• Авторизация


Как новость о начале войны шла по стране -Модератор- / Только_для_женщин : 22-06-2026 15:26


00-1 (700x482, 120Kb)
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Порой кажется, что она моментально накрыла всю страну, но мирная жизнь оборвалась не сразу. Пока на западных границах горели города и аэродромы, огромная часть СССР еще какое-то время жила по старому расписанию. Пассажиры дальних поездов и отпускники запаздывали с новостями на часы и дни.

А геологи в глухой тайге, экипажи рыболовецких сейнеров и узники северных лагерей оказались в абсолютной изоляции - без радио и свежих газет. Война догоняла их неделями, на дальних кордонах - месяцами, годами. А в исключительных случаях - даже десятилетиями. Восстанавливаем хронику того, как беда поглощала огромную страну. Это история людей, узнавших о войне последними. О том, каково это - получить страшную весть, когда от старого мира уже остался только прах.

«Германец повторно полез!» >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Часок прогулки... Тяпочка : 22-06-2026 14:06


Часок прогулки, и часочек разговоров.
Довольно славно прогулялась, это так.
Три раза мне, за это время, позвонили.
Хоть говорить я не могла, это пустяк.

На улице, мой телефон - нервы сплошные.
Мешает солнце, кто звонит, не увидать.
Пока найдёшь тенёк, что б нужное увидеть.
Тычешь туда-сюда, и...(вспоминаешь мать!)

Домой пришла, холодничок себе налила.
После жары, он так приятно охлаждает.
Пообещала Тоне, что поздней перезвоню,
Да вот не вышло, "Ватсап" снова не пускает.

Придётся ждать, пока сама перезвонит.
Может быть, спит после работ в своём саду.
Когда гуляла, то её звонок прошёл...
Что же случилось, и сама я не пойму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мне, всё труднее... Тяпочка : 21-06-2026 10:18


Мне, всё труднее, убирать квартиру стало.
Полы, на удивленье, долго намывала.
Не с той ноги я поднялась, и спать хотела.
Себя заставить: сделать нужное, сумела.

В конце уборки всей, присесть решила малость.
Без швабры в туалете пол, намыть старалась.
В колене, режущую боль я получила...
Как хорошо, что всё в конце уборки было.

С коленом у меня давно проблемы были.
И, наколенник тогда, с сыном мне купили.
Носила я его с трудом, он сильно жал.
Зато спускаться с лестницы, мне помогал.

Тогда я весила под сто! И вспомнить жутко.
Достала наколенник свой я, с прибауткой.
Теперь, нормально на колене застегнулся.
Лет восемь пролежал и на ногу вернулся.

1782025570915 (441x700, 156Kb)

А, что потом? Потом за скумбрию взялась.
Она солёная такая, просто страсть!!
Надо доесть мне эту рыбину самой.
Малосъедобная она, но ешь, не ной!!

Мелькнула мысль: в молоке чуть подержать.
Перекрутить, кусочек масла добавлять.
Лучок добавить, получился что б: форшмак!
Иначе, не осилить скумбрию, никак.

Решила - сделала, выбрасывать не будешь.
Сама купить уговорила сына, люди!
Вышла вкуснятина, чуть в молоке держала.
В молочке, соль от этой скумбрии, пропала.

С борщом я на обед поем, и тем довольна!
Переложила, ложку облизала всю, невольно.
Сама себя, любимую, здесь похвалила.
Что получилось вкусно, это удивило.

1781957991498 (429x700, 263Kb)
Вчерашняя фотка борща и форшмак:
1782019435079 (668x700, 366Kb)
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Конкуренты окрошки Дама-хозяйка / Только_для_женщин : 20-06-2026 20:44


Спасение от жары в холодных супах находят не только в Европе, но и в Азии, Африке и Америке. Представляем 5 рецептов холодных супов, которые с успехом могут заменить окрошку.

1. Индийский суп райта


01-1 (700x466, 82Kb)
Простой и гениальный рецепт холодного супа придумали в Индии, но похожие блюда готовят во многих других странах мира. Основа райты - измельченные овощи, специи и несладкий йогурт. Суп готовится пять минут и насыщает организм белком, клетчаткой, витаминами и живительной влагой.

5 холодных супов из Азии, Америки и Африки >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие привычки немцев шокируют россиян? Miss_Internet / Только_для_женщин : 20-06-2026 17:59


00-1 (700x467, 169Kb)
Из всех европейцев немцы, пожалуй, больше всего поражают россиян своим менталитетом и привычками. Жители этой страны обросли стереотипами и стали персонажами многих анекдотов благодаря своей любви к порядку, расчетливости, обостренной пунктуальности и прямолинейности. Многие соотечественники, побывавшие в Германии, признаются, что были шокированы, когда в первый раз увидели, в каком виде немцы ходят в баню, как они ведут себя на свиданиях, следят за соседями и что едят на праздники. Впечатления россиян - далее.

«Заваливают в сауну и в чем мать родила расползаются по полкам» >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Три шестьсот... Тяпочка : 20-06-2026 12:46


Три шестьсот, конечно, мало,
За сегодня прошагала.
Но жара и духота крадут все силы.
В общем, как всегда всё было:
В магазины заходила.
Лук зелёный, хлеб, замазочку купили.

Есть свекольник на обед.
Мы к нему купили хлеб.
Да икорную замазку, к нему тоже.
Утром яйца отварили.
Вчера скумбрию купили.
Но не любит её сын, и есть не может.

Через двор вышли опять.
Гранат поспел, ну как не снять?
И сама я под гранат конечно встала.
Но сорвать гранат пока,
Не поднимается рука.
Снимал сын, а я в руках гранат держала.

Домой пришли и отдыхаем.
Час обеда поджидаем.
Стасик снимки с отдыха нам шлёт:
С вышки прыгали с коляской!!
Я не рассказываю сказки!
Может выйдет показать полёт.


IMG_20260620_115344 (504x700, 256Kb)
Готовы к прыжку.
1781942983358 (700x700, 392Kb)
Гранаты
1781941422215 (418x700, 295Kb)
1781942796201 (416x700, 284Kb)
Держу гранат
1781942838139 (536x700, 369Kb)
Огненное дерево
1781947272096 (1) (700x668, 447Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Художница, придумавшая пин-ап Рыцарь_Любви / Только_для_женщин : 19-06-2026 21:50


Мы привыкли, что пин-ап представляет интерес исключительно для мужчин. Но что, если я скажу вам, что одна из самых влиятельных художниц в этом жанре - женщина?

Американская художница-иллюстратор Зои Мозерт (1907–1993) - считалась главной художницей «календарных девушек» 1940-х и была знаменита тем, что сама служила моделью для многих своих пин-ап картин.
00-1 (548x700, 61Kb)
Зои Мозерт. «Чарующий взгляд» 1949

15 работ Зои Мозерт >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Где и как россияне отмечают самый длинный день в году? Нежные_чувства / Только_для_женщин : 19-06-2026 17:48


00-1 (700x467, 153Kb)
В 2026 году летнее солнцестояние наступит 21 июня в 11 часов 24 минуты по московскому времени. Это значит, что Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет наивысшей точки в Северном полушарии. День продлится 17 часов 33 минуты и станет самым длинным в этом году, а после этого начнет убывать. Для многих народов летнее солнцестояние - особенное время, с ним связано множество традиций и обрядов, и некоторые из них дошли до наших дней.

В разных регионах России в конце июня проходят различные фестивали и open-air, посвященные солнцевороту. Где в стране зажигают самые жаркие купальские костры, зачем в этот праздник нужно пить кумыс, а где можно как на ладони увидеть Солнце?

Купальские костры, шаманские камлания и наблюдения за солнцем >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
На завтрак... Тяпочка : 19-06-2026 12:43


На завтрак нажарила сырников, как собиралась.
Потом, вместе с сыном, за химией быстро собралась.
Кой - что, для себя, как обычно, ещё прикупила.
Жара с духотой донимали, и тяжко нам было.

Домой сын отнёс все покупки, а я в низу ждала.
Потом, вместе с сыном, в Маколет ещё забежала.
Магазин во дворе, взяли: свёклу, арбуз и грибы.
Там увидела скумбрию, вместо сельди её взяли мы.

Ну, а дома, свекольник сварила, сейчас остывает.
Взялась скумбрию чистить, запах по кухне летает.
Ещё пол подмела, что б намыть, уже сил не хватило.
В воскресенье намою полы, а пока поберегу силы.

Стасик с Викой, с Ямулькой, вчера на три дня укатили.
Им, путёвки на отдых, с такими детьми, предложили.
Сын стиралку включил, собрала всё постельное тоже.
Села я к дневничку, отдохну здесь немного, быть может.


1781848401290 (494x700, 274Kb)
1781848056242 (700x630, 387Kb)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Список мёчт и желаний – wish list ElenaGur : 21-03-2032 16:13


Обновление от 24.08.2022 г.

Что бы я хотела иметь, но в силу причин неодолимой силы пока не могу себе позволить?

Или что мне требуется постоянно, но ресурса на непрерывное пополнение запаса не всегда хватает?

Список не ранжирован по важности, составлен по мере поступления идей в голову.

1.     Самое актуальное желание: сушилка инфракрасная "Дачник-4", хочется перейти на новый уровень заготовки запасов.  

2.     Оверлок, пусть самый простой    

3.     Тиски слесарные, например, такие. Или такие

4.     Лампа LED на струбцине или на прищепке компактная

5.     Гравер (бормашина, минидрель) электрический со сменными насадками по металлу, вот такой или такой, или такой

6.     Тиски мини (или ювелирные) с хорошим смыканием. Например, такие

7.     Лампа LED подвесная или на монитор

8.     Фитолампа на прищепке, примерно такая, или пара таких

9.      Бусины из натуральных камней, в любом количестве и расцветке, можно

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Второй верхний пост. О стране советов и других правилах для читателей ElenaGur : 24-12-2032 11:25


 Никакой особой френд-политики у меня нет. Есть ряд простых правил для френдов и всех читателей.

Читать правила

комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
Верхний пост. Предисловие к Хронике. Мой долгий путь на Алтай ElenaGur : 25-12-2032 10:45


 Запись от 19.11.2012 г.

Началось моё движение к сегодняшней жизни давно, осенью 2000 года, когда я попала в автомобильную аварию и чудом выжила, только ноги очень сильно повредила. Восстановление шло долго и мучительно – два года по больницам, домашняя реабилитация, инвалидное кресло, потом костыли… Серьёзная встряска, чтобы задуматься, куда живу, зачем живу…

Читать дальше

комментарии: 38 понравилось! вверх^ к полной версии