Хроника специальной военной операции за 27 июня 2026 года:
В течение суток российские войска продолжили наносить удары по объектам противника в приграничных и прифронтовых районах т.н. Украины. Основной акцент вновь пришёлся на транспортную, топливную и военную инфраструктуру, обеспечивающую снабжение украинских формирований на линии боевого соприкосновения.
Формирования противника совершили очередной массированный налет БЛА на регионы России, как и прежде сосредоточив внимание на инфраструктуре в Крыму. Кроме того — ракетному удару подвергся Волгоград: один работник погиб, еще один пропал без вести, есть пострадавшие среди местного населения. В Ростовской области целью атаки БЛА стал музейный комплекс «Самбекские высоты», 11 человек получили ранения.
На Днепропетровском направлении российские войска зачищают лесополосы от групп просачивания противника и продвинулись у Волчьей, освободив Новоскелеватое. Украинское командование перебрасывает дополнительные силы, стремясь не допустить дальнейшего развития наступления и стабилизировать обстановку на участке.
На Константиновском направлении российские войска продолжают развивать наступление в городской черте, расширяя зону контроля и зачищая кварталы от оставшихся очагов сопротивления. Одновременно продолжается эвакуация мирных жителей из освобождённых районов, тогда как возможности украинского гарнизона по снабжению и манёвру продолжают сокращаться...
Итоги 27 июня года: Катастрофа в Венесуэле. Хрупкий мир на Востоке. Лондон под камерами...
Видеосводка от руководителя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука специально для SolovievLive
Первые итоги разрушительного землетрясения в Венесуэле печальны: у властей не хватило сил и техники для полноценной спасательной операции. На фоне трагедии Вашингтон развернул военную миссию, а Илон Маск оперативно включил Starlink над регионом.
Несмотря на перемирие, США и Иран вновь обменялись ударами. Однако заключено первое прямое ливано-израильское соглашение. В Ливане документ назвали капитуляцией, шииты вышли на массовые протесты в поддержку «Хезболлы».
На фронтах СВО российские войска нанесли успешный удар по аэродрому Вознесенск в Николаевской области — уничтожены два МиГ-29, поражена инфраструктура. Противник продолжает пугать фейками об «оставлении» Кинбурнской косы. Группировка «Восток» развивает успех на Днепропетровском направлении.
В Европе проблемы с перевооружением: Германия признала неспособность быстро нарастить производство вооружений. В Лондоне ускоряют внедрение систем распознавания лиц для тотального контроля за населением. США же усиливают давление на ЕС и грозят прекратить поставки СПГ.
О том, как Венесуэла не прошла проверку на прочность, почему США и Иран возобновили огонь, и чем недовольны граждане Ливана, — в новом выпуске «Разборов Рыбаря — Итоги дня»...
Меценат из Рогожской слободы...
Кто такой Козьма Солдатёнков и откуда у него коллекция...
В Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве продолжает работу выставка «Предшественники Павла Третьякова: Федор Прянишников и Козьма Солдатёнков», посвященная двум значительным коллекционерам русского искусства XIX века. Они сохранили для потомства произведения российских художников, которым, если бы не они, некому было и продать свои картины: «хоть в Неву их бросай», как утверждал живописец Александр Риццони. Weekend рассказывает о московском промышленнике Козьме Солдатёнкове, который из 8 млн своего состояния 5 млн потратил на благотворительность, в том числе на поддержку культуры и искусства.
Козьма Терентьевич Солдатёнков просто оказался в нужное время в нужном месте. В середине XIX века, когда создавалась его коллекция, аристократия теряла позиции в обществе, на авансцену истории выходили промышленники и коммерсанты. Как пишет искусствовед Марфа Кузнецова в статье «Козьма Солдатёнков (1818–1901) и его коллекция в контексте художественной жизни Москвы второй половины XIX века», старые петербургские собрания постепенно утрачивали значение, их место занимали московские, принадлежавшие представителям купеческого сословия. Среди «новых русских» эпохи Солдатёнкова коллекционирование становилось распространенным способом вложения капитала, но не только.
Московские капиталисты XIX века часто воспринимали свою деятельность не как способ заработка, а как исполнение возложенной на них свыше миссии — приносить пользу обществу. Они считали богатство божьим даром, полученным в пользование, за который потом спросится, а процветание государства связывали с развитием науки, искусства, образования, поэтому активно занимались благотворительностью, делали масштабные инвестиции в культуру.
Наиболее сильны эти убеждения были в старообрядческой среде, к которой принадлежал и Козьма Солдатёнков. Уже после смерти предпринимателя на его средства в Москве были построены бесплатная больница для бедных (Солдатёнковская, ныне научно-клинический центр им. С.П. Боткина) и ремесленное училище «для бесплатного обучения в оном детей мужского пола … разным ремеслам, относящимся к техническому производству». Часть завещанных на благотворительность средств пошла на стипендии наиболее способным и наиболее нуждающимся студентам Московского университета. Но главная заслуга Солдатёнкова перед будущими поколениями — его коллекция, которую в Румянцевском музее, куда она попала после смерти владельца, оценивали в 500 тыс. руб.— при средней зарплате рабочего или служащего 20–30 руб. в месяц, министра — 1500 руб. в месяц.
В музей поступило 258 картин и 17 скульптур, в том числе произведения Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Михаила Клодта, Ивана Крамского, Владимира Маковского и многих других. После 1917 года Румянцевский музей был расформирован, а коллекция Солдатёнкова распределена между музеями СССР.
«Мальчик» за прилавком отца
Козьма Солдатёнков родился 10 октября 1818 года в Московской губернии. Его дед и отец были текстильными фабрикантами, занимались производством шелковых тканей сначала в деревне Прокунино — сейчас район Павловского Посада, к востоку от столицы, потом в Москве. Дед Козьмы, Егор Васильевич, был купцом второй гильдии, отец, Терентий Егорыч, уже перешел в первую. Козьма с юных лет работал в лавке отца, человека весьма состоятельного. После его смерти в начале 1850-х стал полноправным владельцем всех активов.
Солдатёнков был предпринимателем нового типа. И хотя систематического образования он не получил — по воспоминаниям внучатой племянницы Козьмы Солдатёнкова Серафимы Рахмановой, частой гостьи в его доме, «его учил только дьячок на медные деньги по славянской книге»,— логику бизнеса понимал на уровне интуиции. В 1856 году он отдал фабрику в аренду, а сам стал соучредителем и пайщиком множества компаний, в том числе Московского страхового от огня общества, Общества Московско-Рязанской железной дороги с капиталом 15 млн руб., Кренгольмской мануфактуры в Эстляндии (ныне территория Эстонии), приносившей огромные прибыли, а также нескольких банков, кредитовавших текстильных фабрикантов.
Он был настолько богат, что его современник публицист Алексей Митрофанов писал о нем:
Следственный комитет задержал начальника управления сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Валентина Цупруна.
Чиновника задержали прямо на рабочем месте по подозрению в коррупции.
Это уже третье задержание в Минпромторге.
Ранее в ноябре 2025 года по делу о получении взятки в особо крупном размере был арестован директор департамента машиностроения для ТЭК Михаил Кузнецов, а в феврале 2026 года задержали главу департамента судостроительной промышленности Бориса Кабакова.
[700x312]
[700x499]
[700x511]
[666x548]
[381x500]
[500x368]
[700x315]
Вечерний звон: киносеанс уходящего дня...
27 июня 1961 года на экраны Советского Союза триумфально вышел «Полосатый рейс» - кинокомедия, которая и через 65 лет заставляет миллионы зрителей хохотать, ностальгировать и цитировать бессмертные реплики.
Почему этот фильм получился таким смешным?
Потому что режиссёр-постановщик Владимир Фетин прошёл всю Великую Отечественную войну лётчиком-штурмовиком.
Потому что актёр Алексей Смирнов (вахтенный матрос Кныш) воевал с 1941 года командиром огневого взвода, был награждён орденами Красной Звезды (представляли к ордену Отечественной войны I степени), Славы II и III степени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" (был представлен к ордену Красной Звезды), "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За освобождение Праги".
Потому что актёр Михаил Васильев (матрос машинной вахты) в 17 лет ушёл на фронт. Воевал в морской пехоте, участвовал в боях за Сталинград и Кенигсберг, в войне с Японией. Награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Японией". Получил шесть ранений и четыре контузии.
Потому что автор сценария Виктор Конецкий – блокадный пацан из дома на канале Круштейна, в подъезде которого складывали штабелями тела соседей.
«Постараемся сделать весёлый интересный фильм, если останемся живы...», - пошутил, запуская кинокомедию, лётчик-режиссёр Фетин. Фильм и получился весёлым, потому что люди, которые его делали, - настоящие. А то, что смешливые…
«Юмор - обыкновенная маска, но она помогает преодолевать растерянность от сложного и непонятного вокруг, - писал Конецкий. - В юморе, конечно, есть ложь, но это ложь жизневерия».
Может быть, и мое поколение когда-нибудь дождётся весёлой кинокомедии - от вернувшихся с СВО мужиков…

Слухи:
Наш источник сообщает, что Банковая + силовики в лице СБУ/ГУР + британцы разрабатывают план ударов по российским АЭС уже этой осенью (к концу лета), чтобы окончательно потушить РФ и запустить в России зраду и Майдан с нарративом, что элита продалась (по аналогии как было в Первой Мировой войне против Царской Империи).
Как мы видим сейчас Банковая задаёт тон игры, так как Кремлевские постоянно двигали свои красные линии, что привело к тому, что их никто не боится.
Действовать будут постепенно без резких движений, чтобы кремлевские не поняли в какую ловушку их заводят.
| |
|
|
Бои за Константиновку:
На Константиновском направлении российские войска продолжают развивать наступление в городской застройке. После предыдущих успехов штурмовые подразделения «Южной» группировки расширяют зону контроля в Константиновке и постепенно выдавливают противника из оставшихся кварталов.
Основные бои сейчас идут уже не за вход в город, а за его окончательную зачистку и подавление разрозненных очагов сопротивления. По официальным данным, только за сутки российские подразделения освободили несколько десятков зданий, а противник продолжает нести потери в живой силе, технике, роботизированных комплексах и пунктах управления БЛА.
При этом говорить о полном завершении операции пока преждевременно. В центральной части города всё ещё сохраняются отдельные группы ВСУ, которые могут удерживаться в подвалах, многоэтажках и подготовленных укрытиях.
Именно поэтому ключевым фактором остаётся не столько скорость продвижения, сколько последовательная зачистка квартала за кварталом. После потери организованной обороны украинские формирования всё чаще действуют разрозненно, пытаясь удерживать отдельные здания и узлы сопротивления без устойчивой связи с основными силами.
В таких условиях даже небольшой очаг сопротивления способен задерживать продвижение штурмовых групп, если за ним сохраняется возможность подвоза боекомплекта, эвакуации раненых или переброски подкреплений.
Отдельным показателем изменения обстановки стал рост потока спасённых и выведенных из города мирных жителей. По мере продвижения штурмовых групп и зачистки кварталов из подвалов и укрытий начинают выходить гражданские, которые долгое время фактически оставались заложниками боёв в городской черте. И ВСУ придется нести потери в условиях устроенной ВС РФ изоляции.
Фактически украинский гарнизон всё сильнее лишается возможности маневрировать внутри города и подтягивать резервы с внешнего периметра. Именно это позволяет российским штурмовикам увереннее заходить в здания, где противник уже не может быстро получить подкрепление или боекомплект.
️Для ВСУ удержание Константиновки имеет не только тактическое, но и оперативное значение. Город остаётся южным узлом обороны на подступах к Дружковке и далее к Славянско-Краматорской агломерации, поэтому украинское командование будет пытаться цепляться за оставшиеся кварталы максимально долго.
Однако общая динамика для противника продолжает ухудшаться. Российские подразделения расширяют контроль в городской черте, методично изолируют очаги сопротивления и одновременно получают возможность выводить мирных жителей из наиболее опасных районов. Если текущий темп сохранится, ближайшая задача будет заключаться уже не в самом факте продвижения по Константиновке, а в ликвидации оставшихся групп противника и подготовке дальнейшего продвижения на северо-запад — в сторону Дружковки...
Продвижение под Новоскелеватым:
Подразделения группировки войск «Восток» добились новых успехов на Днепропетровском направлении. За последние недели противник выбит из значительного числа позиций в лесополосах рядом с Отрадным, ранее использовавшихся противником для скрытного накопления сил. Планомерное выдавливание ВСУ с этих рубежей улучшило тактическое положение российских войск.
Развивая успех, бойцы «Востока» выдвинулись к селу Новоскелеватое, форсировали реку Гайчур и установили над ним контроль. Прорыв стал возможен благодаря огневой поддержке с воздуха. Авиацией удалось поразить переправы через реку Волчья севернее, а беспилотниками всех типов отработали по пунктам накопления украинских формирований в Покровском и Александровке.
Несмотря на масштабное по нынешним меркам продвижение, в лесополосах по рубежу сохраняется угроза. Противник ранее применял тактику просачивания малых групп, оставляя засады. Проверить абсолютно все блиндажи и схроны крайне сложно: работа осложняется условиями «грязного неба» и высокой плотностью растительности.
Занятие Новоскелеватого и продвижение к переправам позволяют в перспективе закрепиться по речному рубежу. Это значительно обезопасит тылы российской группировки от рейдов новых групп просачивания противника. Параллельно продолжится отлов ранее просочившихся подразделений ВСУ: их поиск и ликвидация займут еще некоторое время.
️Ситуация на Днепропетровском направлении остается напряженной. Украинские формирования по прежнему сохраняют возможность отправлять новые группы просачивания. И это — следствие «эпохи дронов», когда автономность обеспечивается снабжением с БЛА на спутниковой связи.
Для рейдов в тыл требуется меньше личного состава, чем для связывания боем, особенно если «просоченцев» и не планируют выводить. А в условиях хаотичного перемещения считанных десятков боевиков, разбитых на двойки и тройки — для зачистки требуется кратно больше сил, не говоря уже об охранении позиций артиллерии, БЛА, РЭБ и прочих важных точек...

ИСТОЧНИК: PINTEREST.RU

ИСТОЧНИК: PINTEREST.RU

Иногда даже в чистой и уютной квартире начинает ощущаться тяжесть. В таких случаях многие прибегают не только к обычной уборке, но и к энергетическому очищению пространства. Простой обряд поможет восстановить позитивную энергетику своего жилища.
Обряд для очищения проводят для того, чтобы убрать застой, тяжелый эмоциональный след, накопившееся напряжение и вернуть дому ощущение свежести, покоя и внутренней легкости. Соль в эзотерических практиках считается сильным очищающим средством, вода помогает смывать и уносить лишнее, а огонь свечи символически выжигает то, что мешает гармонии. Обряд важно проводить с ясным намерением на очищение.
Для очищения квартиры или дома понадобятся обычная соль, чистая вода и свеча. Лучше, если соль будет крупной и без добавок, вода — свежей, а свеча — восковой без сильных искусственных ароматов. Также желательно заранее прибраться, проветрить помещения и убрать беспорядок. Энергетическое очищение лучше работает в пространстве, где уже есть хотя бы базовый физический порядок. Проводить обряд лучше, когда никто не будет отвлекать. Стоит отключить звуки и настроиться.
Перед началом важно определить свое намерение. Важно настроиться на очищение, обновление и возвращение гармонии. После этого откройте окно или форточку. Это нужно для того, чтобы символически дать лишнему уйти. Затем налейте воду в небольшую емкость, добавьте в нее щепотку или ложку соли и аккуратно размешайте. Рядом зажгите свечу.
Постойте рядом со свечой в тишине. В это время важно успокоиться и представить себе, как пространство ждет обновления. После можно обойти помещения свечой. Двигаться лучше по часовой стрелке, начиная от входной двери. Медленно проходите по комнатам, обращая особое внимание на углы, темные места, участки, где вам обычно некомфортно.
Свечу держите спокойно и внимательно наблюдайте за своими ощущениями: если в каком-то месте захочется задержаться дольше, это стоит сделать. В такие моменты полезно мысленно или шепотом говорить простые слова о том, что дом очищается, наполняется светом, покоем, теплом и защитой.
После обхода со свечой переходят к воде с солью. Этой водой можно слегка смочить руку и осторожно окропить углы, порог, пространство у входной двери, подоконники или просто пройтись по квартире, разбрызгивая воду кисточкой. Можно протереть водой ручки дверей, подоконники и другие поверхности.
После обряда полезно поддержать результат простыми действиями: сменить постельное белье, вымыть пол, зажечь еще одну свечу уже как символ света и уюта, поставить свежие цветы, добавить приятный, ненавязчивый аромат.
Обряд на очищение квартиры помогает символически смыть накопленное напряжение, восстановить ощущение уюта и вернуть пространству больше света и покоя. Простые действия помогут изменить общее состояние жилища в лучшую сторону.
|
|