• Авторизация


Кулинария>Печень по-французски tata-stern : 22-06-2026 11:13

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>Печень по-французски и др.



Печень по-французски.

<<~>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алина Ермолаева. Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:49





Зураб Мартиашвили8 салют звезда (468x692, 270Kb)
Дорогой мой человек. Я желаю тебе счастья. Яркого, как солнечный свет, чистого, как слеза ребёнка. Такого Счастья, где нет и не может быть предательства, обмана и грязи. Если тебе скажут, что в нашей жизни это просто невозможно - ничего не отвечай.
Закрой свою мечту в сердце - придет день и час, и она обязательно вылетит наружу волшебной жар-птицей. Не верь тем, кто будет шептать тебе на ухо: чудес не существует: они существуют! Иначе не было бы в жизни такого рассвета, не захватывало бы дух от красоты природы, и не создавались бы такие волшебные вещи: картины, оперы, балеты, симфонии!
Я желаю тебе такого счастья, дорогой мой человек: восторженного, возвышенного и в тоже время теплого, светлого, доброго. Я желаю тебе Чуда!


© Copyright: Алина Ермолаева
Свидетельство о публикации №225122101461
https://proza.ru/2025/12/21/1461
Художник Зураб Мартиашвили



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Андрей Дементьев. Баллада о любви... Лариса_Воронина : 22-06-2026 08:15




Потрясающее стихотворение Андрея Дементьева о любви... . А семья в моем понимании- это любовь, верность, надежность, нежность, готовность ради любимых на любые жертвы. Но лучше всего об этом написано в стихах.
Том Ловелл
— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.


Андрей Деменьев
https://www.culture.ru/poems/8449/ballada-o-lyubvi
Художник Том Ловелл.

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Лепешки постные, армянский рецепт tata-stern : 21-06-2026 11:39

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Лепешки постные, армянский рецепт

Постные пуховые лепешки часто готовят ереванские хозяйки — они делаются из недорогих ингредиентов, но получаются очень вкусными. Тесто выходит совсем тонким, а начинки много, притом делать ее можно как легкую (постную), так и более сытную, с добавлением фарша.

Лепешки постные, но поднимаются как пух на сковороде. Армянский рецепт

Ингредиенты:
Мука (около 500-600 г)
Вода (теплая)
Дрожжи сухие — 10 г (1 ст. л.)
Сахар — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Растительное масло — 5-6 ст. л.
Картофель — 1.3 кг
Лук репчатый — 2-3 шт.
Красный острый перец (по вкусу)
Орегано
Растительное масло для зажарки

Способ приготовления...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня 21 июня в России отмечается День медицинского работника (День медика). Константин Ваншенкин . Пусть в памяти навеки сохранится... Лариса_Воронина : 21-06-2026 05:23



Низкий поклон моим коллегам- врачам, которые сегодня спасают больных тяжелым недугом в огромных медицинских центрах Москвы и маленьких больницах по всей нашей огромной стране....
Умелые, умные, знающие, заботливые , внимательные, сутками не уходящие от своих больных - они совершают подвиг, спасая жизни нас, наших друзей, соседей и просто попавших в беду людей....
Прекрасно написал стихи о скромных врачах - Героях наш чудесный поэт Константин Ваншенкин в уже далеком 1952 году.



Пусть в памяти навеки сохранится,
Как все дороги снегом замело
И как, минуя новую больницу,
Я шел когда-то в дальнее село.

Я не прошел еще и половины,
Погоду ошалелую кляня,
Как привлекло окно без крестовины
Своей необычайностью меня...

...Чтоб тень от рам не падала оконных
И чтобы было в комнате светло,
В окно больничных операционных
Всегда вставляют цельное стекло.

И вот когда на землю ночь ложится
И ярко освещается окно,
Во всем огромном здании больницы
Из прочих выделяется оно...

И стал следить я взглядом оробелым,
Как за оконным тоненьким стеклом,
Забыв про все, два человека в белом
Внимательно склонились над столом.

Стекло слегка подернулось морозом,
И видел я, как будто в полумгле,
Врачей и человека под наркозом,
Лежащего недвижно на столе.

Он мнился мне молоденьким служивым,
Отважным пограничником-бойцом,
И так хотелось, чтоб остался жив он,
Что я надолго замер под окном.

И я душою детскою измерил
Его пути без края и конца,
И я врачам внимательным поверил,
Как мог поверить младший брат бойца.

И я стоял у здания больницы,
Но стать мечтал я вовсе не врачом,
А тем бойцом, что около границы
Упал на снег с простреленным плечом.

...И сердце билось, билось учащенно,
И я в окне увидел наконец,
Как два врача вздохнули облегченно,
И понял я, что будет жить боец...

Ушел я со спокойною душою
Туда, куда судьба меня вела.
Заснеженной дорогою большою
Шагал я от села и до села.

И дней разнообразных вереница
Пошла кружить, мелькая предо мной.
Далекая районная больница
Осталась где-то в детстве, за спиной.

Не схваченное жесткой крестовиной,
Десятком ярких ламп освещено,
Горит вдали над снежною равниной
Отчетливое светлое окно.


https://rupoem.ru/vanshenkin/pust-v-pamyati.aspx
Художник - интернет

комментарии: 62 понравилось! вверх^ к полной версии
Забавные картинки из интернета Калий_О_Аш : 20-06-2026 22:44


Специально я их никогда не собирал. Так, попадались на глаза и чем-то зацепили...

Хороший фотограф...

1Фотограф (610x344, 33Kb)
  16 картинок

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Завтра у нас День Медика. Замечательный кардиолог Антон Родионов. Мысли о сердце.... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Кардиолог лечит болезни сердца и сосудов, самые распространенные — гипертония и нарушения сердечного ритма.

Инфаркты и инсульты чаще развиваются у пожилых, однако оценивать риск сердечно-сосудистых заболеваний начинают с 40 лет.

При любых сердечных симптомах, которые появились впервые и не проходят, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Симптомы инфаркта миокарда у мужчин и женщин могут отличаться, причем у женщин чаще бывает нетипичная симптоматика.

Корвалол, валокордин и валидол совершенно бесполезны при заболеваниях сердца.
Лучшая профилактика инфаркта и инсульта — снижение артериального давления и холестерина, контроль веса, отказ от курения.

Умеренные физические нагрузки, бани и секс здоровым людям только на пользу, но при заболеваниях сердца лучше консультироваться с врачом.

Кардиологи не запрещают алкоголь и энергетические напитки. Однако злоупотреблять ими вредно.
Здоровым людям стоит измерять артериальное давление раз в год, можно использовать домашние автоматические измерители с манжетой на плечо.

При гипертонии лекарства надо принимать ежедневно, а не просто сбивать давление, когда оно повышается.

Мониторить частоту пульса здоровым людям не нужно — это стоит делать только при некоторых состояниях под контролем врача.

Для профилактики заболеваний сердца нужно идти не к кардиологу, а к терапевту. Делать ЭКГ без назначения врача не стоит.

Очистить сосуды от атеросклероза не получится ни с помощью лекарств, ни с помощью диеты. Можно только затормозить образование бляшек и снизить риск сосудистых катастроф.

Сердце может болеть от тревоги и других психологических проблем, обычно врачу легко отличить настоящие сердечные боли от психосоматики.


Художник Страхов Андрей Александрович

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Пугач. Будем жить... Лариса_Воронина : 20-06-2026 16:00




Maria Laptsevich  Будем жить (354x700, 184Kb)

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,
На слова мудрецов и прогнозы врачей,
Пусть желание спорить с судьбою безумно,
В этом споре становимся только сильней.


Будем жить… не позволив себе падать духом,
Половодье весны пусть сведёт нас с ума,
Лето снова придёт по проверенным слухам,
Будет снежной и ласковой скоро зима.


Будем жить…и напишем прекрасные строчки
О любви бесконечной и нежности снов,
Впишем чувства свои в теплоту многоточий,
Если снова не хватит восторженных слов.


Будем жить…новый день принимая, как чудо,
Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.
Научившись беречь и прощая друг друга,
С благодарной улыбкой всегда на устах.


Источник: https://millionstatusov.ru/aut/svetlana-pugach.html
Художник Maria Laptsevich

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
>КОФЕЙНЫЙ ТОРТ *ГРЕЦКИЙ ОРЕХ-КОФЕ-ШОКОЛАД tata-stern : 20-06-2026 08:54

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

КОФЕЙНЫЙ ТОРТ *ГРЕЦКИЙ ОРЕХ-КОФЕ-ШОКОЛАД*

Ореховое безе, бархатный кофейный крем под слоем шоколада — идеальный кофейный торт. Смело готовьте на любое торжество! Рецепт крема для этого торта можно использовать в эклерах и профитролях, получится просто кофейная бомба!
webpc-passthru (700x349, 168Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт «Один кусочек — и пропал tata-stern : 20-06-2026 08:48

Это цитата сообщения Уралочка_я Оригинальное сообщение

Торт «Один кусочек — и пропал»


🍫 Торт «Один кусочек — и пропал»

Нежный шоколадный торт с карамельным кремом,
вишнёвой прослойкой и густой шоколадной глазурью
💛 Он получается влажным, мягким и таким уютным,
что первый кусочек действительно исчезает незаметно.

Ингредиенты:
🥚 Яйца — 4 шт.
🍬 Сахар — 160 г
🥛 Молоко — 120 мл
🌻 Растительное масло — 80 мл
🌾 Мука — 180 г
🍫 Какао — 35 г
🥄 Разрыхлитель — 1.5 ч. л.
🧂 Соль — щепотка
🧀 Творожный сливочный сыр — 400 г
🥛 Сливки 33% — 250 мл
🍯 Варёная сгущёнка — 180 г
🍒 Вишня без косточек — 250 г
🍬 Сахар для вишни — 50 г
🥄 Крахмал — 1 ч. л.
🍫 Тёмный шоколад — 120 г
🥛 Сливки для ганаша — 90 мл
🍒 Свежие вишни — для украшения
137217336_7 (150x126, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии