• Авторизация


Закаты и рассветы... -Juliana- : 26-06-2026 00:11



Иногда подступит к сердцу грусть, ведь года уж катятся к закату…
Я скажу тихонько: "Ну и пусть! Молодой была и я когда-то.
Я училась жизни, а теперь, я уже другим даю советы,
В жизни всё прекрасно, и поверь, хороши закаты и рассветы"...

В жизни всем один отмерен путь:
детство, юность, молодость и старость.
И с него не сможем мы свернуть, изменить не в силах даже малость.
Каждый возраст надо принимать как судьбы высокую награду.
Он нам дан как Божья благодать! В каждом возрасте своя отрада.

Есть у каждого свой сказочный сюжет и свои заоблачные дали…
Кто в душе хранит тот яркий свет:
и розовый закат, и розовый рассвет,
Тот душой состарится едва ли!


© Copyright: Наталья Якса, 2012
Свидетельство о публикации №112062303818


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина в чёрном... -Juliana- : 26-06-2026 00:10



Чёрный плащ разметался по ветру от стремительно быстрых шагов,
Нервно скомкана сигарета... И другая закурена вновь.
В этом городе негде укрыться от слепящих глаза фонарей,
В переулках израненной птицей сердце рвётся... Быстрее... быстрей.

Расцарапан асфальт каблуками, перечёркнута длинная ночь,
За углом, в незатейливом баре ей поможет расслабиться скотч.
Дикий ангел со взглядом волчицы отрешенно встречает рассвет,
Ей хотелось бы страстно влюбиться, но она говорит себе:..."НЕТ."

Этот город вульгарно-притворный одиночеством давит на грудь.
Грациозная женщина в чёрном
В новый день начинает свой путь...


© Copyright: Галина Ахматова, 2011
Свидетельство о публикации №111040303270


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВЫКРОЙКА ЭЛЕГАНТНОГО ТОПА С ОТКРЫТЫМ ПЛЕЧОМ Koblenz : 25-06-2026 22:36


Возможно, это изображение текст "ELEGANT ONE ONE-SHOULDER DRAPED TOP SEWING PATTERN SIZE: 24.0 (Medium) 31.0cm 13.0cm 1.5cm 3.5cm 9cm FRONT PIECE RECOMMENDED FABRIC 17.0cm 40.5cm 19cm SoftSak Satin Crepe Lightweight Jersey Viscose Polyester Blend 12.0cm 8cm 48.5cm 13.0cm eate and BACK BACKPIECE PIECE 22.5cm elegant.flow 22.5cm ABOUT THE DESIGN BACK PIECE This shoulder draped1 features hasyn symemnetrical draping. rapingand comfortablefit 11.5cm 40.5cm 10.5cm Bcm SIZE GUIDE 109cm 48.5cm pattern in (Medium) NOTE allowance (3 ainduded Please needed finishing. Bust: Waist: Hip: 72cm 6cm Graceful GracefulStitches Stitches SEWING PATTERNS"

 

 

ИСТОЧНИК: https://www.facebook.com/groups/7302131563157040/user/100085031719756/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОП-РАСПОШОНКА КРЮЧКОМ СХЕМА Koblenz : 25-06-2026 22:31


 

ИСТОЧНИК: https://de.pinterest.com/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Grubas: Срочный вызов... adpilot : 25-06-2026 20:40


[482x355]

Срочный вызов...
Рассказ старого телемастера:
- Это сейчас люди выбрасывают почти новые, работоспособные телевизоры, только потому, что соседи купили с экраном побольше. Надо бы и себе такой. А сломанные уж тем более никто теперь не ремонтирует, да они, сволочи, давно и ломаться перестали.
Но вот лет 20 назад, я был уважаемым человеком. Перестройка – не перестройка, голод – не голод, а меня всегда позовут, за стол посадят и водочки нальют. Последнее с себя снимут, а телевизор должен работать. Без телика, народу тоска, хоть в петлю.
Бывало, конечно, нагревал клиентов, продавал им их же детали. А что делать? Не говорить же, что их ребёнок или собачка просто случайно слегка выдернули шнур питания из телевизора. Что они мне заплатят в таком случае? Так, на сигареты за ложный вызов дадут, а я ведь на двух троллейбусах с тяжёлым чемоданом туда добирался и кучу времени потерял.
А другой раз приходишь, смотришь – мёртвый, чёрно-белый, старинный гроб, а вокруг четверо детей прыгают и радуются – «Ура, сейчас нам дядя телевизор починит, будем смотреть! Дядя, хотите конфетку?»
Мамаша, бледная вся сидит и по лицу видно – прикидывает, хватит ли у неё денег на ремонт. Тут, хочешь не хочешь, а берёшь в убыток себе - меньше меньшего.
Но я расскажу про одну весёлую ночку, когда в первый раз в своей жизни довелось увидеть сто долларов одной бумажкой.
Двенадцатый час, я уже спал, когда меня растолкала жена и сунула телефонную трубку.
Я:
- Алё, кто это?
В ответ раздражённый голос:
- Ты куда подевался!? Тебя за смертью только посылать!
- Вы куда звоните? Алё…
- Как это ты адрес забыл? Ты что пьяный? Майкопская 5 квартира 13. Давай бегом. Да, и не забудь захвати всё для телевизора «Фунай». Лампы, там, патрубки, блоки всякие, короче – все какие будут. Тут очень сложный случай, транзисторный конденсатор полетел. А надо срочно сделать, люди ждут, спать не ложатся… Давай быстрее, Саня.
Я чувствую, что хоть человек какой-то бред несёт, но вроде бы не пьяный и голос очень знакомый, да и имя мое назвал.
Спрашиваю:
- Ты кто?
- А помнишь, недавно вы с Лёшей Левковичем ремонтировали телевизор в 45-й школе? Так поторопись, а то Лёха, не попрощавшись, сегодня же уйдёт от тебя в бригаду Вити Кабанова.
Тут я конечно же сразу его узнал – это был мой одноклассник Лёха, с которым мы не виделись лет пятнадцать, а поскольку наш бедный Витя Кабанов умер ещё в восьмом классе, я тут же засобирался на этот странный вызов.
Взял всё, что только можно – целый чемодан и коробку с Фунаевскими блоками.
Поймал такси, приехал, звоню в 13-ю квартиру. Открывает здоровенный, угрюмый пацан лет пятнадцати, а позади него, в халате стоит довольно миловидная женщина немного за тридцать, видимо мамаша. В меру полноватенькая, хорошая одним словом, но отчего-то испуганная и заплаканная. Стоит и незаметно от сына меня крестит.
Тут я напрягся всерьёз, а убегать уже поздно. Захожу в комнату, смотрю – у открытого телевизора скрючился мой одноклассник Лёха и потерянно заглядывает внутрь, а напротив него на большой круглой кровати сидит огромный свирепый мужик и играет желваками. К нему присоединился и угрюмый сынок.
Лёха поздоровался со мной одними радостными глазами, но при этом недовольно затараторил:
- Ну, наконец-то, давай мне паяльник и транзисторный конденсатор, я пока к нему дроссели припаяю, а ты быстренько подрегулируй блок резисторов. Ну давай не стой, действуй. Ночь на дворе.
Женщина:
- А может уже назавтра перенесём?
Свирепый мужик неожиданно заорал:
- Заткнись, сука! Если сегодня же телик не заработает, я тут вас всех троих положу! Тем более ремонт у них, как я понял круглосуточный…
Лёха:
- Не переживайте пожалуйста – это какое–то недоразумение. Конечно же мы с напарником телевизор вам отремонтируем, можете даже не сомневаться.
Мужик, пытаясь подавить свое клокочущее бешенство:
- Ну вот мы сейчас и посмотрим – какой ты мастер. Если он, сука, не заработает!!! Ух, если не заработает…!
Я уже триста раз пожалел, что среди ночи влез в чужие, напряжённые дела. Смотрю, по полу разбросаны сломанные пополам удочки, на кровати два грязных рюкзака. В шкафу виднеется ментовский китель с майорскими погонами, но что самое тревожное, так это старинная, небутафорская сабля висящая на ковре…
Леха включил паяльник, выхватил из моего чемодана радиолампу и ну давай тыкать в неё жалом.
Я написал в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Сытые годы закончились!»: советский ученый, предсказавший кризисы на столетие вперед макошь311 : 25-06-2026 20:31


За гранью истории

«То, что сегодня кажется нам хаосом, случайным стечением обстоятельств и мировым кризисом, на самом деле является лишь строгим исполнением давно написанного сценария.

Этот сценарий был просчитан русским гением еще тогда, когда наши дедушки и бабушки только появились на свет».

Пару лет назад на блогерстве я зарабатывал. А теперь даже держать штаны не хватает...

Последние несколько лет привычный уклад жизни начал реально трещать по швам. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин mimozochka : 25-06-2026 20:28

Это цитата сообщения таила Оригинальное сообщение

Забери меня на Пасху, сынок... Юрий Викторович Калугин

«Сынок, возьми меня на Пасху,
Я так устал от запаха лекарств.
Кругом ремонт, строители льют краску,
Бумаги подпишу все без мытарств.
К Марии нужно съездить на могилу,
Уж третий год я не был у неё.
Тут день за днём теряю свою силу,
А скоро закружится вороньё.

Ты не волнуйся, я в прихожей лягу,
Пробуду дома я всего два дня.
У главврача сам подпишу бумагу,
Сынок! На Пасху забери меня!
Один в палате, всех давно забрали,
Как сыч сижу весь день я у окна.
ДетЯм ходячих всех уже отдали,
Нет никого, сплошная тишина…»

Вздохнув, Василий посмотрел в окошко,
Там синь небес и стайка облаков.
На пищеблок бежала чья-то кошка...
Забрать отца он как-то не готов…
Но вслух сказал, что завтра сам заедет
И куда нужно отвезёт его.
Отмоет в ванной, в чистое оденет,
Проскочат сутки, это ничего.

Домой вернувшись, рассказал супруге,
Что хочет батю привезти домой.
Об этом думал как-то на досуге,
«Он, как-никак, а мне отец родной».
Жена пружиной с кресла подскочила,
Сказав, что дома от него бедлам.
Вопрос с приездом навсегда закрыла,
Расставив точки быстро по местам.

День пролетел как птица, незаметно,
К жене приехала далёкая родня.
И все проблемы унесло как ветром,
Кругом лишь тосты, смех и болтовня.
Садилось солнце за больничный скверик,
Старик один следил за ним в окно.
Приедет сын, он свято в это верил,
Наверно, в «пробке», ехать далеко.

Он улыбнулся, видно, строя планы,
Как на могилке сядет в тишине.
Давно зажили фронтовые раны,
Одна лишь кровоточила в душе.
Назад его вернула санитарка,
Что кашу с чаем принесла ему.
Кулич на праздник испекла кухарка,
Коль он один, то, значит, одному.
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерний звон: допрос уходящего дня... adpilot : 25-06-2026 20:12


[660x449]
[250x370]
[700x514]
[700x366]
[700x700]
[392x533]

Вечерний звон: допрос уходящего дня...
25 июня 1945 года наркому внутренних дел Лаврентию Берия была передана записка его заместителя Ивана Серова – о допросе высших руководителей Германии, проведенных накануне полковником госбезопасности Поташовым.
Записку публикует журнал «Родина»:
«Оказалось, что пленные находятся в одном из лучших курортов Мондорф (15 км от Люксембурга), живут они в прекрасно оборудованном 4-этажном здании, окна которого слегка заделаны решеткой. Каждый заключенный имеет отдельную комнату с хорошими постелями и другими бытовыми удобствами. Изоляция друг от друга условная, так как в течение дня они имеют возможность несколько раз встречаться друг с другом во время приема пищи, а также во время игры в шахматы и другие игры.
Ни один из допрашиваемых лиц не производит впечатления заключенного, готовящегося отвечать за преступления. Все они хорошо выглядят, как курортники, загорелые. Все одеты в полную форму со знаками различия, включая и свастику. Никакой изоляции друг от друга, по существу, нет. Имеется полная возможность договориться между собой по всем вопросам, в том числе, конечно, также и по вопросам показаний.
За 8 дней тов. Поташовым допрошены:
1. Геринг Герман.
2. Дениц Карл.
3. Кейтель Вильгельм.
4. Иодель Альфред.
5. Варлимонт Вальтер.
6. Кессельринг Альберт.
7. Линдеман Георг.
8. Бласковиц Иоганнес.
9. Беттингер Фридрих.
10. Юркнер Леопольд
Обстановка на следствии была такова, что ожидать каких-то серьезных признаний от арестованных было нельзя. Постоянное присутствие англо-американских офицеров на допросах создало возможность арестованным держать себя независимо и от правдивых ответов уклоняться.
Когда американские офицеры вышли напиться, Геринг шепнул переводчику, что хотел бы, чтобы его допросили без представителей союзников, так как он может сообщить кое-что важное. Однако такой возможности тов. Поташову не представилось…»
Можно только догадываться, что вытрясли еще до Нюрнберга из ближайших подручных фюрера наши вчерашние союзники...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ключом» по инфляции... adpilot : 25-06-2026 20:01


Центробанк прописал экономике горькое лекарство...
Юрий Алексеев
25.06.2026
 
«Ключом» по инфляции

Девятый раз подряд Центробанк снижает ключевую ставку. Но в этот раз очередной шаг регулятора разочаровал рынок и аналитиков, надеявшихся, что существенное замедление экономики, крепкий рубль и снижение инфляционных ожиданий побудят совет директоров Банка России действовать более решительно...

Однако вопреки всем прогнозам ЦБ счёл возможным уменьшить ставку всего на 0,25 процентного пункта – до 14,25% годовых.

Некоторые эксперты усмотрели в таком жесте некий секрет, который побудил в непростой экономической ситуации сделать всего лишь полшага вперёд. Однако никакой тайны на самом деле у регулятора не было, хотя, как сообщила на пресс-конференции председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании совета директоров, рассматривались сразу три сценария: сохранение ставки на уровне 14,5%, снижение до 14,25%  и радикальный шаг – до 14%. «Мы выбрали срединный путь. Но хочу подчеркнуть: решения по ставке не предопределены. Нам могут потребоваться паузы в снижении», – заявила она, разочаровав экономистов-оптимистов и дав понять рынку, что даже к незначительному смягчению денежно-кредитной политики в нынешних условиях приходится подходить с большой осторожностью.

Набиуллина назвала высокую ключевую ставку «горьким, но необходимым лекарством»,  без которого экономика не выздоровеет. Терапия Банка России, по оценке Набиуллиной, даёт плоды: годовая инфляция за последний год снизилась вдвое, что, по мнению регулятора, является прямым результатом правильно выбранной денежно-кредитной политики. Однако расслабляться рано.

Председатель Центрального банка признала, что инфляция постепенно снижается, но, к сожалению, «не так существенно», как хотелось бы регулятору. Это и стало главным аргументом в пользу скромного шага в 0,25%. Осторожное решение сигнализирует о том, что Банк России перешёл к фазе «осторожного дозирования». Снижение на 0,25% – это скорее сигнал, что пик жёсткости пройден, но при этом регулятор оставляет за собой право на паузу или даже возврат к закручиванию гаек, если инфляционные риски (в частности, топливный) материализуются в полной мере.

Особую обеспокоенность у Центробанка вызывает дефицит бюджета, который не удалось перекрыть даже за счёт доходов от подорожавшей нефти. К тому же, на ближайшие три года намечены более существенные расходы, чем ожидалось раньше, что, по мнению регулятора, меняет баланс проинфляционных рисков.

Бюджетная политика наряду с инфляционными ожиданиями бизнеса и граждан находится под пристальным вниманием Центробанка, поскольку рост госрасходов – это увеличение количества денег в обращении. И далеко не все эти деньги направляются на развитие и рост производительности труда. Большинство статей госрасходов носит социальный характер, то есть просто проедается. А из-за обвала цен на нефть и ужесточения санкций, усиления атак украинских БПЛА на российскую нефтепереработку экономика  может недополучить запланированных доходов, и тогда дыра в бюджете станет ещё больше.

При определении денежно-кредитной политики приходится учитывать и факторы торможения: в нынешних условиях не исключены перебои в поставках ряда товаров, компонентов и комплектующих, которые могут снова разогнать цены к осени. Ещё Центробанк беспокоит, что темпы роста зарплат остаются высокими и продолжают опережать рост производительности труда. К этому прибавляются и  внешние риски – как проинфляционные (на фоне повышения мировых цен на топливо, удобрения, продовольствие и другие товары), так и геополитические, связанные с конфликтами на Ближнем Востоке. Словом, Центробанку, по образному выражению Набиуллиной, в этой игре приходится чувствовать себя «вратарём» на защите граждан от инфляции. И не только отражать, но и упреждать возможные удары.

Такую тактику Центробанка в экономическом сообществе разделяют не все. Президент РСПП Александр Шохин, например, выразил разочарование острожным решением по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недооценённая императрица... adpilot : 25-06-2026 19:57


Её называли Сандрильоной (Золушкой)…
Татьяна Кудрявцева
25.06.2026
 
Недооценённая императрица

Супруга императора Александра II Императрица Мария Александровна в сравнении со многими дамами такого же высокого положения, к примеру, с Екатериной Великой, осталась личностью, недооценённой в истории. Хотя совершила много хорошего, и поступки, да вся жизнь её, выглядят безукоризненно. В этой Императрице ощущалась тихая неземная святость, вместе с тем – неженская твёрдость характера и вера в абсолютное добро...

Она прожила всего пятьдесят шесть лет и была упокоена в Петропавловском соборе в июне 1880 года. Наш сегодняшний разговор с Мариной Олеговной Логуновой, главным научным сотрудником Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвящён императрице Марии Александровне, жене Александра II.

– Марина Олеговна, с портрета Кристины Робертсон, хранящегося в Государственном Эрмитаже, на нас взирает очень серьёзная девушка с глубоким печальным взглядом. У неё тонкие выразительные черты лица. Полное отсутствие кокетства, хотя в момент написания портрета ей всего 25 лет. Она действительно производит впечатление Золушки. Почему? При её-то высоком положении.

– Этот портрет заказал Кристине Робертсон Николай I в честь свадьбы сына с принцессой Максимилианой-Вильгельминой-Августой-Софией-Марией Гессен-Дармштадской. Император относился к своей невестке с уважением, и я бы добавила: с почтением. Николай I, выражаясь современным языком, был перфекционист, а юная жена сына поразила его своей духовностью и безупречностью во всём.

Обручение состоялось 6 (18) декабря 1840-го, а свадьба – 16 (28) апреля 1841-го. Портрет датирован 1849 годом, то есть восемь лет она уже была женой Цесаревича Александра Николаевича, став Великой княгиней. Считалось, что ей очень повезло. Род её был знатный, но весьма скромного достатка, а тут – блестящий русский двор. Одна из принцесс Гессен-Дармштадских, родная тётя отца Марии Александровны, стала первой женой Павла I, а родная тётя, сестра матери, женой Александра I. Но в Европе ходили слухи, что рождение Марии Александровны сопровождалось скандалом: её фактическим отцом был барон Август фон Сенарклен де Гранси, которому молва приписывала отцовство не только императрицы Марии Александровны, но и принца Александра Гессенского, предков современных королевских особ в Болгарии, Германии, Румынии, Сербии, Испании, Швеции, Великобритании и России. Однако, слухи и сплетни всегда сопровождают сильных мира сего. Великий герцог Людвиг II Гессенский признал Марию и её брата Александра своими детьми. Тем не менее, девочка жила отдельно от отца, в уединённом замке, она часто донашивала одежду своих старших сестёр. В Гессенском государственном архиве Дармштадта среди прочих документов есть счёт, точнее, ≪платежные cвидетельства≫ бытования принцессы в августе 1824 года (ей только-только исполнилось четыре года) за ≪шесть шерстяных ковриков, шитье двух чепчиков на подкладке, две шелковые нижние кофточки…» Документ дает представление об экономии и даже некоторой прижимистости в ведении хозяйственных дел при Гессенском Дворе. Счет содержит информацию о том, что для юной принцессы ≪починили чепчики и платьица≫, украсили ≪одно платьице фестонами≫, а ≪пять чепчиков – кружевами≫. Стало быть, речь идет о ношеных предметах одежды.

Принцесса воспитывалась в христианской вере, в строгости и скромности, как полагается протестантам, где главный принцип: дети – это дар Божий, а воспитание – это духовное служение. Главная цель заключается в том, чтобы вырастить самостоятельную личность с твердыми моральными ориентирами. Что сослужило неплохую роль в становлении её благородной натуры, тем более, что уже в 12 лет она потеряла мать и это ударило по её душе очень сильно.

– В воспоминаниях фрейлины Яковлевой есть такой эпизод. Вернувшись с репетиции спектакля в Гатчине, великая княгиня с усмешкой показала перчатки, надетые в тот день впервые: они были изодраны в клочья. Дело в том, что Мария Александровна в память своей матери носила множество её колец (не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, новый день, ты соткан из мечты!. mimozochka : 25-06-2026 19:51

Это цитата сообщения Ирина-Краснодарочка Оригинальное сообщение

"Ах, новый день, ты соткан из мечты!.."

Ваш текст будет здесь

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АТР: комбинация Запада против России... adpilot : 25-06-2026 19:37


60 лет назад США инициировали создание военно-политического блока в Азиатско-Тихоокеанском регионе...
Алексей Балиев
25.06.2026
 
АТР: комбинация Запада против России

Так называемый «Азиатско-Тихоокеанский совет» (АЗПАК) в составе Японии, Южной Кореи, Тайваня, Южного Вьетнама, Филиппин, Малайзии, Таиланда, Австралии и Новой Зеландии как аналог НАТО, предназначался  для сдерживания  влияния СССР и Китая в регионе, борьбы с антиколониальными движениями. А  в случае конфликта с СССР, КНР или Северной  Кореей против них должны были совместно воевать все страны-члены АЗПАК...

Но не случилось: кризис этого блока предопределили сокрушительное поражение  США в Камбодже, Лаосе и Южном Вьетнаме в 1975-м, выход из блока в 1973-75 гг.  Малайзии с Таиландом. Фактически АЗПАК прекратил свою деятельность к началу 80-х.

Примечательно, что дата создания АЗПАК почти совпала с проведением 17-19 июня  с.г. межгосударственного саммита «Россия-АСЕАН» (ассоциация стран Юго-Восточной Азии) в Казани, в ходе которого подписаны соглашения РФ с большинством стран региона о развитии сотрудничества в сфере энергетики, добывающих и перерабатывающих отраслях, в научных исследованиях, торговли. Как отметил в своем выступлении на форуме  Владимир Путин, «отношения России и АСЕАН имеют характер стратегического партнерства. Это стабилизирующий фактор в современных геополитических условиях. Выстроена система межгосударственного сотрудничества, опирающаяся на общепризнанные нормы международного права и взаимный учет интересов».

В  свою очередь, сопредседатель Казанского саммита президент Филиппин Фердинанд Маркос высказал схожее мнение, отметив также, что «РФ и АСЕАН нужно действовать более амбициозно и решительно, чтобы активнее развивать обоюдную торговлю, расширять бизнес-контакты, научные взаимосвязи. И, чтобы совместно противодействовать всем современным угрозам».

Но и сегодня  коллективный Запад пытается «контролировать» регион, вмешиваться во взаимоотношения между его странами. Притом, что даже после распада СССР страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) заинтересованы в развитии политико-экономических взаимосвязей с Россией и, в целом,  с Евразийским союзом.

Достаточно отметить, в этой связи, что за 2016-25 годы торговля  ЮВА с Россией-ЕАЭС  превысила 21 млрд долл., увеличившись рекордно: почти на две-трети! А взаимный товарный  ассортимент расширился более чем на треть. К тому же, страны региона – вопреки давлению со стороны Запада – не участвуют в западных санкциях против России и Белоруссии.

Стратегически важно и то, что члены ЕАЭС Россия и Казахстан и участники АСЕАН Малайзия и  Бруней  с 2017 г. участвуют – вместе с ОПЕК – в системе международного регулирования добычи-экспорта нефти («ОПЕК+»). Плюс к тому, Индонезия с  2025 г. состоит в БРИКС; Малайзия подала в  конце  2025-го заявку на  вступление в это объединение в этом году. Россия и другие страны БРИКС официально поддержали эту заявку.  

Растущее тяготение  стран АСЕАН к России неудивительно. Этим странам – как и России –  пришлось не один год бороться за воссоединение со своими исконными территориями. Так, территория Индонезии во второй половине 40-х–начале 50-х гг. расширялась благодаря победам национально-освободительной борьбы индонезийцев против голландских колониальных войск на Суматре, Бали, Борнео, Сулавеси.  Затем, в начале 60-х – на отдалённом Западном Папуа (Ириане). 

В свою очередь, Малайя, добившись независимости в 1957 г. от Великобритании, только в  1963 г. воссоединилась с северным регионом Борнео (Сабах и Саравак) – британскими протекторатами до 1963-го. Нелишне напомнить и о многолетней, точнее – многодесятилетней, борьбе вьетнамского народа против французских колонизаторов, американских оккупантов и их южновьетнамских марионеток за воссоединение Вьетнама, состоявшееся в 1975 году.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про атаку на ВКонтакте... adpilot : 25-06-2026 19:20


Про атаку на ВКонтакте:
Меньше всего хочется возмущаться поведением противника, обвинять врага в цензуре, взывать к совести сторону, которая против тебя воюет годами. А удаление российских приложений из аппстора — это такой же удар по инфраструктуре, как атака на НПЗ. Просто удар по нашему цифровому контуру. Странно, что он держался так долго. Какой смысл кричать, что враг воюет не по правилам. Мы же не на рыцарском турнире.
Мы на боях без правил. Американцы с приходом Трампа отменили все условности, которые раньше назывались «международным правом» и «международными отношениями». И применяют против нас весь спектр рычагов давления, который имеется. Бизнес здесь тоже не является сторонним наблюдателем.
Спутники «Старлинка» можно назвать парящими над схваткой? А Palantir является нейтральным искусственным интеллектом? А по отношении к ВПК США можно сказать - «просто бизнес, ничего личного»? Ну вот Apple присоединился к войне. Дальше, видимо, Гугл на очереди. Поэтому переход на Андроид — это временный выход. Надо развивать своё. «Мир» же успели запустить, пока от свифта не отключили.
Сам по себе факт удаления приложений — признание их эффективности. Информационной, цифровой и, судя по всему, независимой от западного IT-влияния. А значит не подконтрольной...

Александр Коц

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ритмы 60-ых (полный альбом) Koblenz : 25-06-2026 19:07




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТРИЖКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН ЗА 50 Koblenz : 25-06-2026 18:45


 

 

ИСТОЧНИК:PINTEREST.COM

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫКРОЙКА ЛЕТНЕЙ ТУНИКИ 44-46 Koblenz : 25-06-2026 18:39


Возможно, это изображение текст

 

ИСТОЧНИК: https://www.facebook.com/groups/7302131563157040/user/100085031719756/

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫКРОЙКИ ДЕТСКИХ САРАФАНОВ НА 7-8 ЛЕТ Koblenz : 25-06-2026 18:35


Возможно, это изображение текст

 

 

ИСТОЧНИК:PINTEREST.COM

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россияне получают зарплату в 250 тысяч рублей? Давайте взглянем на результаты опроса. макошь311 : 25-06-2026 17:21


Интересная жизнь с Vera Star

Господин президент, а вы всерьез считаете, что россияне получают зарплату в 250 тысяч рублей?

Давайте взглянем на результаты опроса.

Владимир Путин любит рассуждать о величине заработных плат в России. Причем, по мнению главы государства, доходы россиян растут ударными темпами.

Помните, как ещё в июне 2024 года он произнес фразу:

«2,4 млн рублей в год — это доход основной части граждан Российской Федерации».

Тогда все россияне дружно бросились подсчитывать и, разделив доход, озвученный президентом, на 12 месяцев, пришли к удивительному выводу: оказывается, большинство граждан в нашей стране получают ни много ни мало 200 тысяч рублей в месяц. 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 25 июня 2026 г. дедушка-разбойник : 25-06-2026 16:02





Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции

📍 Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Ивотка, Толстодубово и Кияница Сумской области.

💥 В Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Земляной Яр, Лосевка, Петро-Ивановка и Казачья Лопань Харьковской области.

▪ Противник потерял свыше 290 военнослужащих, 15 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и пять станций радиоэлектронной борьбы.

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка Бабушка-ладушка / Рамки_для_днева : 25-06-2026 15:33

Это цитата сообщения Бабушка-ладушка Оригинальное сообщение

Рамочка

 

 
Здесь будет ваш текст
 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии