаньяху и давит на израильтян ради сделки с Ираном, с другой — традиционно вспоминает про Кубу, намекая на повторение «венесуэльского сценария» при том, что реальная группировка США в регионе явно не тянет на полномасштабную операцию.
Параллельно в Вашингтоне идёт аппаратная борьба: временный глава нацразведки Пулт затеял масштабную чистку кадров, а ЦРУ усиливает позиции на фоне политизации разведсообщества и подрыва профессиональной преемственности.
Тем временем, американцы пытаются бежать впереди паровоза технологий — и явно отстают в более приземлённых вещах. В Белом доме ускоряют переход на постквантовую криптографию и готовятся к эпохе, когда один оператор с продвинутой ИИ‑моделью сможет проводить кибератаки уровня целой группы хакеров.
На земле же Америку догоняет собственная стареющая индустриальная база: химические предприятия одна за другой становятся очагами катастроф, статистика аварий и смертности растёт, а планы действий на случай ЧП прячут под гриф «нацбезопасность».
Об этом и о том, откуда у украинцев деньги на новый бюджет, кто будет править Литвой и что происходит на Константиновском направлении — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...
Алексей Исаев и Егор Яковлев: 22 июня. 85 лет нападению Гитлера на СССР...
22 июня 1941 года — день, который изменил ход мировой истории. Почему советское руководство, зная о неизбежности нападения с вероятностью 80–90%, не успело привести войска в полную боеготовность? Как первые часы войны определили её дальнейший ход?
И почему разведка не смогла вскрыть планы противника?
В этом выпуске «Цифровой истории», приуроченном ко Дню памяти и скорби, военный историк Алексей Исаев рассказывает о начале Великой Отечественной войны: от просчётов аналитической работы и первых боёв на границе до судьбоносных решений, принятых в Москве 22 июня 1941 года...
Вопрос о том, кто на самом деле управляет миром, волнует человечество с древности.
Обычный человек видит президентов и премьеров, чуть более внимательный — олигархов и теневых кардиналов.
Но за этим слоем — другие. И за ними — ещё другие.
Иерархия уходит вглубь, ввысь, в невидимое.
Часть первая. Пирамида управления
Можно представить это как пирамиду. На её вершине — не президенты и не олигархи. Они — лишь видимая часть.
Уже выросли дети у тех детей, родители которых вместе со страной ломали себя под западную демократию, запивая ею горькую микстуру «перестройки». Но если заглянуть в прошлое, мы и до того, увы, бывало бездумно равнялись в воспитании детей на Запад...
Книга американца Бенджамина Спока «Ребёнок и уход за ним» (The Common Sense Book of Baby and Child Care) и сейчас (с 1946 года) не сходит с прилавков, тираж её давно превысил 50 миллионов экземпляров, и читают её на 39 языках. Но и сегодня британские журналистка Филиппа Перри и медсестра Трейси Хогг, француженка Анн Бакюс, немцы Йеспер Юуль, Никола Шмидт и Вольфганг Хоэнштайн, который в воспитании чужих детей опирается на буддийскую философию, учат строить взаимоотношения родителей и детей по всему миру. А мы, ориентируясь на то, что «там лучше», добровольно закрываем глаза на то, что громко призывает нас к разуму: на продукт воспитания детей «по доктору Споку». Если добавить к Споку и иже с ним вторгшийся при нашем попустительстве в сознание детей искусственный интеллект (II) – нынешнее поколение готово.
Не призывая никого «к диктатуре» в семье, хотелось бы осмыслить, почему небольшой школьный округ Бретитт в сельском американском штате Кентукки добился от технологических гигантов «цифры» компенсации в 27 миллионов долларов. Её выплатили компании Meta* (владелец Instagram, Facebook и WhatsApp; признана в России экстремистской и запрещена), Snap Inc. (создатель Snapchat), и платформы TikTok и YouTube. Заметьте – округ, в котором всего шесть школ и около 1600 школьников, обвинил соцсети в том, что их алгоритмы спровоцировали массовые проблемы с психикой у подростков. Обвинители утверждали, что платформы намеренно спроектированы так, чтобы максимально удерживать внимание детей, а это приводит к росту тревоги, депрессии и склонности к нанесению вреда самому себе среди школьников. И учебным заведениям приходится самостоятельно разбираться с последствиями. За это округ потребовал от технологических гигантов более 60 миллионов долларов, в том числе на 15-летнюю программу охраны психического здоровья школьников. Но главное – истцы требовали обязать компании убрать функции, вызывающие привыкание у подростков. Убрали? Нет, конечно.
Ведь «зависание» в соцсетях – это главный инструмент по добыче долларов от рекламы. В результате досудебного соглашения сторон Meta обязалась выплатить округу 9 миллионов долларов, Snap и TikTok – по 8, YouTube – 2 миллиона. И ни одна из компаний не признала своей вины и не взяла на себя обязательств что-либо менять в работе своих платформ.
В Штатах подобные иски к владельцам соцсетей подали и другие – округ Тусона в Аризоне, насчитывающий около 40 тысяч школьников, требует от компаний свыше 1,1 миллиарда долларов на 15-летнюю программу по охране психического здоровья детей и более 100 миллионов долларов компенсации за время, которое учителя потратили на противодействие негативному влиянию соцсетей. А всего в судах Калифорнии рассматривается свыше 5,7 тысяч подобных исков от частных лиц, муниципалитетов, штатов и школьных округов.
Напомню, что Франция первая – в 2023 году – приняла закон о «цифровом совершеннолетии», по которому детям до 15 лет можно заводить аккаунты в соцсетях только с разрешения родителей. В декабре 2025 года в Австралии вступил в силу закон, запрещающий подросткам младше 16 лет пользоваться социальными сетями. Закон должен «защищать подростков от давления, рисков и вредного содержания, а также от особенностей дизайна соцсетей, стимулирующих чрезмерное время у экрана». За несоблюдение требований Facebook, Instagram, TikTok, Snapchat, X, YouTube и Reddit грозит штраф до 49,5 миллиона австралийских долларов.
Вслед за Австралией запрет на использование детьми социальных сетей вступил в силу в Турции, Норвегии, Греции, Испании, Литве, готовится к весне следующего года в Британии и вот только что введен в Объединённых Арабских Эмиратах. Думает запрещать-незапрещать и Россия. Долго
Историю царя Бориса Федоровича из рода Годуновых, преобразившуюся под пером Александра Сергеевича Пушкина в пьесу, нельзя воспринимать как одну лишь фантазию великого художника на историческую тему. Это еще и размышление о судьбе русского дворянства и ноше русского государя. Притом размышление беспощадно правдивое...
Александр Сергеевич Пушкин с блистательной точностью показал все пересуды тайные, возникшие в связи с возведением на царство Бориса Годунова. У него князья Шуйский и Воротынский, беседуя, в нескольких репликах выдают полную гамму чувств, охвативших высшую аристократию:
Шуйский:
Какая честь для нас, для всей Руси!
Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,
Зять палача и сам в душе палач,
Возьмет венец и бармы Мономаха...
Воротынский:
Так, родом он незнатен; мы знатнее.
Шуйский:
Да, кажется.
Воротынский:
Ведь Шуйский, Воротынский...
Легко сказать, природные князья.
Шуйский:
Природные, и Рюриковой крови.
Воротынский:
А слушай, князь, ведь мы б имели право
Наследовать Феодору.
Шуйский:
Да, боле, Чем Годунов.
Воротынский:
Ведь в самом деле!
Шуйский:
Что ж?
Когда Борис хитрить не перестанет,
Давай народ искусно волновать,
Пускай они оставят Годунова,
Своих князей у них довольно, пусть
Себе в цари любого изберут...
Надобно помнить: Пушкин не только классик русской литературы, не только поэт, писатель, драматург. Он еще и представитель древнего рода. Во времена Годунова, до его всевластия и позднее Пушкины высоко летали. Бывали в воеводах, бывали и в боярах. По знатности они сравнимы с Годуновыми, если не выше. И для Александра Сергеевича всё это – родное, понятное.
Для него та занимательная генеалогия, которая приведена выше, – нечто, растворенное в крови. Он ведь тоже из высокородных, и ему внятны игры борьбы за власть у подножия престола, – внятны в гораздо большей степени, нежели для какого-нибудь разночинца, духовной особы, купца или крестьянина.
Поэтому Пушкин чувствует и выводит на арену даже то, что не занимает Карамзина, то, чего у Карамзина нет. Недаром он и одного из предков своих выводит на сцену, словно бы показывая: мы, Пушкины, имеем право судить, ибо к великим делам Царства причастны, хоть и ходили порой кривыми дорогами.
Каковы сплетни, занимавшие умы знатнейших людей в 1598 году? А вот они: «Борис Годунов – вчерашний раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач». Что тут правда? Татарин? Родословная легенда Годуновых, выводившая их из ордынской знати, всего вернее, выдумка. Да и была бы она правдой, за множество поколений Годуновы успели бы обрусеть так, что ничего татарского в них не осталось бы. Вчерашний раб? Годуновы, следует напомнить, боярского рода люди, никакого рабства они не знали. Но еще четверть века назад их семейство при дворе было малозаметно. Для Шуйских и Воротынских, как и для прочих великих родов, Годуновы того времени – невесть кто, полезные создания, вроде псов или коней. Возвысились… быстро. И вот клеймо: «Вчерашний раб!» Оба говорящих знают, что это не так, оба чувствуют, что с их точки зрения, с высоты их крови, это не так, а Пушкин подаёт игру слов не как преувеличение, а как часть беседы понимающих людей. Вчерашний раб это, используя современную лексику, парвенюшка. Какой там был Годунов «в душе палач» – один Бог знает. Исторические источники не доносят сколько-нибудь внятных известей о его зверствах в опричнине. Но для понимающих людей всё и без того ясно: побывал внутри опричной затеи государя Ивана Васильевича, постоял рядом, когда летела во все стороны кровь знатнейших людей Царства, так, значит, замарался, а замаравшись, в какой-то мере перенял свирепый опричный обычай, принял его в душу свою.
Ведущий мотив совершенно таков, каким он и должен был быть в исторической
Привет, исследователи «Неизвестной планеты»! Сегодня мы отправимся в Австралию, чтобы познакомиться с одним из самых необычных обитателей Земли — утконосом. Это животное будто нарушает все правила зоологии — и именно этим оно так завораживает.
Утконос — млекопитающее, но откладывает яйца. У него утиный клюв, бобриный хвост и перепончатые лапы, как у водоплавающей птицы. При этом он кормит детёнышей молоком — правда, без сосков: оно просто выделяется на участок кожи, и малыши его слизывают.
Живёт утконос по берегам рек и ручьёв в Восточной Австралии и на Тасмании. Большую часть времени он проводит в воде: ныряет, ищет рачков, личинок, червей. Клюв у него не просто для вида — это высокочувствительный орган, улавливающий слабые электрические сигналы от движений добычи.
Похоже, жителей Британских островов сейчас больше интересует выступление футбольной сборной Англии на чемпионате мира, чем происходящее в правительственном особняке на Даунинг-стрит. Футболисты начали выступления на турнире победным матчем и надеются на продолжение банкета. Ну а премьер-министр Кир Стармер лишился последних иллюзорных надежд удержать власть и ушёл в отставку...
Последнее обстоятельство вряд ли сильно огорчило жителей Великобритании. Робкий, суетливый человек в очках давно надоел всем своей безынициативностью, странными или провальными решениями.
Он обещал борьбу с миграцией, перестройку экономики, реформы, рабочие места, повышение пенсий и пособий, но ничего этого не сделал. При этом – раскрыл широкие объятия главе киевского режима Владимиру Зеленскому, который после вояжей в Лондон получал щедрые подарки.
А потому вслед уходящему премьеру, который не смог сдержать слез во время своей заключительной речи, неслись не слова сожаления, а едкие комментарии и злые выкрики.
Американская Politico пишет, что министр иностранных дел Иветт Купер и министр энергетики Эд Милибэнд были среди высокопоставленных чиновников, которые призывали босса уйти в отставку. Более ста из 403-х депутатов от Лейбористской партии также призвали его сделать этот шаг.
Символично, что во время выступления Стармера у ворот Даунинг-стрит звучала дышащая счастьем «Ода к радости» Бетховена. Это косвенно означало, что политик наконец-то освободился от непосильного бремени, а народ – от него самого.
В последнее время неудачи буквально сыпались на голову незадачливого Стармера. Он был потрясен уходом со своего поста министра обороны Джона Хили, вслед за которым отправился глава ведомства по делам вооруженных сил Эл Карнс.
Несколько месяцев назад Стармера едва не отстранили от должности из-за его решения назначить Питера Мандельсона, «друга» покойного американского финансиста-педофила Джеффри Эпштейна, послом Великобритании в США.
Выяснилось также, что скромный на вид политик был не чужд подношениям. Как пишет британская The Independent, «он, его жена леди Виктория и ряд высокопоставленных членов кабинета министров получали сомнительные бесплатные подарки. Среди них было угощение в «Арсенале» стоимостью 8750 фунтов стерлингов за игру, чтобы премьер-министр мог поболеть за свою любимую футбольную команду.
Кроме того, Стармер получил от Вахида Алли, бывшего председателя совета директоров интернет-магазина модной одежды Asos, вещи и несколько пар очков на сумму почти 19 000 фунтов стерлингов, а также жилье на сумму 20 000 фунтов стерлингов».
Уместно вспомнить и его недавнюю размолвку с Дональдом Трампом из-за того, что он отказался поддержать президента США в войне с Ираном. Премьер был осыпан грубыми упреками со стороны хозяина Белого дома, который неоднократно презрительно повторял, что его оппонент «не Уинстон Черчилль» и грозил разорвать торговые соглашения с Великобританией.
Однако на все выпады Трампа Стармер отвечал лишь робким молчанием. Он до конца своей карьеры надеялся, что сможет помириться с президентом США. Но тот уже поставил на британском премьере крест…
Стармер, находившийся у власти 23 месяца, пополнил сомнительную компанию отставников-премьеров последних лет, в которой числятся Лиз Трасс, занимавшая пост премьера 45 (!) дней, Борис Джонсон и Риши Сунак. Все они показали поразительную некомпетентность и собрали массу негативных оценок своей деятельности.
Лидер партии «Либеральные демократы» Эд Дэйви назвал происходящее «бесконечной сменой премьер-министров на Даунинг-стрит, 10». «Британскому народу надоело, что его подводят бесконечные смены премьер-министров,
Путин: Президентский полк верен присяге и никогда не подведет народ России...
Президентский полк, обладая славными традициями и богатой историей, верен присяге и никогда не подведет народ России. Уверенность в этом выразил президент РФ Владимир Путин, вручая подразделению ФСО России в Кремле орден Жукова.
"Мы с вами находимся в Георгиевском зале, - обратился глава государства к личному составу полка и его ветеранам, собравшимся в Кремле. - Это один из главных символов и хранителей памяти о воинской доблести Отечества, о легендарных сражениях и героях". "И здесь по-особому ощущаешь прямую неразрывную связь и преемственность ратной истории страны", - добавил Путин.
Российский лидер напомнил, что с самого создания полка в 1936 году "воины-кремлевцы отличались высоким уровнем боевой и специальной подготовки, всегда на "отлично" выполняли поставленные задачи, были примером для военнослужащих других частей и соединений". Верховный главнокомандующий отметил, что и в годы Великой Отечественной на передовой полк отличали воинский профессионализм и любовь к Отечеству, за что подразделение получило боевое Красное Знамя в 1944 году, а в 1945-м - право пройти, чеканя шаг, по брусчатке Красной площади на Параде Победы.
Сегодня кремлевцы, отметил Путин, бережно хранят и развивают традиции прошлого, служат образцом для остальных. "Символично, что именно вам доверено охранять сердце России - Московский Кремль, - защищать многие другие важные государственные объекты, - обратился глава государства, - нести службу в почетном карауле у Вечного огня, проводить разводы пеших и конных караулов на Соборной площади".
"Хочу поблагодарить вас за службу, за решимость и верность присяге своему народу, - заключил президент. - Знаю, что вы никогда не подведете и впредь будете достойно решать все поставленные задачи"...
[660x398]
[525x700]
[700x425]
[700x465]
Вечерний звон: опыт уходящего дня...
23 июня 1941 года совместным постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) была создана Ставка Главного Командования Вооруженых Сил СССР (с августа – Ставка Верховного Главнокомандования). На конечном этапе войны в нее входили Верховный главком и народный комиссар обороны Сталин, его заместитель Жуков, замнаркома обороны Василевский и Булганин, начальник Генштаба Антонов, главком ВМФ Кузнецов.
Шесть человек, чьи решения переломили ход войны в 1942 году и привели к Победе в 1945-м.
Вот только одно из поучительных решений Ставки, о котором напомнил журнал «Родина»:
«12 марта 1943 года Сталин получает докладную записку Молотова и Микояна о ситуации с хищениями в Узбекистане. Руководители республики, сообщают, что «значительно возросло число хищений промышленных и продовольственных товаров, особенно на предприятиях пищевой и текстильной промышленности, а также в торговой сети». И просят создать республиканскую «тройку», предоставив ей право рассматривать дела во внесудебном порядке, и приговорить к расстрелу 50 расхитителей с конфискацией имущества.
Молотов и Микоян посчитали эти меры чрезмерными. И предложили ограничиться двумя десятками расстрельных приговоров в судебном порядке. Но взяв в руки толстый зеленый карандаш, вождь размашисто наложил резолюцию поверх текста докладной записки Молотова и Микояна:
«Расхитители не просто воры, а враги государства. Я против предложения т.т. Молотова и Микояна. Я за предложение Юсупова и Кобулова. На своем предложении настаиваю. И. Сталин».
Молотов, Микоян и «всесоюзный староста» Калинин незамедлительно присоединились к предложению Верховного…
Мои коллеги-военкоры стерли язык, требуя наказывать воров по законам военного времени – как за измену Родины. Но по-прежнему, на пятом году Специальной военной операции, коррупционеров судит самый гуманный суд в мире. А мечты о компактной Ставке, принимающей безоговорочные решения на фронте и в тылу, остаются несбыточными.
Как принято говорить, это другое...
Штурм Красного Лимана. Что происходит в городе:
Подразделения группировки войск «Запад» продолжают уверенно продвигаться в Красном Лимане. За минувшие сутки штурмовики 25-й общевойсковой армии овладели пятью опорниками ВСУ и очистили от противника 52 здания в северо-западной части города. Уничтожено до 35 солдат противника, два автомобиля, квадроцикл, четыре НРТК, склад боеприпасов и 11 пунктов управления БПЛА. В плен противник сдается неохотно. Начальник разведки 31-го мотострелкового полка с позывным Вятка утверждает, что украинцев запугали командиры.
«Когда я общаюсь с пленными, всегда их спрашиваю – почему не сдаетесь? – рассказывает Вятка. – Всегда отвечают, что и рады бы. Но командование их заранее запугивает, что свои же убьют. Это, в основном, те люди, которых мобилизовали. Как они говорят, бусифицированный личный состав. Своих они боятся больше, чем нас».
Пленных в Красном Лимане удалось захватить немало. Как объясняет Вятка, на земле действуют разведподразделения, которые выполняют специальные задачи: налеты, засады, захват «языков». Стараются работать незаметно и в тесной связке с разведывательными беспилотниками. В городской застройке гораздо проще работать скрытно, чем на открытой местности.
Освобождение Красного Лимана откроет группировке «Запад» путь на Славянск с севера. С востока этот город уже поджимает группировка «Юг». На очереди – «Центр», который после взятия под контроль Доброполья выйдет на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе с западного направления...