• Авторизация


По­че­му Илон Маск то­ро­пит­ся на Марс? 3 при­чи­ны, о ко­то­рых мол­чат в тик-​токах Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 27-06-2026 16:38



Мнение



Все мы видели эти красивые рендеры. Стеклянные купола, люди в облегающих скафандрах, красный закат и салат, выращенный под искусственным светом. Дети бегают по коридорам базы, учёные улыбаются, Илон Маск стоит на фоне Starship и говорит что-​то про «светлое будущее». Я сам пересматривал эти презентации раз десять. Внутри всё сжималось от предвкушения – как у тех, кто смотрел запуск Гагарина в шестьдесят первом.

А потом я начал копать. Отключил эмоции и просто посмотрел на цифры.

Они, мягко говоря, расстраивают.

Марс – это не история про романтику. Это история про боль. Вот три причины, по которым билет в один конец стоит дороже, чем вам кажется. И платить вы будете не деньгами. Вы будете платить телом, рассудком и, возможно, жизнью.

1. Радиация: то, о чём молчат в красивых тик-токах
445-11 (146x72, 14Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Лавров призвал "внести ясность" в ситуацию с ролью США по Украине Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 26-06-2026 22:40



Москва, 26 июня. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал внести ясность в ситуацию с ролью США в урегулировании конфликта на Украине после высказываний американского госсекретаря Марко Рубио об итогах саммита в Анкоридже.

"Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остаётся фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной", - говорится в комментарии Лаврова.

В ответ на заявления Рубио о том, что "на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по урегулированию на Украине, поэтому непонятно, почему Москва так волнуется", глава МИД РФ отметил:
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Война и мир: Механика энергоубыточных взаимодействий Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 26-06-2026 22:09



Авантюрист

© Михаил Муравьев (autohumanism.com). CC BY 4.0




Будучи существом социальным, человек каждый день вступает во множество взаимодействий с другими людьми, тратя на это значительную, если не большую часть времени. При этом многие из этих взаимодействий оказываются не конструктивными и взаимовыгодными, а наоборот — крайне непродуктивными и энергоубыточными. Люди тратят основные силы не на работе, а в бесконечной борьбе за "место под солнцем". В конфликтах и конкуренции с коллегами; в семейных ссорах по дурацким поводам; в конфронтации с соседями и родственниками; в результате манипуляций, заставляющих испытывать вину; при столкновении с бытовым хамством и наглостью.

Суть в том, что люди не умеют общаться, особенно в тех случаях, когда сталкиваются их интересы. Вместо эффективного разрешения ситуации они рассматривают любой инцидент в эмоциональной и моральной плоскости. Переводят любое противоречие или недоразумение в экзистенциальную борьбу "сил добра и зла", бессмысленно растрачивая силы, время, деньги, отношения и здоровье. Причина в том, что в абсолютном большинстве случаев алгоритмы управления кризисами рефлекторно усваиваются в детстве и подростковом возрасте, и в таком виде они и используются во взрослой жизни как само собой разумеющиеся и единственно возможные.

В этой главе мы разберём основные типы энергоубыточных взаимодействий — от мелкого мародёрства до многолетней конфронтации — с точки зрения базовых принципов автогуманизма и психоинженерии. И увидим, что единственный способ перестать быть жертвой, донором или скандалистом — прекратить воспринимать столкновения как личные драмы и начать работать с ними как с техническими сбоями, которые можно диагностировать и устранять инструментальными методами.

Мародерство
445-11 (146x72, 14Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Для особо ... решительных... Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 26-06-2026 22:00



Евгений Ермилов

Специальная военная операция идёт своим чередом, враг, теряя территории, закономерно сосредоточился на ударах по нашим тылам и мирному населению, предсказуемо в народе поднялась волна возмущения и естественно появилась масса радикалов, которые призывают нанести серию ядерных ударов по Украине и по Европе. Поскольку основной поток оружия против нас идёт оттуда.

Красиво и брутально выглядят эти рассуждения! Особенно если мыслить категориями современных компьютерных шутеров.



Но, что ещё печальнее, позицию таких оторванных от жизни «умников» поддерживает большое количество других, не менее продвинутых граждан.

С чем это связано?
445-7 (129x33, 7Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Узоры. Спицы. Сима_Пекер : 26-06-2026 21:37

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Интересный узор в копилочку👍💐








Источник


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смысл неработающих санкций Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 29-06-2026 19:15



Ростислав Ищенко

Кая Каллас сообщила, что будет добиваться утверждения очередного "мини-пакета" антироссийских санкций на встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая должна состояться 15 июня в Люксембурге. Естественно, возникает вопрос: если, как мы утверждаем, санкции не работают, то какой смысл в новых пакетах?



Кто-то вспомнит о пиаре и будет, несомненно, прав. Кто-то поставит под сомнение интеллектуальную достаточность европейцев. В этом тоже что-то есть, но обобщать не надо. Среди них, как везде, есть и умные, и глупые, а что в их политике в последние годы действовал негативный отбор, так это проблема сегодняшнего дня, но не обязательно завтрашнего. Найдутся и те, кто традиционно заявит, что Россия гибнет под санкциями, и вот-вот (с введением новых) начнёт гибнуть особенно бесповоротно. Эти своим существованием подтверждают приведённый выше тезис о том, что в каждой семье не без урода.
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Уважаемые друзья и читатели! Pe4nik / Говорим_пишем_спорим : 31-12-2026 23:59


Данное сообщество, или по иному - клуб для общения, создан для интеллектуального и культурного общения разных людей с разными взглядами. Потому убедительная просьба - вести себя по возможности вежливо и цивилизованно, не распалять страсти.

Нельзя оскорблять собеседников и все сообщество в целом. Это наказуемо. Неприкрытая русофобия карается моментально! Троллям и провокаторам здесь нечего делать.
В общем, разрешено все, что не запрещено законами РФ и правилами хорошего тона.

Интересами являются: политика, экономика, история, психология, юмор (куда же без него).

Несколько правил для пишущих:
1. Тупая копипаста не приветствуется! Автор как минимум обязан написать о собственном отношении к предлагаемому материалу.
2. Не стоит постить новости, которых есть в энторнетах - сообщество не новостное агентство! Желательны материалы аналитического характера.
3. Все большие материалы необходимо убирать под КАТ - оставляем два-три абзаца текста и пишем [more].
4. Не забываем применять рубрики и ставить метки. Это помогает в дальнейшем находить все материалы по этим категориям. Пролистывать всю "Ленту" со временем станет невозможно!
5. Если есть какие вопросы - не стесняемся спрашивать, предложения - предлагать.
комментарии: 65 понравилось! вверх^ к полной версии
Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут! Сима_Пекер : 21-06-2026 07:51

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария>Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут!

 



Приготовим вкуснейшую пиццу за 5 минут
<<~>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер. Спицы. Сима_Пекер : 20-06-2026 12:04

Это цитата сообщения руки_без_скуки Оригинальное сообщение

Пуловер. Спицы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
WSJ раскрыла, где хранятся десятки миллиардов активов Ирана Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 18-06-2026 20:25



Наибольшая часть замороженных зарубежных активов Ирана находится в Китае. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные данные и оценки экспертов.

По информации издания, в китайских финансовых структурах хранится от 20 до 50 млрд долларов, принадлежащих Ирану. Общий объём заблокированных иранских средств по всему миру может достигать 100 млрд долларов.

Второе место по объёму таких активов занимает Ирак, где находится около 15 млрд долларов. Далее следуют Индия и Южная Корея, на долю каждой из которых приходится примерно по 7 млрд долларов.
443-19 (150x100, 10Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сложнее всего было сохранить содержание переговоров в тайне от Израиля Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 18-06-2026 20:16



Опасаясь израильских шпионов, посредники, работающие над сделкой между США и Ираном, прибегали к максимальной секретности и дезинформации о том, в каком направлении развивается переговорный процесс.

Для сохранения конфиденциальности посредники использовали рукописные заметки и личные встречи вместо телекоммуникационных устройств, в том числе защищённых или шифрованных каналов связи. 

Стремясь защитить переговоры, в результате которых была заключена сделка, ведущий посредник – Пакистан – добился от Вашингтона обещания, что тот не позволит Израилю убивать иранских чиновников, пока процесс не завершится.
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Иран: Пошлин за проход через пролив не будет. Будет плата за услугу безопасного прохода Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 18-06-2026 19:13



Иран намерен проучить жалких шакалов, осмелевшихся предоставить так называемому "гегемону" место для размещения баз.

Аббас Мусави, заместитель главы администрации президента Ирана:

«Иран не намерен взимать пошлины за проход через Ормузский пролив, но будет получать плату за услуги, и управление определением безопасного прохода остаётся за нами. Ормузский пролив будет открыт, но по новому механизму, который определит Иран».
445-11 (146x72, 14Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Иранское понимание того, что они вложили в Меморандум и чего будут добиваться Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 18-06-2026 18:21



Ташним, Комментарии представителя МИД Ирана Багаи, о Меморандуме, подписанного президентами Ирана и США.

Представитель Министерства иностранных дел объявил о подписании президентами двух стран меморандума о взаимопонимании между Ираном и Соединёнными Штатами. Эсмаил Багаи заявил: «На момент моего выступления текст меморандума о взаимопонимании, заключённого в Исламабаде, вероятно, уже подписан президентами Ирана и Соединённых Штатов».

Объявляя о том, что меморандум о взаимопонимании между Ираном и США будет подписан в электронном виде, он сказал: «Как только меморандум о взаимопонимании будет подписан президентами двух стран, его нарушение обойдётся гораздо дороже».

Багаи добавил: «До настоящего момента план присутствия переговорных групп в Женеве остаётся в силе, но подписание меморандума о взаимопонимании будет проходить в цифровом формате, и церемония подписания не состоится в Швейцарии».

Представитель Министерства иностранных дел уточнил: «Текст ирано-​американского меморандума о взаимопонимании официально утверждён, поскольку обе стороны его подписали». 

Он сказал:
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стильный синий пуловер со втачным рукавом: описание вязания спицами Клуб_мастериц : 18-06-2026 09:09


Screen Shot 06-17-26 at 07.45 PM (507x556, 366Kb)

Вязание — это не просто хобби, а возможность создать уникальную вещь своими руками, вложив в неё частичку души. Представляем модель, которая станет основой базового гардероба: элегантный синий пуловер со втачным рукавом и широкой резинкой внизу. Универсальный дизайн и натуральная пряжа делают эту вещь подходящей для разных образов и сезонов.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Откуда у лордов валдайская грусть Filadelfia19 / Говорим_пишем_спорим : 16-06-2026 20:03



Ростислав Ищенко

С начала XVIII века, с первых успехов Северной войны России против Швеции, Британия была обеспокоена возможным усилением далёкой континентальной державы и выходом её на моря.

С тех самых пор не было ни одного британского правительства, которое не проводило бы скрыто, а по большей части и открыто, политику сдерживания России в глубине Евразии, ограничения её продвижения в традиционную Европу в западном понимании.



При этом Россия практически не воевала с Великобританией. Первой стала Англо-русская война 1807-1812 годов, вызванная присоединением России по Тильзитскому миру к объявленной Наполеоном континентальной блокаде Великобритании. Прямых столкновений с британцами практически не было, фактически война вылилась в Англо-датскую войну 1807-1814 годов и Русско-шведскую войну 1808-1809 годов. Мир между Санкт-Петербургом и Лондоном был подписан в 1812 году, но уже в 1810-11 годах никаких военных столкновений c участием русской армии в Северной Европе не происходило.
443-7 (100x32, 6Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии