• Авторизация


Дикая Кубайка izogradinka / про_искусство : 23-06-2026 10:17


Волей случая занесло нас в далекий уголок Таштыпского района Хакасии. Туда, где отсутствуют блага цивилизации. Место это называется Кубайка. Для нас она дикая, потому что не привыкли обитать в таких условиях. Без света (он только днем, от солнечных батарей), безо всяких удобств. Без ванны, без горячей воды, без связи. 

4878453_DSCN5096hak (700x525, 223Kb)

Первые жители назвали этот поселок именем охотника Кубайки. Вначале это была таежная заимка. В 30-60-х годах прошлого ХХ столетия этот отдаленный горный район был развитой и густонаселенной территорией. Здесь располагались золотые прииски Абаканского приискового управления, лесозаготовительные участки Таштыпского леспромхоза, геологоразведочные партии.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО Николай_Кофырин : 20-06-2026 04:04


Философский конгресс 2026.JPG

Современную философию называют «вторжение будущего». Это метафора того, как стремительно меняющаяся реальность (технологии, катастрофы, новые формы власти и манипуляции) заставляют философию осмыслять новую реальность, искать ответы на злободневные вопросы. От того, какой философия даст ответ о будущем, зависит очень многое. Через образ будущего определяют политику настоящего, а политика настоящего определяет трактовку прошлого!
18 июня 2026 года я участвовал в работе IX Российского философского конгресса «Философия в контексте современных вызовов». Приехали философы из разных стран. Я провёл опрос среди участников. Какие вызовы сейчас наиболее актуальны? Есть ли сейчас философия, способная объяснить происходящее в мире? Возможно ли управлять будущим? Каков же культурный код, скрепляющий единство народов России?




https://youtu.be/CHBxGEKE8Mk


Читай и смотри далее – ФИЛОСОФИЯ ВТОРЖЕНИЕ БУДУЩЕГО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Оформляем плеер картинкой Ipola : 28-11-2030 15:05

Это цитата сообщения bloginja Оригинальное сообщение

(96x91, 18Kb)






Оформляем плеер картинкой - линеечкой или картинкой - кнопкой.

Имеем такой плеер:

КОД ПЛЕЕРА:

Здесь в теге opacity:1; заменена единица на ноль. Это делает плеер невидимым.
Скопируйте код в Новую запись.

Будем его украшать. Закроем этот плеер картинкой. Для этого заключим этот код в формулу фона - картинки.


Копируем часть формулы до слов КОД ПЛЕЕРА и вставляем в начало кода в Новой записи.
вставить 1 (600x374, 61Kb)

Затем скопировать закрывающие теги после слов КОД ПЛЕЕРА и вставить в конец записи.
вставить 2 (600x369, 72Kb)

Теперь вставим картинку плеера, подставим значения размеров картинки.
Вставляем музыку мр3. Получаем такой плеер - линеечку:


Можно в коде плеера менять картинку с её размерами и получать новый плеер.
А можно его немного изменить:


--------------------------------------------
С плеерами - кнопками немного сложнее.
Тут не обойтись без редактора. Я пользуюсь Paint.net.
Нужно создать картинку на прозрачном фоне. Например, такую 1 (100x32, 2Kb)
Это очень просто: Создать - Указать размер - Правка - Выделить все - Очистить выделение.
Файл - Открыть - Выбрать картинку плеера - Открыть - Правка - Копировать - Вставить.


КОД ПЛЕЕРА - КНОПКИ такой же.

Подставляйте значения и готово.

Примеры:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Друзьям с благодарностью... Ipola : 14-04-2030 20:30

Это цитата сообщения emuchka Оригинальное сообщение

 


Ведь каждого мне подарили небеса...
Но, видно, в жизни остаются те,
Кто нужен мне иль кому я нужна...

Я благодарна всем за боль обид, 
Возможно, они сделают мудрее...
А сердце по-тихоньку отболит,
Откровоточит, сделавшись сильнее...

Я благодарна всем, кто остаётся рядом,
Без вас мой мир совсем уже не тот,
Кто добрым словом, искренностью взгляда
Потухшую надежду вновь зажжет...

Я благодарна всем, кого я потеряла
На перепутье жизненных своих дорог,
Простите, зла я не желала: 
Лишь счастья Вам... Храни Вас Бог...

Я благодарна всем, кто в жизнь мою войдёт...
Неважно где или когда...
Но с каждым другом сердце заново живёт,

Даря частичку мира и тепла...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...надстрочное (набросок верхнего поста) Джэй_Ю : 19-01-2038 06:14


...такие дела, друзья.
я закрываю основную часть дневника.
в нём сплошные зацепки и нити из прошлого, и оно не должно никого касаться.
сейчас у меня всё по-настоящему, сейчас я живу. и я хочу именно жить, чувствовать, а не тратить время на описание своих эмоций.

...и если вам это нужно - вы можете найти меня здесь http://vk.com/ju__see
или здесь http://www.instagram.com/ju__see/
______________________________________________
...дневник находится в режиме приоритета монолога.
круг комментирования предельно ограничен.

Могу пропасть неизвестно куда неизвестно насколько. Это не повод для беспокойства.

Я люблю молчать.
[560x420]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великорецкий крестный ход, год 2026. Часть 5. kraftmann : 19-06-2026 04:31


Часть 5.

Часть 1
Часть 2
Чаcть 3
Часть 4
Часть 5

7 июня.

Проснулся в 4 утра. Несколько неотвеченных вызовов от Наташи Плесовской. Набрал.
- Алё, Василий! – услышал я взволнованный голос. - У нас тут коллапс и форс-мажор.

А вот эту фразу я слышал в 2018 году 7 июня вечером, когда Альфредыч пришёл в интернат занять места для ночёвки, а ему объявили, что в этом году никого не пускают. Новому руководству это всё не нужно. И он позвонил мне. Теперь вот Наташа.
- Что случилось?
- Мы спустили вещи, а тут нет других вещей, пусто! Вроде договаривались, что где-то возле ворот сложим. Везде посмотрели, вещей других сыктывкарцев нигде нет. Вы же заедете сюда с отцом Александром?
- Заедем.
- Тогда мы оставим коляску и остальные вещи возле ворот.
- Хорошо.

Кастрюлю с борщом я замотал утром в два пакета, поместив в сумку на колесиках, обложил льдом, рядом положил термос с заваркой, мясо, также вынул из морозилки замороженную малину с сахаром, сверху положил концентрат смородинового морса, огурцы, копчёную грудинку, зелень, хлеб, лук, чеснок и большую пачку сметаны. «Не должно испортиться до вечера. Остальное докуплю в Мурыгино…»

читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великорецкий крестный ход, год 2026. Часть 4. kraftmann : 19-06-2026 04:27


Часть 4.

Часть 1
Часть 2
Чаcть 3
Часть 4
Часть 5

… После часового сна спустился на кухню. Четыре человека пили чай, тут же мне предложили заварку, печенье, конфеты. Пожилая женщина рассказывала про свою взрослую дочь, сидевшую рядом. У нее необычное озабоченно-тревожное выражение лица. Оказалось, что у нее психическое расстройство типа пограничного, которое не лечится, только терапией поддерживается некое стабильное состояние. Ездят по святым местам, прося помощи у Бога. Я тут же вспомнил получасовой видеорассказ отца Александра Старостенко о том, как в 1996 году он встретился чудесным образом с самой блаженной Ксенией на Смоленском кладбище (я пересказал подробно эту историю в своём прошлогоднем отчете).
- … И блаженная Ксения показала ему могилу, где похоронен протоиерей Александр Косухин, любимый ученик батюшки Иоанна Кронштадтского, повторивший подвиг преподобного Серафима - молился тысячу дней на камне. И этот камень положен в основание креста на могиле. Совсем рядом с её часовней. И блаженная Ксения сказала, что кто к этому камню приложится больным местом, тот исцелится. Я приложился головой своей непутёвой, аххаха! А дочь в Питере долго собиралась и когда всё же решилась, то ей тут же стало очень хорошо. Господь поцеловал твёрдое намерение. И потом, через несколько дней, уже приложившись, даже обняв камень, она сказала, что впервые за последние годы почувствовала себя здоровым человеком. Так что и вам надо туда съездить.
- Слушайте, а мы думали, куда поехать. Собирались в Пермь. Но теперь поедем в Петербург. А как там найти эту могилу?
- А вот если стоять лицом к стене часовни, куда вкладывают записки, то строго налево в десяти примерно метрах увидите два мраморных креста. К ним уже тропинка проложена – видимо, немало народу посмотрело это видео. В основание одного из крестов установлен тот самый камень. А то второй могиле похоронена матушка Вера, жена...

читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великорецкий крестный ход, год 2026. Часть 3. kraftmann : 19-06-2026 04:23


Часть 3.

Часть 1
Часть 2
Чаcть 3
Часть 4
Часть 5

4 июня.

На часах было 2:30, паломницы в соседней комнате собирались. Серёга тоже встал. Я поднялся, взял записки хозяина дома о здравии и о упокоении – штук двадцать в каждой пачке, с запасом:
- Серёга, на, передай там всем. Пусть возьмут по одной, - и лёг дремать дальше.

Через час все встали.
- До скольки отец Александр просил вещи принести к прицепу?
- До пяти. Что там на улице?
- Пока нормально, но ожидаются небольшие дожди весь день, - Павел Фаритович глядел в смартфон.
- Яндекс?
- Да.
- Гисметео говорит, что только с обеда.
- Да нет, уже скоро, через час-два…
- Так, надо понюхать, чем пахнут рюмки. Правда, они маленькие и металлические…
- Дай-ка мне тоже… Хм… Ничего не чувствую…
- Ты прям как жена анестезиолога из того анекдота…
- Ахаха!
- Я там сливки вытащил. И кофе. Пейте, чайник горячий. Пал Фаритыч, можешь сливки допить.
- Спасибо тебе, Василий Петрович!
читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великорецкий крестный ход, год 2026. Часть 2. kraftmann : 19-06-2026 04:15


Часть 2.

Часть 1
Часть 2
Чаcть 3
Часть 4
Часть 5

1 июня.

Ида-Ксения написала сообщение: «На радостях вчера обратилась, захотелось присоединиться к Великорецкому ходу, напрочь забыв о многом. К сожалению, и о записи к кардиологу 3 июня. Ждала два месяца очередь. Благодарю, Василий, за отзывчивость, что место нашлось сразу для меня в машине. К большому огорчению, не смогу снова поучаствовать в ходу ( »

Стоматология, 12:00.

- Здра-авствуйте, Василий Петрович! Очень рады Вас видеть! Что беспокоит?
- «Пятёрка» справа сверху. Не то, чтобы беспокоит. Как-то некомфортно слегка. Я его чувствую, а это не очень нормально.
- Давайте снимочек сделаем… Так… А всё у Вас хорошо, ничего не видно. Возможно, просто пища попадает в промежуток. Есть у Вас такая особенность в этом месте. А чего Вы такой грустный, Василий Петрович?
- Ну, я думал, приеду, вы мне вылечите, и будет всё нормально. А вы не хотите.
- Ахахаха!
- Может, просто у меня новые зубы растут?
- Ахаха!


Приехал домой, вынул пачку «нурофена». Капсулы оказались красными. «У Нео в «Матрице» были две таблетки на выбор – синяя и красная. А у тебя только красные. И это прекрасно – выпить перед крестным ходом красную таблетку. Узнать всю правду о происходящем и понять свой путь…»

читать дальше...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великорецкий крестный ход, год 2026. Завершающий рассказ. kraftmann : 19-06-2026 04:09


Часть 1.

Часть 1
Часть 2
Чаcть 3
Часть 4
Часть 5


2007 год
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
2019 год
2021 год
2022 год
2023 год
2024 год
2025 год
2026 год


Сергей Политов, Александр Барбир, Павел Фаритович Ильясов, Валентина Бикалюк, Василий Воронов (я), Екатерина Байбородина, Вячеслав Зыков.

«Гото́во се́рдце мое́, Бо́же, гото́во се́рдце мое́: воспою́ и пою́ во сла́ве мое́й.
Воста́ни сла́ва моя́, воста́ни псалти́рю и гу́сли, воста́ну ра́но.
Испове́мся Тебе́ в лю́дех, Го́споди, пою́ Тебе́ во язы́цех.
Я́ко ве́лия верху́ небе́с ми́лость Твоя́ и до о́блак и́стина Твоя́.
Вознеси́ся на небеса́, Бо́же, и пo всей земли́ сла́ва Твоя́,
я́ко да изба́вятся возлю́бленнии Твои́: спаси́ десни́цею Твое́ю и услы́ши мя.

О Бо́зе сотвори́м си́лу, и Той уничижи́т враги́ на́ша.
…Гото́во се́рдце мое́, Бо́же, гото́во се́рдце мое́…» (Псалом 107)



- Отче, ты сейчас в автошколе? Я хочу справку занести, - монах Серафим выбрал такую манеру обращения ко мне.
- Здесь, заезжай.


- Когда у нас вождение на мотоцикле начнется?
- А сразу после крестного хода, с 11 числа. Всё успеваем.
- Сейчас отец Александр за мной заедет. С Эжвы едет.

Минут через десять в класс зашел отец Александр Митрофанов, благословил.
- Василий, давайте я Вас помажу маслом, оно освящено на многих святых местах.
- Да, помазать меня перед крестным ходом – хорошая мысль. Вы так же, как в прошлом году, будете сопровождать?
- Да. 6 июня уеду, часть людей отвезу, приедем с отцом Сергием 8-го, заберу народ.
- Отлично!

читать дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ Николай_Кофырин : 12-06-2026 05:04


День России.jpg

Я соглашусь, что Россия – Мама и предавать её нельзя. Родителей и Родину не выбирают. Россия – Великая Мать – сложный, многозначный образ, наполненный различными смыслами. А.С. Пушкин 18 мая 1836 года пишет жене: «Чёрт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!» А 19 октября 1836 года в письме к П.Я. Чаадаеву признаётся: «… как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблён, – но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал».
Что же такое «Потусторонняя Россия»?
7 мая меня пригласили в пространство, где отдыхает «ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ». Необычный экспериментальный концерт с участием философа Никиты Сюндюкова и музыканта Никиты Рогозина позволил осознать и пропустить через себя Всё и Ничто: и произошедшее, и происходящее сегодня с нами.




https://youtu.be/00S5AdjoPb4


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННЯЯ РОССИЯ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЙ В СССР Николай_Кофырин : 06-06-2026 04:16


Травин кто победил СССР.JPG

3 июня 2026 года я был на презентации новой книги Дмитрия Травина «Кто победил СССР: «хиппи» или «яппи»? Поколение семидесятников между свободой и потреблением». Книга очень интересная, важная и полезная. Перед началом презентации я провёл интервью с Дмитрием Яковлевичем. Мы с ним одного возраста, жили всю жизнь в одном городе и занимаемся социологией. Правда он – исторический социолог, а я с 1981 года социолог-практик. Как и многие, я ощущал себя в СССР «потусторонним» и был аутсайдером.




https://youtu.be/PRXeRETqNAQ


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЙ В СССР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ Николай_Кофырин : 30-05-2026 05:21


18+ Воланд и писатели.jpg
21-24 мая 2026 года в Санкт-Петербурге проходил традиционный XXI международный Книжный Салон. Каждый год я посещаю это интересное мероприятие литературной жизни, беседую с писателями, издателями и читателями. В этом году Книжный Салон посвящён единству народов России. 21 мая я пришёл на Дворцовую площадь, чтобы купить книгу о единстве народов России. Какова сейчас наиболее актуальная тема для авторов? – спросил я у продавцов и издателей. – И как следует относиться к «потусторонним писателям»?




https://youtu.be/Q3t_Ho-gcug


Читай и смотри далее – ПОТУСТОРОННИЕ ПИСАТЕЛИ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
На катере по Енисею izogradinka / про_искусство : 28-05-2026 10:28


   А не покататься ли нам на катере по державным водам Енисея.

4878453_DSCN5968Ahaka (700x523, 106Kb)

Небольшие суденышки примкнули к берегу, терпеливо дожидаясь новых пассажиров.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИСАТЕЛЬ И/ИЛИ БЛОГЕР Николай_Кофырин : 23-05-2026 04:51


Писатель или блогер.JPG

Есть мнение, что современный писатель должен находиться в гуще событий, быть бойцом-блогером на передовой общественного мнения. Но есть и мнение, что писатель должен оставаться как бы потусторонним текущему ходу событий и творить для вечности.
20 мая 2026 года я был в библиотеке им. М.И. Лермонтова, где состоялась общественная дискуссия, посвящённая актуальной теме блогерства «Писатель или блогер?» Писатель может написать за год одну или две книги, несколько раз выступить с презентацией. А блогеры пишут каждый день и предлагают свой доступный всегда и везде контент бесплатно.
Я себя не называю ни писателем, ни блогером. Перед началом дискуссии я провёл небольшой опрос. Кто же я: писатель или блогер?




https://youtu.be/FdBSAFxaLuU?si=llWhyf8VYjj08vSg


Читай и смотри далее ПИСАТЕЛЬ И/ИЛИ БЛОГЕР
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей-заповедник Улуг Хуртуях Тас izogradinka / про_искусство : 18-05-2026 10:00


Много мистических и таинственных загадок хранит в себе древняя земля Хакасии. Курганы и изваяния, которые старше египетских пирамид. Одно из таких изваяний  это Улуг Хуртуях Тас. Но по смыслу ближе Глубокоуважаемая Каменная Бабушка, также ее называют Матерью всех матерей.

4878453_DSCN5045haka (700x520, 66Kb)

Ежегодно пообщаться, поклониться этому древнему божеству приезжают тысячи человек со всего мира, и православные, и мусульмане.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПИСАТЕЛЬ В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ Николай_Кофырин : 16-05-2026 05:03


Сталкер писатель.jpg

13 мая 2026 года я участвовал в работе 1-го Петербургского международного филологического форума, который проходил в Санкт-Петербургском государственном университете. Профессор филологического факультета Андрей Алексеевич Аствацатуров выступил с лекцией «Писатель в современном мире». А я провёл небольшой опрос участников форума, каким должен быть писатель в современном мире и как относиться к «потусторонним писателям».




https://youtu.be/X1qFCA3BKRI


Читай и смотри далее – ПИСАТЕЛЬ В ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Adolf Gustav Schweitzer ( 1847-1914) - немецкий художник-пейзажист. ВЕнеРИН_БАШМАЧОК / про_искусство : 14-05-2026 10:25

Это цитата сообщения ВЕнеРИН_БАШМАЧОК Оригинальное сообщение

Adolf Gustav Schweitzer ( 1847-1914) - немецкий художник-пейзажист.

Лунная ночь зимой

Адольф Густав Швейцер ( Adolf Gustav Schweitzer, родился в 1847 г. в Дессау, умер в 1914 г. в Дюссельдорфе) — известный немецкий художник-пейзажист, специализировавшийся на зимних пейзажах. Адольф Швейцер учился у Освальда Ахенбаха ( Oswald Achenbach) в Дюссельдорфской Академии Художеств. Его учеба прерывалась на время Франко-Германской войны 1870-1871 гг., в которой А. Швейцер участвовал как доброволец.

http://li-web.ru/

 

Далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии