Всякий благоразумный загодя не плачет, а ждет, что пошлет ему Господь.
А что Господь пошлет – хорошее ли, худое ли, с радостью принимает и старается по силе терпеть.
А не стерпит – кается в малодушии.
А мы замалодушествуем, еще не видя беды или скорби,
и скорбим прежде, чем придет скорбь.
Христианин, живи по-христиански!

Преподобный Анатолий Оптинский
"Один крупный бизнесмен однажды сказал:
«все хотят мне что-то предложить,
но никто меня не спросит, в чём я нуждаюсь».
Люди, стремящиеся что-то получить от других,
думают о своих проблемах и о том, как можно их решить с помощью других людей.
Это чисто внутреннее намерение.
Напротив, думая о том, чего хотят люди,
вы запускаете механизм внешнего намерения."
Вадим Зеланд
Не надо думать только о самом себе!

Одного старца спросили:
— Отче, а что такое грусть?
— Быть грустным – это значит все время думать о самом себе, – ответил он.
Когда человек думает только о самом себе - весь мир перестает существовать.
из инета .