|
|

Хроника специальной военной операции за 22 июня 2026 года:
Подразделения ВС РФ вновь нанесли серию ударов в прифронтовой зоне, сосредоточившись на уничтожении объектов противника в ближнем тылу. В нескольких регионах т.н. Украины отмечены перебои с энергоснабжением, в Днепропетровской области поражена нефтебаза.
Украинские формирования вновь нанесли массированный удар беспилотниками по объектам в Крыму, большая часть перехвачена ПВО. Несколько десятков аппаратов запущены в сторону Москвы, в Дубне целью стал Центр Космической связи. В Воронеже ракетному авиаудару подверглось одно из предприятий, пять человек погибли, власти города сообщили о нескольких десятках обратившихся за медпомощью.
На Лиманском направлении российские подразделения группировки «Запад» продвигаются в границах города, наращивая зону контроля на южных окраинах. Противник сохраняет высокую активность в районе Редкодуба, хотя утратил ещё две переправы через реку Оскол в районе Яремовки и Оскола.
На Константиновском направлении части группировки «Юг» зачищают окраины Константиновки, сохраняя охват заблокированных в центре подразделений ВСУ. Бои идут на северо-западе города, фронт смещается к Алексеево-Дружковке...
Итоги 22 июня 2026 года: Договорились с Ираном? Седьмой премьер за десять лет? Украинско-тайваньские происки...
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
В Великобритании сменился седьмой премьер за последние 10 лет. Кир Стармер объявил об отставке, перечислив на прощание сомнительный список «достижений». Главный конкурент уже сошёл с дистанции — гонка может превратиться в «коронацию» Энди Бернэма.
В Европе взяли курс на милитаризацию. Страны северной части континента вместе с прибалтами собирают собственный оборонно-технологический альянс. Руководство Польши забрало у Зеленского орден Белого орла, и в Киеве ответили демонстративным возвратом наград.
В зоне СВО группировка «Юг» прорубает оборону ВСУ в Константиновке, выбивая противника дом за домом. Были нанесены удары по железнодорожному составу и топливной инфраструктуре.
Украинский след добрался и до Тайваня: местные НКО учат гражданских управлять БЛА. В США же народ массово судится с ИИ-гигантами. Жить под постоянный гул дата-центров становится невыносимо.
На Ближнем Востоке власти Тель-Авива пытаются продавить свои условия через произраильское лобби в окружении Трампа. А делегации Ирана и США в Швейцарии уже согласовали первые шаги к финальному соглашению.
Об отставке Стармера, бегстве украинцев из страны 404, успехах ВС РФ на Константиновском направлении и итогах переговоров между США и Ираном — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...

ИСТОЧНИЕPINTERRST.RU
22 июня... У нас забывают, а точнее совсем не понимают, что даже великие победы являются смертельными ранами… Обе наши великие Победы, обе Отечественные войны — это ещё и смертельные раны.
Отечественная война 1812 года, и шире, все наши победоносные антинаполеоновские войны, убили русское дворянство. Убили напрочь. Нет, сословие то осталось — но если до наполеоновских войн русское дворянство на протяжении ряда веков это, при всех издержках, развитие и экспансия, то после уже всего лишь инерция имперскости и явная деградация на протяжении века до полного нуля. Грубо говоря — от Дениса Давыдова до дворянчиков из чеховского «Вишнёвого сада».
Большие тотальные войны (а наполеоновские для своей эпохи и именно для дворянского сословия были тотальны) это всегда ещё и отрицательный отбор — погибают в боях лучшие, самые храбрые, самые преданные, самые-самые… Речь именно о среднем и низовом звене командного состава, тех, кто цементируют любую армию, любое общество.
Как сильное авангардное сословие, нацеленное на имперскую экспансию, дворяне закончились у нас не в эпоху революций ХХ века и даже не на фронтах Первой мировой, а именно в 1812-14 годах. Достаточно сравнить русское дворянство эпохи наполеоновских войн и эпохи Крымской войны… Ну а русское дворянство в эпоху войны с Японией 1904-05 гг. это уже чисто чеховский «Вишнёвый сад» — но будь наше дворянство, как в эпоху братьев Орловых, то имели бы шансы не на Цусиму, а на японскую Чесму, а то и десант на острове Хонсю… Так что «корсиканское чудовище», в лице объединённой Наполеоном континентальной Европы, убило русских дворян.
Но в 1941-45 годах объединённая континентальная Европа в лице Гитлера точно так же убила русских коммунистов. То авангардное сословие русского общества, которое сформировали революции на смену дворянству и которое было способно на уже красную экспансию и имело шансы на построение действительно новой цивилизации, погибло в боях Великой Отечественной, точно так же как дворянство погибло в боях Отечественной 1812-го и всех боях 1805-14 гг. Всё тот же отрицательный отбор тотальной войны на среднем и низовом уровне организующей силы…
Статистика тут проста. На 22 июня 1941 всех членов компартии в СССР чуть менее 2,5 млн (из них около 0,5 млн. в армии). С 1941 по 1945-й призвано на фронт 1,5 млн коммунистов и еще 6 млн. принято в ряды компартии на фронте. Но на 9 мая 1945 г. имеется всех коммунистов всего 3,9 млн, из них вне армии только 0,6 млн. Сами можете посчитать кол-во и процент убитых членов ВКП(б) на фронтах Второй мировой. А ведь это погибли те люди, которые не проиграли бы «холодную войну» — просто на тот же август 1991-го мы бы имели в рядах чиновничества и управленцев по всему СССР дополнительные несколько десятков тысяч людей, верных соответствующим убеждениям. Но критической массы таких людей на 91-й год уже не было. Не было именно потому что был 41-й с последовавшими миллионами потерь в передовом советском «сословии».
Да, у СССР имелись внушительные успехи даже после 1945-го (как и после 1814-го были успехи у Российской Империи), но это именно инерция больших систем. Затухающая инерция. Затухающая в силу больших потерь по итогам больших побед в слишком кровавых войнах с объединённой Европой.
Вот это надо понимать и не забывать...
22-ое июня 1941 года, первый день Великой Отечественной войны, я живу в Киеве, помню всё, что было до нашего беженства на Урал. Чёрные самолёты вылетают из-за Черепановой горки, грохочут, рычат, бомбят, мне страшно, воет сирена воздушной тревоги, мне – 4 года, моей сестре – 15 лет, у неё 22-го июня День рождения, мы бежим в бомбоубежище, прижимаясь к стенам домов, нам сказали, что так безопасней, я уже умею читать, на стеклянной витрине продмага – пирамида из консервных банок с крабами, надпись – СНАТКА, это – окончание слова "КАМЧАТКА" латинскими буквами, в бомбоубежище горит синяя лампа, народу полно, есть грудные младенцы, их кормят голой грудью, вижу такое впервые, у кого-то от страха исчезло молоко, но в блузке ещё есть оно, и младенец сосёт блузку, кто-то говорит, что у немцев прекрасная литература и музыка, они – культурная страна и должны понимать, что за Красную Армию – весь народ, и мы очень быстро их победим, месяца за полтора-два. Выходим из бомбоубежища, воздух Киева пахнет гарью, летают чёрные хлопья, в нашей коммуналке все окна заклеены крест-накрест бумажными полосками, свет зажигать нельзя, у всех есть свечки, в коридоре на табуретке светит керосиновая лампа – пламя её под стеклом, освещает путь на кухню, к умывальнику, в туалет. Кто-то в потёмках варит варенье и пенками угощает детей, – кто-то уверен, что банки варенья необходимы нашим войскам на фронте. Отец пошёл узнавать, где и как можно записаться в ополчение, у него очки – минус 12. Он возвращается с детским противогазом, который на меня натягивают для примерки – на случай химической атаки. Я задыхаюсь в этом противогазе, он жутко воняет резиной, мне очень страшно, – так начинаются бронхоспазмы, обструктивная болезнь лёгких, которая не пройдёт у меня никогда. Отца в ополчение взяли, он рад, что пригоден копать траншеи, окопы рыть, у него двойное высшее образование, и через несколько месяцев он будет работать на военном заводе в Челябинске, на Урале, на заводе ночуя и круглосуточно отправляя вагоны с боеприпасами на фронт.
А всякая шваль, издевательски говорящая о Человеках, которые тяжким трудом в тылу надрывались для фронта, – пускай постучит себя лопатой по репе и ответит на вопрос: откуда берутся боеприпасы и все виды оружия, без которых гибнет любая страна, не имеющая тыла???
Последние инциденты с применением ударных БПЛА по объектам в Москве и Воронеже доказывают, что человеческий фактор становится наиболее критической уязвимостью в современных системах ПВО...
Концепция защиты тыловых районов требует перехода к максимально автоматизированным, экономически эффективным и массовым системам.
Если для комплексов большой и средней дальности (таких как С-400, С-500 и перспективных модификаций ЗРК семейства «Бук») полная роботизация труднореализуема в силу специфики их оперативного применения, то в сегменте объектовой ПВО ближнего действия данная задача является полностью выполнимой.
Опыт развёртывания мобильных огневых групп (МОГ), укомплектованных исключительно личным составом, выявил пределы эффективности таких формирований при отражении плотных налётов.
Физиологические ограничения человека — задержка реакции, когнитивные ошибки при стрессовых нагрузках, сложность расчёта упреждения и ведения огня из крупнокалиберных систем по скоростным малоразмерным целям — объективно снижают результативность перехвата.
Стабилизация ситуации невозможна без интеграции автоматических станций обнаружения и целеуказания на базе высокочастотных РЛС X-диапазона и Ku-диапазона, обладающих высокой разрешающей способностью для выявления целей с малой эффективной площадью рассеяния (ЭПР).
Разрабатываемые предприятиями Госкорпорации «Ростех» комплексы (включая линейку «Цитадель») подтверждают высокий приоритет автоматизации, однако работы в этом направлении необходимо форсировать, переводя человека-оператора исключительно в дублирующий контур управления, поскольку сейчас ни одно решение не позволяет осуществлять перехват автономно и эффективно одновременно.
Тенденции развития средств воздушного нападения указывают на необходимость не только создания новых решений, но и глубокой роботизации уже обкатанных в боевых условиях комплексов противовоздушной обороны ближнего действия — в частности, зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) семейства «Панцирь-С1».
Данные платформы целесообразно перепроектировать в формат полностью автономных модульных систем с существенно увеличенным возимым боекомплектом.
Модернизированный комплекс должен обладать возможностью автономного функционирования в заданном районе без прямого участия человека-оператора и технического обслуживания в интервале от нескольких суток до двух недель...
Французский посол в Польше ждёт в России майдана:
Итак, посол признался. Честно признался в том что Киев наносит удары БПЛА по России чтобы сделать жизнь русских невыносимой. Крым по его словам успешно изолируется от остальной России Киевом, путём ударов БПЛА. Русские должны понять что ситуация тупиковая и Киев теперь наносит удары по всей России. Это-то что запад и Киев пытаются нам внушить. То есть они хотят вызвать недовольство населения.
Цель Украины и Запада, что-то вроде дворцового переворота, отстранение Путина от власти и тем самым победа Киева (и Запада конечно). В их победе над Россией посол уверен и заявил что "вопрос не в том если победит Украина, а когда она победит".
То есть враг рассчитывает на нас, чтобы нас же уничтожить...
