• Авторизация


Две бесконечности Михаила Ножкина Galyshenka : 23-06-2026 22:13

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

706016 (418x530, 97Kb)РЅРѕР¶РєРёРЅ (400x600, 147Kb)
Михаил Иванович Ножкин
19 января 1937 - 22 июня 2026


Выражение «две бесконечности» применительно к Михаилу Ножкину — это не официальный термин, а образное, поэтическое сравнение, которое используют, чтобы подчеркнуть двойственность его таланта и личности.

Речь о двух полюсах, которые в нём гармонично сосуществовали и вместе создавали уникальный облик артиста.
Бесконечность творчества

С одной стороны — актёрская работа в кино (роли в «Ошибке резидента», «Освобождении», «Хождении по мукам», «Юности Петра», «Одиночном плавании» и других фильмах). С другой — поэзия и музыка: Ножкин писал песни, которые становились народными хитами («Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «А на кладбище всё спокойненько», «Последняя электричка» — последняя в соавторстве с Давидом Тухмановым). В его стихах и текстах песен действительно есть эта глубина, масштаб, «бесконечная» палитра тем — от лирики до гражданской, патриотической лирики.

Бесконечность гражданской позиции

Михаил Иванович был не только артистом, но и активным общественным деятелем: входил в центральный совет движения «Бессмертный полк России», участвовал в работе общественного совета при Следственном комитете РФ. Его позиция всегда была чёткой и принципиальной, что тоже добавляло «бесконечности» его публичному образу — он не боялся высказываться, и это находило отклик у зрителей и читателей.

Так что когда говорят «две бесконечности» в отношении Ножкина, имеют в виду именно это слияние: масштаб его художественного дара и глубину его гражданской ответственности.

Несколько эпизодов о замечательном человеке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗОЛОТЫЕ ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ! Сима_Пекер : 23-06-2026 21:11

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>ЗОЛОТЫЕ ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ!!

 



ЗОЛОТЫЕ ПИРОЖКИ НА КЕФИРЕ!
<<~>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гладиатрисы: кровавое развлечение, которое шокировало даже Рим Алевтина_Серова : 23-06-2026 06:31


24 (687x397, 60Kb)

Колизей. Песок, пропитанный кровью. Рёв десятков тысяч глоток, требующих смерти или пощады. На арене — мужчины. Это образ, который врезан в коллективную память человечества. Но есть у этой картины деталь, которую обычно вырезают из кадра. Женщины. Они тоже выходили на песок. Они тоже сжимали в руках мечи. И они тоже умирали или оставались жить по воле толпы.

Их называли гладиатрисами. Термин современный, сами римляне не имели для них отдельного слова. Для одних они были ludiae — женщинами, исполняющими роль на играх. Для других — mulieres, просто женщинами, в отличие от благородных feminae, которые не должны были опускаться до такого. Но они всё равно выходили.

Первые упоминания о женщинах на арене относятся к I веку нашей эры. Историк Тацит с отвращением писал, что «многие знатные матроны и сенаторы обесчестили себя, появляясь в амфитеатре». Кассий Дион рассказывал, как при императоре Нероне женщины «управляли лошадьми, убивали диких зверей и сражались как гладиаторы». Император Домициан, тот самый, что построил дворец на Палатине, якобы выпускал на арену женщин-гладиаторов, сражавшихся при свете факелов — и даже карликов, чтобы зрелище было ещё более извращённым.

Читать далее
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерт-приношение Павшим за Родину в День Памяти и Скорби Galyshenka : 22-06-2026 11:23

Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Оригинальное сообщение

Концерт-приношение Павшим за Родину в День Памяти и Скорби

день памяти и скорби (500x357, 135Kb)

22 июня 2026 года – особый день в нашей истории - День 85-летия со дня начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.

В этот день ровно в 4 часа утра в Москве в Александровском саду, у Могилы неизвестного солдата - символа национальной памяти, героизма и благодарности всем воинам, погибшим в боях за Родину, чьи имена остались неизвестными, состоялся специальный концерт-приношение Павшим за Родину.
2026-06-22_08-33-21 (500x343, 346Kb)

Сводный симфонический оркестр, объединяющий в своем составе
музыкантов трех коллективов: Всероссийского юношеского симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета исполнили 6 «Патетическую» симфонию Петра Ильича Чайковского.
Эта симфония-исповедь, являющаяся вершиной творчества великого композитора, написана как диалог человека с самим с собой и с миром, симфония жизни и смерти. Именно поэтому она прозвучала в столь трагический и важный для всех нас день.

"Патетическая" cимфония П.И. Чайковского
Запись по трансляции




Концерт - очень значимым проект по сохранению исторической памяти и приумножению значения Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.
Съемку и трансляцию концерта 22 июня из Александровского сада осуществляли ВГТРК и телеканал Россия Культура.

******

Общероссийская минута молчания проходит ежегодно
22 июня в 12:15 по московскому времени.

Эта акция приурочена ко Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.

Почему выбрано именно это время?

Ровно в 12:15 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о вероломном нападении нацистской Германии.

Эта минута молчания — символ общей народной памяти и скорби о каждом погибшем в войне.
минута молч (600x337, 133Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года. Сегодня первый день войны, хотя мы о том не знали Galyshenka : 22-06-2026 11:21

Это цитата сообщения INSTITYTKA Оригинальное сообщение

22 июня 1941 года. Сегодня первый день войны, хотя мы о том не знали.

День 22 июня 1941 года разделила жизнь советских людей "до" и "после".

 

   

 

Ликует утро… И ясны,
Прозрачны солнечные дали.
Сегодня –  первый день войны...
Хоть мы о том ещё не знали.

Но скоро мир волшебных снов
Уйдёт в туман воспоминаний.
Уже приподнят тайный кров
Над бездной горя и страданий.

И мы пошли сквозь вихрь смертей
Через огонь, разор и беды…
И много-много долгих дней
Нас отделяло от победы.

© Copyright: Груданов Евгений, 2012
Свидетельство о публикации №112041804461

Предлагаю видеоролик "Довоенный вальс" 



 

Много лет собираю воспоминания разных людей о 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. По свидетельствам многих людей, 22 июня был солнечный воскресный день. Вроде бы обычный выходной день, который принес нашей стране много горя и страданий.

В настоящей подборке собрала воспоминания известных советских актёров - Владимира Этуша, Юрия Никулина и Татьяны Еремеевой. Владимир Абрамович Этуш и Юрий Владимирович Никулин были участниками Великой Отечественной войны, а Татьяна Александровна Еремеева играла в спектакле Тамбовского драматического театра "Ромео и Джульетта" 22 июня 1941 г, когда на площади рядом с театром,  прозвучало объявление о начале войны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День памяти и скорби. История создания песни: Священная война. Видео. Алевтина_Серова : 22-06-2026 05:48



Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день вспоминают 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших на фронте и в тылу, убитых на оккупированных территориях и замученных в концлагерях, а также чествуют ветеранов, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и переживших войну мирных граждан

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Видео: Вставай, страна огромная




Священная война — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд.

С 15 октября 1941 года песня «Священная война» ежедневно звучала по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.

В послевоенное время часто исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова и имела широкий успех, как в СССР, так и на зарубежных гастролях.
Источник


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут! Сима_Пекер : 21-06-2026 07:51

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут!

 



Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут
<<~>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День медицинского работника. Стихи Алевтина_Серова : 21-06-2026 06:42


23 (700x345, 82Kb)
Поздравляю всех медиков с профессиональным праздником!


Профессия врача сейчас не в моде.
Престиж давно потерян... Только вот
В любое время, при любой погоде
Их где-то Человек с надеждой ждёт.

Тьму рассекают маяки над скорой.
Конечно же, они должны успеть.
Чтоб строчки не ложились приговором.
Чтоб холодно не терла руки смерть.

Должны успеть! Не ангелы, но все же
Кому-то подарили в жизни свет.
Пусть судят их... отчаянней и строже.
Профессии, я знаю, лучше нет!
Не ангелы! Тем более не боги...
И кто-то умирал на их руках.
Они спешат. Они уже в дороге.
Чтоб мир ваш хрупкий не настиг вдруг крах...

Пусть рушатся миры, планеты сходят,
Теряют ось накатанных орбит...
Профессия врача сейчас не в моде.
Но... их зовут, как только заболит...

Автор: Наталия Гросс


Читать далее
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Отче Наш☑️ Luyda52 : 06-03-2030 08:47


151752925_504809627345228_6958961536567153997_o (521x700, 81Kb)Screenshot_2 (310x387, 318Kb)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Путеводитель по дневнику. Оглавление. Алевтина_Серова : 08-12-2026 09:08


Нажмите на картинку и попадёте в оглавление данного раздела дневника.
Читать далее...
комментарии: 336 понравилось! вверх^ к полной версии
Давайте знакомиться... Luyda52 : 19-01-2038 06:14


Здравствуйте!!!

Рада, что заходите ко мне в гости!

За годы прибывания на ЛИ.РУ я нашла здесь много друзей. 

Хочется познакомиться поближе, по имени, без ника.  

МИРА, ЛЮБВИ И ДОБРА!

Меня зовут ЛЮДА!

[показать] 714=29-01-15+845=12-06-2017

комментарии: 113 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Алевтина Серова : 09-12-2026 08:53




В моём дневнике много музыки.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся…
Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать".

Дмитрий Шостакович

Ирина Зорина - Желаю вам

[показать]

[показать]
Точное время в Перми


Прогноз погоды:
nochi.com

[показать]
Все права на публикуемые аудио, видео,графические и текстовые материалы, а также фото, описания, журналы, книги, рецепты и т.д. принадлежат их законным владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против использования в моем дневнике, пожалуйста, сообщите об этом. Если Ваше авторство не было указано-тоже прошу сообщить мне лично. Материалы,публикуемые в моем дневнике, взяты из открытых источников и используются только для личного использования и не несут коммерческой выгоды.

Если Вам понравятся мои записи, то нажмите: Нравится

комментарии: 273 понравилось! вверх^ к полной версии